Published by Albert Whitman Co., Chicago, 1938
Seller: Pensees Bookshop, Charleston, IL, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Green cloth with black lettering. A little rubbed and bumped at the spine tips. Overall bright and strong with no markings. 6th Printing. (1938). 269 pages. Illustrated by C. W. Gauss. Illustrated endpapers. Stories of animals in the Rocky Mountains by an Estes Park, Colorado author. Dust jacket (in mylar sleeve) is chipped along most of the top edge with a 3" closed tear at the top of the front. Inscribed and dated in pencil by the author under the illustration on the page before the half-title page. The name of the recipient can be easily erased if one wanted to. Signed by Author(s).
Published by Cantz, Stuttgart - Bad Cannstatt, 1987
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Signed
OKart. illustr. Klappeinband. 4°, kart. 196 S. : überwiegend Ill. z.T. farb. gebraucht; guter bis sehr guter Zustand Size: Großformat. Von der Autorin Signiert, Datiert. Sofcover.
Language: English
Published by Scholastic Press 2010-07-01, 2010
ISBN 10: 0545165598 ISBN 13: 9780545165594
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. Marc Gauss, dj art (illustrator). First Edition. Signed; Inscribed by the Author(s). The dust jacket is unclipped ($17.99). 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1. The book is signed by the author on the title page and inscribed by the author on the half-title page.
Published by Zsolnay, Vienna, 2004
Seller: A. Richard Books and More, Washington DC, DC, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. Very hard to find signed copy. COLLECT SIGNED BOOKS. Signed by Author(s).
Published by Germany? or 1915., 1914
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manuscript / Paper Collectible Signed
Condition: Good. Black & white postcard measuring 4 x 6 1/2 inches. Front depicts World War I battle scene by Gauss; on the verso is a message in German, signed illegibly and dated 1915. Very good.
102 S., Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1961, 8°, Orig.Broschur, minime Gebr.Spuren ** Erstausgabe --- Erstes Blatt mit Widmung der Autorin sowie dabei ein halbseitiger handschriftl. Brief d. Autorin >> Versand ab Deutschland möglich << 130 Gramm.
Language: German
Published by IVAGT, o.J.
Seller: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Germany
Signed
Condition: Gut bis sehr gut. 267 S., mit Signatur (signiert), 8°, Taschenbuch, kartoniert 300 gr. befriedigender Zustand: Einb. leicht bestossen.
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition Signed
Original-Pappband. Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel mit Widmung, Ort und Datum signiert von dem österreichischen Schriftsteller Karl-Markus Gauß (*1954), leichte Gebrauchspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 2. Auflage. auf Titel mit Widmung, Ort und Datum signiert von dem österreichischen Schriftsteller Karl-Markus Gauß (*1954), leichte Gebrauchspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Language: German
Published by Salzburg : Galerie Welz, 1989
ISBN 10: 3853491456 ISBN 13: 9783853491454
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition Signed
72 S. mit 71 meist farbigen, oft ganzs. Fotos. Graues Leinen, Fadenheftung, SU, 23 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, randvergilbt, Signatur des Künstlers am Vorsatz. - Mit Texten von Hahne, Gauß, Breiter u. Franz Eder. - Bildband auf Kunstdruckpapier. bk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Kunst: Malerei. - Stichworte: Mani; Aquarell, Toskana, Italien; Griechenland ; Bildband, Bildende Kunst, Österreichische Bildende Kunst, Künstler, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Malerei, Landschaftsmalerei, Nockberge, Kärnten. -.
Großes Original-Farbportraitfoto (kl. 8 to quer), von Karl-Markus Gauß eigenhändig signiert (portrait-photo in small 8 to, signed in person by austrian writer and publisher, fine).
Published by Published by The Book Guild Ltd., 25 High Street, Lewes, Sussex First Edition . Sussex 1999., 1999
Seller: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, United Kingdom
Association Member: PBFA
First Edition Signed
US$ 41.45
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. First edition hard back binding in publisher's original black paper covered boards, gilt title and author lettering to the spine. 8vo. 9'' x 6''. Contains 194 printed pages of text with monochrome maps and colour photographs to the centre. Fine condition book in Fine condition dust wrapper, not price clipped. SIGNED by the Author to the front free end paper 'To Mary and Frank with love, best wishes, and remembering our long geographical association - Dora Gauss'. Dust wrapper supplied in archive acetate film protection, it does not adhere to the book or to the dust wrapper. Member of the P.B.F.A. ISBN 1857764153 CHINA & CHINESE HISTORY.
