Gasull (199 results)

- Hardcover
Seller: BoundlessBookstore, Wallingford, , United KingdomBoundlessBookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.14
US$ 9.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. VG condition book without dust jacket. Boards are clean with little wear. Book has clean and bright contents.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.51
US$ 2.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, coordinado por Misericordia Guinot Gasull, aborda en profundidad la osteoporosis posmenopáusica. Publicado por Glosa / Novartis en 2007, el libro está escrito en español y ofrece una visión completa de la enfermedad, desde su concepto y etiopatogenia hasta su diagnóstico y tratamiento. Incluye… información sobre factores de riesgo, calidad ósea, regulación genética y el papel del calcio y la vitamina D en la homeostasis mineral. Además, explora la prevención desde la menarquía hasta la menopausia, la calidad de vida de las pacientes y los enfoques terapéuticos como fitoestrógenos y tratamiento hormonal. EAN: 9788474293456 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Osteoporosis posmenopáusica Autor: Misericordia Guinot Gasull Editorial: GLOSA / NOVARTIS Idioma: es-ES Páginas: 100 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre la fascinante historia de la Festa de la Ratafia, una tradición arraigada en Santa Coloma de Farners. Este libro, perteneciente a la colección 'Petites Històries', te introduce en el mundo de esta bebida tradicional catalana, explicando cómo se elabora, sus propiedades, su historia y cómo se cele…bra su fiesta. Con ilustraciones de Pilarín Bayés, es una forma divertida y amena para que niños y mayores conozcan las tradiciones de Cataluña. EAN: 9788499795270 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Petita història de la Festa de la Ratafia Autor: Carme Gasull Editorial: Editorial Mediterrània, SL Idioma: cat Páginas: 16 Formato: tapa blanda. Bayés De Luna, Pilarín (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en un thriller enológico cautivador con 'In Vino Veritas'. La inspectora Oteiza se enfrenta al caso más importante de su carrera: el robo de un mosaico y la desaparición de valiosas botellas de vino de añadas anteriores a la Segunda Guerra Mundial. Este caso la lleva desde Madrid hasta los viñedos d…e Burdeos, donde contará con la ayuda de Édouard DeauVille. A medida que avanza la investigación, descubrirá la lucha de los viticultores franceses contra el expolio nazi y secretos ocultos. Una trama intensa que entrelaza historia, vino, arte, acción y erotismo, llevando a la inspectora a confrontar los fantasmas de su pasado y transformando su vida. EAN: 9788483657232 Tipo: Libros Categoría: Romance Título: In vino veritas Autor: Virginia Gasull Editorial: SUMA Idioma: es-ES Páginas: 424 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.36
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro narra la historia de un accidente ocurrido en la montaña del Manaslu en Nepal en septiembre de 2012, donde 11 alpinistas perdieron la vida. Entre ellos se encontraba el catalán Martí Gasull i Roig, un activista por la lengua y cultura catalanas. El autor relata las últimas expediciones de Martí antes… de enfrentarse al Manaslu, mostrando su pasión por la montaña y su amor por su país y su lengua. EAN: 9788412603002 Tipo: Libros Categoría: Historia|Deportes y Recreación Título: El vuitè cel: Manaslu, tardor de 2012 Autor: Bernat Gasull i Roig Editorial: Tushita edicions Idioma: cat Páginas: 288 Formato: tapa blanda.

Film-historia: volumen IV, número 1, 1994
Caparros-Lera, J. M., editor, Charles Musser, Eduardo se la Vega, Jordi Gasull & Moissés Rodríguez, César Fernández
Published by Center for Cinematic Research, Barcelona 1994
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPaperback. 100p., texts in English and Spanish, illustrations, photos, very good film-art journal in trade paperback format, pictorial wraps.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.28
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Libro de texto de dibujo técnico para estudiantes de primer año de bachillerato. Este libro, publicado por Editorial Casals, incluye un CD complementario y abarca los temas fundamentales de la materia. Ideal para estudiantes de secundaria que cursan la asignatura de dibujo técnico. EAN: 9788421838839 Tipo…: Libros Categoría: Educación|Tecnología Título: Dibuix tècnic 1 Batxillerat Autor: Ramon Gasull Barberà| Bernardo Mas Mas Editorial: Editorial Casals Idioma: es Páginas: 320 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.51
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de texto de dibujo técnico para estudiantes de primer año de bachillerato. Este libro, publicado por Editorial Casals, incluye un CD complementario y abarca los temas fundamentales de la materia. Ideal para estudiantes de secundaria que cursan la asignatura de dibujo técnico. EAN: 9788421838839 Tipo: Li…bros Categoría: Educación|Tecnología Título: Dibuix tècnic 1 Batxillerat Autor: Ramon Gasull Barberà| Bernardo Mas Mas Editorial: Editorial Casals Idioma: es Páginas: 320 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Austral Media, Colección Con Mucho Gusto, 2004, Barcelona. Primera edición. 2004
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
22x12. 276 pgs. Numerosas fotos a color. Papel couché. 655883.

