Gubern (Over 1,000 results)

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.19
US$ 7.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

Historia del cine español (Signo e imagen/ Sign and image) (Spanish Edition)
Gubern, Román; Monterde, José Enrique; Pérez Perucha, Julio; Riambau, Esteve; Torreiro, Casimiro
- Softcover
Seller: Greenworld Books, arlington, U.S.A.Greenworld Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.79
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy.

Historia del cine español (Signo e imagen/ Sign and image) (Spanish Edition)
Román Gubern; Josà Enrique Monterde; Julio Pà rez Perucha; Esteve Riambau; Casimiro Torreiro
- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.51
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.94
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Susaeta, Equipo (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Susaeta, Equipo (illustrator).

Published by Cronicas anagrama 1987
- Softcover
Seller: Easy Chair Books, Lexington, U.S.A.Easy Chair Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
Original price: US$ 10.00; 25% offCurrent price: US$ 7.50
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Good. 161 pages. Light wear, the pages are tanned; a solid book; gift inscription inside. Spanish text. Illustrator: . Quantity Available: 1. Category: Film & Television; ISBN: 8433925067. Inventory No: 179340.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.95
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.31
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good.

Historia del cine español (Signo e imagen/ Sign and image) (Spanish Edition)
Gubern, Román; Monterde, José Enrique; Pérez Perucha, Julio; Riambau, Esteve; Torreiro, Casimiro
- Softcover
Seller: Goodwill of Silicon Valley, SAN JOSE, U.S.A.Goodwill of Silicon Valley
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.53
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Supports Goodwill of Silicon Valley job training programs. The cover and pages are in Good condition! Any other included accessories are also in Good condition showing use. Use can include some highlighting and writing, page and cover creases as well as other types visible wear.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, perteneciente a la colección 'Genios del Arte', ofrece una visión completa de la obra de El Bosco, uno de los pintores más enigmáticos e influyentes de la historia del arte. A través de sus páginas, se exploran las complejas representaciones y simbolismos presentes en sus cuadros, revelando la…s luchas internas del ser humano y los horrores que puede engendrar la mente. Con numerosas láminas a color, este libro es una introducción accesible y fascinante al mundo del Bosco. EAN: 9788430536429 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: El Bosco Autor: Elisa Arnau Gubern Editorial: Tikal-Susaeta Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda. Susaeta, Equipo (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una reflexión sobre la enseñanza de la ortografía, basado en la práctica de maestros en distintos niveles y en las aportaciones de la psicología en el campo del aprendizaje y del estudio de los procesos de escritura. Se reflexiona sobre cómo aprende ortografía el niño, a través de qué mecani…smo interioriza el código gráfico de la lengua, o por qué éste se convierte en un escollo difícil de superar. También se aborda el lugar que ocupa el aprendizaje de la ortografía en el conjunto del aprendizaje de la lengua escrita. EAN: 9788478270361 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: La enseñanza de la ortografía Autor: Montserrat Bigas i Salvador| Pilar Cabré i Castellví| Montserrat Camps i Mundo| Anna Camps Mundó| Marta Milian Gubern Editorial: Editorial Graó Idioma: es-ES Páginas: 104 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro aborda los aspectos centrales de la educación lingüística en secundaria, enfocándose en la gramática como una herramienta esencial para desarrollar competencias comunicativas y lingüísticas. Se examina el currículo vigente, que establece y guía la educación lingüística en los centros educativo…s, así como el plurilingüismo escolar presente en los currículos, que requiere la enseñanza simultánea de diferentes lenguas. Además, se analizan los libros de texto como mediadores entre el alumno y el objeto de aprendizaje. Este volumen es una valiosa herramienta para docentes y estudiantes interesados en la didáctica de la lengua y la literatura. EAN: 9788478279890 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Libros de texto y enseñanza de la gramática Autor: Teresa Ribas Seix| Anna Camps Mundó| Ricardo Coronas Peñarrocha| Montserrat Ferrer Ripollès| Oriol Guasch Boyé| Ana M. Martínez Laínez| Marta Milian Gubern| Carmen Rodríguez Gonzalo| Uri Ruiz Bikandi Editorial: Editorial Graó Idioma: es-ES Páginas: 172 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro explora la vida y obra de Michelangelo Merisi da Caravaggio, un pintor influyente que rompió con los esquemas manieristas. Su propuesta naturalista, realzada por un claroscuro de gran fuerza expresiva, lo convirtió en uno de los artistas más originales de su tiempo. Descubre al gran creador y s…u impacto en la historia del arte. EAN: 9788430536450 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Caravaggio Autor: Elisa Arnau Gubern Editorial: Tikal-Susaeta Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda. Susaeta, Equipo (illustrator).
More images- Softcover
Seller: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, SpainCafé con Palabras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Bruguera, 1982 Fotografías en blanco y negro. Firma del propietario.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.34
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : «la Canariedad» es un viaje Ãntimo, un diálogo con la tierra y su naturaleza, una crÃtica al sistema turÃstico, al capitalista, y a quien destroza unas islas por un simple rayo de sol. Con una voz que va desde la intimidad de la autoexploración hasta el grito contra la explotación y la degradació…n ambiental, este poemario se erige como un llamado a la conciencia, al amor y al compromiso con nuestro entorno y con nosotros mismos, donde el cambio y la identidad se entrelazan con la tierra y sus cicatrices. Desde la nostalgia por un mundo que ya no existirá, la autora refleja la frustración e impotencia de ver cómo todo muere a su alrededor sin poder hacer nada. Cada poema es una raÃz que se extiende hacia lo más profundo, hacia la tierra y la identidad que nos sostiene, recordándonos la importancia de cuidar, y de luchar, por ambas. EAN: 9788410240513 Tipo: Libros Categoría: CANARIAS|POESIA|POESIA DE POETAS INDIVIDUALES Título: la Canariedad Autor: , Gubern, Teresa Editorial: Talon de Aquiles Páginas: 60 Formato: libro de bolsillo Año de publicación: 2024.