Published by Müller, Salzburg, 2011
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Signed
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 24x16 cm Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR---signiert von Hilde Spiel Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 112 Seiten. Signatur des Verfassers.
ZWANZIG LEWA ODER TOT Reisen nach Moldawien, Serbien, Kroatien und Bulgarien. dtv 34952, München 2019, 208 SS. Pb. kl. 8 to, gut erhalten - von Karl-Markus Gauß mit Datum eigenhändig signiert.
Published by Newcomb & Gauss, Salem, MA, 1901
Seller: Babylon Revisited Rare Books, Northampton, MA, U.S.A.
First Edition Signed
First Edition. Signed and Inscribed by author. Story of Marblehead, Massachusetts in days of smuggling and piracy. Floyd Ireson sailed ship between Marblehead and Calcutta. With chapter concerning seafood chowder. Octavo, original blue cloth with stamped lettering and illustration to front cover. Very Good with light soiling and surface wear, spine faded with light wear to cloth at spine ends, corners and edges.
Language: German
Published by Salzburg: Galerie Seywald; Otto Müller, 2002
ISBN 10: 3701310548 ISBN 13: 9783701310548
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition Signed
[119] S. mit teils ganzs. Farb-Abb. Graue Pappe, Fadenheftung, SU, 21x25 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Stehkanten eingedellt, pers. Widmung von Karl-Markus [Gauß] 2002. - Zu 80. Geburtstag 55 Arbeiten der letzten Jahre von Flora u. eine Sammlung von Wörtern von A bis Z von Gauß. - Bildband im Querformat auf Kunstdruckpapier. fg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 800. - Kunst: Graphik, Plastik, Foto, Film. - Stichworte: Federzeichnungen, Tirol, Österreichische Bildende Kunst, Künstler, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Graphik, Lithographie, Satire, Ironie. -.
Language: German
Published by Innsbruck : Ed. Thomas Flora,, 2003
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Signed
kart. Condition: Gut. [60] S. : überw. Ill. ; 25 cm Einband mit leicht fleckspurig, sonst aber ordentliches, gutes Exemplar. +++ mit eigenhändiger Widmung und Zeichnung von Flora auf Vorsatz +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Paul Zsolnay, Hamburg Wien, 2010
ISBN 10: 3552055053 ISBN 13: 9783552055056
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Aufl. 300 Seiten. Wohl ungelesen --- Auf der Titelseite vom Autor signiert. Signatur des Verfassers.
ZU FRÜH, ZU SPÄT Zwei Jahre. Paul Zsolnay Verlag, Wien 2007, 411 SS. gebunden (Hardcover 8 to) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Karl-Markus Gauß mit Jahr 2025 eigenhändig signiert.
DIE HUNDEESSER VON SVINIA Paul Zsolnay Verlag, Wien 2004, 115 SS. gebunden (Hardcover 8 to) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Karl-Markus Gauß mit eigenhändiger Widmung für Thomas, Jahr 2025, Unterschrift eigenhändig signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
MIT MIR, OHNE MICH Ein Journal. Paul Zsolnay Verlag, Wien 1. Auflage 2002, ERSTAUSGABE, 356 SS. gebunden (Hardcover 8 to) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Karl-Markus Gauß mit Datum, Unterschrift eigenhändig signiert.
Published by Gauss Heilbronn, 1951
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Signed
Mit 52 Abbildungen u. Karten. 324 S. OHlwd. Schönes Exemplar. - Widmungsexemplar für den ehemaligen HNer OB Paul Meyle. Signiert von Werner Gauss, datiert: 21.XII.51. -.
