Softcover. Condition: Very Good+. Minor shelfwear. ; Rapid Guides To Florentine Museums; 12mo 7" - 7½" tall; 79 pages.
Language: English
Published by Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Verona, Italy/Italia, 1975
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Mass Market Paperback. Condition: Very Good. Paolo Guidotti (Copertina di) (illustrator). Gennaio 1975. 201 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian.
Soft cover. Condition: Very Good. 2nd Edition. No handwriting or highlight marks inside. Stamps on a few pages, but do not impact reading. Great condition.
Published by US Bureau of Mines, Washington DC, 1982
Seller: Liberty Book Shop, Avis, PA, U.S.A.
Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Lg softbound pamphlet, , very sl edge wear, corner bent Institutional stamp on front cover, very clean. Bureau of Mines Report of Investigatons #8718; SC, sm 4to; 13 pages.
Language: English
Published by Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Verona, Italy, 1975
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Mass Market Paperback. Condition: Very Good. Paolo Guidotti (Copertina di) (illustrator). Settembre 1975. 201 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian.
Language: English
Published by Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Verona, Italy/Italia, 1971
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Mass Market Paperback. Condition: Very Good. Paolo Guidotti (Copertina di) (illustrator). Settembre 1971. 174 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian. Back cover is creased.
Language: English
Published by Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Verona, Italy/Italia, 1977
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Mass Market Paperback. Condition: Very Good. Paolo Guidotti (Copertina di) (illustrator). Agosto 1977. 204 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian. Title page is semi-detached from book.
Language: Italian
Published by Editalia, Roma, 1980
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. sovraccoperta. Illustrazioni a colori e in nero. Legatura tela editoriale. Sopraccoperta illustrata. Formato in.4 (cm. 24,5x31,5). Pagg. 149, 2. Timbro all'occhiello e al frontespizio. Lievi segni. Ottimo stato. Peso 1,44 kg.
Published by Firenze, 1972., 1972
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 54, bross. edit.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: English
Published by Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Verona, Italy/ Italia, 1976
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Mass Market Paperback. Condition: Very Good. Paolo Guidotti (Copertina di) (illustrator). Settembre 1976. 204 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian.
Published by Galeati, Imola, 1976
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
pp. 48 8°carré 6 tavole fotografiche, con didascalia. Testo su due colonne. In buono stato bross. muta con titolo applicato sul piatto.
Published by Roma - Milano, Curcio 195.
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 16°, bross., pp. 96 con alcune tavole f.testo. Segnetti ai margini. I Processi Celebri n° 1.
Language: Italian
Published by Sillabe - Livorno, 2002
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Condition: Molto buono. Catalogo della mostra suddivisa in sei sezioni differenti: Verso Qadesh: il contesto culturale e ideologico; Il mondo militare egizio; Il mondo militare ittita; I protagonisti; La battaglia; Gli eventi successivi alla battaglia. In brossura. Con foto di reperti archeologici e disegni nel testo. Pp. 219. Ottime condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
Language: Italian
Published by Fratelli Alinari, Firenze,, 1986
ISBN 10: 8872920647 ISBN 13: 9788872920640
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Firenze, Fratelli Alinari cm.24x29, pp.271, num.figg.bn.nt. brossura con copertina figurata a colori.
Published by Faenza, 1983., 1983
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. 188 con 170 ill. n.t. Bross. edit. ill.
Published by Glittering Images, 1986
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: quasi ottimo. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism in 4°, bross. edit. ill. - prima edizione (giugno 1986) - volume in italiano, francese e inglese - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by Editalia,, 1980
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Editalia, 1980. In-4, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 149, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. In buono stato.
Published by Bologna, Clueb 1980., 1980
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. carrè pp. 191 con moltissime foto n.t. Bross. edit. ill. Targhetta e timbro all'interno.
Published by Studio 88 Editore, Faenza
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Volume cartonato rigido di pagine 71 con 102 illustrazioni a colori, sovraccoperta figurata. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Palermo, S.F. Flaccovio, Palermo, 1981
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). BTT160RBrossura editoriale,volume in buone condizioni, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda136 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Published by , Societa' Editrice Universo, 1955
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina in tela cerata con titolo in oro al piatto e dorso. Tagli impolverati e ingialliti, e pagine ingiallite lievemente. Buono (Good) . Book.
Trade Paperback. Condition: Very Good+. First Edition. Large format, extensively illustrated with black and white & a few color photographs as well as a few comics. Text in Italian, English & French. Softcover, edition not stated (presumed first), covers lightly rubbed, smudge inside rear cover, otherwise bright and tight, a VG+ copy.
Language: Italian
Published by Torino, U. Allemandi & C.,, Torino, 2008
ISBN 10: 8842216089 ISBN 13: 9788842216087
paperback. Condition: Good. Introduzione di Jadranka Bentini. Testi e schede di Franco Bertoni e Carmen Ravanelli Guidotti. Glossario dei termini tecnici e decorativi, bibliografia essenziale . 8vo. pp. 102. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Gori e Zucchi, MILANO, 1970
ISBN 13: 2568912773552
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di Mario Salmi. Legatura in tela marrone, con titoli in oro impressi al piatto ed al dorso, in ottimo stato e protetta da sovraccoperta con alette, illustrata e con lieve usura lungo i margini ed alle cuffie. Pagine ben conservate, con ampio margine e corredate da numerose illustrazioni nel testo, a colori ed in bianco e nero, con didascalia, anche a tutta pagina ed una tavola ripiegata. Esemplare ad personam. Custodia cartonata illustrata con piccole abrasioni. Numero pagine 274.
Published by Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1995
ISBN 13: 2561843039278
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della Mostra dedicata alle sculture di Piero Sbarluzzi, allestita nel Palazzo Piccolomini di Pienza dal 22 luglio al 20 agosto 1995. Brossura commerciale, copertina flessibile e plastificata, decorata a tutta pagina da una foto a colori, in buone condizioni di conservazione, appena velata da ombre di polvere e da toni giallognoli, fogli, corredati da corposo apparato illustrativo, immacolati e privi di imperfezioni, ombrati da lieve ingiallitura ai margini, presentazione di Mario Guidotti. N. pag. 109.
Published by N.G.F., MILANO, 1987
ISBN 13: 2560429004426
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi presso la Galleria Senato in Milano dal 7 al 30 maggio 1987, brossura editoriale flessibile, illustrata e con lievissimi ed inevitabili segni di usura, pagine leggermente ingiallite ai bordi, arricchite da numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, tutte con relativa didascalia a fronte. Numero pagine 70.
Published by Gori & Zucchi, MILANO, 1970
ISBN 13: 2560731455275
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: ECCELLENTE USATO. ITALIANO Presentazione di Mario Salmi. Esemplare per Pierluigi Romita. Legatura editoriale tutta tela con caratteri in oro in bassorilievo al piatto e al dorso, sovracopertina plastificata illustrata a colori, cofanetto cartonato illustrato con lievi segni di uso e abrasioni, interno ottimamente conservato, volume arricchito con numerose tavole in bianco e nero e a colori anche a tutta pagina Numero Pagine 274.
Published by , Editalia, 1980
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: As New. Come nuovo. Grande formato. Rilegatura editoriale plastificata. Sovraccoperta a colori con alette. LOCALITÀ. Geografia localistica Mario Guidotti (a cura di) Chianciano Terme Storia Arte Costume Editalia 1980 Geografia e località Perfetto (Mint) . Book.
Condition: Very Good. Brossura editoriale di 64 pagine con apparato iconografico a colori. Ottima copia. Book.