Generalintendanz (276 results)
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1952/ 53. DAME KOBOLD von Calderon. Insz.: Fred Mahr, musikal. Ltg.: Günter Eichhorn, Bühnenbild: Bernhard Schröter, Kostüme: Renate Müller, techn. Einr.: Johannes Berndt. Mit Lothar Reichelt, Arthur Zahn, Sigrid Hausmann, Lore Winkler, Hans-Joachim Blochwitz, Wolfgang Lohse, Paul Mährdel, Christine Ansel
Herausgeber: Generalintendanz der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Oskar Kaesler, verantw.: Kurt Leimert; Calderon
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: Friedrich Fischer 1953 0 1953
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Befriedigend. 12 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Bühnenskizzen v. B. Schröter. Text: Das Theater u. die Frau zur Zeit Calderons. Calderon: Leben u. Werk, mit 1 Portraitbild. Stärkere Gebrauchsspuren, fleckig, knitterspurig u. randrissig. Noch befriedigend. Broschüre.

Programmheft 12 Deutsches Nationaltheater Weimar 1980/81. IPHIGENIE AUF TAURIS von Goethe. Regie: Victor Dräger, Ausstattung: Franz Havemann. Mit Sylvia Kuziemski (Iphigenie), Manfred Olenicki, Bernd Lange, Ralf-Peter Schulze, Ernst Schmidt
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Dr. Gert Beinemann, Red.: Marianne Janietz; Johann Wolfgang Goethe
Published by Weimar Selbstverlag 1981 0 1981
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Befriedigend. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Zahlr. Texte u. Dokumente zu Stück, Autor u. Zeit. Gebrauchsspuren, 3 Risse an Hinterdeckel mit Japan-Papier behoben, befriedigendes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Deutsches Nationaltheater Weimar um 1955. DON CARLOS von Mery/du Locle, Giuseppe Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Hein Finger, Regie: Friedrich Ammermann, Bühne: Hans-Martin Perthel. Mit Josef Olbertz, Lisbeth Schmidt-Glänzel, Werner Atzrodt, Renate Forst, Evelyn Lippmann, Gunther Groschopp, Helmut Vöhse, Dietlinde Kuckelt
Deutsches Nationaltheater Weimar, herausgegeben von der Generalintendanz, zusammengestellt vom dramaturgischen Kollektiv; Josephe Mery, Camille du Locle, Giuseppe Verdi
Published by Weimar Selbstverlag um 1955 0 1955
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Befriedigend. 12 S. mit 4 Abb. u. 1 Bühenenentwurf, 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur. Textbeiträge u.a.: Giuseppe Verdi: Künstler u. Kämpfer (Dimitrij Schostakowitsch). Die Schrecken der Inquisition. Zur Geschichte der Oper "Don Carlos". Hinterdeckel am unteren Rand 3 cm beschnitten…, Einbandfalz unten 2,5 cm gerissen, Einleger fleckig. Sonst gut. Broschüre.
More imagesPublished by Max Beck 1944 !!!, Leipzig 1944
- First Edition
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.01
US$ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Einband mit nur leichten Gebrauchsspuren, sonst aber zumindest gut. Siehe Photo. 81 Abbildungen auf Tafeln. UND 35 Seiten Text. Geprägter OriginalPappband, Fadenheftung.
More imagesProgrammheft 26 Landestheater Halle (Saale) 1957/58. DER AUSHILFSGATTE von Lenz, Hansen (Musik). Musikal. Ltg.: Schwaßmann/ Scharmacher, Insz.: Henry Braun, Ausstattung: Helga Götze. Mit Irmgard Tautmann, Henry Braun, Edith Bach, Rita Zimmer, Hans Gerstadt, Ellen Weber, Otto Fischer
Herausgegeben von der Generalintendanz des Landestheaters Halle, Generalintendant: Fritz Diez, Red.: Adolf Hupe; Leo Lenz, Peter Hansen
Published by Halle (Saale) Selbstverlag 1958 0 1958
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 237 - 244 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Zeichnungen v. Gerhard Starnberger. OBeitrag: Randbemerkungen (H. Braun). Weit. Texte zu Librettist u. Komponist. Hinterdeckel gering fleckig, Heftklammer rostig. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Staatstheater Stuttgart / Stuttgarter Ballett 1990/91. Ballett SIEBTE SINFONIE. Musik: Ludwig van Beethoven, Choreogr.: Uwe Scholz, Ausstattung nach Morris Louis. Mit Beatriz de Almeida, Wolfgang Stollwitzer, Claudia Shinn, Thierry Guiderdoni, Anna-Barbara Klier, Roland Vogel, Naomi Yoshida, Mark McClain
Herausgeber: Generalintendanz der Staatstheater Stuttgart, Ballettdirektion, Red.: Rainer Woihsyk
Published by Stuttgart Selbstverlag 1991 0 1991
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 26. April 1991. 12 unpag. S., ohne Besetzungseinleger, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 19 Probenfotos. Foto- u. ausf. Textportrait Uwe Scholz. Dazu biogr. Daten zu Morris Louis. Sehr gut. Broschüre.