Condition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'Nutrición Enteral' explora cuándo y cómo debe utilizarse la nutrición enteral. Publicado por el Ministerio de Sanidad y Consumo, este libro de 83 páginas ofrece una guía sobre el tema. El libro está escrito en español y proporciona información valiosa sobre nutrición y salud. EAN: 9788440428547… Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Nutrición enteral Autor: Angel Gil| Miquel Àngel Gasull Idioma: es-ES Páginas: 83 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.73
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de dibujo técnico para estudiantes de primer año de bachillerato. Este libro, publicado por Editorial Casals, incluye un CD complementario y abarca los temas fundamentales de la materia. Ideal para estudiantes de secundaria que cursan la asignatura de dibujo técnico. EAN: 9788421838839 Tipo…: Libros Categoría: Educación|Tecnología Título: Dibuix tècnic 1 Batxillerat Autor: Ramon Gasull Barberà| Bernardo Mas Mas Editorial: Editorial Casals Idioma: es Páginas: 320 Formato: tapa blanda.

Semergen Doc. Depresión y Ansiedad
José Manuel Benítez Moreno, Rafael Casquero Ruiz, Vicente Gasull Moliner
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.40
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Semergen Doc. Depresión y Ansiedad', aborda de manera concisa y práctica los aspectos esenciales de la depresión y la ansiedad. Escrito por José Manuel Benítez Moreno, Rafael Casquero Ruiz y Vicente Gasull Moliner, y publicado por Edicomplet, este manual ofrece una guía útil para pro…fesionales de la salud y cualquier persona interesada en comprender mejor estos trastornos. Con 84 páginas, el libro proporciona información valiosa y actualizada sobre el tema. EAN: 9788487450891 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Semergen Doc. Depresión y Ansiedad Autor: José Manuel Benítez Moreno| Rafael Casquero Ruiz| Vicente Gasull Moliner Editorial: Edicomplet Idioma: es-ES Páginas: 84 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.47
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Sin especificar. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.93
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 128.
Language: Spanish
Published by Fargraf de España, Barcelona 1978
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Medicina (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, escrito por Maite Marcó y Eva Gasull, ofrece una mirada cercana y humana sobre la experiencia del embarazo y la maternidad. A través de sus páginas, las autoras comparten relatos y reflexiones que acompañan a las futuras madres en esta etapa vital, combinando sensibilidad y conocimiento práctico p…ara abordar las dudas y emociones que surgen durante la gestación. EAN: 9788494943799 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Històries d'una panxa Autor: Maite Marcó| Eva Gasull Editorial: Triangular Edicions Idioma: ca Páginas: 84 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Gardner's Used Books, Inc., Tulsa, OK, U.S.A.Gardner's Used Books, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Softcover book is in very good condition. Clean text, no markings. Tight binding, light general handling wear. No loose or missing pages. Tulsa's largest used bookstore. Located on South Mingo Road since 1991. No-hassle return policy if not completely satisfied.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.07
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Libro en catalán. Pastor, Marc; Gasull Casanova, Mireia; Sánchez, Andreu; Rojals Miravet, Ricard; Canet Iborra, Josep; Mirenxu (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.87
US$ 19.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Ser humano es ser vulnerable. Nacemos frágiles, dependientes, expuestos al amor, al dolor y al paso del tiempo. Pero en esa fragilidad se encuentra también nuestra mayor grandeza: la posibilidad de cuidar, de abrirnos al otro, de construir en medio de la incertidumbre. A lo largo de esta…s páginas, Pablo Gasull nos invita a mirar de frente nuestra vulnerabilidad no como defecto, sino como una característica esencialmente humana. En Vulnerable, el autor critica la autosuficiencia moderna y la prisa que vacía nuestras relaciones, proponiendo una ética del cuidado y la intimidad. En sus páginas se entrelazan temas como el hogar, la amistad, la ternura, la naturaleza y la patria, con un enfoque que une filosofía y vida cotidiana. Este libro es una llamada a habitar el mundo con lentitud, atención y gratitud, a reconocer que la vida no se posee: se recibe, se cuida y se comparte. Porque solo quien acepta su vulnerabilidad puede descubrir el verdadero significado de lo humano. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 28.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 23 x 31cm. 152. S. A. de Promoción y Ediciones, 2009, Castellano, 23 x 31cm, 152pp. Castellano. en buen estado .

