Greiff Leon (34 results)

Language: Spanish
- Hardcover
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Good condition. Good dust jacket. Spanish edition. Hardcover edition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.00
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

Language: Spanish
Published by Player, Colección Nova Scholar, 1975, Madrid. 1975
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20x14. Rústica. (tapa blanda). 186 pgs. 683925.

- Softcover
Seller: Librería Berlín, Valencia, V, SpainLibrería Berlín
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 29.45
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.63
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. La Cruz del Sur | 1245 - Poesía | Sinopsis: "Esta rosa fué testigo" de ése, que si amor no fué, ninguno otro amor sería. Esta rosa fué testigo de cuando te diste mía! El día, yá no lo sé- sí lo sé, mas no lo digo- Esta rosa fué testigo. (à) "Esta rosa fué testigo" de ése, que si amor no fué, ninguno otro amor s…ería. Esta rosa fué testigo de cuando te diste mía! El día, yá no lo sé- sí lo sé, mas no lo digo- Esta rosa fué t.

Language: Spanish
Published by Universidad Nacional Autonoma De Mexico, México 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MexicoLibrería Urbe
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 19.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Cubiertas Originales Ilustrada. Condition: Muy bueno. Primera Edicion. Disco LP. 31cms x 31cms. Cubiertas originales ilustrada en muy buen estado. Texto de la grabación presentado por Hugo Latorre Cabal. Voz del autor.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.45
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. «Esta rosa fué testigo» de ése, que si amor no fué, ninguno otro amor sería. Esta rosa fué testigo de cuando te diste mía! El día, yá no lo sé- sí lo sé, mas no lo digo- Esta rosa fué testigo. (à) «Esta rosa fué testigo» de ése, que si amor no fué, ninguno otro amor sería. Esta rosa fué testigo de cuando te dis…te mía! El día, yá no lo sé- sí lo sé, mas no lo digo- Esta rosa fué testigo. "Ritornelo" (fragmento), de León de Greiff. León de Greiff (Medellín, 1895-Bogotá, 1976) es uno de los más notables poetas colombianos, autor de algunos poemas que se cuentan entre los más conocidos, aprendidos y antologados de la poesía colombiana y, además, de una vasta, compleja y magistral obra poética. Ante todo, De Greiff -y esto es lo importante- es un poeta único. Nadie se le parece. No fue imitador de sus maestros modernistas; y no tuvo epígonos ni dejó discípulos porque su particularísima manera de escribir, desarrollada por otro individuo, acabaría sin remedio pareciendo un pastiche. Él es él. Hay en esta poesía una primera fuente de goce, la materia misma de los textos, las palabras, los sustantivos que inventa -nunca arbitrariamente, siempre con un ancla lexicológica o etimológica-, tan gozosamente descubiertos, tan juguetonamente empleados, los juegos con las palabras, los arcaísmos, las sintaxis inesperadas, el eterno juego de la repetición, de la enumeración. Y hay más: ese humor que comienza por él. Para no hablar de los momentos de un lirismo nuevo y puro y transparente, como en los poemas de amor. Para no hablar de su capacidad narrativa que tanto lo llamaba con la tentación de escribir novelas, novelones y novelines. Todo esto lo he querido quintaesenciar con este conjunto de poemas que muestran, espero, lo mejor de las cuatro mil quinientas páginas reunidas en su Obra Poética, su Obra Dispersa y su Obra Completa.

- Softcover
Seller: Puvill Libros, Barcelona, B, SpainPuvill Libros
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Poemario del autor.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.45
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Neu. 253 pp., NUEVO.
Published by El Amara, Bogotá
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 47.00
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. 256 Páginas. 330 gr. Libro.

- Softcover
- First Edition
Seller: Caveat Emptor Used and Rare Books, Bloomington, IN, U.S.A.Caveat Emptor Used and Rare Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 75.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition.
Language: Spanish
Published by Biblioteca Ayacucho, Caracas, Venezuela 1993
- Hardcover
Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, B, SpainLibros Tresvegas
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela editorial con sobrecubier. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Bien. Selección y Prólogo Cecilia Hernández De Mendoza. Cronología y Bibliografía Hjalmar De Grieff y Cecilia Hernández De Mendoza. Volumen 188 de La Colección. León de Greiff (1895 - 1976), fue uno de los más destacados poetas del siglo XX en Colombia.… ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 5 euros.