More imagesProgrammheft 7 Deutsches Nationaltheater Weimar 1966/67. ORPHEUS STEIGT HERAB von Tennessee Williams. Regie: Ekkehard Kiesewetter, Bühnenbild/ Kostüme: Michael Pilz, Musik: Jens-Uwe Günther. Mit Regina de Reese, Hildegard Dorow, Roland Richter, Herbert Sievers, Rosemarie Deibel, Marianne Epheser, Elly Pierny
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Professor Otto Lang, Red.: Sigrid Busch; Tennessee Williams
Published by Weimar Selbstverlag/ VEB Landesdruckerei Thüringen 1966 0 1966
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Befriedigend. 16 S. mit zahlr. ganzs. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Text: Orpheus steigt herab. Einband fleckig berieben u. mit hschr. Notizen in Bleistift u. Kuli, Seite 10 u. 12 mit leichten Schrift-Abdrucken, Einleger gebrauchspurig, sonst gut. Broschüre.
More imagesProgrammheft 16 Deutsches Nationaltheater Weimar 1954/55. TIEFLAND von Lothar, d'Albert (Musik). Musikal. Ltg.: Hanns Reinartz, Regie: Ernst Kranz, Bühnenbild: Jochen Schube, Kostüme: Karl Zopp. Mit Gunther Groschopp, Xaver Mang, Kurt Rösinger, Katharina Evers-Nicolai, Sigrid Ruppert, Dietlinde Kuckelt, Else Lux
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Red.: Kollektiv; Rudolf Lothar, Eugen d'Albert
Published by Weimar Selbstverlag 1954 0 1954
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Befriedigend. Auff. v. 14. Oktober 1954. 8 S. mit Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 ganzs. Portraitbild d'Alberts (nach einem Gemälde v. J. Philips, 1912). Texte zu Stück u. Komponist. Heft u. Einleger gelocht, Klammer u. Falzbereich rostig bzw. etwas rostfleckig, hschr. Notiz…en in Kuli auf Vorderdeckel, sonst gut. Broschüre.

Programmheft [o. Nr.] Staatstheater Braunschweig 1967/68. DER WILDSCHÜTZ von Albert Lortzing. Musikal. Ltg.: Heinz Zeebe, Insz.: Jörg Buttler, Bühnenbild/ Kostüme: Manfred Schröter. Mit Hermann Becht, Ilse Gramatzki, Marianne Hofweber, Rosemarie Gehrke, Peter Branoff, Christa Wess, Hans Eppe, Peter Stegelmann, Josef Hopferwieser
Herausgeber: Generalintendanz des Staatstheaters, Generalintendant: Hermann Kühn; Red.: Gertrud Frank; Albert Lortzing
Published by Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei H. Leonhardt 1967 0 1967
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 24.6.1967, Auff. v. 17.12.1967. Fortl. Pag. S. 361 - 372 u. 20 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits von Manfred Schröter, Jörg Buttler, Ulrich Eistert, Peter Branoff, Gerti Zeumer, Ilse Gramatzki, Hermann Becht, Hans Eppe, Marianne Hofweber,… Christa Wess, Dusan Popovic. Texte: "Das Buch erachte ich als vortrefflich" [Zum "Wildschütz"] (G. R. Kruse). "Rollen heißt das Zauberwort" (Ludwig Schiedermair). Antigone in Berlin (Adolf Glaßbrenner). Der Rehbock (August v. Kotzebue). Erbe des Singspiels (Kurt Lüthge). Besetzungsseiten beschädigt, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 4 Staatstheater Braunschweig 1961/62. DONNA PASQUALE nach C. A West. Insz.: Gert Haucke, Bühnenbild/ Kostüme: Hans Friedrich Bohn, Musik: Matthias Kuntzsch, Masken: Kurt Neuhaus. Mit Gustav Bockx, Ilse Strambowski, Renate Heidersberger, Eva Zlonitzky, Joachim Peters, Joachim Konrad, Peter Fidorra
Herausgeber: Generalintendanz des Staatstheaters, Generalintendant: Hans Erich Kreibig; C. A. West
Published by Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag H. Leonhardt 1962 0 1962
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Auff. v. 25.2.1962. Fortl. Pag. S. 33 - 44, dazu 16 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Foto-Künstlerportraits v. Gert Haucke, Matthias Kuntzsch, Herbert Adler, Ilse Strambowski, Joachim Peters, Hildegard Schmahl, Eva Zlonitzky, Gustav Bockx. Textbeiträge: Prolog auf…der Bühne (Augustin de Rojas). Altes spanisches Theater. Spanisches Theater heute. Heft mit vertikaler Faltspur, sonst gut (die fleckenartigen Schatten sind der Durchschein vom Druck auf der Deckelinnenseite!). Broschüre.

