Genaux (40 results)

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • More images

    Published by Couillet 1943

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranceLe Temps Retrouvé

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 14.30

    US$ 10.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Moyen. Edition originale. Illustré par Ben Genaux Publié par Couillet en 1943, broché avec une couverture souple dans un état moyen , texte en langue walonne, format 24x16 cm , 87 pages.

  • Published by (Vanitas), (Bruxelles, no date, 1961?) 1961

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, U.S.A.Heartwood Books, A.B.A.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 25.00

    US$ 4.99 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Trade Paperback. Limited/Numbered. INSCRIBED by the author in 1978 with several changes made in ink probably by the author. The dedication, author's address and two typos are altered. #125 of 1000 copies. This is a paperback with a dust jacket. Internally Very Good and largely unopened. The covers are worn along the edges and th

  • Language: French

    Published by ATELIER SOCIAL D'IMPRIMERIE, MARCHIENNE AU PONT

    • Softcover

    Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 9.54

    US$ 25.46 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    BROCHE. Condition: Bon. 18 pages, portrait de l'auteur par BEN GENAUX. BEN GENAUX (illustrator).

  • Language: French

    Published by EDITIONS SCAILLET, MONTIGNY LE TILLEUL 1989

    • Softcover

    Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 11.92

    US$ 25.46 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    BROCHE. Condition: Bon. Un traité d'aphorismes plein de poésie. Exemplaire dédicacé par l'auteur. BEN GENAUX (illustrator).

  • More images

    Language: French

    Published by Atelier Social d'Imprmerie, Marchienne-au-Pont 1972

    • Softcover

    Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.92

    US$ 26.04 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Assez bon. Broché. 1972. 24,5x20 cm. 18 pages. Illustrations et portrait de l'auteur par Ben Genaux. Préfaces par Marcel Thiry et Roger Foulon. Assez bon état. Légers plis sur la couverture, quelques salissures sur le dernier plat. Bon état intérieur. Genaux, Ben (illustrator).

  • Language: French

    Published by Auto édité, à Charleroi 1969

    • Softcover

    Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 20.26

    US$ 19.21 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. Condition: Bon. Recueil broché sans pagination orné de sympathiques dessins de l¿auteur, poésie en wallon dans une présentation originale sous forme de bloc lettre. Ben Genaux (1911-1996), peintre, dessinateur et écrivain belge. Rare ouvrage absent du Worldcat et de la BNF. Dos légèrement insolé sinon en très bon état. N

  • Language: French

    Published by DANTINE, LUTTRE 1978

    • Softcover

    Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 14.30

    US$ 25.46 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    BROCHE. Condition: Bon. Non paginé (46 pages), mention de troisème édition, envoi autographe, ENRICHI d'une SUITE EN NOIR, imprimé en FRANCAIS et en ARABE.

  • Language: French

    Published by Vanitas, Bruxelles 1961

    • Softcover

    Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 17.88

    US$ 26.04 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Assez bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en état satisfaisant. Broché, sous jaquette illustrée. 1961. 19x14,5 cm. 219 pages. Illustrations en n/b de l'auteur. Edition limitée à 1000 ex. numérotés sur papier d'édition vélin, celui-ci n° 303. Etat: Deux petits trous sur le dos et sur les bords intér

  • More images

    Language: French

    Published by L'édition moderne, Gilly 1941

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 17.88

    US$ 26.04 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. Broché. Double livre, impression dans les deux sens. Tirage limité 447/500. 60 pages. Dédicace de l'auteur. Qqs légères rousseurs éparses. Relâchement des cahiers, mais le brochage reste solide. Bon état. Dessins de l'auteur (illustrator). Signé par l'auteur.

  • Language: English

    Published by La Centaine 1945

    • Softcover

    Seller: THOMAS RARE BOOKS, Yaxley, SUFFOLK, United KingdomTHOMAS RARE BOOKS

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 41.43

    US$ 20.11 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: V G Chipped and Foxed. Limited numbered edition No 268 [of 1050]. Pub. paper plain brown covers. Illus. by Ben Genaux. [the fifty were printed on quality paper. Wood 8 chapters each with an engraved woodcut illus. A cheap wartime affected production but complete and nicely

  • More images

    Language: French

    Published by Imprimerie de Charleroi, Charleroi 1957

    • Softcover

    Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 23.84

    US$ 26.04 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple illustrée. Condition: Etat correct. Broché. 4me Recueil. Illustrations de Ben Genaux. 135 pp. Feuillets partiellement coupés. Plis aux bords de la couverture, coiffes frottées; déchirure sur 1,5 cm au bas du mors du plat inférieur; rousseurs sur le 4e plat, rousseurs éparses sur le 1er plat et qqs dernières pag