Language: German
Published by Haymon Verlag, Innsbruck, 2009
ISBN 10: 3852186080 ISBN 13: 9783852186085
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
Signed
Hardcover. Condition: Neu. Autoren signierte Ausgabe Nr. 36 von 40, in Originalfolie und Schuber. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Haymon Verlag, Innsbruck, 2009
ISBN 10: 3852186080 ISBN 13: 9783852186085
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
Signed
Hardcover. Condition: Neu. Autoren signierte Ausgabe Nr. 4 von 40, in Originalfolie und Schuber. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Verlag Galerie Welz 1993,., 1993
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
Signed
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. auf dem Vorsatz von Herbert Breiter signiert, Einband mit leichten Lagerspuren, in sehr gutem Zustand, LI-9238 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Innsbruck ; Wien : Haymon, 2009
ISBN 10: 3852185998 ISBN 13: 9783852185996
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 151 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. 25 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. SIGNIERT mit WIDMUNG von THANHÄUSER, datiert 2010. - WIR BIETEN AUCH an : Vorzugsausgabe. Nummer 32 von 40 handschriftlich nummerierten Exemplaren. Von Gauß und Thanhäuser SIGNIERT. Dort BEILIEGT: Einladung zur Ausstellungseröffnung : Christian Thanhäuser Sudetendeutsches Haus 2015. Mit Holzschnitt-Abbildung und SIGNIERT, "Mit herzlichen Grüßen Christian Thanhauser" Mit beigelegtem Holzschnitt von Christian Thanhäuser, signiert. - Eine Reise entlang der Donau, der Lebensader Mitteleuropas, von den verschiedenen Quellen durch die Länder der ehemaligen k.u.k. Monarchie über das Schwarze Meer zum Bosporus: Christian Thanhäuser spiegelt den Verlauf der Donau in seinen filigranen Zeichnungen und Holzschnitten, Karl-Markus Gauß erzählt in seinem Donaualphabet von A wie Albahari bis Z wie Zwiefalten den Fluss entlang durch Zeiten und Länder: von Schriftstellern und Gelehrten, die am Ufer der Donau wirkten, von ihren Ideen und Büchern, von Geschichten und Geschichte, die dort geschrieben wurden - und von seinen ganz persönlichen Erinnerungen an seine donauschwäbische Familie.Die zarten Donaubilder von Thanhäuser verflechten sich mit den Betrachtungen, Erzählungen und Abschweifungen von Gauß zu einer gemeinsamen Geschichte der Donau - der Geschichte eines Flusses, der Länder und Menschen, Kulturen und Epochen bis heute verbindet. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Originalpappband mit Original-Schutzumschlag.
Language: German
Published by Haymon Verlag, Innsbruck, Wien, 2009
ISBN 10: 3852186080 ISBN 13: 9783852186085
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Wie neu. Thanhäuser, Christian (illustrator). 1. Auflage. Vorzugsausgabe Nr. 8 von 40 Exemplaren im Pappschuber. Mit beigelegtem Holzschnitt v. Christian Thanhäuser. Signiert von Christian Thanhäuser und Karl-Markus Gauß. Haymon Verlag 2009. Wie neu. Signatur des Verfassers.
Published by Berlin, Pormetter, 1905., 1905
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
Signed
8°. 4 Blatt Rückenbroschur "Sonderdruck aus: Verhandlungen des XV. Deutschen Geographentages? - Titel mit eigenhändiger Widmung des Zoologen und Forschungsreisenden an den Zoologen und Anatomen Franz Eilhard Schulze (drei Zeilen, unterschrieben als "der Verfasser"). Vanhöffen reiste als Biologe an Bord des Forschungsschiffes Gauß (unter Erich von Drygalski) und beschrieb als einer der ersten Wissenschaftler die Fauna der Antarktis. " - Gut erhalten - mit Autograph.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
ADOLF TELLKAMPF (1798-1869) deutscher Mathematiker und Pädagoge. Er war Gründungsdirektor der höheren Bürgerschule in Hannover, die ab 1868 zur Realschule 1. Ordnung und später zum Realgymnasium wurde. Daraus entwickelte sich das heutige Gymnasium Tellkampfschule. DIE FRANZOSEN IN DEUTSCHLAND Historische Bilder herausgegeben von Adolf Tellkampf Carl Rümpler Hannover, 1. Auflage 1860, ERSTAUSGABE, 358 SS. gebunden (Hardcover mit goldenem R-Titel, Einband etwas berieben), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert "Seinem geliebten Sohn William D. Sedgwick von A. TELLKAMPF".
Language: German
Published by Innsbruck ; Wien : Haymon, 2009
ISBN 10: 3852185998 ISBN 13: 9783852185996
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Condition: Wie neu. 151 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. 25 cm Mit beigelegtem Holzschnitt von Christian Thanhäuser, signiert. BEILIEGT: Einladung zur Ausstellungseröffnung : Christian Thanhäuser Sudetendeutsches Haus 2015. Mit Holzschnitt-Abbildung und SIGNIERT, "Mit herzlichen Grüßen Christian Thanhäuser" . ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Originalpappband mit Original-Schutzumschlag im Originalschuber ERSTAUSGABE. Vorzugsausgabe. Nummer 32 von 40 handschriftlich nummerierten Exemplaren. Von Gauß und Thanhäuser signiert.