Programmheft 1 Deutsches Nationaltheater Weimar 1964. CARMEN von Meilhac/ Halevy, Georges Bizet (Musik). Musikal. Ltg.: Carl Ferrand, Insz.: Peter Ehrlich, Bühnenbild: Eberhard Söhnel, Kostüme: K. Zopp. Mit August Schmidt, Wilfried Lindner, Josef Hattemer, Siegfried-Ernst Krasser, Helmut Bante, Annemarie Queck
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Professor Otto Lang, Inhalt u. Gestaltung: Eberhardt Schmidt; Henry Meilhac, Ludovic Halevy, Georges Bizet
Published by Weimar Selbstverlag/ Druck: VEB Landesdruckerei Thüringen 1964 0 1964
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 12 unpag. S. mit 3 ganzs. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Mit ausf. Synopsis u. Texten zum Stück. Hschr. Markier. u. Auff.-Datum "29.11.64" auf Vorderdeckel, kl. Aufkleber auf Hinterdeckel, schwache horizontale Faltspur. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 10 Städtische Theater Leipzig, Schauspielhaus 1958. OPTIMISTISCHE TRAGÖDIE von Wsewolod Wischnewskij. Regie: Rudi Kurz, Bühnenbild: Bernhard Schröter, Kostüme: Thussy Breuer. Mit Ingeborg Ottmann, Günter Grabbert, Kurt Oligmüller, Ivan Malre
Herausgegeben von der Generalintendanz der Städtischen Theater Leipzig, Inhalt: Sigrid Busch; Wsewolod Wischnewskij
Published by Leipzig Selbstverlag 1958 0 1958
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Spielzeit 1957/58. 16 unpag. S. mit Stab, Besetzung, 2 ganzs. Auff.-Fotos u. 1 Foto d. Moskauer UA 1934 (Regie: Tairoff), geheft. OBroschur, 8°. Textbeiträge u.a.: Optimistische Tragödie (Paul Rilla). Erinnerung an Wsewolod Wischnewskij (Friedrich Wolf). Zeittafel: Revolution, Intervention, Bürger…krieg. Ecken gering bestossen, Hinterdeckel gering fleckig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Language: German
Published by Weimar, 1957
- Softcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca 14 S., OBroschur, Groß 8°, Papier gebräunt, sonst noch gut Sprach: deu 444.
