Published by Paris - 1956, 1956
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Vigot frères, éditeurs, Paris - 1956, in-8, broché, 368 pages Bon état général, papier un peu jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by Julliard, collection "Archives", 1973
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, France
Couverture souple. Condition: Bon. Ref poche 13. Format poche.
Published by 1960, 1960
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Extrait du CR sommaire des séances de la Société géologique de France, 1960, N° 6, plaquette de 21x27 cm, 2 pages Bon état, couverture insolée - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
US$ 17.76
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 320 pages. French language. 7.01x3.94x0.39 inches. In Stock.
Faux-Leather. Condition: Very Good +. First Edition. Decorative binding ins VG+ condition. Illustrated, 1168 page (plus index) French home life encyclopedia. Offers a great look at mid-20th century family life, home management, popular medicine topics, worklife, culture, etc. Minor marks. Book.
Hardcover. Les Contes du Ciel et de la Terre. 39 pp. Gallimard Jeunesse. Very good condition; small dents on bottom edges of covers.
Revue périodique, numéro de Mai-Juin 1965, format 200x115mm, broché, 167 pages + quelques pages publicitaires des éditions Julliard, rousseurs sur la couverture et une mouillure claire sur quelques pages, sinon bon exemplaire . Sommaire : Poèmes par Joseph Brodsky, La porte d'en face par Andrée Chedid, L'Industrie culturelle par H.M. Enzensberger, Une Femme seule par Frantz André Burguet, L'Honneur de vivre par Georges Belmont, Sur " Bouvard et Pécuchet " par Maurice Nadeau, etc.etc.
Language: French
Published by Edition Le Verbe et l'Empreinte, Saint Laurent du Pont, 1979
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edith Berger , Bonnot , Jean Cocteau , Giovanni Canu , Henri Cueco , Flordavid , Jean Claude Fureau , Thomas Gleb , Georges Gunsett , Gino Giufredi , Fabienne Tchtchenko , Blandie Leclerc , Mario Lenzi , Mariette , Julkes Mougin , Vincent Monteiro . (illustrator). Avec un bel envoi autographe dédicace d'Andrée Appercelle à Anne et Georges Emmanuel Clancier. Très nombreuses illustrations, photographies N.B. et dessins ainsi que des reproductions de manuscrits. Broché, couverture illustrée, très bon état, non paginé, environ 250 p. AB 864-15. Dédicacé par l'auteur.
Language: German
ISBN 10: 3803121299 ISBN 13: 9783803121295
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
ISBN 10: 3803121299 ISBN 13: 9783803121295
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Neuf.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2002. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Publication Date: 1981
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Petit in-8° broché,allongé,couverture à rabats imprimée sur fond bleu clair,édité à Paris en 1981 pour un groupe d'amateurs.Edition originale numérotée un des 200 exemplaires numérotés,tous hors-commerce. Photocomposition sur Quadritek en caractères Times,alphabet> de Gunther Hugo Magnus.Supervision de l'ensemble par Pierre Vie.Andrée Derck a illustré cet exemplaire d'un dessin original.Ouvrage rare,comme neuf.
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Softcover. Condition: Wie neu. Orig.-Ausg. 191 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F07352 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by .