Published by . Editorial: Abysmo. 2014
- Softcover
Seller: Rincón de Lectura, Madrid, M, SpainRincón de Lectura
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 53.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Poesía. Estudios Literarios. Biografía. Idiomas-Portugués. Colombia.Lisboa. Editorial: Abysmo. 2014. No indica edición. 149 pags. 22x13 cms. Rústica. Muy buen estado. Selección de Hjalmar de Greiff. Prefacio de Jerónimo Pizarro. Traducción de Gastao Cruz. GASTOS DE ENVÍO: 1 EURO PARA EL ENVÍO ORDINARIO (SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO…). 2,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON RECOGIDA EN OFICINA DE CORREOS. 3,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON ENTREGA EN DOMICILIO.
More imagesPublished by ED AYACUCHO, 1993 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, ArgentinaDEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.00
US$ 29.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. Obra Poetica. Seleccion y Prologo Cecilia Hernandez De Mendoza.Volumen 188 de La Coleccion. DE GREIFF, LEON-DE GREIFF, LEÒN. Obra Poetica. Seleccion y Prologo Cecilia Hernandez De Mendoza. Cronologia y Bibliografia Hjalmar De Grieff y Cecilia Hernandez De Mendoza.…Volumen 188 de La Coleccion. la poesía hispanoamericana del modernismo cuando sopla sobre ella el ciclón de las vanguardias, las invenciones y los escándalos. A tal sacudón, junto con Vicente Huidobro y Oliveiro Girondo, pertenece el colombiano León de Greiff (1885-1976), poeta de la risa, la ironía, la reflexión; en mucho, antecedente de posteriores desmitificaciones de la lírica por los juegos formales y rupturas del prosaísmo. Este volumen quiere ofrecerlo en sus momentos centrales. Joya de la literatura Colombiana. EXCELENTE ESTADO est abcompred Z2.
Language: Spanish
Published by litografia arco, colombia 1975
- Hardcover
Seller: Libros de papel, Madrid, M, SpainLibros de papel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.81
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Muy Bien. 227 p.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 31.00
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Esta rosa fué testigo de ése, que si amor no fué, ninguno otro amor sería. Esta rosa fué testigo de cuando te diste mía! El día, yá no lo sé- sí lo sé, mas no lo digo- Esta rosa fué testigo. (.) Esta rosa fué testigo de ése, que si amor no fué, n. LIBRO.
LEÓN DE GREIFF Y AURELIO ARTURO (poemas) (Madrid, 2004)
León de Greiff/ Aurelio Arturo/ selección de Fernando Charry Lara
Seller: Multilibro, Collado Villalba, M, SpainMultilibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.87
US$ 35.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Poetas Colombianos Poesía Colombiana Actual Ed. Residencia de Estudiantes. 38 págs. 14 x 21 cm. Esta selección de poemas de León de Greiff y Aurelio Arturo, ofrece una somera visión de los dos de los poetas colombianos más importantes del siglo XX GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) L…os PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.

Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 15.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Edit. Casa de las Américas, Col. Literatura Latinoamericana, Cuba, 1973, rústica con tipografía y solapas, 8º, 162 p, 154 g., muy buen estado Literatura sudamericana, poesía.