- Softcover
Seller: BooksByLisa, Highland Park, U.S.A.BooksByLisa
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.61
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. PHOTO AND VIDEO OF PAGES TAKEN TO SHOW CONDITION PRIOR TO SHIPPING; STORED NEW PHOTOS OF BOOK EMAILED UPON REQUESTPHOTOS EMAILED FOR MORE SPECIFICS WHEN REQUESTED; Book. Illustrated by Susaeta, Equipo" (illustrator). Book.

- Hardcover
Seller: Libros Ramban, Santander, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. 372 páginas.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.40
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El discurso del cómic es un estudio exhaustivo de la narrativa del cómic, que explora en profundidad las convenciones y los recursos lingüísticos utilizados en este medio de expresión. A través de un recorrido por símbolos y técnicas narrativas, los autores analizan la iconografía, los elementos literarios y…las técnicas narrativas del cómic. Este libro ofrece una visión esclarecedora de este popular medio de expresión, considerado un pilar de la cultura de masas contemporánea. EAN: 9788437607580 Tipo: Libros Categoría: Cómics y Manga Título: El discurso del cómic Autor: Luis Gasca| Roman Gubern Editorial: Cátedra Idioma: es-ES Páginas: 709 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.99
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de Román Gubern, publicado por Editorial Lumen, explora el impacto de las técnicas de comunicación visual en la cultura de masas contemporánea. Analiza la génesis y las convenciones de los lenguajes audiovisuales, desde la fotografía hasta el cine y la televisión, examinando su papel en la "revoluc…ión cultural". El libro examina la dimensión semiológica y mitológica de estos medios, ofreciendo una visión profunda de su influencia en la sociedad. EAN: 9788426411037 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Mensajes icónicos en la cultura de masas Autor: Román Gubern Idioma: es-ES Páginas: 390 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: PAPER CAVALIER UK, London, United KingdomPAPER CAVALIER UK
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.27
US$ 8.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.24
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro forma parte de la colección 'Genios del Arte' y está dedicado al pintor barroco español Bartolomé Esteban Murillo. Ofrece una visión general de su vida y obra, destacando su papel como uno de los artistas más importantes del siglo XVII en España. El libro incluye numerosas ilustraciones de sus pint…uras más famosas y un análisis de su estilo y técnica. EAN: 9788430532841 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Murillo Autor: Elisa Arnau Gubern Editorial: Tikal-Susaeta Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda. Susaeta, Equipo (illustrator).

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 24.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 63 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Buen estado de conservación. Ilustrado en B/N. .

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.47
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.59
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Condition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Acompaña a Marco Polo en sus emocionantes aventuras a través de tierras lejanas y culturas exóticas. Este libro, publicado por Vasco Americana en 1974, te transportará a un mundo de descubrimientos y peligros. Ideal para jóvenes lectores interesados en la historia y la exploración. EAN: 9788431903848 Tipo: Li…bros Categoría: Infantil y Juvenil|Historia Título: Aventuras de Marco Polo Autor: Jorge Gubern Idioma: es-ES Páginas: 62 Formato: tapa dura.

Mandrake En El País De Los Fakires En El País De Los Enanos, (Spanish language);
Lee Falk & Phil Davis; traducción Carlos Pumares, incluyendo la Carta abierta de Marcello Mastroiani a Federico Fellini, e introducción de Román Gubern.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Comic World, Steinbach, CanadaComic World
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.95
US$ 7.90 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Pictorial Illustrated Boards. Condition: FINE+, Near New. TRUE FIRST EDITION. 48 pages. Spanish language. color illustrated cartoon. >> weight = 405 grams. >> Covers slightly soiled. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Antonio HERNANDEZ (illustrator). Book.