Grollenberg Eising Hermann (21 results)

Language: German
Published by Gütersloh : Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 199 Seiten Schutzumschlag bestossen/mit Randanrissen/gebräunt; Buch: gering Fleckchen auf Einband, Widmung auf Vortitelblatt./// Standort Wimregal . HAA-52570 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Language: German
Published by [Gütersloh] : Gütersloher Verl.-Haus G. Mohn 1969
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 4. Aufl. 199 S. : [Mit 8 Kt. im Text, 10 vierfarb. Kt. u. 195 Fotos] ; 8 Kleine atlas van de Bijbel.- Schutzumschlag bestossen/mit Einrissen u.Knickchen; Buch: Kanten leicht bestossen, Widmung gegenüber Innentitel -[ Standort Wimregal . MIR-003276 Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 370.
More imagesBildatlas zur Bibel. L. H. Grollenberg. Dt. Ausg. hrsg. von Hermann Eising. Vorw. von Johannes Hempel
Grollenberg, Lucas Hendricus (Verfasser) und Hermann (Mitwirkender) Eising :
Language: German
Published by Gütersloh : Bertelsmann 1957
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.97
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Befriedigend. 159 S. : davon S. 9 - 138 Abb. mit Text u. 9 Kt. ; 2 Einband lichtrandig/etwas fleckig, Kanten berieben / bestossen, gestempelter Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal QED-0620 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1444.

Language: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann Lesering 1959
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGroß-4° (36x28 cm), Leinenband. Condition: Gut. 3. Auflage.. AUFGRUND DER MAßE NUR ALS PAKET (D = 7,00 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage! 159 Seiten, zweispaltig, durchgehend mit schwarz-weißen teils ganzseigen Fotos, 36 überwiegend ganzseitige achtfarbige Karten, Goldpräge-Rücken, Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der Or…tsnamen und Personen, Schutzumschlag (dieser mit leichten Läsuren, innen sauber und in fester Bindung, In den letzten 50 Jahren hat die Bibelwissenschaft neue bedeutende Erkenntnisse gewonnen. Unser Buch macht den Leser u.a. mit dem bekannt, was die Papyri-Funde von Elephantine, die Entdeckung der Archive von Armarna, was die Texte von Ras Shamra und die Schriftenrollen vom Toten Meer und gelehrt haben. Der Bildatlas zeigt die Landschaften Palästinas und die Großräume des "Fruchtbaren Halbmondes", in denen immer wieder biblische Schicksale entschieden wurden. Es schildert die Geschichte des Volkes Israels von den Tagen Abrahams bis zur Zerstörung Jerusalems; aber auch die heutige geographische und politische Situation wird in Karte und Bild wiedergegeben. Zwei Geschichtsjahrtausende versunkener Völker und Hochkulturen werden lebendig, indem der Leser in leicht verständlicher Weise mit den Methoden und Ergebnissen moderner Spatenforschung bekannt gemacht wird. Wer sich lesend und betrachtend in das Werk vertieft, wird staunend inne, wie aktuell die Bibel ist. Das Werk stellt einen umfassenden Geographie-, Geschichts- und Kulturatlas zur Bibel dar. Anschaulich, plastisch und lebendig bringt es nahezu unerschöpfliches Material zur Umwelt des "Buches der Bücher" aus allen geschichtlichen Epochen. Eine besondere Wirkung wird durch die Komposition der drei Element Text, Bild und Karte erreicht. Der "Bildatlas zur Bibel" enthält 36 überwiegend ganzseitige achtfarbige Karten. Die jeweilige Geschichtssituation ist übersichtlich eingezeichnet. Gerade im Nahen Osten haben sich die Volks- und Herrschaftsbereiche ständig verändert, überschnitten und einander abgelöst - bis auf den heutigen Tag. Die Karten sind eine wertvolle Hilfe zum Verständnis der Geschichte des Vorderen Orients. Überrascht stellt man fest, wie auch die Gegenwart überschattet ist von jenen längst vergangenen Tagen. Der "Bildatlas zur Bibel" bringt fesselndes, wenig bekanntes Fotomaterial. Es zeigt wichtige Funde bei den modernen Ausgrabungen aus Kanaan, dem Hithikoreich, aus Ägypten, Assur und Babylon; aus der Zeit des Hellenismus und der Römerherrschaft, dazu zahlreiche Wiedergaben des heutigen Landschaftsbildes Palästinas und der angrenzenden Länder. Der "Bildatlas der Bibel" bringt einen Text, der wissenschaftlich zuverlässig, dabei lebendig und packend, aus persönlichem Erleben des Verfassers erwachsen ist. Das Einführungskapitel macht mit dem geographischen Raum, der Technik der biblischen Bodenforschungen den Grabungen in Palästina und der biblischen Geschichtsschreibung vertraut. Jeder Geschichtsepoche ist ein Kapitel gewidmet, das durch Karte und Bild ergänzt und erweitert wird. Der Leser gewinnt aus dem Dreiklang Karte, Bild und Text eine Vorstellung der biblischen Zeiten, wie er sie sich anschaulicher nicht vorstellen kann, Professor Johannes Hempel sagt in seinem Vorwort: "Wer die Bekenntnisse des Neuen Testaments ernst nimmt, wird dankbar sein, daß ihm diese Orte und diese Geschichte in ihrer Umwelt ohne romantische' Verklärung in ihrer Wirklichkeit gezeigt werden. Je lebendiger sie ihm werden, des so größer werden ihm die Worte des Propheten und desto heiliger Reden und Leben unseres Herrn." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Published by Bertelsmann Lesering [1964] Gütersloh 1964
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.69
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen 21 cm Gut kein Schutzumschlag 199 S. / Sprache: deutsch / 435 g / Orig.-Titel: Kleine atlas van de Bijbel / Weiter Info: mit Abb. u. Ktn. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