More imagesProgrammheft 21 Landestheater Halle (Saale) 1958/59. Uraufführung Tanzspiel KREUZBAUER ULRIKE von Haas, Dieckmann (Musik). Musikal. Ltg.: Olaf Koch, Choreographie/ Insz.: Henn Haas, Bühnenbild: Rolf Döge, Kostüme/ Trachten: Helga Götze, Johanna Kettner. Mit Sonja Voigt (Ulrike), Lothar Hertel, Karl-Heinz Schließke, Norbert Thiel, Werner Heinig, Helmut Kowanda, Herbert Krause
Herausgegeben von der Generalintendanz des Landestheaters Halle, Generalintendant: Fritz Diez, Red.: Rolf Thieme; Henn Haas, Carl-Heinz Dieckmann
Published by Halle (Saale) Selbstverlag 1958 0 1958
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Fortl. Pag. S. 181 - 206 mit Stab, Besetzung u. Inhaltsangabe (H. Haas), geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Zeichn. v. Gerhard Starnberger sowie Textportraits Haas u. Dieckmann. Heftklammern rostig, Mittelseite gelöst. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Chemnitz 1952/ 53. DIE VIER GROBIANE nach Goldoni von Pizzolato, Wolf-Ferrari (Musik). Musikal. Ltg.: Walter Heymann, Insz.: Paul Goller, Bühnenbild: Bernhard Schröter, Kostüme: Margit Schmidt/ Hans Vogelsang. Mit Walter Lange, Ingeborg Kollmann, Anna-Maria Reinsch, Hans Schellenberger, Friedrich Kempf, Hildegard Ahnert
Herausgeber: Generalintendanz der Städtischen Theater Chemnitz, Generalintendant: Oskar Kaesler, verantw.: Hans Müller; Carlo Goldoni, Giuseppe Pizzolato, Ermanno Wolf-Ferrari
Published by Chemnitz Selbstverlag/ Druck: Friedrich Fischer 1952 0 1952
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 8 S. mit Stab, Besetzung u. 2 Bühnenskizzen, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit Bild- u. Textportraits Wolf-Ferraris u. Goldonis. Dazu Texte zu Stück u. Zeit. Gelocht u. etwas randläsurig. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 4 Deutsches Nationaltheater Weimar 1980/81. DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK von Goodrich/ Hackett. Insz.: Christa Lehmann, Bühnenbild: Christian Panzer, Kostüme: Bernhard Schwarz. Mit Heidrun Bartholomäus (Anne), Fred Diesko, Rosemarie Deibel, Roswitha Marks, Eckart von der Trenk, Sylvia Kuziemski
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Dr. Gert Beinemann, Red.: Christine Ingendorf; Frances Goodrich, Albert Hackett
Published by Weimar Selbstverlag 1980 0 1980
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 12 S. mit zahlr. histor. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Zahlr. Texte zu Stück u. Zeit, u.a.: Die Fee (Anne Frank). Einband gering berieben, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 16 Deutsches Nationaltheater Weimar 1966/67. DIE BLUMEN VON HIROSHIMA nach Morris von Forest. Musikal. Ltg.: Gerhard Pflüger, Insz.: Harry Kupfer, Bühnenbild: Franz Havemann, Kostüme: Ingrid Rahaus. Mit Christa Schroedter, Johannes Prkno, Gudrun Fischer, Wilfried Lindner, Werner Haseleu, Lajos Pasztor, Siegfried-Ernst Krasser
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Professor Otto Lang, Red.: Eberhard Schmidt; Edita Morris, Jean Kurt Forest
Published by Weimar Selbstverlag/ VEB Landesdruckerei Thüringen 1967 0 1967
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 12 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Jean Kurt Forests Oper "Die Blumen von Hiroshima". Weit. Texte zum Atombombenabwurf auf Nagasaki. Hinterdeckel gering fleckig berieben, Einleger mit geringf. hschr. Notiz in Kuli, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 12 Deutsches Nationaltheater Weimar 1958/59. DER LÜGNER von Goldoni, Eidam (Bearb.). Insz.: Helmut Spieß, Bühnenbild: Hans-Martin Perthel, Kostüme: Karl Zopp, musikal. Ltg.: Klaus Zoephel. Mit Alfred Bohl, Christina Huth, Käte Koch, Eva Töpfer, Fred Diesko, Carl-Gerd Durban, Bernhard Röhr, Hannsjosef Bolley, Joachim Debik
Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Professor Otto Lang, Red.: Helmut Rabe; Klaus Eidam, Carlo Goldoni
Published by Weimar Selbstverlag 1959 0 1959
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, 8°. Texte u.a.: Die Masken der Commedia dell'arte (A. K. Dshiwelegow). Von der Präzision des Heiteren (Dr. H. Spieß). Heft u. Einleger gelocht, hschr. Notiz in rotem Kuli auf Vorderdeckel u. Einleger, sonst sehr gut. Broschüre.