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
Maitrejean PARIS, Albin-Michel, Éditeur [22, rue Huygens /// Imp. L. Bellenand, Fontenay-aux-Roses] - s.d. (1920-1922) - FA.17,5x11,5 cm ou 17x11 cm - ENSEMBLE DE 17 TITRES - Fascicules en un cahier agrafé au dos sous couverture beige au premier plat illustré en couleurs par Maitrejean, titré et numéroté en noir; 32 pages. (Collection Contemporaine Collection - Il paraît un volume tous les quinze jours - L'ouvrage complet 35 cent.). L'ENSEMBLE DES 17 TITRES tel que décrit. N° 2 - MADAME HÉLÈNE. [E. Haraucourt - 28.915 - Bon état]. *****___***** N° 3 - LA MARÂTRE. [A. Corthis - 28.914 - Bon état]. *****___***** N° 4 - MONSIEUR BADIN. [G. Courteline - 52.031 - Bon état]. *****___***** N° 8 - BOUBOUROCHE. [G. Courteline - 29.065 - Bon état]. *****___***** N° 9 - L'INITIATION À L'INFIDÉLITÉ. [M. Level - 29.210 - Bon état]. *****___***** N° 10 - L'OBSÉDÉ. [A. Corthis - 20.210 - Couverture réparée au "Filmoplast"; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 11 - LA LEÇON DE FLIRT. [A. Delcamp - 20.210 - Bon état]. *****___***** N° 13 - LES SCRUPULES DE MISS SIMPSON. [H. de Régnier - 52.031 - Bon état]. *****___***** N° 15 - LIDOIRE & POTIRON. [G. Courteline - 52.031 - Bon état]. *****___***** N° 20 - LE MIROIR CONCAVE. [G. Courteline - 52.031 - Bon état]. *****___***** N° 27 - UN MARIAGE POUR RIRE. [J. Berr de Turque - 29.441 - Bon état]. *****___***** N° 29 - LE TRAIN DE 8 H. 47. (*) [G. Courteline - 53.049 - Bon état]. *****___***** N° 30 - LE TRAIN DE 8 H. 47. (**) [G. Courteline - 53.049 - Traces de stylo au premier plat; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 33 - LES RONDS-DE-CUIR. (*) [G. Courteline - 53.049 - Bon état]. *****___***** N° 34 - LES RONDS-DE-CUIR. (**) [G. Courteline - 53.049 - Bon état]. *****___***** N° 35 - LES RONDS-DE-CUIR. (***) [G. Courteline - 53.049 - Bon état]. *****___***** N° 36 - LES RONDS-DE-CUIR. (****) [G. Courteline - 53.049 - Bon état]. Français Livres.
Condition: DISCRETO USATO. Folio Histoire Francese Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 313.
Published by Librairie Larousse, Paris, 1951
Seller: Au cidre qui bouquine, Belfaux, FR, Switzerland
couverture rigide. Condition: très bon. Livre Très bien préservé 27 x 19.5 cm, 1183 pages. Livre.
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: Très bon état. France Loisirs 1992 BEL IN-8° , relié sous jaquette illustrée , très bel ensemble aux gardes bleues, 286 pages, ensemble en très bon état. Très bon état. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
P., CNRS, 1993. In-8 carré broché, 223 pp. sur deux colonnes, nbr. fig., reprod. et ill. photogr. en noir dans le texte, qq.-unes en couleurs à pleine page, bibliographie, index. /40C Très bonne condition.
Published by Gallimard, 1973
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata - pagine ingiallite Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by CNRS éditions Paris/Art 1993, 1993
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, France
Guide précieux pour un parcours insolite au temps passé. Bon état.
