Guttemin (4 results)

Published by Ch. Schwartz et Al Gagnot 1836
- Hardcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Ch. Schwartz et Al Gagnot 1836. in-12. 300 pages. Ch. Schwartz et Al Gagnot 1836. in-12. 300 pages. Nb de volume : 1. Reliure demi-cuir saumon à dos lisse orné de fleurons et pièce de titres noire, des frottements sur le dos et les plats, mais bon état général, jolie petit exemplaire . Gravure en frontispice représent…ant le passage d'un examen oral, deux planches dépliantes in fine avec croquis et dessins illustrant le propos (54 figures en tout) . Ou nouveau Cours de Physique expérimentale, ouvrage propre à être donné en prix dans toutes les maisons d'éducation. jolie édition ornée de planches pour l'intelligence du texte. Gravure en frontispice représentant le passage d'un examen oral, deux planches dépliantes in fine avec croquis et dessins illustrant le propos (54 figures en tout) (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Ch. Schwartz et Al. Gagnot, Paris Angers 1836
- Hardcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. P. GUTTEMIN HISTORIETTES SUR LA PHYSIQUE, OU NOUVEAU COURS DE PHYSIQUE EXPERIMENTALE 1836, Paris Angers, Edition Ch. Schwartz et Al. Gagnot Format : In-12 (17 x 10,5 cm), relié, 298 pages Agréable reliure plein cuir veau raciné, dos lisse orné titré doré sur pièce verte, roulettes or aux plats,… signet, étiquette de prix illustré de 4 gravures hors texte et 3 planches dépliantes in fine Contenu du livre : Un examen propriété général, lettres de deux écoliers en vacance propriétés de l'air, l'émailleur fluide calorique, voyage d'Angers à Brissac fluide lumineux, la paralytique fluide électrique, la fuite du collège fluide magnétique, Pilâtre des Rosiers aérostation-notes Etat : reliure écorchée, papier propre, reliure solide, bel exemplaire poids : 400g.
More imagesPublished by Ch. Schwartz et Al. Gagnot, Paris 1836
- Hardcover
- First Edition
Seller: Eric Zink Livres anciens, PARIS, , FranceEric Zink Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 25.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Demi basane de l'époque, dos lisse orné. Un volume in-12, 298-(1) pages et 7 planches (dont 3 dépliantes et 4 mises en couleur). Rousseurs et mouillures claires. Édition originale. P. Guttemin était professeur d'histoire naturelle au collège royal d'Angers, ancien régent de m…athématiques et de physique dans divers collèges. Son ouvrage Historiettes sur la physique, ou nouveau cours de physique expérimentale est un manuel pédagogique qui utilise des "historiettes" (petites histoires ou anecdotes) pour enseigner la physique de manière plus engageante. Ce format visait à rendre la physique expérimentale accessible et intéressante pour les élèves. Quatre jolies gravures mises en couleurs. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Contemporary quarter sheep, gilt spine. 12mo, 298-(1) pages and 7 plates (3 folding plates, and 4 colored). Foxings and light waterstains. First edition. P. Guttemin was a professor of natural history at the Royal College of Angers, a former regent of mathematics and physics in various colleges. His work Historiettes sur la physique, ou nouveau cours de physique expérimentale (Anecdotes on Physics, or New Course in Experimental Physics) is a pedagogical textbook that uses "historiettes" (short stories or anecdotes) to teach physics in a more engaging way. This format aimed to make experimental physics accessible and interesting for students, as indicated by the mention "Work suitable for awarding as prizes in all educational institutions" and "Pretty edition adorned with plates, for the understanding of the text." It reflects a pedagogical approach concerned with illustrating scientific principles through concrete examples. 255g.
Published by Chez L. Hachette - Edition Ch. Schwartz et Al, Paris, Angers 1937
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 75.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
17 cm, bella rilegatura in piena pelle, titolo e ricchi fregi in oro al dorso, piatti in cornice dorata, tagli colorati e risguardi marmorizzati; p. 298, 4 litografie su carta forte (Charpentier), fuori testo e in fine tre tavole più volte ripiegate con 54 + 29 figure Ottimo.