  • More images

    Language: French

    Published by chez l'auteur, Charleroi 1952

    • Hardcover

    Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 23.84

    US$ 26.04 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Demi-reliure à coins. Condition: Bon. Demi-reliure à coins en cuir (couverture d'origine n'est pas conservée). 1952. 24x16 cm. 61 pages. Dessins de Ben Genaux. Bon état. Dos déteint. Coins de la couverture et coiffe de tête frottés. Tache rousse sur la tranche de queue. Reliure solide. Bon état intérieur. Genaux, Ben (illustrato

  • Language: French

    Published by L'Edition Moderne. N.-Edg. Piérard, Gilly 1941

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 23.84

    US$ 26.04 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rempliée. Condition: Etat satisfaisant. Ed. originale. Broché. E.o. Non paginé. Poèmes en wallon. Dédicacé par l'auteur à Jean Rolland en 1957. Illustrations de Ben Genaux. Un des 470 ex. ordinaire, non numéroté. Couverture défraîchie: mouillures sur le dos et les bords des plats; petites déchirures sur le bord inféri

  • Language: French

    Published by EDitions Scaillet, Montigny le Tilleul 1989

    • Softcover

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 8.34

    US$ 43.63 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Genaux Ben (illustrator).

  • Language: French

    Published by Vanitas, Bruxelles 1961

    • Softcover

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 11.92

    US$ 43.63 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en bon état. exemplaire numéroté 278/1000, 224 pages. Genaux Ben (illustrator).

  • Language: French

    Published by Pierre de Méyère, Paris - Bruxelles 1977

    • Softcover
    • Signed

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 14.30

    US$ 43.63 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture Rempliée. Condition: Bon. Signé par l'auteur.

  • Language: French

    Published by L'édition moderne, Gilly 1942

    • Softcover
    • Signed

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 20.87

    US$ 43.63 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. Genaux Ben (illustrator). Dédicacé par l'auteur.

  • Language: French

    Published by Editions Gatopato

    • Softcover

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 23.84

    US$ 43.63 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Bon. non paginé (C. 246). Genaux Ben (illustrator).

  • Published by Bruxelles, Vanitas/Ben Genaux, 1961. 1961

    • Softcover

    Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 48.96 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    14 x 19, 221 pp., broché + jaquette, broché, bon état (jaquette légèrement défraîchie). N° 25 sur 1000 exemplaires numérotés sur vélin; en-têtes, illustrations et culs-de-lampe dessinés par l'auteur; Jaquette de G.-P. Jamme.

  • Language: French

    Published by Edition du Carreau d'air 1953

    • Softcover

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 29.80

    US$ 43.63 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture Souple illustrée. Condition: Assez bon. rousseurs aux plats de couverture, intérieur très frais; non paginé. Genaux Ben (illustrator).

  • More images

    Published by Dantime à Luttre 1959

    • Softcover

    Seller: Hubert Colau, La Bazoche gouet, , FranceHubert Colau

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 35.76

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Comme neuf. Broché 18x18cm, non paginé.

  • More images

    Published by Vanitas 1961

    Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 33.38

    US$ 16.20 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. Envoi rapide intérieur frais couverture défraîchie sous papier de soie. in8. 1961. Broché. Good.

  • Language: French

    • Softcover

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 14.30

    US$ 43.63 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Genaux Ben (illustrator).

  • Language: French

    • Softcover

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 14.30

    US$ 43.63 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture Souple illustrée. Condition: Satisfaisant. plats de couverture salis, intérieur très frais. Genaux Ben (illustrator).

  • Language: French

    Published by Thuin 1979

    • Softcover

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 43.63 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Non paginé, dédicacé au ministre Willy Taminiaux. Genaux Ben (illustrator).

  • More images

    Language: French

    Published by Paul Dandoy, Châtelineau 1940

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 59.60

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Raymond BERTRAND L'ISTWALE DU BIERDJI Suite de poèmes en Wallon, Introduction de George Fay Sans date circa 1940 , Châtelineau, Editions Paul Dandoy Format : In-8 (23 x 16 cm), broché sous papier cristal de protection, non paginé illustré de gravures sur bois de Ben GEN

  • Language: French

    • Softcover

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 21.46

    US$ 43.63 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture Souple illustrée. Condition: Assez bon. non paginé. Genaux ben (illustrator).

  • Published by Editions Scaillet 1989

    Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.30

    US$ 45.14 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rayon : Humour Editeur : Editions Scaillet Date de parution : 1989 Description : In-8, 103 pages, souple, illustrations in texte, envoi de l'auteur, couverture légèrement passée, occasion, bon état général. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquemen

  • Condition: New

    US$ 23.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    LeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 50. A perfect gift

  • Published by Charleeroi, Conférence du jeune barreau 22, 12 ff., ill., dos renforcé au scotch. 1947

    Seller: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgiumAu Vieux Quartier

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15.74

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Poésies, dont quatre sont inspirées par les quatre avocats évoqués à une séance du 20 janvier 1946.