General Cochenhausen (8 results)
Language: German
Published by Berlin, Atlantis-Verlag 1944
- Hardcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage.. 63 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, Rücken leicht verblasst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 19,0 x 11,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Published by Vlg. des Börsenvereins d. Dt. Buchhändler, Lpz., 1939
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 14 S. OHeft. 1. Aufl. Außen leicht gealtert; guter Zustand. Auflage: 1.
Published by ES Mittler Berlin 1941
- Hardcover
Seller: Kunst und Schund, Plauen, , GermanyKunst und Schund
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: 3 Einband: Halbleinen 4., erw. Aufl. 428 S. Auf Veranlassung des Oberkommandos der Wehrmacht bearbeitet von Offizieren der Wehrmacht und zusammengestellt von General der Artillerie von Cochenhausen. Mit einem Geleitwort des Chefs des Oberkommandos der Wehrmacht Generalfeldmarschall Keitel. Mit 25 Bildern und 10 Textskiz…zen. Einband an den Ecken bestoßen, lichtrandig, Rücken farbblass. Ganzseitige handschriftliche Widmung auf dem Vorsatz. 950 gr.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. erw. Aufl. Mittler & Sohn, Bln., 1941. X/428 S. mit 25 Bildern u. 10 Textskizzen., Hln. (Ebd. fl./NaV./hinterer Ebd.-Deckel mit Randeinrissen.)--- 750 Gramm.

Language: German
Published by Berlin, Atlantis Verlag 1941
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.23
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 64 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, wellig, schiefgelesen, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Ausgewählt und mit einem Geleitwort von General der Artillerie von Cochenhause…n..

Language: German
Published by Leipzig: Breitkopf & Härtel 1937
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Sehr gut. 6.-10. Tausend. 239 S., Karten Der Einband ist leicht bestoßen, die Seiten sind papierbedingt nachgedunkelt, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- INHALTSVERZEICHNIS -- Zum Geleit -- Salamis 480 v. Chr. von Vizeadmiral a. D. Dr. h. c. Eberhard Mantey -- Gaug…amela 331 v. Chr. von Professor Dr. Wilhelm Weber. -- Zama regia 202 v. Chr. von Professor Dr. Wilhelm Weber. -- Die Schlacht im Teutoburger Walde 9 n. Chr. -- von Alfred Küsters. -- Tours und Poitiers 732 von Professor Dr. Paul Schmitthenner. -- Die Ungarnschlacht 955 -- von Dr. Otto Meyer. -- Bouvines 1214 von Dr. Wilhelm Scheidt. -- Bornhöved 1227 von Professor Dr. Fritz Rörig -- Die Eroberung Konstantinopels 1453 von Dr. Ottokar Menzel. -- Der Untergang der Armada 1588 von Admiral a. D. Walter Gladisch -- Breitenfeld 1631 von Dr. Hermann Gackenholz -- Die Belagerung von Wien 1683 von Feldmarschall-Leutnant d. R. Hugo Schäfer. -- Höchstädt 1704 von Oberarchivrat Karl Linnebach -- Leuthen 1757 -- von Oberregierungsrat Dr. Wilhelm Dieckmann -- Trafalgar 1805 -- von Konteradmiral a. D. Reinhold Gadow. -- Leipzig 1813 -- von Generalleutnant Friedrich v. Cochenhausen -- Sedan 1870 -- von Dr. Eberhard Kessel. -- Tsuschima 1905 -- von Admiral a. D. Wilhelm Prentzel. -- Tannenberg 1914 -- von Oberregierungsrat Dr. Carl Mühlmann. -- Marne 1918 -- von Oberstleutnant a. D. Wilhelm Müller-Loebnitz -- Schrifttumsverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Berlin, Verlag von E. S. Mittler & Sohn, 1941
- Hardcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 82.84
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen / OHLn / HLn gr.8vo 16 x 24 cm) mit reichverziertem Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette sämtlich in Goldprägung sowie dem fotoillustriertem Original-Schutzumschlag OSU. X+428 Seiten, Schrift: Fraktur, mit 25 Bildern (u.a. Adolf Hitler als Frontispiz) und 10 Text…skizzen, die Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, sowie Schrifttumsverzeichnis. - 26 Lebensläufe von Epaminondas bis Hindenburg / Ludendorff, u.a: Prinz Eugen, Friedrich der Große, Napoleon, Gneisenau, Clausewitz, Moltke. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im Wandel der Jahrtausende, Kriegsgeschichte im Nationalsozialismus, Lebensbild, Biografie, berühmte Feldherren der Weltgeschichte. - Kriegsdruck, 4. erweiterte Auflage in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin, Atlantis-Verlag 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°, 63 Seiten, illustr. OPbd. - Einband leicht berieben sonst guter Zustand - 1941. c124646 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.