Gelehrte (238 results)
Published by Hamburg 1808 1808
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 S., brosch., guter Zustand.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.14
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Gütersloh Bertelsmann 1970
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okarton. 135 S. Illustr. Neuausgabe von Werner Lenz. Nachdruck einer Ausgabe von 1843. 190 gr.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.07
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1984. 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gelbe Originalbroschur. 8°. Vollständig mit den Seiten 122 - 289 und 2 Blatt mit Inseraten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also n…ote our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01111-217987.

Language: German
Published by Union, Stuttgart 1894 und folgende. 1894
- Hardcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.72
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. je 240 Seiten, Frakturschrift, zahlreiche Illustrationen, Frontispiz, Goldprägerücken, farbiger Schnitt, illustrierter Einband, Einbände mit leichten Gebrauchsspuren Folgende Bände, die monatlich erschienen in dieser Aufmachung (braunes Leinen mit Schmuckdeckel und Golgprägerücken) sind vorhanden: Jah…rgang 1894 Band 3, 5, 8, 10. Je Band 4,80 ¤ - bei Bestellung bitte den Band angeben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

Language: German
Published by Union, Stuttgart 1900 und folgende. 1900
- Hardcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.91
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. je 240 Seiten, Frakturschrift, zahlreiche Illustrationen, Frontispiz, Goldprägerücken, farbiger Schnitt, illustrierter Einband, Einbände mit leichten Gebrauchsspuren Folgende Bände, die monatlich erschienen in dieser Aufmachung (rotes Leinen mit Schmuckdeckel und Golgprägerücken) sind vorhanden: Jahrg…ang 1900 Band 11; Jahrgang 1903 Band 11 und 13; Jahrgang 1904 Bände 5 und 6 (bei diesem Flecken auf hinterem Einbanddeckel, unten berieben, etwa 3 cm, sonst gut - Preis 3,20 ). Je Band 5,80 - bei Bestellung bitte den Band angeben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Dorpat , 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Band I (1918). VI/99 S., OBr., ungeschnitten.

Language: German
Published by Bouvier u. Co. Verlag; 1970
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 358 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 700.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.10
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.75
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Abhandlungen einer Privatgesellschaft in B�hmen, zur Aufnahme der Mathematik, der vaterl�ndischen Geschichte, und der Naturgeschichte. Book.

Published by Steudel, Gotha 1811
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 13.16
US$ 35.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Ausreichend. 18cm 270; 252. Gebunden. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Die letzten 15 Seiten haben unten ein kleines Loch; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Ist etwas bestoßen-berieben; Es gibt min. Bl-Anmerkungen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem klein…en weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
August Buck. Das gelehrte Buch im Humanismus. - Marielene Putscher. Das Bild der Welt zu Beginn des 17. Jahrhunderts (Theodor de Bry u. Matthäus Merian). - Manfred Höfler. Das Wörterbuch der Académie française von 1694-1935. - Otto Dann. Vom Journal des Scavants zur wissenschaftlichen Zeitschrift. - Monika Ammermann. Gelehrten-B…riefe des 17. und frühen 18. Jahrhunderts. - Robert Darnton. The Epistemological Strategy of the Encyclopédie. - Michael L. Turner. The role of 'Printing Societies' and 'Book Clubs' in Nineteenth-Century British Publishing u.a.

Language: German
Published by Union, Stuttgart 1900
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.68
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 11. Band, 240 Seiten, Frakturschrift, zahlreiche Illustrationen, Frontispiz, Goldprägerücken, farbiger Schnitt, illustrierter Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Gotha: Steudel 1810
- Hardcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.78
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
293 Seiten, 1 Faltblatt-Tabelle, 10 Stahlstiche, 8°, Pappband der Zeit. Kleiner Stempel auf Rückseite des Titelblatt, vorderes und hinteres Vorsatzblatt fehlen, sonst gut erhalten.

Göttingische gelehrte Anzeigen. 185. Jahrgang, Nr. VII - XII in einem Band: Juli bis Dezember 1923. Unter der Aufsicht der Königl. Gesellschaft der Wissenschaften. - Enthalten sind Buchbesprechungen, u. a. Gustav Strohm - Demos und Monarch / Fritz Täger: Die Archäologie des Polybios / Viktor Ernst: Die Entstehung des niederen Adels / Georg Blüchners sämtliche Werke und Briefe. -
Göttingische gelehrte Anzeigen. - Königliche Gesellschaft der Wissenschaften. - Red.: J. Joachim. -
Published by Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1923 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.10
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25 x 17 cm. Originalbroschur, außen etwas angestubt und randlädiert sowie am Rücken mit einem Heftsteifen umlegt. Vollständig mit den Seiten IV, 161 - 234 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Die letzten Blätter sind unten eingerissen. Überwiegend unaufgeschnitten, daher innen sauber und insgesamt noch gut erhalten…. Mit Register. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03244-422145.

