Published by Paris, Librairie Hachette, 1880. (Bibliotheque Rose Illustree). 231 pp. Text in French., 1880
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Original red decorated cloth, front side elaborately giltstamped, all edges gilt. Spine edges worn, contents foxed, binding a bit loosening, still a good copy. Some engravings neatly coloured in. Please see description or ask for photos.
Published by Librairie Hachette, 1910
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Fair. 1910. 9th Edition. 252 pages. No dust jacket. Red cloth with decorations. French text. Black and white illustrations throughout. Pages and illustrations have light tanning and foxing throughout. Slight cracking to hinges, with exposed netting, pages remain attached. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Light sunning to spine and edges.
Language: French
Published by LIBRAIRIE HACHETTE - Bibliothèque rose illustrée, Paris
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Cartonage éditeur. Condition: Bon. Relié, dos lisse, solide. Plats bien conservés. avec un motif doré sur fond rose. Intérieur frais,
Language: French
Published by LIBRAIRIE HACHETTE & Cie, Paris, 1879
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Percaline gravée à froid. Condition: Moyen. 3ème Édition. Illustré de 37 vignettes sur bois dont une en frontispice. Reliure abîmée, ornée de motifs dorés. Dos charnière fendueToutes tranches dorées. Intérieur frais malgré quelques très rares rousseurs sans conséquence sur la lecture.
Language: French
Published by LIBRAIRIE HACHETTE - Bibliothèque rose illustrée, Paris, 1924
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Cartonage éditeur. Condition: Bon. Illustrés de 75 vignettes par E. Bayard. Relié. Petit manque sur le 1er plat. Intérieur frais. Ex-Libris.
reliure Rigide Décorative. Condition: Bon État. E. Bayard (illustrator). illustré de 123 vignettes - 283 pages en format 11 - 17 cm - reliure rigide rouge avec dorures.
Published by Librairie Hachette, 1883
Seller: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Hardcover. Red cloth over boards with gold decorative stamping on front cover; gold lettering and blind stamping on spine. Title page dated 1883. 257 pages. Overall, in good condition. Front cover and spine have come detached from textblock, but are present, and back cover remains attached. Covers appear rubbed and slightly faded, with some bumping to corners. Cloth at head and foot of spine is slightly frayed. Decorative stamping, though faded, is quite handsome. Text block remains intact, with no loose or missing pages. Gilt page edges. Pages are toned, but overall free of marks or tears, with black and white illustrations throughout. A readable copy.
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1923
Seller: antoine, Wavre, Belgium
reliure Rigide Décorative. Condition: Très Bon État. A. de Neuville (illustrator). collection " bibliothèque rose illustrée " - ouvrage illustré de 27 vignettes - 282 pages en format 12 - 18 cm - reliure rigide en percaline rouge avec décoration et titre en dorure.
reliure Rigide Décorative. Condition: Très Bon État. E. Bayard (illustrator). 25 vignettes d' illustration - 289 pages en format 11 - 17 cm - dessins hors texte - bibliothèque rose illustrée.
Published by Alfred mame et fils, 1885
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat taches rousseurs tranche coiffes assez frottés. in8. 1885. Cartonné. 190 pages. Good.
Language: English
Published by Librairie Hachette et C:ie, Paris, 1895
Seller: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, Sweden
Original Decorated Cloth. Condition: Good. Bayard, Émile (illustrator). 5th or later Edition. Bibliotheque Rose Illustrée. Ouvrage illustré de 86 vignettes. 331, [1], 16 pp. Illustrated. text in french. Gilt edges.
Published by Librairie classique et d'éducation Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Poor. Envoi rapide Etat passable texte propre couverture défraichie le prix tient compte de l'état. in12. Sans date. Relié. 425 pages. Poor.
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1876
Seller: antoine, Wavre, Belgium
reliure Rigide Décorative. Condition: Bon État. Émile Bayard (illustrator). 271 pages en format -12 - Ouvrage illustré de 68 vignettes - légères rousseurs - reliure rigide en percaline bleu avec décoration en dorures - collection bibliothèque rose illustrée.
Language: French
Published by HACHETTE, Paris, 1866
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Demi-cuir. Condition: Bon. Olivier (illustrator). Mlle Julie GOURAUD LETTRES DE DEUX POUPEES 1866, Paris, Editions Librairie Hachette et Cie In-12 (12 x 18 cm), relié, 324 pages, deuxième édition Reliure demi-toile rouge, dos lisse titré doré illustré de 59 gravures in et hors texte de Olivier Etat : frottements et taches à la reliure, papier propre, ouvrage solide Poids : 500g.