Language: German
Published by Verlag Klaus Wagenbach Berlin, 1985
ISBN 10: 3803121299 ISBN 13: 9783803121295
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Oktav. 191 Seiten. Broschiert. gut erhalten.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Language: French
Published by Gallimard / Folio, Paris,, 2000
ISBN 10: 2070328945 ISBN 13: 9782070328949
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
313, (7) S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Collection Folio histoire 69). - Rückenfuß etwas bestoßen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Published by , Fédération Jean-Vigo, 1981
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. In-8 broché. Jeune Cinéma est une revue de cinéma mensuelle à sa naissance, puis bimestrielle à partir de 2005, créée par Jean Delmas en septembre 1964 pour prolonger la découverte de nouvelles cinématographies au sein de la Fédération Jean-Vigo des ciné-clubs de jeunes qui, en 1960, regroupait 300 ciné-clubs de lycées. SOMMAIRE : - PABST Georg Wilhelm Sur quatre films de Pabst (autre) Auteur : AMENGUAL Barthélemy - Tragédie de la mine (autre) - Rue sans joie (autre) - Quatre de l'infanterie (autre) - Mademoiselle Docteur (autre) - LATTUADA Alberto (entretien) Auteurs : BALLERINI Étienne , BERTOLINO Georges - Bambina (entretien) - Fille (entretien) - Cigale (entretien) - Mafioso (entretien) - Moulin du Pô (entretien) - BOISSET Yves à propos de : Allons z'enfants (entretien) Auteur : GERVAIS-DELMAS Ginette - RÓZSA János à propos de : Parents du dimanche (entretien) Auteur : VIGO Luce - Killer of sheep (festival) - Trials of Alger Hiss (The) (festival) - Dialogue with a woman departed (festival) - Berlin 1981 (festival) Auteur : TOURNÈS Andrée - Calme (festival) - Grand paysage d'Alexis Droeven (festival) - Fièvre (festival) - À la recherche de la famine (festival) - Auf Keiner Statte zu ruhen (festival) - Triptyque (festival) - Sorciers du pays aveugle (festival) - Camion (festival) - Offense de l'Amérique à l'hiver 77-78 (festival) - Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski (festival) - Voyage à Lyon (festival) - Minestrone (Il) (festival) - Bas rouge (festival) - Enfants de la montagne du lac Bleu (festival) - Verroterie (festival) - Sortilège des trois lutins (festival) - Lille Virgil og Orla Frøsnapper (festival) - Cette merveilleuse herbe si verte (festival) - Inventeur (festival) - Barque est pleine (festival) - Suisse (cinémas nationaux ou genre) Auteur : TOURNÈS Andrée - Züri-Brändt (festival) - Er ist kalt in Brandenburg (Hitler toten) (festival) - Lévitation (festival) - Mouche (festival) - Lille 1981 (festival) Auteur : GERVAIS-DELMAS Ginette - Wizard of speed and time (The) (festival) - Jeunes filles (festival) - Chose importante (festival) - Infinité n°3 (critique, article sur un film) - Variations (festival) - Merci la vie, ou La Petite histoire d'une femme maltraitée (festival) - Génie du peuple noir (festival) - Gare sur le Yangzi (festival) - Portrait de Nelson Mandela (festival) - Plan (festival) - On m'appelle intouchable (festival) - Aube noire (festival) - Ignacio Zurikalday (festival) - Essais de micro (festival) - Essais de micro (festival) - Beurre dans les tartines (Du) (festival) - Cinéma du réel 1981 (festival) Auteur : GERVAIS-DELMAS Ginette - Model (festival) - Soldats impériaux oubliés (autre) - OSHIMA Nagisa Oshima documentariste (autre) Auteur : TOURNÈS Andrée - Yola et ses 28 années de vie cachée sur Guam (autre) - Traversée du Pacifique du bateau "Chita Niseigo" (autre) - Life and times of Rosie the riveter (The) (festival) - On ne va pas se quitter comme ça (festival) - Écoutez Jeanne Humbert (festival) - Journal de Yunbogi (autre) - Guerre du Pacifique (autre) - Bataille de Tsushima (autre) - Lili Marleen (critique, article sur un film) Auteur : GERVAIS-DELMAS Ginette - Mater amatisima (critique, article sur un film) Auteur : NAVE Bernard - Ouvriers 80 (critique, article sur un film) Auteur : GERVAIS-DELMAS Ginette - Dame aux camélias (critique, article sur un film) Auteur : TOURNÈS Andrée - Quelques jours de la vie d'Oblomov (critique, article sur un film) Auteur : PORTAL Monique - Regard des autres (critique, article sur un film) Auteur : PRÉDAL René - Nashville Lady (critique, article sur un film) Auteur : NAVE Bernard - Petit cercle d'amis (critique, article sur un film) Auteur : NAVE Bernard - Amour trop fort (critique, article sur un film) Auteur : GERVAIS-DELMAS Ginette - Homme fragile (critique, article sur un film) Auteur : GERVAIS-DELMAS Ginette.