Göttingische gelehrte Anzeigen unter der Aufsicht der Königl. Gesellschaft der Wissenschaften. Stück 1, vom 01. Januar bis Nr. 39, vom 23. September 1868 (von insgesamt 52) in 2 Bänden.
Göttingische gelehrte Anzeigen - Königl. Gesellschaft der Wissenschaften:
Published by Eigenverlag, Göttingen 1868. 1868
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.10
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 17,8 x 11,6 cm. Zwei uniforme Pappbände der Zeit mit Rückenschildern in orange und goldgeprägten Rückentiteln. Gesprenkelter Dreiseitenschnitt. 1560 fortlaufend paginierte Seiten zzgl. Nachrichten (S. 325 - 332). Die jeweils erste Seite mit kleinem Stempel Ratsbücherei. Sauber und fest. Gutes Exemplar. Behandelt werde…n die verschiedensten Themengebiete. Es handelt sich offenbar um ausführliche Buchbesprechungen. Beispiele aus dem Inhalt: Wilmans: Die Kaiserurkunden der Provinz Westfalen. / Wiberg: Der Einfluss der klassischen Völker auf den Norden durch den Handelsverkehr / Joh. Matth. Firmenich-Richartz: Volksdichtungen nord- und südeuropäischer Völker alter und neuer Zeit / Hermann Munk: Untersuchungen über das Wesen der Nerven-Erregung / Theodor Wittstein: Mathematische Statistik und deren Anwendung auf National-Oekonomie und Versicherungs-Wissenschaft / Alfred Pernice: Zur Lehre von den Sachbeschädigungen nach römischem Rechte. --- Besprochen werden auch französische, griechische und lateinischsprachige Bücher. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWe.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 44.41
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Über Michael Stifel, Leonhart Fuchs, Johannes Kepler, Wilhelm Schickard, R. J. Camerarius, Johann Georg u. Samuel Gottlieb Gmelin, Tobias Mayer, Carl Friedrich Kielmeyer, Johann Friedrich Pfaff, Christian Friedrich Schönbein, Theodor Bilharz, Georg Friedrich Jaeger, Hermann Frasch, Albert Einstein, Paul Schlack u.v.a.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1845
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße 38x26 cm.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.73
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.06
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book examines the importance of seafaring for people in the Northern European Iron Age by studying the remains of ship-shaped cemeteries from the first five centuries AD. As boat graves are found in many parts of Europe, the volume provides a broad comparative perspective while fo…cusing on the Baltic region. Leading experts in archaeology, history, and related disciplines explore the boats themselves, the people buried in them, and the rich grave goods found with them, including weapons, jewelry, and other status symbols. The book contributes greatly to our knowledge of maritime culture and long-distance exchange during the Northern European Iron Age. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Friedrich und Karl Murhard gelehrte Schriftsteller und Stifter in Kassel
Friedrich und Karl Murhard gelehrte Schriftsteller und Stifter in Kassel
Published by Stadtsparkasse Kassel 1987
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
105 S. Fotos/Abb., auch farbig. Guter Zustand.
More imagesGelehrte Anzeigen. Erster [1] Band. 1835. Unkomplett mit den Nummern 1-4, 15, 20-56 und 59-66 [von 66].
Gelehrte Anzeigen. - Herausgegeben von Mitgliedern der k. bayer. Akademie der Wissenschaften:
Published by München, Central Schulbücher Verlage, 1835. 1835
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.02
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23,0:20,0cm. Lose Lagen. Anfangs mit Randfehlstellen oben, jedoch ohne Textverlust. Bei uns vorhanden: Titelblatt, Untertitelblatt (October, November, December 1835), Spalten 1-32; 113-120; 153-452 und 517-588. Zweispaltig gesetzt. Blatt für Blatt überprüft. Spalten 388-391 mit altem Tintenfleck im unteren Rand. Durch…gehend teils stärker gebräunt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00347-317336.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schöne fotografische Porträts in Zusammenhang mit autobiographischen Aufzeichnungen. Vertreten sind u.a. Fritz Baade, Karl Barth, Richard Benz, O. F. Bollnow, Max Born, Herbert Franke, Hugo Friedrich, Hans-Georg Gadamer, Otto Hahn, Werner Heisenberg, Karl Jaspers, Paul Karrer, Erich Kaufmann, Hans Kienle, Alfred Kühn, Konrad Lor…enz, Hans Nachtsheim, Rudolf Nissen, Hugo Rahner, Gerhard Ritter, Hans Rothfels, Wolfgang Schadewaldt, Hugo Spatz, Emil Staiger, Hermann v. Wissmann u. Karl Ziegler.
Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich 1976, hrsg.von der Gelehrten Gesellschaft. (Nr.139). Entwicklung und Aufgaben der Kinderchirurgie
Gelehrte Gesellschaft ehem.Chorherrenstube (Hrsg.); Max Grob
Published by Gelehrte Gesellschaft / Komm.Beer & Co, Zürch 1976
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S.; Original-Karton; 8°. Sehr gutes Exemplar.
Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich 1974, hrsg.von der Gelehrten Gesellschaft. (Nr.137). Mass und Messen. (Aus der Welt des Quantitativen)
Gelehrte Gesellschaft ehem.Chorherrenstube (Hrsg.); Franz Tank
Published by Gelehrte Gesellschaft / Komm.Beer & Co, Zürch 1974
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
45 S.; Original-Karton (leicht gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar); 8°. Gutes Exemplar.
Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich 1953, hrsg.von der Gelehrten Gesellschaft. (Nr.116). Erinnerungen an die Dichterin Nanny von Escher 1855-1932
Gelehrte Gesellschaft ehem.Chorherrenstube (Hrsg.); Paul Ganz
Language: German
Published by Gelehrte Gesellschaft / Komm.Beer & Co, Zürch 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 50 S.mit Abb.auf Tafeln; Original-Karton (etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar); 8°.
Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich 1973, hrsg.von der Gelehrten Gesellschaft. (Nr.136). Erdgas. Skizze aus geologischer Sicht
Gelehrte Gesellschaft ehem.Chorherrenstube (Hrsg.); Eduard F.Escher
Published by Gelehrte Gesellschaft / Komm.Beer & Co, Zürch 1973
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44 S.mit Skizzen, 1 ausfaltbare Karte (Erdgas- und Erdölvorkommen in Nordeuropa); Original-Karton; 8°. Gutes Exemplar.