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.32
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Apàtrida es una obra literaria escrita por Joan Gasull i Batlle y publicada por Llibres del Segle en 2019. Este libro de 80 páginas está escrito en catalán y presenta una edición de tapa blanda. La obra explora temas profundos y ofrece una experiencia de lectura enriquecedora. EAN: 9788494986093 Tipo: Li…bros Categoría: Literatura y Ficción Título: Apàtrida Autor: Joan Gasull i Batlle Editorial: LLIBRES DEL SEGLE Idioma: ca Páginas: 80 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.01
US$ 19.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Ximo es un niño viajero a quien le gusta descubrir nuevas ciudades. De su mano aprenderemos diferentes maneras de conocer mucho más sobre Londres *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a C…euta y Melilla.

- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones ni desperfectos.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.75
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.77
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Ser humano es ser vulnerable. Nacemos frágiles, dependientes, expuestos al amor, al dolor y al paso del tiempo. Pero en esa fragilidad se encuentra también nuestra mayor grandeza: la posibilidad de cuidar, de abrirnos al otro, de construir en medio de la in…certidumbre. A lo largo de estas páginas, Pablo Gasull nos invita a mirar de frente nuestra vulnerabilidad ¿no como defecto, sino como una característica esencialmente humana. En Vulnerable, el autor critica la autosuficiencia moderna y la prisa que vacía nuestras relaciones, proponiendo una ética del cuidado y la intimidad. En sus páginas se entrelazan temas como el hogar, la amistad, la ternura, la naturaleza y la patria, con un enfoque que une filosofía y vida cotidiana. Este libro es una llamada a habitar el mundo con lentitud, atención y gratitud, a reconocer que la vida no se posee: se recibe, se cuida y se comparte. Porque solo quien acepta su vulnerabilidad puede descubrir el verdadero significado de lo humano. LIBRO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.95
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.96
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Ximo es un niño viajero a quién le gusta descubrir nuevas ciudades. De su mano aprendemos diferentes maneras de conocer mucho más sobre Londres. LIBRO.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.96
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. Guies | Encuadernación: Rústica | Páginas: 128 | Dimensiones: 150 x 220 | País: ESPAÑA | Sinopsis: "En les joies, així com en tota la meva activitat artística, creo el que més estimo" (Salvador Dalí). Entre 1941 i 1958 Dalí dissenya una col*lecció de joies, i segueix tot el seu procés d'elaboració, associat amb… Ertman i Alemany, dos joiers establerts a Nova York. Aquesta col*lecció, a la qual s'aniran incorporant noves joies al llarg dels anys, passa per diversos propietaris fins que el 1999 la Fundació Gala-Salvador Dalí l'adquireix i l¡exposa en unes sales del Teatre-Museu Dalí de Figuer. -.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.50
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los sabores auténticos de Cataluña con 'Catalunya al paladar'. Este libro te invita a explorar los alimentos más atractivos y representativos de las comarcas catalanas. Desde los calçots hasta la ratafía, el xató, los vinos, las trufas, el turrón y el mató, cada producto se presenta como una expe…riencia de vida, conectada con la naturaleza, la arquitectura y las tradiciones de los pueblos. Carme Gasull ha realizado una selección única de productos emblemáticos y originales, asociándolos a las comarcas productoras y destacando el momento ideal para disfrutarlos, así como los mejores restaurantes y puntos de venta para adquirirlos y degustarlos. Sumérgete en un viaje culinario y descubre las mejores ofertas de productos de Cataluña en su entorno. EAN: 9788497910880 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Catalunya al paladar Autor: Carme Gasull Editorial: Cossetània Edicions Idioma: ca Páginas: 276 Formato: tapa blanda.