Published by , Fédération Jean-Vigo, 1975
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. In-8 broché. Jeune Cinéma est une revue de cinéma mensuelle à sa naissance, puis bimestrielle à partir de 2005, créée par Jean Delmas en septembre 1964 pour prolonger la découverte de nouvelles cinématographies au sein de la Fédération Jean-Vigo des ciné-clubs de jeunes qui, en 1960, regroupait 300 ciné-clubs de lycées. SOMMAIRE : --- 1 Cannes 1975 (festival) Auteur : DELMAS Jean --- 3 Ce cher Victor (festival) --- 4 Lenny (festival) --- 5 Parfum de femme (festival) --- 5 Lotte in Weimar (festival) --- 6 Chronique des années de braise (festival) --- 7 Zone interdite (festival) --- 7 N'diangane (festival) --- 8 Vautours (Les) (festival) --- 8 Vase de noces (festival) --- 8 Konfrontation (festival) --- 10 Anglaise romantique (Une) (critique, article sur un film) Auteur : PRÉDAL René --- 11 Terre de la grande promesse (La) (critique, article sur un film) Auteur : AMENGUAL Barthélemy --- 16 HERZOG Werner à propos de : Énigme de Kaspar Hauser (L') (entretien) Auteur : DELMAS Jean --- 20 Ordres (Les) (critique, article sur un film) Auteur : DELMAS Jean --- 21 BRAULT Michel (entretien) Auteur : PRÉDAL René --- 26 Voyage des comédiens (Le) (critique, article sur un film) Auteur : BUACHE Freddy --- 27 ANGELOPOULOS Théo (entretien) Auteurs : MEREGHETTI Paolo , OHEIX Bernard , SAMMUT Georges --- 30 Eta della pace (L') (critique, article sur un film) Auteur : DELMAS Jean --- 31 Bataille du Chili (1ère partie : l'insurrection de la bourgeoisie) (La) (critique, article sur un film) Auteur : GERVAIS-DELMAS Ginette --- 32 Grève (La) (critique, article sur un film) Auteur : LIONET Gérard --- 33 Flûte enchantée (La) (critique, article sur un film) Auteur : PRÉDAL René --- 34 India song (critique, article sur un film) Auteur : LANOL Annick --- 35 GILSON René à propos de : Brigade (La) (entretien) Auteur : PRÉDAL René --- 39 Souvenirs d'en France (critique, article sur un film) Auteur : DELMAS Jean --- 42 TÉCHINÉ André (entretien) Auteurs : DELMAS Jean , GERVAIS-DELMAS Ginette --- 44 Alice n'est plus ici (critique, article sur un film) Auteur : BENOÎT Claude --- 45 Kafr Kassem (critique, article sur un film) Auteur : TOURNÈS Andrée --- 46 Ibis rouge (L') (critique, article sur un film) Auteur : BENOÎT Claude --- 47 Peur sur la ville (critique, article sur un film) Auteur : AUDÉ Françoise.
Published by Paris : Administration, 1951
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 819 à 912 - Articles originaux : René Char et la Force de la Poésie. - Les Mémoires d'Osbert Sitwell. - La Vie et la Simplicité de Haydn. - La Résistance allemande et le double Jeu. - Marxisme et Politique de la Population. - La Stratégie du jeu et la Méthode dans les Sciences économiques.
Published by Paris : Administration, 1952
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 819 à 912 - Articles originaux : Jean-Paul Sartre et l'impossible Révolte de Jean Genet. - Herman Melville d'après son Journal de Bord. - L'Interprétation de l'Art gothique. - Aristote et Théophraste. Un renouvellement radical de la question aristotélicienne. - Le rôle décisif de Lloyd George. - Géographie politique, Géographie religieuse.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, France
Condition: Used: Good. Un léger pli sur la couverture sinon très bel exemplaire.