Gendre Abbe (7 results)

Published by Imprimerie Habauzit 1935
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Imprimerie Habauzit 1935. in-8. 168 pages. Imprimerie Habauzit 1935. in-8. 168 pages. Nb de volume : 1. Bon état de la couverture, intérieur propre aux pages non rognées .

Published by impr. des Orphelins-Apprentis, Guénange, 1906
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.68
US$ 24.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 235x150mm, 169pages, illustré d'un portrait, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Ecclésiastique et Liturgique de Julien, Lanier et Cie, Paris 1851
- Hardcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 37.12
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi cuir. Condition: Très bon. Reliure d'époque. Dos lisse, solide, auteur, titre, tomaison et ornements dorés. Plats bien conservés. Intérieur frais.

Published by Paris, Briasson, 1753. 1753
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. XXXVI, 336 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg. und goldgepr. Rtitel (gering beschabt). Erschien erstmals 1712.- Le Gendre (1655-1733) war Historiker und Kanonikus in der Kathedrale Notre-Dame Paris.- Titel mit kleinem Bes.-Stempel. Papier etw. gebräunt und unterschiedlich braunfleckig.

Published by Librairie Ecclésiastique et Liturgique de Julien, Lanier et Cie 1851
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 148.99
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40167369: 1851. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos fané, Fortes mouillures. 347 pages pour le tome I, 530 pages pour le tome II et 532 pages pour le tome III. Papiers muets et étiquettes de code collés sur les dos. 2e plat du tome I manquant. . . . Classification Dewey : 265-Rite…s, cérémonies et sacrements.
More images- Hardcover
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 60.17 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Charpentier, 1863.Un volume relié (13,5 x 21,5 cm) de 420 pages. Reliure demi veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre noire. reliure légèrement usée sinon bon exemplaire.Louis Le Gendre ou Legendre dans certaines bibliographies modernes, né à Rouen en 1655 et mort à Paris le 1er février 1733, est un historien français…et chanoine de Notre-Dame de Paris. Brillant écolier, protégé dès son enfance par l'archevêque de Rouen, François de Harlay, se montra reconnaissant et dévoué à son protecteur qui l'emmena avec lui quand il fut appelé à l'archevêché de Paris en 1670, où Le Gendre fut fait chanoine de Notre-Dame de Paris.xIl est l'auteur de plusieurs ouvrages historiques. N'ayant à sa mort que des collatéraux à un degré très éloigné pour héritiers d'une fortune qu'il ne tenait pas de sa famille et qu'il devait entièrement à son érudition, il consacra aux lettres et aux arts le fruit de ses économies. Élevé à Rouen par la charité, enrichi et reconnu à Paris, il fit de ces deux villes ses héritières. Son legs le plus fameux, cependant, est celui qu'il fit à l'Université de Paris, et qui est à l'origine du Concours général. Livres.
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 297.98
US$ 25.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
LOUIS XIILE GENDRE (Abbé).Vie du cardinal d'Amboise, premier ministre de Louis XII, avec un parallèle des cardinaux célébres qui ont gouverné des Estats.Rouen, chez Robert Machuel, 1724, pet. in-4°, rel. pl. bas., dos à nerfs orné, pièce de titre, plats blanchis, tranches mouchetées, cachets, 2portr. gravés, bandeaux et culs-de-…lampe. 1300 gr.