Gomez Moritz (12 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.79
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.88
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 93.91
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

Published by Wien: k. k. Hof- u. StaatsDruckerey 1808
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 250.30
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. m. rotem Rückensch. 8°, 1 Bl., 148 S., mit 17 lithogr. u. gestoch. Faltplänen u. -karten., Exemplar aus der k. k. techn. Militair-Academie, mit Stempel auf dem Titelblatt u. Signaturkleber auf dem Innendeckel. Ansonsten sauberes und bestens erhaltenes Exemplar.

Published by Wien, Hof- und Staats-Druckerei, 1808. 1808
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.98
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit 17 gef., tls. kolor. Kupferkarten. 1 Bl., VIII SS., 1 Bl., 148 SS. OBr. (fleckig, angestaubt, Rücken mit kleinen Läsuren). Wurzbach V, 266.- Erste Ausgabe, selten.- Moritz Gomez de Parientos (1744-1810) war Offizier und der erste Direktor des österreichischen Kriegsarchivs, sowie der erste Herausgeber der Österreichische…n Militärischen Zeitschrift. Bei der Terrainlehre handelte es sich um ein Lehrbuch, das lange in Verwendung war. Es behandelte die unterschiedlichen Terrainformen, bietet Übersichts-und Geländekarten, Querschnitte etc.- In seiner "Terrainlehre" bearbeitete er das Thema erstmals wissenschaftlich und sicherte der Kartographie stärkere Bedeutung. - Die Karten zeigen u.a.: "Über der Meeres-Fläche erhabene Punkte (= Europakarte).- Hydrographische Carte der Oesterreichischen Monarchie. Charte der Chausséen, Landstrassen und der bedeutendsten Communicationen im Österreichischen Kaiserstaate" etc.- Breitrandiges Exemplar auf bläulichem Papier. Titel mit winzigem Löchlein. Vereinzelt etwas fleckig.

Published by Wien, Franz Wimmer, 1824. 1824
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.98
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit 17 gefalt., tls. kolor. Kupferkarten. X SS., 1 Bl., 158 SS. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel (leicht beschabt und bestoßen). Wurzbach V, 266.- Moritz Gomez de Parientos (1744-1810) war Offizier und der erste Direktor des österreichischen Kriegsarchivs, sowie der erste Herausgeber der Österreichischen Militärischen Zeit…schrift. Bei der Terrainlehre handelte es sich um ein Lehrbuch, das lange in Verwendung war. Es behandelte die unterschiedlichen Terrainformen, bietet Übersichts-und Geländekarten, Querschnitte etc.- In seiner "Terrainlehre" bearbeitete er das Thema erstmals wissenschaftlich und sicherte der Kartographie stärkere Bedeutung. - Die Karten zeigen u.a.: "Über der Meeres-Fläche erhabene Punkte (= Europakarte).- Hydrographische Carte der Oesterreichischen Monarchie. Charte der Chausséen, Landstrassen und der bedeutendsten Communicationen im Österreichischen Kaiserstaate" etc.- Schnitt etwas angestaubt, sonst ein sauberes, wohlerhaltenes Exemplar.

Language: German
Published by Wien, K.K. Hof-und Staats-Druckerei 1808
Seller: Antiquariat Unterberger, Meran, BZ, ItalyAntiquariat Unterberger
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 297.98
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
20,5cm , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 148 S.17 Pläne, mit 17 Plänen, goldgeprägtes, rotes Rückeschild, auf Tittelblatt Stempel der K.K.Technische Militär Academie Bibliothek,Buch leicht berieben u. bestoßen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 446.40
US$ 48.60 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Wien, Franz Wimmer, 1818. Blank papercovers, clothbacked. Stamps on title-page. X,(2),158,(2) pp. and 17 mostæy large folded maps and plans of which 11 are handcoloured. Scattered marginal brownspots.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.37
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Was ist wirklich unter dem Begriff Behinderung zu verstehen Diese Frage steht im Mittelpunkt dieses Buches, in dem die Phänomene der Migration und Behinderung tiefgründig analysiert werden und zu einer interessanten Beziehung finden…. Dabei wird erörtert, was es bedeutet, Mensch mit Migrationshintergrund in Deutschland zu sein, welchen Stellenwert Kultur und Fremde für den Behinderungskontext tragen und was die Konsequenzen für entsprechende (heil-)pädagogische Hilfemaßnahmen sind. Anschließend an eine einführende Auseinandersetzung mit den Grundbegriffen der Thematik werden die Lebenswelten von Menschen mit Migrationsgeschichte in der Bundesrepublik Deutschland vielschichtig untersucht und dabei hinterfragt, in welchem Maße die spezifischen Umstände dieser Personengruppe Behinderungen ihrer selbstbestimmten Lebensführung und sozialen Teilhabe hervorrufen. Hierauf analysiert der Autor kritisch das traditionelle Behinderungsverständnis und entwirft eine differente, an biologischen als auch sozialen und kulturellen Aspekten orientierte Perspektive des Behinderungsphänomens. Auf dieser Grundlage baut die anschließende Skizzierung eines alternativen Konzepts einer interkulturell ausgerichteten Heilpädagogik. Auch wenn die Begriffe Migration und Behinderung vermutlich sehr unterschiedliche Assoziationen in der Gesellschaft wecken mögen, so zeigt sich in der vorliegenden Studie jedoch, dass sich beide Phänomene mitunter sehr nahe kommen. Denn wie sich einerseits ein migrierter Mensch in seiner Lebensgestaltung und gesellschaftlichen Partizipation behindert erleben kann, vermag sich andererseits eine körperlich beeinträchtigte Person vor allem als Fremder seiner kulturellen Umwelt empfinden. Es stellt sich heraus: Behinderung kann Kultur und Kultur eine Behinderung sein. 102 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.37
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Was ist wirklich unter dem Begriff Behinderung zu verstehen? Diese Frage steht im Mittelpunkt dieses Buches, in dem die Phaenomene der Migration und Behinderung tiefgruendig analysiert werden und zu einer interessante…n Beziehung finden. Dabei wird eroertert, w.