Published by Oveja Negra, Bogotá 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.33
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: New. 1a. ed. en esta colección. 8° (195x125 mm). [1984]. Colección Biblioteca de Literatura Colombiana, 15. 135 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: levemente fatigadas y deslucidas, con roces y ligeros pliegues. Interior: hojas ligeramente tostadas (amarillentas); firma de ant. propiet. e…n portada. NUEVO / NEU / NEW. Francisco de Asís León Bogislao de Greiff Häusler (Medellín, Colombia; 22 de julio de 1895 - Bogotá, Colombia, 11 de julio de 1976), conocido como León de Greiff, fue uno de los más destacados poetas del siglo XX en Colombia. Utilizó diferentes seudónimos para firmar sus obras, entre los cuales Leo Le Gris, Matías Aldecoa, Sergio Stepanski y Gaspar von der Nacht son los más conocidos. De Greiff fue de los primeros impulsores del movimiento literario los Panidas de Medellín en 1915, grupo de trece intelectuales de ideas renovadoras en literatura y arte que iniciarían las nuevas tendencias en dichas disciplinas en Colombia. En ese movimiento participaron, además, el filósofo Fernando González y el caricaturista Ricardo Rendón. La poesía de León de Greiff busca la sonoridad y es rica en propuestas lingüísticas asimiladas por algunos críticos al culteranismo o neobarroco poético. De amplia cultura, De Greiff utilizó un vocabulario y giros del castellano antiguo, no siempre fáciles de comprender, así como profundos conceptos filosóficos varios, tanto de Occidente como de Oriente, a los que acudió desde su juventud. Variaciones alrededor de nada (1936) reúne los temas y las actitudes más características de León de Greiff: el amor en sus múltiples registros desde el romanticismo hasta el erotismo, la muerte, la ironía y el sarcasmo como modos de mirar el mundo, y la soledad como condición existencial del poeta. De Greiff pone especial énfasis en la sonoridad y la musicalidad de sus versos, y no le teme a la creación de neologismos. Su escritura no se encasilla en una sola corriente: abarca desde los juglares medievales y el Siglo de Oro español hasta los poetas malditos franceses como Rimbaud. Dialnet El poemario es también el escenario de varios de los heterónimos que De Greiff cultivó a lo largo de su obra entre ellos Erik Fjordsson, Gaspar von der Nacht y Sergio Stepansky, figuras que funcionan como pasaportes a otras identidades y geografías imaginarias. De Greiff es considerado uno de los poetas colombianos más importantes del siglo XX y fue merecedor del Premio Nacional de Poesía de Colombia en 1970. La primera edición de 1936, publicada en Manizales por la Casa Editorial y Talleres Gráficos Arturo Zapata, es hoy una pieza bibliográfica de gran rareza. [literatura colombiana+poesía+vanguardias latinoamericanas+poemario]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 28,80 (original price 32,00) **.

