US$ 38.24
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:
Published by Edizioni di Solaria,, 1931
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura originale, Firenze, Edizioni di Solaria, «Collezione di Solaria» n. 22, 1931, Edizione originale. Firma di appartenenza !Angelo Barile». Ottimo esemplare nella tiratura riservata alla vendita. Quarta raccolta di poesie dell'autore, uno dei massimi lirici novecenteschi nel dialetto triestino, qui però in lingua italiana Fu impressa in una tiratura riservata alla vendita (presente esemplare) oltre a 200 copie numerate (le prime venti su carta di pregio). Era stato il compaesano Giani Stuparich a portare Giotti nelle Edizioni di «Solaria», per le quali uscì tre anni prima «Caprizzi canzonete e stòrie» (curiosamente il volume 11, essendo questo il numero 22) che era stato ben recensito da Montale. in 8°, brossura originale, pp. 98 [2]. Edizione originale. Firma di appartenenza !Angelo Barile». Ottimo esemplare nella tiratura riservata alla vendita.
Published by Edizioni dello Zibaldone (stampa: Arti Grafiche Fratelli Cosarini),, 1953
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Trieste, Edizioni dello Zibaldone (stampa: Arti Grafiche Fratelli Cosarini), n. 12, 1953 (gennaio), Prima edizione. Esemplare 199/350, ben completo della firma autografa autenticativa dell'autore al colophon. Firma d'appartenenza al frontespizio; dorso scolorito; per il resto più che buon esemplare. Tiratura di 375 copie di cui 35 di testa in due serie e le restanti numerate a macchina 1-350. in 16°, brossura editoriale con risvolti, stampa in lilla, pp. 77 [3]. Prima edizione. Esemplare 199/350, ben completo della firma autografa autenticativa dell'autore al colophon. Firma d'appartenenza al frontespizio; dorso scolorito; per il resto più che buon esemplare. brossura editoriale con risvolti, stampa in lilla,
Published by Francesco De Silva (Stamperia Artistica Nazionale),, 1948
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
Torino, Francesco De Silva (Stamperia Artistica Nazionale), collana «L'Anfora (scrittori di casa nostra)» n. 2, 1948 (30 giugno), Seconda edizione aumentata. Ottimo esemplare, completo della rarissima fascetta editoriale, proveniente dalla biblioteca del poeta Angelo Barile (firma di possesso alla prima carta). Pubblicato originariamente in una rarissima placchetta (130 copie) a spese degli amici Dolfi e Malabotta, nel 1946, appare qui ampliato di una terza parte: «le poesie del morire vivendo: "A la sorte", "La porta serada", e delle visite angeliche: "Con Rina"» (DBI). «Sera» confermò il talento del poeta triestino e aprì le porte alla consacrazione, sancita da un importante articolo del 1948 di Mario Fubini, sul «Ponte» di Calamandrei e confermata da Pier Paolo Pasolini negli interventi degli anni successivi. in 16°, brossura stampata a colori, con bella illustrazione di fondo al piatto anteriore, pp. 60. Seconda edizione aumentata. Ottimo esemplare, completo della rarissima fascetta editoriale, proveniente dalla biblioteca del poeta Angelo Barile (firma di possesso alla prima carta). brossura stampata a colori, con bella illustrazione di fondo al piatto anteriore,
Published by Edizioni Dello Zibaldone,, 1959
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura editoriale, Trieste, Edizioni Dello Zibaldone, 1959, Prima edizione. Esemplare omaggiato a Cesare Branduani e siglato da Anita Pittoni, animatrice delle «Edizioni dello Zibaldone». Prefazione di Giani Stuparich. Sorta di diario quotidiano pervaso dall'ansia per i figli morti nella campagna di Russia. Tiratura limitata a 450 copie. in 16° p., brossura editoriale, pp. 90 (num. dalla 11) [14] con fac simili di lettere dell'autore, un disegno dello stesso e il catalogo editoriale. Ritratto fotografico dell'autore applicato alla terza carta. Prima edizione. Esemplare omaggiato a Cesare Branduani e siglato da Anita Pittoni, animatrice delle «Edizioni dello Zibaldone».
Published by Edizioni di Solaria,, 1931
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Firenze, Edizioni di Solaria, «Collezione di Solaria» n. 22, 1931, Prima edizione. L'esemplare del poeta Angelo Barile, come da firma di appartenenza alla prima carta, in ottimo stato di conservazione. Copia numero 23 di 200. Tre anni dopo «Caprizi, canzonete e stòrie», edita da Solaria nel 1928, ecco la quarta raccolta poetica di Giotti, di nuovo per i tipi della grande rivista fiorentina. Come di consueto pubblicata in due tirature una numerata (in questo caso limitata a 200 esemplari) e una "fuori serie" riservata alla vendita la silloge propone componimenti in lingua italiana, proseguendo il percorso avviato nel 1920 con «Il mio cuore e la mia casa». Ed è proprio la plaquette edita dall'amico Saba ad aprire «Liriche e idilli», seguita poi dalla sezione che dà il titolo all'opera datata «1920-1924» e dai tre canti «La fanciulla e il rospo», «Fanciulle alla finestra» e «La ricompensa del poeta» ispirati rispettivamente alle novelle «Der Froschkönig», «Die zertanzten Schule» e «Die Sternthaler» dei Fratelli Grimm. in 8°, brossura beige con titoli neri e rossi al piatto e al dorso, pp. 98 [2]. Prima edizione. L'esemplare del poeta Angelo Barile, come da firma di appartenenza alla prima carta, in ottimo stato di conservazione. Copia numero 23 di 200. brossura beige con titoli neri e rossi al piatto e al dorso,
Published by Parenti,, 1941
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Firenze, Parenti, collana «Letteratura», 38, 1941 (14 luglio), Prima edizione, nella tiratura fuori commercio riservata al servizio stampa. Esemplare in ottimo stato (sporadiche fioriture) proveniente dalla biblioteca dI Angelo Barile come testimoniato dalla firma di possesso alla prima carta e dagli interventi autografi a matita dello stesso poeta ligure nel testo. Terza raccolta e forse la sua più importante, da cui il poeta riparte nel secondo dopoguerra estendendo il titolo «Colori» a tutto il canzoniere (ed. Le Tre Venezie 1942). Poesie composte tra il 1928 e il 1936. Tiratura di 305 esemplari, di cui 255 numerati su carta di pregio e 50 su carta normale con copertina diversa per il servizio stampa. -- «Nella prima metà degli anni Trenta compose le liriche di "Colori", tra cui figurano alcune delle sue poesie più intense: da "Con Bolàffio" alla sezione "Album de primavera". Molto importante anche la sezione "La morte", con i presentimenti che affiorano in "El pergoleto" e "La casa"». in 8°, brossura verde scuro con titoli neri al piatto e al dorso, pp. 94 [2] con 1 carta patinata fuori numerazione con ritratto di Giotti visto da Marcello Mascherini. Prima edizione, nella tiratura fuori commercio riservata al servizio stampa. Esemplare in ottimo stato (sporadiche fioriture) proveniente dalla biblioteca dI Angelo Barile come testimoniato dalla firma di possesso alla prima carta e dagli interventi autografi a matita dello stesso poeta ligure nel testo. brossura verde scuro con titoli neri al piatto e al dorso,
in 16°; pp. 60; br.; 1^ ed.; coll. L'Anfora. Poesie in dialetto con glossario. Comprende le 2 raccolte del volume omonimo e una terza inedita. L'illustrazione in copertina: disegno al tratto di Franco Antonicelli (cfr. Gambetti-Vezzosi p. 388).