Language: German
Published by Diplomica Verlag, Diplomica Verlag Okt 2010 2010
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Was ist wirklich unter dem Begriff Behinderung zu verstehen Diese Frage steht im Mittelpunkt dieses Buches, in dem die Phänomene der Migration und Behinderung tiefgründig analysiert werden und zu einer interessanten Beziehung finden. Da…bei wird erörtert, was es bedeutet, Mensch mit Migrationshintergrund in Deutschland zu sein, welchen Stellenwert Kultur und Fremde für den Behinderungskontext tragen und was die Konsequenzen für entsprechende (heil-)pädagogische Hilfemaßnahmen sind.Anschließend an eine einführende Auseinandersetzung mit den Grundbegriffen der Thematik werden die Lebenswelten von Menschen mit Migrationsgeschichte in der Bundesrepublik Deutschland vielschichtig untersucht und dabei hinterfragt, in welchem Maße die spezifischen Umstände dieser Personengruppe Behinderungen ihrer selbstbestimmten Lebensführung und sozialen Teilhabe hervorrufen. Hierauf analysiert der Autor kritisch das traditionelle Behinderungsverständnis und entwirft eine differente, an biologischen als auch sozialen und kulturellen Aspekten orientierte Perspektive des Behinderungsphänomens. Auf dieser Grundlage baut die anschließende Skizzierung eines alternativen Konzepts einer interkulturell ausgerichteten Heilpädagogik.Auch wenn die Begriffe Migration und Behinderung vermutlich sehr unterschiedliche Assoziationen in der Gesellschaft wecken mögen, so zeigt sich in der vorliegenden Studie jedoch, dass sich beide Phänomene mitunter sehr nahe kommen. Denn wie sich einerseits ein migrierter Mensch in seiner Lebensgestaltung und gesellschaftlichen Partizipation behindert erleben kann, vermag sich andererseits eine körperlich beeinträchtigte Person vor allem als Fremder seiner kulturellen Umwelt empfinden. Es stellt sich heraus: Behinderung kann Kultur und Kultur eine Behinderung sein.disserta Verlag, Hermannstal 119K, 22119 Hamburg 102 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.37
US$ 70.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Was ist wirklich unter dem Begriff Behinderung zu verstehen Diese Frage steht im Mittelpunkt dieses Buches, in dem die Phänomene der Migration und Behinderung tiefgründig analysiert werden und zu einer interessanten Beziehung finden. Dab…ei wird erörtert, was es bedeutet, Mensch mit Migrationshintergrund in Deutschland zu sein, welchen Stellenwert Kultur und Fremde für den Behinderungskontext tragen und was die Konsequenzen für entsprechende (heil-)pädagogische Hilfemaßnahmen sind. Anschließend an eine einführende Auseinandersetzung mit den Grundbegriffen der Thematik werden die Lebenswelten von Menschen mit Migrationsgeschichte in der Bundesrepublik Deutschland vielschichtig untersucht und dabei hinterfragt, in welchem Maße die spezifischen Umstände dieser Personengruppe Behinderungen ihrer selbstbestimmten Lebensführung und sozialen Teilhabe hervorrufen. Hierauf analysiert der Autor kritisch das traditionelle Behinderungsverständnis und entwirft eine differente, an biologischen als auch sozialen und kulturellen Aspekten orientierte Perspektive des Behinderungsphänomens. Auf dieser Grundlage baut die anschließende Skizzierung eines alternativen Konzepts einer interkulturell ausgerichteten Heilpädagogik. Auch wenn die Begriffe Migration und Behinderung vermutlich sehr unterschiedliche Assoziationen in der Gesellschaft wecken mögen, so zeigt sich in der vorliegenden Studie jedoch, dass sich beide Phänomene mitunter sehr nahe kommen. Denn wie sich einerseits ein migrierter Mensch in seiner Lebensgestaltung und gesellschaftlichen Partizipation behindert erleben kann, vermag sich andererseits eine körperlich beeinträchtigte Person vor allem als Fremder seiner kulturellen Umwelt empfinden. Es stellt sich heraus: Behinderung kann Kultur und Kultur eine Behinderung sein.