Großmann Stephan (17 results)

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.84
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.61x8.78x0.63 inches. In Stock.

Published by Wien : Verlag für Gesellschaftskritik 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 27.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
444 S. mit SW-Abb. (Fotos, Faksimiles, Grafiken), Diagrammen u. Tabellen. Schwarze Karton-Broschur, Fadenheftung, 30 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Kanten berieben. - Eine Arbeit d. Interuniversitären Forschungsinstitutes für Fernstudien, Abt. Gesellschaftliches Lernen, Linz, Österreich. - Mit Bibliographie, Anm…erkungen. ag [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1400. - Politik/Sozialwissenschaft. - Stichworte: Arbeitslosigkeit; Aufsatzsammlung; Arbeitsplatz, Arbeitsbedingungen, Freizeit; Pendler, Arbeiter, unbezahlte Arbeit, Frauen, Politik, Gesellschaft, Soziologie, Betrieb, Demokratie, SPÖ, Gewerkschaft, Staat. -.

Der Tag der Schlange. Eine Feldforschung über Jagd und Religion in Senor, Quintana Roo, Mexiko
GORISSEN, Matthias / GROSSMANN, Anja / GÜNTHER, Stephan / RABELER, Hans-Wilhelm / RUHOLL, Steffen
- Softcover
- First Edition
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.16
US$ 34.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Paperback. Condition: Gut. 1. Auflage. 227 p; 24 Abb. [WAYASBAH PUBLICATION ; 45].
Published by Wien., Volksbuchhandlung Ignaz Brand 1910
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 20.31 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8 S. Folio, illustr. Orig.-Broschur. Illustriertes Original-Erinnerungsblatt. Reich mit 12 großformatigen Fotografien zur Demonstration gegen die Fleischteuerungen versehen, welche u.a. viele der getragenen Transparente und Tafeln abbilden, auf denen die Forderungen der Demonstrierenden zu sehen sind. Drei Artikel enthalten: ?Di…e Grenzen auf!?, ?Wie die Parteien im Parlament über die Teuerung reden? und ?Der Zug vom 2. Oktober? Zur Einleitung ist das anlässlich der Demonstration verfasste Gedicht ?Die Grenzen auf!? abgedruckt. Beiligend das Original-Plakat, welches den Demonstrationszug auf der Ringstraße vor dem Parlament zeigt. - Kleinere Randläsuren, berieben. Ordentliches Exemplar. 1000 gr.

