Genotti (81 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Descubre el arte de cultivar bonsáis en el interior de tu hogar con esta guía práctica. Aprende los cuidados esenciales, las técnicas de poda y los métodos de riego adecuados para mantener tus bonsáis saludables y hermosos. Este libro te proporcionará los conocimientos necesarios para disfrutar de la bell…eza y la tranquilidad que los bonsáis pueden aportar a tu espacio interior. Ideal para principiantes y aficionados por igual. EAN: 9788431514587 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Los Bonsais para Interiores Autor: Giovanni Genotti Editorial: EDITORIAL DE VECCHI S. A. Idioma: es-ES Páginas: 157 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre las técnicas y secretos para obtener y conservar bonsáis en casa con este libro de Carlo Genotti. Aprende sobre el arte del cultivo del bonsái, un arte exigente que requiere el aprendizaje de nociones indispensables para lograr la supervivencia y la conservación de los ejemplares. Esta edición de De…Vecchi Ediciones, S.A. te guiará paso a paso en el cuidado de estas réplicas en miniatura de los árboles más célebres de nuestros bosques. EAN: 9788431529239 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Un bonsái ideal Autor: Carlo Genotti Editorial: De Vecchi Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre el fascinante mundo del bonsai con esta guía práctica de Giovanni Genotti. Aprende cómo cultivar y cuidar estos artísticos árboles en miniatura, desde la selección de las especies adecuadas hasta las técnicas de poda y modelado. Con ilustraciones a color y consejos expertos, este libro te ayudar…á a crear y mantener tus propios bonsais, transformando tu hogar en un oasis de tranquilidad y belleza natural. EAN: 9788431508227 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: El Bonsai Autor: Giovanni Genotti Editorial: De Vecchi. Idioma: es-ES Páginas: 63 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.37
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre el arte de cultivar bonsáis en el interior de tu hogar con esta guía práctica. Aprende los cuidados esenciales, las técnicas de poda y los métodos de riego adecuados para mantener tus bonsáis saludables y hermosos. Este libro te proporcionará los conocimientos necesarios para disfrutar de la bell…eza y la tranquilidad que los bonsáis pueden aportar a tu espacio interior. Ideal para principiantes y aficionados por igual. EAN: 9788431514587 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Los Bonsais para Interiores Autor: Giovanni Genotti Editorial: EDITORIAL DE VECCHI S. A. Idioma: es-ES Páginas: 157 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.51
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, escrito por Carlo Genotti, es una guía práctica para el cultivo y cuidado de bonsáis. Ofrece consejos sobre cómo evitar los errores más comunes que cometen los bonsaistas, abarcando desde la elección de plantas y macetas hasta la poda de ramas y raíces, el alambrado, el abonado y el riego. Con 144… páginas, esta edición de tapa blanda de De Vecchi es ideal tanto para principiantes como para expertos en el arte del bonsái. EAN: 9788431509439 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Bonsai: Los errores más frecuentes del bonsaista y cómo evitarlos Autor: Carlo Genotti Editorial: De Vecchi Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to cha…rity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by De Vecchi, Paris 2011
- Softcover
Seller: Livres d'Antan, Viarmes, , FranceLivres d'Antan
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: très bon état. Un volume broché de 146 pages, état proche du neuf.
Language: Spanish
Published by De Vecchi, Barcelona 1994
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Serie de Oro DVE. Todos nuestros libros son de segunda mano. Jardineria (illustrator).

- Softcover
Seller: Des livres et nous, Beauvais, FranceDes livres et nous
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.37
US$ 24.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Giovanni Genotti De Vecchi - 30/12/1899 LivresLivres divers Référence : 9782732808406; 4,50 € Occasion · Très Bon État Mondial relay à privilégier pour son tarif moindre, Bouquiniste indépendant à votre service. photo non contractuelle envoi d'autres photos sur demande. Retrait possible sur Par…is 9e et Département de l'Oise Retrait possible chez le vendeur (60000).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.53
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.07
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los secretos del arte del bonsái con 'Bonsai da interno' de Giovanni Genotti. Este libro te guía a través de las técnicas de cultivo, poda y cuidado de bonsáis en interiores. Aprende a seleccionar las especies más adecuadas, a preparar el terreno ideal y a proteger tus bonsáis de enfermedades y p…arásitos. Con 148 páginas de información detallada, este manual es perfecto tanto para principiantes como para expertos en el mundo del bonsái. EAN: 9788841201077 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Bonsai da interno Autor: Giovanni Genotti Idioma: it Páginas: 148 Formato: tapa dura.

Condition: Used - Near fine
US$ 12.88
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta obra detallada de Giovanni Genotti explora el fascinante mundo del bonsái, centrándose especialmente en la creación de bosquetes y la representación de la naturaleza en miniatura. Es una guía esencial tanto para aficionados como para expertos que deseen perfeccionar sus técnicas de cultivo y diseño d…e estos árboles artísticos.El libro ofrece una visión profunda sobre cómo capturar la esencia de los paisajes naturales en un espacio reducido, proporcionando instrucciones claras y conocimientos técnicos sobre el mantenimiento y la estética de estas joyas botánicas. EAN: 9782732808413 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: L'art du bonsai Autor: Giovanni Genotti Editorial: De Vecchi Idioma: fr Páginas: 158 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 42.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo. Contiene cuño del anterior propietario.

- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1991, 143 paginas con ilustraciones, tapa blanda, en buen estado.

- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. G115672. De Vecchi - 139pp Tapa blanda (T) SAN.

- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. L302794. De Vecchi - 139pp Desgastado. CA.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. A104323. De Vecchi - 140pp Los errores más frecuentes del bonsaista y cómo evitarlos. CA.

- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G294535. De Vecchi, S.A - 143pp Los errores más frecuentes del bosaista y cómo evitarlos. Is.

- Softcover
Seller: RIVENDELLIBROS, ALTEA, A, SpainRIVENDELLIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.85
US$ 48.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 19.00 x 13.00cm. 64. Editorial De Vecchi, España, 1994, Castellano, 19.00 x 13.00cm, 64pp. Castellano.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.03
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. 21 1996,rústica.SINOPSIS:Elcultivo y cuidado de bonsáiabarca las técnicas para cultivo de pequeños árboles en recipientes, denominadosbonsáien la tradición japonesa de esta forma de arte. Existen prácticas similares en otras formas de arte japonés y otras culturas, incluido elsaikei(japonés),penjing(chino) yhòn… non b?(vietnamita). Es difícil cultivar árboles en recipientes, que limitan el crecimiento de sus raíces, la absorción de nutrientes y los recursos para transpirar (principalmente humedad del suelo). Además de las limitaciones a las raíces que imponen los recipientes, los troncos de los bonsáis, sus ramas y follajes son manipulados y conformados en gran medida para alcanzar ciertos objetivos estéticos. Se utilizan herramientas y técnicas especiales para proteger la salud y el vigor de los árboles. A lo largo del tiempo, la manipulación artística de árboles pequeños en recipientes ha dado origen a varios métodos de cultivo y cuidado que satisfacen los requerimientos artísticos y prácticos del bonsái.

Language: French
- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.34
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.43
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Giovanni De Vecchi Editore, Milano 1990
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Disegni di Isacco Formentini. Immagini in b/n e a colori d.t. e f.t. Numero di tavole: pp.148 9788841201077 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e con pellicola protettiva ondulata in prima e quarta. Copertina rigida in similpelle, con… titoli al dorso. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.