Published by Instituto Bancario San Paolo Si Torino, Torino [Turin], 1981
Seller: Alexander's Books, Royal Leamington Spa, United Kingdom
First Edition
US$ 13.74
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good+. No Jacket. 1st Edition. First edition. Quarto hardback in slipcase. 232 pp, illustrated in colour. Very Good+ condition in near Very Good slipcase. No dust jacket.
Published by Istituto Bancario San Paolo
First Edition
Condition: Fair. First edition copy. . Missing case, else Very Good. Italian. (Italy, castles, Renaissance architecture, mural painting, books in Italian) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Published by Ist.Bancario San Paolo, Torino,, 1981
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Torino, Ist.Bancario San Paolo cm.22x30, pp.230, 279 ill.e tavv.bn.e col.nt. legatura ed.cop.fig.a col.
Published by Istituto Bancario San Paolo, Torino, 1981
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 4°, pp. 230, (2). Con 279 illustrazioni. Cartonatura editoriale figurata. Copia in buono stato.
Published by Torino, San Paolo 1981., 1981
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 231 con molte ill. n.t. leg. in cartonato edit. ill. Ottimo stato.
Published by Generico
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Torino, Istituto Bancario San Paolo,, Torino, 1981
hardcover. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). Con 279 ill in nero e colori . 4to. pp. 232. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Gruppo San Paolo Imi, 1981
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Cartonato. Condition: fine. Torino, 1981; cartonato, pp. 230, 279 ill. e tavv. b/n e col., cm 22x30. Libro.
Published by , Istituto Bancario San Paolo di Torino, 1981
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 1. Copertina cartonata lievemente sporca. Tagli impolverati e ingialliti lievemente. Pagine integre. Buono (Good) . Book.
Published by Torino, Istituto Bancario San Paolo, 1977
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, cart. edit. con custodia, pp. 230 con numm. ill. in nero e tavv. in colore nel testo.
Published by Milano, Pizzi per Ist. Bancario San Paolo di Torino, 1981
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, cart. fot. col., custodia cart., pp. 232, 279 ill. in nero e col. nel testo, molte a piena pagina. Testo su due colonne.
Published by IST. BANC. SAN PAOLO, TORINO, 1981
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-4°, legat. in cart. ill. e custodia ed., pp. 230(1), con illustraz. in nero e a colori.
Published by Istituto Bancario San Paolo di Torino, TORINO, 1981
ISBN 13: 2562814196389
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione a cura degli stessi Autori, presentazione di Luigi Coccioli, pagine appena ingiallite ai bordi, arricchite da 279 foto a colori ed in nero nei testi, presenza di fioritura alle prime ed alle ultime carte, qualche fioritura anche ai tagli, rilegatura editoriale rigida, illustrata, con qualche fioritura, segni di usura alle punte e qualche piccolo segno di usura anche lungo i bordi. Numero pagine 230.
Published by Torino, 1977
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. A cura di G.A.dell'Acqua. Pubblicazione dell'Istituto Bancario San Paolo di Torino. 4°,pg.232. Numerose tavole a colori e in nero. 1300 gr.
Published by Istituto Bancario San Paolo di Torino, Torino, 1981
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
Condition: Molto Buono. Istituto Bancario San Paolo di Torino, Torino, 1981. Autore/i: Roberto Greci, Marilisa Madruzza di Giovanni, Germano Mulazzani. cart. edit. con sovracc. Ill. colori e cofanetto protettivo illustrato. centina di ill etavv. b/n e colori n.t. ISBN N/D N/D Edizione Speciale Grafiche Amilcare Pizzi per Istituto Bancario San Paolo di Torino.Pregevole opera: i castelli signorili degli stati parmensi. Riccamente illustrata con 219 piantine e vedute in nero, e 60 splendide foto a colori. (T-CA) 23X31 1800 grammi cart. edit. con sovracc. Ill. colori e cofanetto protettivo illustrato.
Published by Istituto Bancario San Paolo di Torino, Torino, 1981
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
pp. 230, 279 ill. in nero e a colori n.t.; in 4°. Cart. edit. con titolo in oro al dorso e cofanetto. Buono.
Published by Istituto Bancario San Paolo di Torino, Torino, 1981
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italy
Legatura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 30 cm, 230 pagine. Edizione fuori commercio, in custodia. Collana: Biblioteca d'Arte.
Published by AMILCARE PIZZI, TORINO, 1981
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -4 (22,5 x 30,5 cm.), legatura editoriale cartonata pesante illustr. a colori entro custodia di cartoncino bianco con illustrazione in grigio sui piatti, pp. 230, (2) riccamente illustr. da fotogr. in b.n. e colori nel testo e a piena e doppia pagina. In ottimo stato di conservazione (disponibilitÃ: 4 copie nelle medesime condizioni). Edizione fuori commercio realizzata a cura dell'ISTITUTO BANCARIO SAN PAOLO DI TORINO.
Torino, Ist. Bancario San Paolo, 1977. In 4, pp. 232, numer. ill. e tavv. (anche a colori) n.t., cart. edit. A cura di G.A. Dell' Acqua.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Hardcover. Condition: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 61 c3.
Published by Istituto Bancario San Paolo 1977-01-01, 1977
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
Condition: Ottimo (Fine). Libro proveniente da collezione privata .Leggere tracce d'uso sulla copertina. Pagine delicatamente indorate dal tempo sui bordi ma in perfetto stato. B00DREJ1XS Ottimo (Fine) .
Published by ISTITUTO BANCARIO SAN PAOLO DI TORINO, TURIN, 1981
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Paginas: 230,00 Idioma: ESPAÑOL.
Language: Italian
Published by Frederico Motta Editore, Milano, 1997
ISBN 10: 887179124X ISBN 13: 9788871791241
Seller: Wickham Books South, NAPLES, FL, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good+. Very good+ in very good+ dust jacket (in protector) ; In Italian. Gray hardcover binding, color and B&W illustrations, bibliography, indices. Catalogue of work of Italian painter ; Italian Edition; 4to; 628 pages.
Language: Italian
Published by Motta Edizioni, Milano, 1997
ISBN 10: 887179124X ISBN 13: 9788871791241
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
Cloth. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: As New. Pompeo Mariani.Catalogo ragionato a cura di Marilisa di Giovanni Madruzza.Milano 1997 Motta edizioni Pagine 628 ills.numerose a colori e in bianco/nero quarto rilegato con custodia -language : italian text Size: Quarto.
Published by Torino. Bancario San Paolo di Torino. 1981., 1981
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Torino. Bancario San Paolo di Torino. 1981. 4°. 230 p. + 279 tavole nero e colore. Original-Einband im Original-Pappschuber. In Original slipcase Nahezu verlagsfrisch. Fine fresh copy. Sprache: Italienisch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.