Giarda (98 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.92
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.55
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.60
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.10
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Camunia Ed. cm.15x21,5, pp.172, brossura con copertina figurata a colori.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 12.45
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.
Published by Milano, Giuffrè 1979
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, bross., pp. 314, prec. proprietà privata.
Published by Camunia Ed., Milano, 1988
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.14
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO. Milano, Camunia Ed. cm.14x22,5, pp.151, legatura ed.soprac.fig.a col. Collana Fantasia e Memoria.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.96
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Bibliothec Alexandrin Icones Symbolic P D Christofori Giard Cler Reg S Pauli Elogiis Classic Reprint
- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.95
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.68
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, dedica a precedente proprietario bruniture.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.66
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.28
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Collana: Fantasia & Memoria, luglio 1988. Rilegato con copertina rigda e sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine c…onditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.

Published by Ipsoa, Milano 1994
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
135 p. in-8.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Il Mulino, Bologna 1993
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
505 + (4) p. in-8.

- Softcover
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , United KingdomTHE SAINT BOOKSTORE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.82
US$ 18.89 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura (2, Gen.-Mar. 1982)
AA.VV. (Comi, Enrico R.: Direttore - Giarda, Mario: Responsabile)
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara 1982
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. I ed. Numero 2, Gennaio-Marzo 1982 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/88/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Gianfranco Pardi. Illustrazioni in b/n ("In ogni…numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di un artista contemporaneo. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di Gianfranco Pardi", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Quale cultura per una società in crisi?; Enrico R. Comi - L'Italia nel limbo (Nota sulle condizioni sociali e mentali nella vita metropolitana); Franco Ferrarotti - La via che porta alla pace; Peter Benenson - Rinnovare lo studio della "mobilità sociale"; David Bertaux - Riflessioni su Ernesto Nathan; Maria I. Macioti - Emilio Tadini-Gianfranco Pardi. "Dialogo" - Cultura nichilista e annuncio cristiano; Giannino Piana - Impegno del cristiano al servizio dell'uomo; Dom Helder Camara - Vissuto sociale e scienze storico-sociologiche. Teoria e ricerca sulla espressività non-verbale; Arnaldo Nesti. Book.

lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura (7, Apr.-Giu. 1983)
AA.VV. (Comi, Enrico R.: Direttore - Giarda, Mario: Responsabile)
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara 1983
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). I ed. Numero 7, Aprile-Giugno 1983 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/128/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Markus Lüpertz. Illustrazioni in b/n ("I…n ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di un artista contemporaneo. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di Markus Lüpertz", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Sull'impegno come valore e il ruolo dell'intellettuale; Enrico R. Comi - Narciso o della pittura; Massimo Cacciari - Surrealism 1935-1982/ Surrealismo 1935-1982; David Gascoyne - Kunstvermittlung?/ Mediazione dell'arte?; Jean-Christophe Ammann - Über Orpheus/ Su Orfeo; Markus Lüpertz - Algunas reflexiones sobre el estado de la escultura española actual/ Alcune riflessioni sullo stato della scultura spagnola attuale; Aurora García - Penniscopio; Lino Di Lallo - Typologie socio-économique des modes de vie/ tipologia socio-economica dei modi di vita; Daniel Bertaux - Sul male oscuro del pregiudizio; tullio Tentori - Dreamtime australiano; Maurizio Sarsini - Miti e valori dell'universo simbolico dei giovani; Marina D'Amato. Book.

lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura (2, Apr.-Giu. 1985)
AA.VV. (Comi, Enrico R.: Direttore - Giarda, Mario: Responsabile)
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara 1985
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). I ed. Numero 2, Aprile-Giugno 1985 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/128/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Jannis Kounellis. Illustrazioni in b/n (…"In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di artisti contemporanei. / Le riproduzioni di questo numero sono relative alle opere di Georg Baselitz, Jiri Georg Dokoupil, Jannis Kounellis, Mario Merz, Richard Serra, Bill Woodrow", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Quattro poesie di Enrico R. Comi - Un testo di Jannis Kounellis/ A text by Jannis Kounellis - Jannis Kounellis oder Die Ikone des Ausstellung/ Jannis Kounellis o L'icona in mostra; Marlis Grüterich - Text von Georg Baselitz/ Testo di Georg Baselitz - Lunch involuntary/ Colazione involontaria; Tama Janowitz - Two scened from "Fifty"/ Due scene da "Fifty"; Arnold Weinstein - Text von Jiri Georg Dokoupil/ Testo di Jiri Georg Dokoupil - Bleu et sans nom/ Bleu e senza nome; Jacques Dupin - Una poesia di Mario Merz/ A poem by Mario Merz- Quattro poesie di Roberto Sanesi - Su "Titled Arc"/ About "Title Arc"; Enrico R. Comi - Letter from Richard Serra to President Ronald Regan/ Lettera di Richard Serra al Presidente Ronald Regan - Mito e architettura; Paolo Farina - Il ricorso al computer nella progettazione audiovisiva; Gianfranco Bettetini -Bill Woodrow o della capacità di plasmare la materia Bill Woodrow or the ability to fashion materials; Enrico R. Comi - La bilancia del possibile. Su "Icone della Legge" di Massimo Cacciari; Fabrizio Desideri - Della speranza di essere degni dell'inquietudine o dell'icona di Massimo Cacciari; Enrico R. Comi. Book.

lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura (3, Apr.-Giu. 1982)
AA.VV. (Comi, Enrico R.: Direttore - Giarda, Mario: Responsabile)
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara 1982
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. I ed. Numero 3, Aprile-Giugno 1982 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/88/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di A.R. Penck. Illustrazioni in b/n ("In ogni numero… della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di un artista contemporaneo. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di A.R. Penck", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Cultura postideologica e cambiamento sociale; Enrico R. Comi - Quale pace per l'Europa; Franco Fornari - Pace e guerra nella tradizione della chiesa; Giannino Piana - Dieci osservazioni su "misura e società"; Franco Ferrarotti - Almeno ci salvi la poesia; David M. Turoldo - Cultura popolare, religione e vita quotidiana; Christian Lalive d'Epinay con la collaborazione di Daniel Alexander, Alain Clemence, Emmanuel Lazega e Marianne Modak. Book.

lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura (8, Lug.-Set. 1983)
AA.VV. (Comi, Enrico R.: Direttore - Giarda, Mario: Responsabile)
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara 1983
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. I ed. Numero 8, Luglio-Settembre 1983 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/128/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Martin Disler. Illustrazioni in b/n ("In ogni… numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di un artista contemporaneo. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di Martin Disler", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Sull'atteggiamento nichilista e nichilismo; Enrico R. Comi - Riflessioni sui diritti umani; Franca Sciuto - L'abbiamo ucciso anche noi; David M. Turoldo - Littérature et exploration/ Letteratura e esplorazione; Sebastiano Vassalli - Pretium Doloris (francese/italiano); Gérard Georges Lemaire - Dante's Inferno/ L'Inferno di Dante; Tom Phillips - To Pollock/ A Pollok; Irene Grundel & Martin Disler - Aus "Bilder von Maler"/ Da "Bilder vom Maler"; Martin Disler - Munch-Jorn-Nolde, eine Reise/ Munch-Jorn-Nolde, un viaggio; Johannes Gachnang - Procedura di lavoro e ipotesi sul contenuto di modelli culturali di orientamento all'azione nella società italiana contemporanea; Tullio Tentori. Book.

lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura (11, Apr.-Giu. 1984)
AA.VV. (Comi, Enrico R.: Direttore - Giarda, Mario: Responsabile)
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara 1984
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. I ed. Numero 11, Aprile-Giugno 1984 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/126/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Ronnie Cutrone. Illustrazioni in b/n ("In ogni…numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di un artista contemporaneo. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di Ronnie Cutrone", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: La libertà ferita; Enrico R. Comi - Lo spavento delle rondini; Enrico R. Comi - Una strategia per la pace e i diritti umani; Franca Sciuto - L'Unicef e i bisogni dell'infanzia; Claudio Maffei - Mytologie des bas fonds de la langue/ Mitologia dei bassifondi della lingua; Gérard-Georges Lemaire - Notes to myself/ Note per me stesso; Ronnie Cutrone- The Adidas Memoirs/ I Ricordi Adidas; Tama Janowitz - The flea/ La pulce; Phyllis Janowitz - Writing (1984); LA II - Turn to me/ Rivolgiti a me; Lou Reed - I hear America sinking or A suburban girl who is naive and stupid finds her reward/ Sento l'America che affonda o Una ragazza suburbana che è ingenua e stupida trova la sua ricompensa; Cookie Mueller - Japan goodbye/ Giappone addio; Mary McConnell Truitt - Su Freud, l'arte e la creatività: citazionismo, modernità e modernismo; Enrico R. Comi - Eine Reise nach Genua zum 70. Geburtstag von Meret Oppenheim/ Un viaggio a Genova per il LXX genetliaco di Meret Oppenheim; Johannes Gachnang - L'imaginaire de l'architecture/ L'immaginario dell'architettura; Gérard-Georges Lemaire. Book.

lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura (1, Gen.-Mar. 1985)
AA.VV. (Comi, Enrico R.: Direttore - Giarda, Mario: Responsabile)
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara 1985
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. L'artista in fondo è sempre stato là a rapire l'attimo della luce, quella visione così semplice, così naturalmente naturale, da apparire astratta e senza storia (Gianni Dessì, Legenda, p. 51 (a Cecco)). I ed. Numero 1, Gennaio-Marzo 1985 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letter…atura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/128/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Domenico Bianchi. Illustrazioni in b/n ("In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di artisti contemporanei. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di Domenico Bianchi, Bruno Ceccobelli, Gianni Dessì, Giuseppe Gallo", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina con in particolare qualche piccola gora al primo piatto - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Un po' d'erba per la rugiada; Enrico R. Comi - Ti chiedo solo.; Enrico R. Comi - Two scenes from "fifty"/ Due scene da "Fifty"; Arnold Weinstein - Die Geschenke der zwölf Apostel an Johannes, den Reinen von Rhein und Ruhr/ I regali dei dodici apostoli a Giovanni, il puro di Reno e Ruhr; Harald Szeemann - STOSS + EINTRACHT (Gebet)/ URTO * CONCORDIA (Orazione); Harald Szemann - Nel Mondo/ In the World; Domenico Bianchi - Manovale/ Hodman; Bruno Ceccobelli - Legenda/ Legend; Gianni - Probabilismo/ Probabilism; Giuseppe Gallo - America Beauties (testo in inglese7italiano); Mary McConnell Truitt - Tamiani Trail/ La pista Tamiani; Rebecca Martin - The Other American/ L'Altro Americano; Barry Schwabsky - "La Grande Bouffe" (testo in inglese/italiano); Wolfang Max Faust - L'amour parmi les ruines/ L'amore fra le rovine; Gérard-Georges Lemaire. Book.