Published by Oveja Negra, Bogotá 1984
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.78
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1a. ed. en esta colección. 8° (195x125 mm). [1984]. Colección Biblioteca de Literatura Colombiana, 15. 135 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces y pliegues. Interior: hojas ligeramente tostadas. USADO / GEBRAUCHT / USED. Variaciones alrededor de nada (1936) reúne los temas…y las actitudes más características de León de Greiff: el amor en sus múltiples registros desde el romanticismo hasta el erotismo, la muerte, la ironía y el sarcasmo como modos de mirar el mundo, y la soledad como condición existencial del poeta. De Greiff pone especial énfasis en la sonoridad y la musicalidad de sus versos, y no le teme a la creación de neologismos. Su escritura no se encasilla en una sola corriente: abarca desde los juglares medievales y el Siglo de Oro español hasta los poetas malditos franceses como Rimbaud. Dialnet El poemario es también el escenario de varios de los heterónimos que De Greiff cultivó a lo largo de su obra entre ellos Erik Fjordsson, Gaspar von der Nacht y Sergio Stepansky, figuras que funcionan como pasaportes a otras identidades y geografías imaginarias. De Greiff es considerado uno de los poetas colombianos más importantes del siglo XX y fue merecedor del Premio Nacional de Poesía de Colombia en 1970. [literatura colombiana+poetas colombianos+siglo XX+literatura latinoamericana]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 34,20 (original price 38,00) **.
More imagesPublished by BIBLIOTECA COLOMBIANA DE CULTURA. COLECCIÓN POPULAR.BOGOTÀ COLOMBIA- 1976 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, ArgentinaDEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.00
US$ 29.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. LEON DE GREIFF- ANTOLOGIA DE LEON DE GREIFF. BIBLIOTECA COLOMBIANA DE CULTURA. COLECCIÓN POPULAR.BOGOTÀ COLOMBIA- 1976 -Selección y Prólogo German Arciniegas- León de Greiff (Medellín, 1895-Bogotá, 1976) es uno de los más notables poetas colombianos, autor de algunos po…emas que se cuentan entre los más conocidos, aprendidos y antologados de la poesía colombiana y, además, de una vasta, compleja y magistral obra poética. Ante todo, De Greiff es un poeta único. Nadie se le parece. No fue imitador de sus maestros modernistas; y no tuvo epígonos ni dejó discípulos porque su particular manera de escribir, desarrollada por otro individuo, acabaría sin remedio pareciendo un copia vil. Él es él. Hay en esta poesía una primera fuente de goce, la materia misma de los textos, las palabras, los sustantivos que inventa 'nunca arbitrariamente, siempre con un ancla lexicológica o etimológica', tan gozosamente descubiertos, tan juguetonamente empleados, los juegos con las palabras, los arcaísmos, las sintaxis inesperadas, el eterno juego de la repetición, de la enumeración. Y hay más: ese humor que comienza por él. Para no hablar de los momentos de un lirismo nuevo y puro y transparente, como en los poemas de amor. Para no hablar de su capacidad narrativa que tanto lo llamaba con la tentación de escribir novelas, novelones y etc. AL pròlogo esclarecedor de Arciniegas se añade un lexicón de la terminología greffiana de ALVARO VILLAR GAVIRIA Y NOTAS DE EDUARDO CASTILLA, Como toda poesía De Greiff es inagotable. Sellos de anterior propietario, cubiertas deslucidas interior muy bien. 335 PP. RARO EJEMPLAR EDITADO EN COLOMBIA- est WINDOW 5.
More images- Softcover
Seller: Librería Mamut, Barcelona, B, SpainLibrería Mamut
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Encuadernación de tapa blanda. León de Greiff Baladas y canciones Bogotá, El Áncora Editores, 1997. Rústica con solapas. 13,5x21,5 cm. 256pp. Buen estado. Español.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial de la Litografía Colombiana 1942
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Libros del Ayer ABA/ILAB, Santiago, ChileLibros del Ayer ABA/ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 650.00
US$ 52.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Bogotá, Editorial de la Litografía Colombiana, 1942 1944. Cuero, 35 x 25 cms., sin paginar, pp. 120 aprox. Publicación completa en 15 números con ilustraciones.t.1 Seis canciones de Porfirio Barba Jacob, t.2 Doce sonetos de Guillermo, t.3 Hongos de la riba por Luis…c. López; t. 4 Siete poemas de Leopoldo De la Rosa ;t.5 Cinco poemas de Jorge Rojas;t. 6 y 7 Farsa de los Pinguinos peripatéticos por León de Greiff; t. 8 Cinco poemas de Arturo Camacho Ramírez;t.9 Dos nocturnos y otros poemas de José Umaña Bernal;t.10 Ocho poemas de Rafael Maya;t.11 Dos nocturnos y otros poemas de José Asunción Silva;t.12 Poemas de Juan Lozano y Lozano;t.13 Poemas de Germán Pardo García;t.14 9 poemas de Eduardo Carranza;t.15 10 poemas de Darío Samper.

Published by Oveja Negra.
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.37
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura.(82) Oveja Negra. Bogotá. 19 cm. 135 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Greiff, León de 1895-1976 . Cubierta deslucida. (=1548042=) LG256.