Librairie de L. Hachette et cie livre roman , Etat : assez bon reliure demi-basane, tranches frottées, un fendillement au mors en haut du dos 18*11,5 326 ouvrage illustré de 86 vignettes par Emile Bayard ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Hachette
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1876, in-12 cartonnage éditeur de la collection bibliothèque rose illustrée, tranches marbrées, 332pp avec 86 vignettes de Emile Bayard; mention sixième édition; mouillures sur les dernières pages sinon bon état.
Published by Hachette Paris, 1878
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spain
278pg.18cm.tela,dorados. NOVELA-FRANCES.
Language: French
Published by Paris, Librairie Hachette Et Cie,, 1885
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
First Edition
Condition: Gut. Erstausgabe / Premiere Edition. Bll. + 240 S. inkl. Table mit 1 Frontispiz u. mit 31 kl. s/w. Textillustr. oder Tafeln. Papier innen leicht Altersbedingt nachgebräunt, vereinz. (wenig.) kl. Flecken. Bon etat du papier, quelques brunissements et quelques taches. * BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 380 Kl.-8° (18 x 12 cm), Or.-(Rosarot)-GanzLnw. mit schönes Buchdeckel-Goldornamente u. Titelung. GoldganzSchnitt. Einband gut erhalten, Rücken nur ganz wenig geblichen (Rückentitel nicht sehr geprägt). Insgesamt gutes Exemplar u. dekoratives.
Couverture souple. Condition: bon. R260130992: 1922. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur frais. 283 pages. Frontispice et nombreuses gravures en noir et blznc dans et hors texte par E. Bayard. Manque le dos et les plats. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by Paris, Librairie Hachette, 1872
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4. ed., 8° (18x11), 296 p., reliure d'editeur rigide en toile rouge, riche decoration en or, tranches dorees, [= Bibliotheque Rose Illustree], provenance: bibliotheque ducale de chateau Altshausen avec ex-libris de Robert Duc de Wurtemberg (1873-1947).- et nome manuscrite Marie-Amelie (c'est-a-dire sa soeur Marie Amelie de Wurtemberg (18651883)).- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80157398: 1866. In-12. Relié demi-cuir. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 285 pages. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte, en frontispice et en planches, par BAYARD. Coins et coupes des plats frottés. Manque sur la coiffe en pied. Manque de papier sur un coin de la 1ère de couverture. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40216372: Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 189 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de gravures en noir et blanc dans le texte. Tranche dorée. Dos très abîmé, et scotché, avec tiers supérieur manquant. Bords des plats frottés. Scotch jauni au dos des plats. Restes de fichette encollés au dos du 1er plat. Pages légèrement jaunies. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Tours . Mame . 1892 . Cartonnage beige à motifs noir & or , 13 x 22 cm , de 191 pages , ornées de gravures . Petite fissure à un mors , tres bon état.
Language: French
Published by Paris : Librairie Hachette Et Cie, 1875
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Gut. Quatrieme Edition, 4. Aufl.,. 278 p, ouvrage illustré de 25 vignettes sur bois par J. DESANDRE, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Zustand: altersentsprechend einige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Rücken etwas angeplatzt, Gelenk locker und teils etwas offen, teils etwas altersfleckig, sonst ordentliches Exemplar. Text, Sprache: Französisch, Mlle Julie Gouraud, Cécile ou La Petite Soeur. 278 p, ouvrage illustré de 25 vignettes sur bois par J. DESANDRE, K 060 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 451 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Couverture souple. Condition: bon. R260144318: 1922. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Intérieur frais. 283 pages. Nombreuses vignettes en noir et blanc par E. Bayard. Manques au dos fané. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40106412: 1896. In-8. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur bon état. 189 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de gravures en noir et blanc dans le texte. Dos très abîmé, avec manque dans sa partie supérieure. 1er plat manquant. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Published by Hachette, 1930
Couverture rigide. Condition: bon. R260271164: 1930. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 274 pages augmentées de 37 vignettes en noir et blanc dans texte. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80156533: 1887. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 191 pages. frontispice gravé en noir et blanc. Quelques manques en marges (pages 109 à 112), n'altérant pas la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40118329: Non daté. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 328 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Quelques feuillets détachés. Titre et filets dorés sur le dos. Plats et bords des plats frottés. 1re page de garde déchirée. Page de titre manquante. Etiquette annotée d'époque et vignette (Bonneval par Espalion Aveyron, Médaille de vermeil) collées au dos du 2e plat. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Language: French
Published by Librairie Hachette
Seller: Optimon Books, Gravesend, KENT, United Kingdom
US$ 81.46
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. French language hardback, published in 1885 by Librairie Hachette.This book is illustrated with 31 black and white vignettes. It has beautiful red and gilt covers, with a High School of Dundee award sticker, dated 1889 pasted onto the inner front board. The book is in remarkable condition for its age, clearly a cherished albeit unread item.