Gewichte Maße (8 results)

Language: German
Published by Metzler, Stuttgart. 1849
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Karton der Zeit. Condition: Gut. Zweite verbesserte Auflage. 16 S. Einband fleckig und berieben. Mod. Sammlungsetikett und Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin/Göttingen/Heidelberg Springer 1951
- Softcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 66 Seiten. mit 139 Abbildungen. Orig.Karton. = Werkstattbücher für Betriebsangestellte, Konstrukteure und Facharbeiter; Heft 104. - Name auf Titel.
More imagesPublished by Ansbach, Brügel & Sohn, 1896. 1896
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.06
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 15,7 x 10 cm. VI SS., 1 Bl., 328 SS., 4 Bll. Bedruckter Original-Pappband Sammlung der Gesetze, verordnungen und Bekanntmachungen zum Thema, mit Kommentaren. - Papierbedingt gebräunt, Rücken sorgfältiog in Leinen erneuert. Vorsatz mit längerer Widmung des Herausgebers Lipowsky.
More imagesVollständiges Taschenbuch der Münz-, Maas- und Gewichts-Verhältnisse der Staatspapiere, des Wechsel- und Bankwesens und der Usanzen aller Länder und Handelplätze. Nach den Bedürfnissen der Gegenwart bearbeitet. 2 Teile in 1 Band.
Handel, Münzen, Masse, Gewichte - Noback, Christian u. Friedrich:
Published by Leipzig, Brockhaus, 1850. 1850
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.97
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 20 x 15 cm. LII, 1907 SS. Halbleder d. Zt., mit reicher Rückenvergoldung Sehr umfangreiches Nachschlagewerk, alphabetisch nach Orten von Aachen bis Zweibrücken mit Nachträgen und Beschreibungen der Standardmasse auch in Teilen von Amerika, Afrika und Asien (New York, Caracas, Fez, Alexandria, Rio, Tiflsi etc.). Der oft sep…arat gebundene zweite Teil beginnt auf Seite 895 mit Petersburg. - Titel mit kleinen alten vermerken und altem Stempel einer Handels-Lehranstalt, Einband berieben, Ecken bestossen, innen meist sauber.
More imagesUntersuchungen über die Länge des einfachen Secundenpendels.
Pendel, Pendulum, Maße und Gewichte - Bessel, Friedrich Wilhelm:
Published by Berlin, Königliche Akademie der Wissenschaften, 1828. 1828
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.25
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, circa 26,8 x 21,5 cm. 4 Bll., 254 SS., 1 w. Bl., 2 gef., lith. Tafeln Pappband d. Zt., mit marmorierten Deckeln "Erste Ausgabe bzw. Buchausgabe "besonders abgedruckt aus Abhandlungen der Akademie zu Berlin für 1826 (sic)". Hier mit dem Vortitel, der Datierung 1828 (nicht 1829!) auf dem Titel und einer Vorbemerkung dazu, waru…m die Abhandlung, die im Februar 1828 gelesen wurde, dennoch in den Jahrgang für 1826 eingeordnet wurde. - Der Text ist wichtig für die Etablierung von Masseinheiten in Preussen. " - Nur die ersten und letzten Blätter leicht stockig, sonst innen sauber, wenig berieben, gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.06
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
61 S. mit Tabellen und praktischen Anweisungen der Umrechnungen. Halbleder der Zeit. Gesammelt und erstellt von Miss McOnkersmith, Mount House, Barton on Number No. 1, 1863. Zahlreiche Überschriften in Schönschrift-Fraktur--- 372 Gramm.

Porträt. Halbfigur. Kupferstich von Riedel nach Massard, ca. 17,5 x 12 cm, um 1820.
Haüy, René-Just auch Abbé Haüy, (* 1743 Saint-Just-en-Chaussée an der Oise - 1822 Paris).Französischer Mineraloge. Nach ihm ist das Mineral Haüyn benannt. Ursprünglich Abbé und Lehrer am Collège des Kardinals LEMOINE. 1793 Mitglied der Kommission für Maße und Gewichte. 1794 Konservator des Cabinet des mines. 1802 Professor für Mineralogie am Naturhistorischen Museum und an der Fakultät der Wissenschaften in Paris. Honorarcanonicus in Notre-Dame.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
More images- Art Print
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farblithographie mit dem Druck unterlegter Tonplatte bei Lemercier, Paris, um 1865, 27x39 cm. *Zentrale Darstellung einer Lebensmittelhandlung umgeben von weiteren Darstellungen von Gewichten, Maßen und deren Anwendung.