Published by Bogotá - Colombia, Ediciones S.L.B. 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 107.30
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. (Literatura latinoamericana. Poesía. Colombia. Primera edición). Bogotá - Colombia, Ediciones S.L.B., 1954. Cubiertas originales en rústica. 174 p. 1 h. 8º. Mancha de humedad en base de cubiertas. Lomo algo rozado. Firma de anterior poseedor. Buen ejemplar. 1ª edición.
More imagesPublished by Procultura, Bogotá 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.49
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. mit Schutzumschlag. 1a. ed. en esta colección. Gr. 8° (245x170 mm.). Colección Nueva Biblioteca Colombiana de Cultura. Obra completa de León de Greiff, tomo I. Tomo I. 391 p. Cartoné con sobrecubierta. Sprache: Spanisch, Buen estado. Sobrecubiertas fatigadas, bordes ajados, con pliegues y pequeño…s cortes. Cubiertas: bordes levemente rozados, mancha en antecubierta (ver imagen adjunta). Interior:cortes levemente oscurecidos y con ligera mancha en corte lateral; sin otras marcas y en muy buenas condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. He aquí, con pulcritud y tentación de fruta recién cogida, la obra completa de León de Greiff', escribió Jorge Zalamea presentando la primera edición de los dos tomos que ahora Procultura completará con los poemas inéditos, las mejores notas periodísticas, las cartas importantes para una mayor comprensión de su vida y su obra, y sus comentarios de lecturas, así como el texto de sus programas de radio, además de los ensayos de colombianos y extranjeros que han contribuido con lucidez al acercamiento a una de nuestras más insólitas y entrañables personalidades literarias. La poesía incluída en este primer tomo ha sido nuevamente confrontada con los originales para ofrecer una edición de su obra que podemos considerar fiel, completa y definitiva. [Texto de contracubierta] Tergiversaciones (Bogotá: Tipografía Augusta, 1925) es el primer libro de León de Greiff Primer Mamotreto y reúne poesía escrita entre 1915 y 1922, organizada en secciones: baladas, rondeles, arietas, ritornelos y estampas. Ese mismo año De Greiff participó en la fundación del grupo literario Los Nuevos, en el que confluían Jorge Zalamea, Luis Vidales, Alberto Lleras Camargo, Rafael Maya y Germán Arciniegas. El poemario inaugura los rasgos que definirán toda su obra: la primacía de la sonoridad sobre el contenido conceptual, el neologismo, la jitanjáfora y la onomatopeya como recursos sistemáticos, y la ironía y la sátira incluso de la propia escritura como actitud permanente. La voz poética está construida sobre tres heterónimos Leo Legris, Matías Aldecoa y Gaspar que funcionan como identidades alternas desde las que el poeta explora registros distintos. Libro de signos (Medellín, 1930) es el Segundo Mamotreto de De Greiff. La crítica académica ha leído el poemario como un testimonio de la tensión entre modernización económica y mundo natural en Colombia durante las décadas de 1920 y 1930, identificando en sus poemas una violencia ecológica y ambiental que amplía el concepto de violencia más allá de sus dimensiones políticas e históricas. En el propio libro, De Greiff lo presenta con ironía autoconsciente como un "Libro de Sígnulos, Breviario / (ni tan breve) Disparatorio / Centón sin ton, Haza y Grimorio / de infra-poeta estrafalario", confirmando su postura de distancia irónica frente a cualquier solemnidad literaria. [literatura colombiana+literatura latinoamericana+poesía colombiana]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 80,10 (original price 89,00) **.
Published by TERCER MUNDO EDITORES, BOGOTA 1975
- Softcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 175.76
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paginas: 0,00 Idioma: ESPAÑOL.
More imagesPublished by ED. TERCER MUNDO, BOGOTÀ 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, ArgentinaDEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 350.00
US$ 29.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 2 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. LEON DE GREIFF OBRAS COMPLETAS 2 TOMOS ED TERCER MUNDO, BOGOTÁ, 1975. 870 PÁG.APROXIMADAMENTE MUY BUEN ESTADO , EN SU ESTUCHE ORIGINAL FOTOS B/N. SEPARATA EN PAPEL COLOR, BELLÌSIMA. LA OBRA MAESTRA DEL COLOMBIANO LOS EJEMPLARES ESTAN IMPECABLES.EN CAJA ORIGINAL UNA… JOYA DE LA LITERATURA .Ask for extra shipping very heavy book estcompbolred Z2.

- Softcover
Seller: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, M, SpainABACO LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Pre-Textos, 2013. La Cruz del Sur. Selección y epílogo de Dario Jaramillo Agudelo. Pág, 41. Med, 22x14. Rústica. DIC 15.11.

Language: Spanish
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 222. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1925 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Spanish Pages: 222.