Innovatives Reporting mit SAP SEM BCS 4.0 Zukunftweisende Reportingkonzepte und deren praktische Umsetzung bei einem Global Player (Gebundene Ausgabe) von Dieter Grossmann Stephan Mumenthaler Andreas Schuler Tristan Werner
Dieter Grossmann Stephan Mumenthaler Andreas Schuler Tristan Werner
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.91
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2004. Diese Buch zeigt Ihnen moderne innovative Reportinglösungen, realisiert mit Hilfe der Standardsoftware SAP SEM - BCS 4.0. Es hilft Ihnen dabei, die Anforderungen an eine qualitativ hochwertige Darstellung von Financial Statements sowohl nach legalen Einheiten als auch nach Management-Einheiten zu… realisieren. Es wird eine moderne Architektur entworfen, die einen effizienten Kompromiss zwischen konzernweiter Standardisierung sowie geschäftsspezifischer Individualisierung ermöglicht. Dieses Buch wendet sich gleichermaßen an Entscheidungsträger und Mitarbeiter von Finanzabteilungen wie auch IT-Abteilungen. Autorenporträt: Andreas H. Schuler ist Senior Manager bei der Unternehmensberatung Accenture.Die dynamischen Veränderungen der wirtschaftlichen Rahmenbedingungen bedeuten für die Rechnungslegung der Unternehmen nahezu täglich neue Herausforderungen. In den letzten Jahren haben zudem Krisen wie die um Enron oder Worldcom das Vertrauen in die verwendeten Bilanzierungspraktiken erschüttert. Daraus ergeben sich für das Berichtswesen sowohl steigende Qualitätsanforderungen seitens der Anleger als auch eine verstärkte Regulierung durch nationale und internationale Aufsichtsbehörden. Neue Regelungen des Financial Accounting Standard Board (FASB) verlangen von den Unternehmen, die nach internationalen Rechnungslegungsstandards bilanzieren, eine flexible Anpassung ihrer Berichterstattung. Hinzu kommt nach wie vor ein erheblicher Druck auf die Berichterstattung, die Quartals- und Jahresabschlussinformationen für die Financial Community zeitnah zur Verfügung zu stellen. Diesen deutlich gestiegenen Anforderungen an die Transparenz, die Qualität sowie die Flexibilität der relevanten Finanzinformationen kann man nur mit modernen und ausgefeilten IT-Lösungen begegnen. Innovatives Reporting mit SAP SEM BCS 4.0 Zukunftweisende Reportingkonzepte und deren praktische Umsetzung bei einem Global Player Dieter Grossmann Stephan Mumenthaler Andreas Schuler Tristan Werner SAP SEM BCS 4.0 Reporting Global Player Software Tristan Mathematik Informatik BCS Finanzwesen EDV Anwendungs-Software Konsolidierung SAP SAP Strategic Enterprise Management SEM SEM-BCS ISBN-10 3-8273-2144-1 / 3827321441 ISBN-13 978-3-8273-2144-2 / 9783827321442 Innovatives Reporting mit SAP SEM BCS 4.0 Zukunftweisende Reportingkonzepte und deren praktische Umsetzung bei einem Global Player Dieter Grossmann Stephan Mumenthaler Andreas Schuler Tristan Werner SAP SEM BCS 4.0 Reporting BCS Finanzwesen EDV Anwendungs-Software Konsolidierung SAP SAP Strategic Enterprise Management SEM SEM-BCS Global Player Software Tristan In deutscher Sprache. 223 pages. 24,4 x 17,6 x 2,4 cm.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, U.S.A.Vincent Borrelli, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: No dust jacket as issued. 1st Edition. First edition, first printing. Hardcover. Photographically illustrated paper-covered boards; no dust jacket as issued. Mixed-media works by Beat Zoderer. Essays (in German and English) by Thomas Wulffen, Elisabeth Grossmann, Michael Stoeber…, Carrie Asman, Renatae Puvogel and Stephan Berg. Includes a biography, exhibition history and a bibliography. 208 pp., illustrated throughout in color. 9-1/4 x 6-1/2 inches. Published on the occasion of an exhibition at Institute für moderne Kunst Nürnberg, which traveled to numerous other venues. Fine.

Published by Wien., Wiener Volksbuchhandlung Ignaz Brand 1909
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 20.31 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8 S. I Bl. Folio, illustr. Orig.-Broschur. Enthält u.a. folgende Beiträge: ?Das Vermächtnis der Märzopfer? (Karl Leuthner), ?Der sechzigjährige Krieg? (Karl Renner), ?Wien im Jahre 1849? (Karl Höger). Abgedruckt ist die Illustration ?Das europäische Gleichgewicht? von Honore Daumier. Beigelegt ist auch die doppelseitig und in Fa…rbe gedruckte Illustration ?Der Unbesiegbare? von Otto Friedrich. - Großer Einriss auf der Vorderseite und am Rücken, Randläsuren. Leicht lichtrandig, innen sonst sauber. Ordentlich. 1000 gr.

Jürg Stäuble : Fährte (German/English)
Stephan Kunz, Elisabeth Grossmann, Dorothée Huber, Markus Stegmann
Language: Multiple languages
Published by Verlag für moderne Kunst, Nürnberg 2009
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z/B : 128 Seiten/Pages - Die Monografie über Jürg Stäuble ermöglicht einen vertieften Einblick in die Arbeitsweise des Künstlers und verschafft einen Überblick über die Projekte der letzten zehn Jahre. Wichtige ältere Arbeiten werden als Referenzen herangezogen, um die aktuelle… Entwicklung nachvollziehen und reflektieren zu können. Dabei sollen sowohl die der Arbeit inhärente Entwicklung als auch ihre Position im Kunstdiskurs beleuchtet werden. Ein Schwerpunkt richtet sich auf Projekte im öffentlichen Raum wie zum Beispiel die erst kürzlich fertiggestellte Wohnsiedlung Stähelimatt in Zürich, deren Fassade mit einem von Jürg Stäuble entworfenen, aus Wellen-Überlagerungen entwickelten Muster perforiert wurde. Stäubles Arbeit basiert auf geometrischen Gesetzmäßigkeiten und präzisen Spielregeln. Trotz Anwendung strenger Methoden und Konzepte entstehen meist organisch oder amorph wirkende Formen und Volumen mit großem assoziativem Potenzial.

- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.32
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Original-Broschur. 444 Seiten, 2 Bl., zahlr. SW-Abb. im Text Einband vor allem an Ecken und Kanten abgewetzt, die Ecken etwas bestossen bzw, knittrig. Innen am ersten flieg. Blatt kleiner Rand-Auschnitt, dort wohl Name entfernt. Durchgehend sauber. Ein solides, gut brauchbares Exemplar. IS: 3900351511 ****An unsere Kunden in… Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.32
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Original-Broschur. 444 S., 2 Bl., zahlr. Abb. im Text Geringe Gebrauchsspuren, berieben, sonst tadellos! Schönes Exemplar. IS: 3900351511 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 52.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. Mit einigen Abbildungen, 120 Seiten, Schönes Exemplar Sprache: Deutsch 4°, weiße illustrierte englische OBrosch.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.69
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Vor rund 20 Jahren noch Truppenuebungsplatz, ist der Hainich im westthueringischen Berg- und Huegelland heute ein Nationalpark mit dem Titel eines UNESCO-Weltnaturerbes: eine erstaunliche Entwicklung! Auf einer Gesamtflaeche von 7.500 ha findet man dort mit run.

Published by Wien., Wiener Volksbuchhandlung Ignaz Brand 1910
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 20.31 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8 S. I Bl. Folio, illustr. Orig.-Broschur. Enthält u.a. folgende Beiträge: ?Über die Wiener Oktoberrevolution? (Karl Marx), ?Die Wiener als Barrikadenkämpfer? (Hugo Schulz), ?Versöhnung? (Alfred Meißner). Beigelegt ist auch die doppelseitig und in Farbe gedruckte Illustration ?Die grosse Barrikade nächst der Johannis-Kirche in d…er Jägerzeile / unter dem Befehle des General Bem? von B. Bachmann-Hohmann. - Kleinere Randläsuren und Einrisse, leicht lichtrandig. Innen sauber. Gut erhalten! 1000 gr.
Arbeitswelt. Studientexte.
Grossmann, Ralph, Stephan Laske, Marietta Prammer, Christine Schönach (Hrsg.).
Published by (Wien), Verlag f. Gesellschaftskritik (1986). 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 444 S., 2 Blankobl. für Notizen, mit zahlr. Abb., ill. OKart., flex., an den Kanten etw. abgestoß.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 90.58
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2005. Das Buch von Prof. Dr. Kurt Matzler vermittelt wichtige Einblicke für den erfolgreichen Umgang mit immateriellen Vermögenswerten aus unterschiedlichsten Perspektiven: was sind intangible Assets und worin liegt ihr besonderer Wert für das Unternehmen; wie lassen sich intangible Assets bewerten und… managen; wie sieht ein Reporting für immaterielle Vermögenswerte aus; welche besonderen Einsichten gibt es bereits für den Umgang mit intangible Assets wie Patente, Netzwerke, Reputation, Marken und Mitarbeiter. Das Buch ist ein Grundlagenwerk für den Bereich der immateriellen Vermögenswerte. Sein umfassender Überblick bietet den neuesten Stand der Erkenntnisse aus zahlreichen Blickrichtungen. Zugleich unterstützt das Werk zentral beim praktischen Umgang mit intangible Assets.Immaterielle Vermögenswerte kaum ein Gegenstand ist so wichtig für den unternehmerischen Erfolg und zugleich so schillernd. Zwar fordert der Wettbewerb alle Ressourcen optimal zu nutzen. Insbesondere die intangible Assets rücken dabei immer stärker in den Blick. Wissen, Vertrauen, Beziehungen ?all diese schwierig greifbaren Dinge werden zusehends entscheidender für das Ergebnis. Denn für viele Unternehmen liegt insbesondere in ihnen der zentrale Schlüssel für klare