Glomeau (21 results)

Published by Maurice Glomeau, éditeur 1923
- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: occasion. Edition du manuscrit unique avec notes et glossaire par M.-A. Glomeau, 37 illustrations et lettres ornées adaptées du manuscrit original par G. Ripart. Grisélidis, marquise de Saluces, héroïne d'une des plus touchantes légendes du moyen-âge, est censée avoir vécu autour du 11e siècle. Son histoire, q…ui semble avoir un fond de vérité, a servi de trame à un très grand nombre de récits célèbres au moyen-âge. Grisélidis était une pauvre gardeuse de moutons lorsqu'un des plus riches seigneurs du Piémont, le marquis de Saluces, la distingua et l'épousa. Pour s'assurer de son amour et de sa vertu, il la soumit aux plus rudes épreuves : il lui enleva ses enfants, la répudia, la renvoya dans sa pauvre chaumière et l'obligea de servir une autre femme qu'il feignait de vouloir épouser ; la patience admirable et l'amour de Grisélidis ne se démentirent jamais. Son mari admirant tant de vertus la combla d'honneurs et d'affection. en vieux français XXII + 152 pages Très bon état. Couverture rempliée protégée par un rhodoïd transparent. Non rogné. Un des 662 exemplaires sur vélin pur chiffon du Marais, n°112. 14 x 19.
- Softcover
- First Edition
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maurice Glomeau, éditeur. Sans date [1943]. In-8° broché. 71 pages. E.O. 1/1.000 du seul tirage. Bon état.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maurice Glomeau, éditeur. 1923. In-8° broché. Couverture rempliée. XXII+152 pages. 1/663 du tirage de base sur chiffon du Marais. Bon état.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maurice Glomeau, éditeur. 1927. In-8° broché. Couverture rempliée. 7 planches en couleurs hors texte de Pierre Rousseau. 112 pages. 1/900 du tirage de base sur chiffon du Marais. Bon état.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maurice Glomeau, éditeur. 1925. In-8° broché. Couverture rempliée. 5 bois gravés hors texte, bandeaux et vignettes de G. Ripart. 45 pages. 1/934 du tirage de base sur vélin du Marais. Bon état.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maurice Glomeau, éditeur. 1927. In-8° broché. Couverture rempliée. 5 planches en couleurs hors texte, bandeaux et vignettes de A.-L. Manceaux. 61 pages. 1/900 du tirage de base sur vélin du Marais. Bon état.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maurice Glomeau, éditeur. 1924. In-8° broché. Couverture rempliée. 5 bois gravés hors texte, bandeaux et vignettes de Courbouleix. 50 pages. 1/973 du tirage de base sur chiffon du Marais. Bon état.

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, FranceLibrairie AMB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reli. Condition: Bon Etat. Physique Restif de la Bretonne La Jolie Vielleuse lithographie de Ripart Glomeau 1922 0g.

Published by Maurice Glomeau Editeur 1923
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.76
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon du marais, illustrations de G. Ripart, accrocs sur les coiffes, pages non coupées. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . Editions Maurice Glomeau . S D . ( Vers 1900 ) . Broché in-12 de 318 pages . Petit manque au second plat .

Language: French
- Softcover
- First Edition
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 43.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Glomeau, 1923 In-8°, broché cousu , couverture contre pliée sur trois côtés, XX- 152 pages, l'un des 738 exemplaires sur chiffon du Marais. E.O. Très bel exemplaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial…Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
More imagesPublished by Maurice Glomeau 1923
- Softcover
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Maurice Glomeau | Paris 1923 | 14.50 x 19.50 cm | broché | Nouvelle édition imprimée sur le manuscrit unique, un des 700 exemplaires numérotés sur vélin, seul tirage avec 37 vélin pur chiffon. Ouvrage orné de 37 illustrations et lettres ornées par G. Ripart. Notes et glossaire de M.A. Glomeau. Agréable exempla…ire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition printed from the unique manuscript, one of 700 numbered copies on vellum, the only printing with 37 copies on pure rag vellum. Work decorated with 37 illustrations and ornamental letters by G. Ripart. Notes and glossary by M.A. Glomeau. Handsome copy. *.
Le Mystère de Griselidis - Edition du manuscrit unique avec notes et glossaire Par M.-A Glomeau.
M.-A Glomeau ( notes et glossaire de) - Georges Ripart (Illustrations de)
- Softcover
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Maurice Glomeau Editeur, 1923 - E.O. ,Tirage limité & justifié à 700 exemplaires pur Chiffon du Marais, celui-ci N° 472 - In-8° - Broché. - couverture rempliée (petit accroc au 1 er plat )- Avec 37 Illustrations et lettres ornées, adaptées du manuscrit original par Georges Ripart - bon exemplaire Livres. Georges Ripart (i…llustrator).

Published by Maurice Glomeau non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100065553: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 318 pages - coiffes abîmées - dos plié. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.
More imagesPublished by maurice glomeau 1923
- Hardcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. reliure demi cuir 37 illustrations et lettes ornées du manuscrit original par G.RIPART ex 369/700 sur vélin du marais édition du manuscrit unique avec notes et glossaire par M.-A. GLOMEAU.

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, FranceLibrairie AMB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.47
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reli. Condition: Bon Etat. Physique ANONYME & GLOMEAU M.A. & RIPART G.Le mystère de GriselidisMaurice Glomeau, Paris 1923, F 14,5x19,5cm, broché.Nouvelle édition imprimée sur le manuscrit unique.Exemplaire 47/700 exemplaires numérotés sur vélin,seul tirage avec 37 vélin pur chiffon. Ouvrage orné de37 illustrations et lettres orn…ées par G. Ripart.Notes et glossaire de M.A. Glomea 0g.

Published by MAURICE GOMEAU 1923
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240101064: 1923. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXII + 152 pages - couverture à 3 rabats - 37 illlustrations en noir et blanc et lettres ornées adaptés du manuscrit original par G.Ripart - ouvrage en vieux français. . . . Classification Dewey : 840.01-Or…igines - 1400.

Published by Maurice Glomeau, Éditeur,, Paris, 1923
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpainLlibreria Antiquària Delstres
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 61.98
US$ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Edición limitada y numerada de 663 ejemplares sobre "vélin pur chiffon du Marais". XXII-152 páginas, 1 hoja. Ilustrado 37 grabados y letras capitales adornadas y adaptadas del manuscrito original por G. Ripart. Cubiertas originales a dos tintas. Sello biblioteca Daniel Devoto. 19x14 cm.
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maurice Glomeau, Editeur. 1923. 152 pages. Broché, couverture illustrée. Bon état. Exemplaire non coupé.
Published by Maurice Glomeau éditeur
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, broché, couverture rempliée, Exemplaire sur pur chiffon du Marais, 152p, nbses illustrations, bon état Vélin Pur Chiffon du Marais non numéroté.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.10
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: English. Language: English. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine l…ends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1923. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - English, Pages:- 202, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 202 202.