Gorlia (14 results)
Published by J. Feyaerts, Editeur, Louvain 1931
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
brochés. 191 et 133 pages, avec de nombreuses figures dans le texte. 2 volumes in-8 Plats légèrement défraîchis et insolés, nombreuses annotations au crayon de bois, bon état.
Published by Louvain, J. Feyaerts, Editeur, 1934. 1934
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 23, 141 pp., broché, bon état (cachets du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons). 8e éditon.
Published by Feyaerts, 1922 1922
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 23, 99 pp., broché, Bon état - cachets du Collège Jésuite St Stanislas à Mons théorèmes sur lamultiplication, la division - nombres premiers, décomposition en facteurs premiers - fractions ordinaires, conversion des fractions - puissances et racines, théorie de la divisibilité - compléments sur les nombres premiers, système…s de num.
Published by Louvain et Feyaerts 1928
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20010079: 1928. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur bon état. 228p dont les dernières ne sont pas coupées, quelques pages sont crayonnées, illustré de schémas dans le texte.Signature sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 537-Electricit…é.
Published by J. Feyaerts, 1920 1920
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 22, 2 vol., 301 pp., nombreuses figures, broché, Bon état - cachets du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons, 6e édition tome 1: géométrie plane: droites, angles et polygones; cercle et circonférence; - mesures des surfaces polygonales, relations métriques; polygones réguliers et mesure du cercle. - tome 2: géométrie dans…l'espace: le plan; les polyèdres, le cylindre et le.

Language: French
Published by Duculot, Gembloux 1945
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.53
US$ 43.64 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Assez bon.

Published by J. Feyaerts 1926
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.35
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. 3. Ex-bib. Décoloration. Coins émoussés. French.

Language: French
Published by Louis Daisne, Fontaine l'évêque 1933
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 101.34
US$ 43.64 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Assez bon. illustré de 50 photographies; coiffe inférieure légèrement endommagée ainsi que le coin supérieur droit de la première de couverture.

Published by J. Feyaerts 1920
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20245069: 1920. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 240 pages. Adhésif et papier de renfort sur les plats et au dos absent. Nom inscrit au crayon sur la couverture et la page de titre. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
Published by Fontaine-l'Evêque, Louis Daisne 1933 1933
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 111.48
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
350pp., avec illustrations dans le texte + planches hors-texte, 25cm., jolie reliure moderne solide en demi-toile bleu, titre doré au dos, plats décorés, brochure originale conservée et reliée, texte et intérieur sont frais, avec ex-libris héraldique, très bon état, poids: 1kg., B115517.
Published by Louvain, J. Feyaerts, 1928-1931. 1931
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 23, 3 tomes en 1 volume, 142 + 240 + 229 pages, nombreuses figures en N/B, 1 planche en couleurs, reliure dos/coins cuir, entre bon et très bon état (dos légèrement insolé). 4e édition conforme au nouveau programme, avec exercices intercalés et traduction flamande des termes techniques.
More imagesSeller: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgiumSomeThingz. Books etcetera.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Leuven Firma J. Feyaerts & Zoon, Uitgevers 1938 - 1939 Tweede uitgave. 2 delen (van 3), gebrocheerd, 181+334pp., 15.5x23cm., ills. in z:w., in redelijke staat (talrijke notities en aantekeningen, desondanks goed lees- en bruikbaar). Nederlandstalige leergang experimentele natuurkunde voor middelbaar, technisch en voorbereidend h…oger onderwijs, opgebouwd rond klassieke mechanica, gravitatie, thermodynamica, akoestiek en optica. De reeks verscheen in meerdere delen bij de Leuvense uitgeverij Feyaerts. Deze omvangrijke cursus proefondervindelijke natuurkunde behandelt de fundamentele principes van de klassieke fysica aan de hand van experimenten, waarnemingen en mathematische toepassingen. Het eerste deel concentreert zich op mechanica en zwaartekracht, terwijl het tweede deel warmteverschijnselen, geluidsgolven en lichtleer behandelt. De auteurs combineren theoretische verklaringen met praktische proefnemingen en technische toepassingen voor onderwijsdoeleinden. Het eerste deel behandelt de basiswetten van de mechanica, waaronder beweging, krachtwerking, traagheid, evenwicht en gravitatie. De zwaartekracht wordt uitgewerkt via de wetten van Newton, vallende lichamen, slingerbewegingen en toepassingen binnen statica en dynamica. Het tweede deel bespreekt thermodynamische verschijnselen zoals warmteoverdracht, uitzetting en energie-uitwisseling, gevolgd door een analyse van geluidsgolven, trillingen en akoestische resonantie. Het gedeelte optica behandelt lichtgolven, spiegeling, breking, prismawerking en spectrale verschijnselen. De publicatie weerspiegelt de experimentele onderwijsbenadering van de eerste helft van de twintigste eeuw, waarbij natuurkundige wetmatigheden systematisch via proefondervindelijke demonstraties werden verklaard.

- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 60.69
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. French Ancien fief des familles de Saint-Pol. Illustrée de 50 photographies. Contenant une Charte-loi inédite. Suivi d'une note sur Thumaide et Wadelincourt . 349 P. Fontaine-l'Evêque,1933.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 110.88
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Fontaine-l'Evêque, Louis Daisne, imprimeur-editeur, 1933, in-8°, 350 pp , avec des cartes dépliantes, reliure d'époque en demi toile bleu, couverture imprimée conservée. ( Edition originale de 1933- bel exemplaire relié. ).