Published by Gütersloh: Bertelsmann 1962
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 161 S. Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1430.

Language: German
Published by [Gütersloh] : Gütersloher Verl.-Haus G. Mohn 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage. 199 S. Leinen /Schutzumschlagtzumschlag- dieser mit Randläsur, innen guter Zustand, zahlreich illustriert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1959
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.33
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 3. Auflage. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ein paar Buchecken mit Knicken. Buchrückenkante und Buchecken leicht bestoßen. Einband leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1460.
More imagesLanguage: German
Published by Gütersloh: Bertelsmann o.A.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.39
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2°. 159 S. Leinen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben. Titelblatt fehlt. Papier altersüblich nachgedunkelt. Bindung fest, Text sauber. Kbx atx 2° A116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1430.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.58
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGütersloh, Mohn 1962. 159 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und farbigen Karten. Orig. Leinen, 2°. Gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.

Bildatlas zur Bibel. L. H. Grollenberg. Dt. Ausg. hrsg. von Hermann Eising. Vorw. von Johannes Hempel
Grollenberg, Lucas Hendricus und Hermann (Mitwirkender) Eising:
Published by Gütersloh : Bertelsmann, 1957
- Softcover
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermanyLogo Books Buch-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.83
US$ 62.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketLw. Condition: Gut. 3. Aufl. 1959. 159 S. : davon S. 9 - 138 Abb. mit Text u. 9 Kt. ; 2 altersentsprechend mit Gebrauchsspuren, Altersflecken und vergilbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.

Bildatlas zur Bibel. L. H. Grollenberg. Dt. Ausg. von Hermann Eising. Vorw. von Johannes Hempel
Grollenberg, Lucas Hendricus und Hermann (Mitwirkender) Eising:
Published by Gütersloh : Bertelsmann, 1958
- Softcover
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermanyLogo Books Buch-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.83
US$ 62.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLw. Condition: Sehr gut. 2. Aufl. 159 S. : davon S. 9 - 138 Abb. mit Text u. 9 Bl. Kt. ; 2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1460.
More imagesLanguage: German
Published by Im Bertelsmann Lesering 1960
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 191 Seiten Ein illustriertes Werk, das biblische Geschichten und Orte visualisiert und erklärt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-051-7/8-00708487 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 362.

Kleiner Bildatlas zur Bibel. Lucas H. Grollenberg. Dt. Ausg. u. Übers. von Hermann Eising
Grollenberg, Lucas Hendricus und Hermann (Mitwirkender) Eising
Language: German
Published by [Gütersloh] : Gütersloher Verl.-Haus G. Mohn 1969
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.85
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLw. Condition: Sehr gut. 199 S. : [Mit 8 Kt. im Text, 10 vierfarb. Kt. u. 195 Fotos] ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
More imagesLanguage: German
Published by Bertelsmann, Gütersloh 1960
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.27
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 191 Seiten Ein umfassender Bildatlas, der die biblische Welt durch zahlreiche Illustrationen und Erklärungen näherbringt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-701-5/8-00424944 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Language: German
Published by Mohn 1959 1959
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.02
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F37-147 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Language: German
Published by Bertelsmann 1958
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.61
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Befriedigend. 159 Seiten; Buch im Schuber, Schuber mit Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F19-495 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.

Language: German
Published by Gütersloher Verl.-Haus G. Mohn, Gütersloh 1959
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.86
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 3. Auflage. 159 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-477-1/8-00635430 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1398.
More imagesLanguage: German
Published by Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1967
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 49.90
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 123 Ein umfassender Bildatlas zur Bibel, der historische und religiöse Aspekte der biblischen Welt durch Karten und Illustrationen veranschaulicht. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-476-6/8-00524248 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1398.
More imagesLanguage: German
Published by Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn, Gütersloh 1965
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.03
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Ein umfassender Bildatlas, der visuelle Einblicke in die Welt der Bibel ermöglicht, mit erläuternden Texten zur Geschichte und Kultur der biblischen Zeiten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-494-6/8-00836577 Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 1421.
More imagesLanguage: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann 1959
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.60
US$ 156.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Aufl. 159 Seiten; Ill. Einband und Kanten etwas angestoßen und fleckig, insgesamt nachgedunkelt, sonst in gutem Zustand LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 4800.