Girschner (116 results)
Published by Köln:, P.J. Tonger, 1918
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 266 S., 8°, Pbd. Rücken mit Papierschildchen, SaT. (Lagervermerk HHR 3). Band.
Language: German
Published by Verlag Philip Reclam jun. Leipzig, 1913
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S., HC, Klein 8°, OPappband, Papier gebräunt, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Published by Reclam, (ca. 1888), Leipzig, 1888
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10 x 14 cm, 82 S, [13 S. Verlagsanzeigen], goldgepr. Leinen, Einband an den Ecken leicht bestoßen/berieben, sonst gut.
Published by Weil der Stadt, Walter Hädecke Verlag, . 1967
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr., 111 S. orig. Pappband mit OU OU mit kl. Läsuren.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 237 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Language: German
Published by Musik-Verlag Tonger. Köln 1939. 10. Auflage -, 1939
- Hardcover
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, , GermanyEike Georg-Grabe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
438 S. Oleinen, sehr gut erhalten, OU gut Nur! der Schnitt stockfleckig, sonst sehr sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Das Wichtigste aus der Musikgeschichte aller Kulturvölker in Frage und Antwort. Köln: P. J.Tonger, 1929. OLn. 399 S.

Language: German
Published by Juventa Verlag ein Imprint der Julius Beltz GmbH & Co. KG 1990
- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.74
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Unbekannt. Condition: Gut. 222 S. Organisationen sind faszinierende soziale Erfindungen, die entscheidend zur Emanzipation des Menschen von Naturgewalten, zur Entwicklung des Wohlstands und der Planbarkeit der Gesellschaft beitragen. Sie sind wichtige Orte von Kooperations-, Problemlösungs- und Produktionsprozessen. Arbeit, Lebe…n und Gesellschaft werden von Industriebetrieben, öffentlichen Verwaltungen, politischen Verbänden, Bildungs- und Freizeiteinrichtungen und vielen anderen Organisationsarten geprägt. Auf das Spezifische von Organisationen und auf ihre Funktionsweisen macht dieses Buch den Leser neugierig und führt dabei in Begriffe und Konzepte der Organisationssoziologie ein. Die besondere Absicht des Buches ist dazu die Akzentuierung der Rolle von Organisationen in der gesellschaftlich-ökologischen Krise. Hierarchisch-herrschaftliche Steuerungsmuster, die arbeitsteilige Zergliederung ganzheitlicher Problemzusammenhänge und die verengte Zweckrationalität instrumenteller Vernunft werden darauf untersucht, in welcher Weise sie zu Autonomie- und Sozialitätsverlusten sowie zu Sinndefiziten für die Menschen in der Arbeit und zur Verantwortungslosigkeit der Organisationen gegenüber den Folgen ihres Handelns führen. Genau die effizienzförderlichen Merkmale von Organisationen erweisen sich dabei gleichzeitig als Teil eines Ursachenzusammenhangs, der zerstörerisch auf Mensch, Gesellschaft und Natur wirkt. Aus dem Inhalt: Zur Bedeutung der Organisationen im menschlichen und gesellschaftlichen Lebens- und Überlebenszusammenhang Organisationen als faszinierende soziale Konstruktionen menschlicher Erfindungskraft - eine Analyse ihrer Wesenszüge Historische Ausformungen der Instrumentalität organisatorischer Strukturen Die negativen Verkehrungen der historischen Leistungen der Organisationen Eine theoretische und praktische Neubestimmung moderner Organisationen als Antwort auf gesellschaftlich-ökologische Krisen und sozio-kulturelle Bedürfnisentwicklungen Die Reflexionsrolle als zentraler Baustein eines Neubaus moderner Organisationen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 323.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.74
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. VIII, 229 S., , 19 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.74
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Koln a. Rhein : P.J. Tonger 1932
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Suggestion of dust-dulling and wear to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 399 pages : illustrations, music ; 19 cm. Notes; Includes bibliographical references (…p. 267) and an index. Subjects; Music - History and criticism. Musicians. Genres; Bibliography. Illustrated. 3 Kg.