More imagesProgrammheft 2 Deutsches Nationaltheater Weimar 1972/73. DER BETTELSTUDENT von Zell/ Genee, Millöcker (Musik). Musikal. Ltg.: Rudolf Bräuer, Insz.: Erhard Warneke, Bühnenbild: Christian Panzer, Kostüme: Dieter Lange. Mit Ingeborg Porstmann, Waltraut Kohlert, Gudrun Fischer, Kurt Köhler, Lisbeth Schmidt-Glänzel
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Prof. Otto Lang, Inhalt: Ilse Winter; F. Zell, R. Genee, Karl Millöcker
Published by Weimar Selbstverlag 1972 0 1972
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Premiere 12. Oktober 1972. 8 S. mit 4 Illustr. v. Rolf Kuhrt, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung (in Kopie), geheft. OBroschur, 8°. Mit Texten zu Stück, Komponist u. Zeit. Einband, Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Städtische Theater Chemnitz 1951/52. EIN SOMMERNACHTSTRAUM von Shakespeare. Insz.: Oskar Kaesler, musikal. Ltg.: Otto Siebert, Bühnenbild: Willi Eylitz, Choreographie: Renate Tietze. Mit Alfred Thomas, Hans Flössel, Horst Richter, Karin Seybert, Sigrid Hausmann, Marlies Reusche
Herausgeber: Generalintendanz der Städtischen Theater Chemnitz, Generalintendant: Karl Görs, verantwortlich: Hans Müller; William Shakespeare
Published by Chemnitz Selbstverlag 1951 0 1951
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 12 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Bühnenentwürfen v. W. Eylitz. OBeitrag: Der Sommernachtstraum im Wandel seiner Darstellungsformen (anonym). Weit. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Heft u. Einleger gelocht, Einband an den Kanten gering stockf…leckig, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 4 Deutsches Nationaltheater Weimar 1964. DIE ZAUBERFLÖTE von Schikaneder, Musik: Mozart. Musikal. Ltg.: Gerhard Pflüger, Insz.: Dieter Bülter-Marell, Bühnenbild: Eberhard Söhnel, Kostüme: Ingrid Rahaus. Mit Helmut Bante, Lajos Pasztor, A. Rau
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Professor Otto Lang, Inhalt u. Gestaltung: Eberhardt Schmidt; Emanuel Schikaner, Wolfgang Amadeus Mozart
Published by Weimar Selbstverlag/ Druck: VEB Landesdruckerei Thüringen 1964 0 1964
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Spielzeit 1964/65. 12 unpag. S. mit 4 (3 ganzs.) Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Textbeiträge: Die Entstehungszeit d. "Zauberflöte". Ausgangspunkt u. Grundlagen unserer Inszenierung. Die musikal. Ausdrucksmittel. Synopsis. Hinterdeckel etwas fleckig, Reste e. Klebemarke u.…geringfügige Notizen, Heftklammer rostig. Gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 15 Staatstheater Braunschweig 1955/56. DER KREIDEKREIS von Johannes von Guenther. Insz.: Gustav Bockx, Bühnenbild: Otto Stich, Kostüme: Magdalene Pieper. Mit Ruth Keßler, Horst Forester, Ursula Schultheiß, Willy Domy, Maria Siemon, Kurd Pieritz, Claus Lerm, Fritz Luther, Arno Keil, Hanne Grotjan
Herausgeber: Generalintendanz des Staatstheaters, Generalintendant: Hermann Kühn, Schriftleitung: Dr. Heinz Knorr; Johannes von Guenther
Published by Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag H. Leonhardt 1956 0 1956
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Auff. v. 15.4.1956. Fortl. Pag. S. 147 - 156, dazu insgesamt 16 S. Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit Foto-Künstlerportraits v. Gladys Spector, Ingeborg Riehl, Johannes Elteste, Elsie Hesse, Carl Momberg, Henny Ohlrau. Texte: Puccinis letztes Meisterwerk "Turandot", mit… 2 Bühnenentwürfen v. Otto Stich (Giacomo Fraccaroli). Musik der kleinen Dinge (Heinrich Sievers). Fernöstliche Bühne (Joseph Gregor). Leute vom Bau, Nr. 7: Der Star-Regisseur (W. A. Oerley). Auff.-Fotos aus: "Der wunderbare Mandarin" u. "Peter u. d. Wolf". Einband fleckig, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 14 Staatstheater Braunschweig 1961/62. DIE WELT AUF DEM MONDE nach Carlo Goldoni, Joseph Haydn (Musik). Musikal. Ltg.: August Wenn, Insz.: Hans-Wolfg. Hirschland, Bühnenbild/ Kostüme: Manfred Schröter. Mit Klaus Lange, William Murray, Carl Momberg, Hanneke van Bork, Gerti Zeumer, Liselotte Vollrath