Wettbewerbsvorteile und einen hohen Unternehmenswert. Doch gerade die immateriellen Vermögenswerte tauchen in den Bilanzen kaum auf. Nur allzu oft ist nicht einmal klar, was intangible Assets überhaupt sind, wie sie bewertet und gemanagt werden. Das Buch von Prof. Dr. Kurt Matzler schließt diese Lücke. Es vermittelt wichtige Einblicke für den erfolgreichen Umgang mit immateriellen Vermögenswerten aus unterschiedlichsten Perspektiven: - was sind intangible Assets und worin liegt ihr besonderer Wert für das Unternehmen, - wie lassen sich intangible Assets bewerten und managen, - wie sieht ein Reporting für immaterielle Vermögenswerte aus, - welche besonderen Einsichten gibt es bereits für den Umgang mit intangible Assets wie Patente, Netzwerke, Reputation, Marken und Mitarbeiter. Das Buch ist ein Grundlagenwerk für den Bereich der immateriellen Vermögenswerte. Sein umfassender Überblick bietet den neuesten Stand der Erkenntnisse aus zahlreichen Blickrichtungen. Zugleich unterstützt das Werk zentral beim praktischen Umgang mit intangible Assets. Es richtet sich damit gleichermaßen an Unternehmer, Führungskräfte und Berater sowie an Dozenten und Studenten. Autor: Kurt Matzler lehrt am Institut für Unternehmensführung, Tourismus und Dienstleistungswirtschaft der Universität Innsbruck. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Hans H. Hinterhuber ist Chairman von Hinterhuber & Partners und berät weltweit Unternehmen zu Fragen der Strategie und Leadership. Bis 2006 war er Direktor des Instituts für Strategische Unternehmensführung der Universität Innsbruck. Dr. Birgit Renzl ist Vertragsassistentin bei Prof. Dr. Hans Hinterhuber am Institut für Unternehmensführung, Tourismus und Dienstleistungswirtschaft der Universität Innsbruck mit dem Schwerpunkt Wissensmanagement und Organisationsentwicklung. Handelsrechtlicher Jahresabschluss Wirtschaft Betriebswirtschaft BWL IAS IFRS Immaterielle Vermögensgegenstände Intangibles Internationale Rechnungslegung HGB Der Rechnungslegung Unternehmenspublizität Kapitalmarkt Matthias Bank, Claudia Beyer, Manfred Blachfellner, Manfred Bornemann, Andreas Brandner, Jürgen Brockhoff, Manfred Bruhn, Wolfgang Burr, Axel Faix, Kerstin Fink, Jörg Freiling, Torsten J. Gerpott, Friedhelm Großmann, Thomas Gstraunthaler, Wolfgang H. Güttel, Tanja Hansmann, Mark Hentschel, Lutz Hildebrandt, Hans H. Hinterhuber, Eva Huemer, Dunja Kartte, Lutz Kaufmann, Selma Kölbel, Hans Koller, Henning Kreis, Karl-Heinz Leitner, Kurt Matzler, Gernot Mödritscher, Manfred F. Moldaschl, Claudia Müller, Alexandra Müller-Stingl, Werner Mussnig, Norbert Neumann, Robert Obermaier, Andreas Otto, Christiane Prange, Rüdiger Reinhardt, Birgit Renzl, Sandra Rothenberger, Bernhard Schmiedinger, Yvonne Schneider, Florian Siems, Christian Stadler, Michael Stephan, Dirk Temme, Sandra E. Thomas, Klaus Valentin, Christine Vallaster, Marion Weissenberger-Eibl, Michael Welling, Markus Wirtz, Tobias Zechbauer, Karl Zehetner In deutscher Sprache. 695 pages.

Language: Latin
Published by Biblioteca apostolica vaticana, Città del Vaticano 2018
- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 165.71
US$ 36.20 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. XXIX, 333 pages : 25 cm. Text of the Summa in Latin; introduction in German, with summaries of the introduction in English, French, Italian and Spanish.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 258.41
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Limitierte Ausgabe. W : 160 Seiten, zahlreiche farbige und s/w Abbildungen. Vorzugsausgabe mit signierter Lithographie, nummeriert: 18/20 und signiert. Signatur des Illustrators.