Published by Leipzig : Philipp Reclam
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.75
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 3. verb. u. verm. Auflage * Umfang/Format: 80 Seiten ; kl. 8 * Erscheinungsjahr: 1913 * Gesamttitel: Reclams Universalbibliothek ; Nr 2401 * Einbandart und Originalverkaufspreis: b. -.20 gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren, ungeschnitten * Verlag: Leipzig : Philipp Reclam.
Published by P. J. Tonger Musikverlag, Könn 1932
Seller: Bokel - Antik, Bokel, , GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
399 S., für Unterricht und Selbststudium, 8. verbesserte Aufl., Ln., 8° Name a. V., Bleistiftanstriche- und eintragungen, untere Ecken nach innen geknickt, Einband fleckig. [ Musikgeschichte ]. Bücher.
Repetitorium der Musikgeschichte. Das Wichtigste aus der Musikgeschichte aller Kulturvölker in Frage u. Antwort.
Girschner, Otto (Verfasser) und Walter (Mitwirkender) Trienes:
Language: German
Published by Köln : Tonger 1939
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18.5 cm, Ganzleinen. Condition: Gut. 10. Aufl. 438 S. Otto Girschner. Unter Mitarb. v. Walter Trienes. Lese- und Lagerspuren, Einband und Seiten gebräunt und etwas fleckig ohne Schutzumschlag / Gutes Exemplar / H30 A-Z 50603 H30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Heidelberg, I.H. Sauer-Verlag 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. 88 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. Ein Fachbuch aus den Anfangstagen der PR! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kl.-8°, Broschiert, Softcover/Paperback.

Language: German
Published by Spiess Verlag; 1971
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.98
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 151 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Köln: Tonger 1937
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Oln., 441 cS., Kl8°. (Leichte Altersspuren, Besitzervermerk, sonst gutes Exemplar.), Das Wichtigste aus der Musikgeschichte aller Kulturvölker in Frage und Antwort. Unter Mitarbeit von Walter Trienes. Neute Auflage. Mit 3 Anhängen und Personen- und Sachregister. 900 gr. 0.0.
Published by Weil der Stadt, Walter Hädecke Verlag 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Pappband mit Umschlag / gebundene Ausgabe 111 S. (19 cm) 1. Aufl.; (Mit 20 Abbildungen); Umschlag etwas gealtert mit Randläsuren; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: Käse, Rezepte].

Published by Koln a. Rhein : P.J. Tonger 1932
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Suggestion of dust-dulling and wear to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 399 pages : illustrations, music ; 19 cm. Notes; Includes bibliographical references (…p. 267) and an index. Subjects; Music - History and criticism. Musicians. Genres; Bibliography. Illustrated. 1 Kg.
Published by P.J. Tonger, Köln 1929 1929
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
400 Seiten, gebunden, starke Gebrauchsspuren mit Namenseintrag.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.84
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.95
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by P.J. Tonger, Köln 1939
- Hardcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, , GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.98
US$ 39.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Leinen 438 S. Vorderes Gelenk innen aufgeplatzt, sonst gut.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.03
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Köln, P.J. Tonger 1918
- Hardcover
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.17
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. 2 in 1 Bd. 8°. 266 S., 3 Bl. OLn. Bände 5 u. 6 aus der Reihe "Tonger's Musikbücherei". Mit zwei Besitzerstempel auf dem Titel. Einband berieben und bestossen. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Published by hädecke verlag, weil der stadt 1967
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Gut. oktav orig. farb. pappband. gutes exemplar. 111 seiten, gebundene ausgabe, mit 20 textillustrationen von ruth neumann - schall, titelei mit kinderkritzelei, sonst sehr gutes exemplar.
Language: German
Published by Tonger Verlag, Erscheinungsort: Köln 1941
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.69
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Hard Cover Einband befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1941 - Buch mit 425 Seiten. Index: 171.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.45
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Tonger Musikverl., Köln 1932
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
399 S. 8., verbesserte Aufl., das Wichtigste aus der Musikgeschichte aller Kulturvölker in Frage und Antwort, wertig und interessant Einband durch abnehmbaren Pergaminschutz gut, Schnitt fleckig, Zust. 2/2+.
Published by Reclam, Leipzig 1913
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 61.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 80 Seiten , kl. 8 Erscheinungsjahr: 1913 Gesamttitel: Reclams Universalbibliothek , Nr 2401 Einband kl Knick, einige Bleistift anstreichungen am Rand d. Textes, Size: 15 x 10 Cm. 300 Gr.