Herausgeber: Generalintendanz des Staatstheaters, Generalintendant: Hans Erich Kreibig; verantwortl. für Inhalt u. Gestaltung: Dieter Kautzner; Carlo Goldoni, Joseph Haydn
Published by Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag H. Leonhardt 1962 0 1962
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Premiere 7.2.1962, Auff. v. 1.4.1962. Fortl. Pag. S. 217 - 228, dazu 16 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, tls. Fraktur-Schrift, 8°. Foto-Künstlerportraits v. Heinz Zeebe, H.-W. Hirschland, Gertrud Pichl, Klaus Lange, William Murray, Gertie Zeumer, Carl Momberg, Hanneke…van Bork. Textbeiträge: Selbstgeschriebener Lebenslauf v. Joseph Haydn. Joseph Haydns Vertrag als Esterhazyscher Vizekapellmeister. Joseph Haydn: Seine Arbeit. Auszug aus e. Brief Stendhals an Ludwig von Lech wg. Hadyn. Einband u. Mittelseiten etwas fleckig, leichte vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 18 Deutsches Nationaltheater Weimar 1956/57. PARSIFAL von Richard Wagner. Musikal. Ltg.: Heinz Finger, Insz.: Ernst Kranz, Bühne: Hans-Martin Perthel. Mit Hanns-Herbert Schulz, Xaver Mang, Alfred Wroblewski, August Schmidt, K. Rösinger, I. Thom, Franz Schmidt-Baitzen, Werner Atzrodt
Deutsches Nationaltheater Weimar, herausgegeben von der Generalintendanz, zusammengestellt vom dramaturgischen Kollektiv, Generalintendant: Karl Kayser; Richard Wagner
Published by Weimar Selbstverlag 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Befriedigend. 8 S. mit 3 Bühnenentwürfen zum "Gralsbild" (Bayreuth um die Jahrhundertwende u. 1955, Weimar 1957), loser Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur. - Beiträge: Aus Briefen Richard Wagners zum "Parsifal". Synopsis. Klammer zum Teil gelöst, horizontale Faltspur, Einbandfalz rissig, kl.…Aufkleber auf Hinterdeckel. Sonst ein gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 28 Städtische Theater Leipzig, Kammerspiele 1953. DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG von Shakespeare. Insz.: Martin Flörchinger, Bühnenbild/Kostüme: Paul Pilowsky. Mit Hermann Wedding, Martin Knapfel, Manfred Zetzsche, Gisela Morgan, Walter Stickan, Fred Delmare, Joachim Tomaschewsky, Bertl Haller
Herausgegeben von der Generalintendanz der Städtischen Theater Leipzig, Generalintendant: Max Burghardt, verantw.: Ferdinand May; Shakespeare
Published by Leipzig Selbstverlag 1953 0 1953
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 8 unpag. S. mit 2 Figurinen, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Foto-Künstlerportraits v. Gisela Morgan, Walter Stickan, Fred Delmare u. Joachim Tomaschewsky. OBeiträge: Das Theater der Shakespearezeit (F. May). Geträumte Briefe d. Regisseurs Martin Flörchinger. Weit. Beitrag: Ge…spr. zw. Königin Elisabeth u. Shakespeare (Shaw). Gering gebräunt, in der Klammerung gering ausgerissen, sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 5 Landestheater Halle (Saale) 1959/60. GASPARONE von Zell/ Genee, Millöcker (Musik). Bearb./ Insz.: Henry Braun, Musikal. Ltg.: Kurt Scharmacher, Ausstattung: Günther Möller. Mit Dora Kämpfer, Erich Heimbach, Wolfgang Sommer, Hans Gerstadt, Siegfried Joachim, Rita Zimmer, Ellen Weber, Christa Rymon, Rolf Kernwein, Ulrich Wachs
Herausgegeben von Generalintendanz des Landestheaters Halle, Generalintendant: Herbert Krauß, Red.: Adolf Hupe; F. Zell, R. Genee, Carl Millöcker
Published by Halle (Saale) Selbstverlag 1959 0 1959
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 12. September 1959. 8 S., dazu 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Gestaltung: Gerhard Starnberger. Texte zu Stück, Musik u. Zeit. Gering berieben, Heftklammer rostig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 9 Deutsches Nationaltheater Weimar 1987/88. Ballett ROMEO UND JULIA von Prokofjew (Musik). Insz./ Choreogr.: Udo Wandtke: musikal. Ltg.: Reinhard Kießling, Ausstattung: Giselher Pilz, techn. Ltg.: Friedrich Prinzhausen. Mit Frank Erdmann (Romeo), Andrea Römer (Julia), Birgit Ewert, Klaus Massalsky, Irina Billerbeck, Tudor Pirvu, Yvonne Reichenbach
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Fritz Wendrich, Red: Brita Schmallowsky; Serge Prokofjew
Published by Weimar Selbstverlag 1987 0 1987
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 15. Januar 1988. 16 S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 18 (3 ganzs.) Probenfotos sowie Texten zu Stück, Komponist, Vorlage u. Zeit. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Landestheater Halle (Saale) 1957. PIQUE DAME von Tschaikowsky. Musikal. Ltg.: Ernst Schwaßmann, Insz.: Wolfgang Gubisch, Ausstattung: Helga Götze, Regieassistenz: Harry Kupfer. Mit Ralph-Walter Otto, Wolfgang Sommer, Kurt Hübenthal, Siegfried Joachim, Ellen Weber, Irene Tzschoppe, Ruth Rönnburg, Käte Reinwarth
Herausgegeben von Generalintendanz des Landestheaters Halle, Generalintendant: Fritz Diez, Red.: Adolf Hupe; Peter Iljitsch Tschaikowsky
Published by Halle (Saale) Selbstverlag 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 25 - 40 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Bildnissen v. Puschkin, Tschaikowsky sowie 3 (1 ganzs.) Bühnenentwürfen v. Helga Götze. Texte zu Vorlagengeber Puschkin, Tschaikowsky, Musik u. Zeit. Dazu je 1 Szenenfoto aus den Insz. "Turandot" u. "Othello" mit Fotoportrait…s v. Jutta Bohnenkamp, Charlotte Berthold, Fritz Diez u. Jutta Auerbach. Hinterdeckel gering fleckig, Heftklammer rostig. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsches Nationaltheater Weimar 1977/78. DDR-Erstaufführung PERICLES von Shakespeare, Eschenburg (Übersetzung), Haus (Bearb.). Insz.: Bernhard Schwarz, Choreographie: Klaus Lenz, Ausstattung: Sigrid Busch/ Grit Goldberg. Mit Manfred Heine (Pericles), Hans Radloff, Sylvia Kuziemski, Roswitha Marks, Gudrun Volkmar, Ernst Eichholz, Hasso Billerbeck
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Dr. Gert Beinemann, Red.: Heinz-Uwe Haus, Grit Goldberg; William Shakespeare
Published by Weimar Selbstverlag 1978 0 1978
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Premiere/ DDR-EA 14. April 1978. 20 S. mit ausf. Szenenfolge, dazu 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 2 Bildcollagen aus der Probenarbeit sowie auf dem Cover 20 kl. Szenen-Arrangements (B. Schwarz). OBeiträge: Aus der Konzeption (H.-U. Haus). Pericles: Zur Rezepti…on (Jürgen Beneke). Dazu zahlr. weit. Texte u. ausf. Zeittafel. Auf drei Seiten Unterstreichungen in blauem u. rotem Kuli. Sonst gut. Broschüre.
More imagesProgrammheft 6 Deutsches Nationaltheater Weimar 1970/71. KÖNIG RICHARD DER ZWEITE von Shakespeare. Insz.: Fritz Bennewitz, Bühnenbild: Franz Havemann. Mit Manfred Heine, Dietrich Mechow, Sylvia Kuziemski, Linde Sommer, Hilde Dorow, Liane Faehrmann, Roswita Hirsch, Victor Dräger, Lutz Riemann, Michael Christian
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Professor Otto Lang, Red.: Sigrid Busch; William Shakespeare
Published by Weimar Selbstverlag 1971 0 1971
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Premiere 17. Januar 1971. 12 unpag. S., geheft. OBroschur, gr.8°. Farb. Titel u. 3 ganzs. Illustr. v. Rolf Kuhrt. Texte: Richard II. oder Bollingbroke? (Georg Seehase). Die Stellung von "König Richard der Zweite" in Shakespeares Königsdramen (Manfred Schentke). Leichte vertikale Faltspur, Hinterdeckel…gering fleckig berieben, Besetzungsliste mit zahlr. hschr. Korrekturen in blauem Kuli bzw. Buntstift. Sonst gut. Broschüre.