Guyardin (5 results)
More imagesLanguage: French
Published by 1792 1900
- Hardcover
- Manuscript
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 238.45
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Un volume, In-8, 239 pages manuscrites écriture très lisible. GUYARDIN Louis - Né à Donnemarien (Haute-Marne) le 20 janvier 1758, décédé à Constance le 4 avril 1816 (au dire du Dictionnaire de bioagraphie françaiseà ou Fribourg (Suisse à le 14 avril 1816 (selon Kuscinski). Fils d'un chirurgien-…juré, il fut avocat. E Relié demi-veau vert, titre doré.
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Strasbourg, Ph. J. Dannbach, 1793 ; 43 x 35 cm, 1 feuillet. Les Représentants du Peuple près l'Armée du Rhin, Guyardin et Milhaud, arrêtent 7 mesures le 28 octobre 1793. "Il sera accordé une récompense à ceux qui dénonceront les auteurs ou complices d'une trame contre-révolutionnaire, qui pourraient se trouver soit dans la place…, soit à l'armée, soit aux frontières". Plis brunis, rousseurs. État B. 1793.
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
(Strasbourg), s.e., 1793 ; 44,5 x 36,5 cm, 1 feuillet. Placard bilingue. "Les Représentants du peuple près l'armée du Rhin [Guyardin et Milhaud] voulant autant qu'il est en eux contribuer à la défense de la ville de Strasbourg & surtout aux subsistances, qui sont nécessaires à ses défenseurs, requièrent les autorités constituées… & en particulier la municipalité de faire exécuter sur le champ les visites domiciliaires, (?) d'aller chez tous les citoyens s'assurer de la quantité & de l'espèce de subsistances, (?) & déclarent infâmes & traites à la Patrie & mis hors la Loi les citoyens, qui cacheraient leurs denrées". Plis brunis. État A. 1793.
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.45
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Strasbourg, s.e., 1793 ; 43 x 35 cm, 1 feuillet. Placard bilingue. Milhaud et Guyardin, représentants du peuple près l'armée du Rhin, "considérant que la ville de Strasbourg a été déclarée en état de siège ; que depuis que l'ennemi s'est approché de ses murs, la garnison fait le service le plus actif et le plus fatigant, qu'en c…onséquence il est juste qu'elle jouisse des subsistances attribuées par la loi aux troupes qui sont en plein activité ; arrêtent qu'à compter du premier jour de la seconde décade du présent mois le deuxième de l'an second (vendredi 1 Nov. [1793]) les troupes formant la garnison de la place et de la citadelle de Strasbourg recevront les vivres de campagne ; au moyen de quoi les militaires, qui la composent, ne pourront exiger, que les boulangers et bouchers de la ville leur vendent ni pain ni viande". État A. 1793.

[Recueil composite, comprenant :] Recueil de pièces authentiques servant à l'histoire de la Révolution de Strasbourg ou Les Actes des représentants du peuple en mission dans le département du Bas-Rhin sous le règne de la tyrannie, des Comités et Commissions révolutionnaires, de la Propagande et de la Société des Jacobins de Strasbourg [a été relié à la suite :] Appel de la commune de Strasbourg à la République et à la Convention nationale [.] [a été relié à la suite :] Copie figurée des procès-verbaux du Comité de surveillance et de sûreté générale du département du Bas-Rhin, établi par ordre des représentants du peuple Milhaud et Guyardin [a été relié à la suite :] Pièces à l'appui de l'appel de la commune à la République et à la Convention nationale [a été relié à la suite :] Copie exacte du soi-disant Protocole du Tribunal révolutionnaire établi à Strasbourg par la Proclamation suivante : Au nom de la République française, les représentants du peuple près les Armées du Rhin et de Mo
[sans auteur] - [ULRICH (André)] - [MILHAUD (Jean-Baptiste) & GUYARDIN (Louis)]
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 596.12
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Strasbourg, chez Danbach et Ulrichn, s.d. [1795] - Strasbourg, de l'Imprimerie de la Société typographique, s.d. [circa 1975] - A Strasbourg, De l'Imprimerie de Philippe Jacques Dannbach, s.d. [circa 1795] - S.l., s.é., s.d. [1796] - S.l., s.é., s.d. Réunion de 5 textes sous 1 vol. in-8 (227 x 143 mm) de 1 f. bl., xi pp. ; 35 pp…. ; 94 pp. ; 244 pp. et 72 pp. Reliure XIXème demi-veau glacé fauve, dos lisse orné d'un filet d'encadrement doré, larges fleurons romantiques dorés, titre doré, date dorée en queue. Recueil composite renfermant 5 textes rares, ayant trait à l'histoire de Strasbourg sous la Révolution. Le premier est composé de ''la copie de deux Lettres sur la situation de la Commune de Strasbourg, écrites au Comité de Sûreté générale de la Convention nationale''. Le deuxième dresse un ''fidèle tableau des sacrifices multipliés que la commune de Strasbourg a fait à la Révolution et de la constance de son attachement à la République, au milieu même des cruelles persécutions que lui ont fait éprouver les partisans du règne du sang et de terreur que la Convention nationale sut détruire, et qu'il importe à cette commune, pour faire connaître à toute la France sa conduite et ses sentiments si longtemps calomniés, de rendre public ce Mémoire''. Le troisième renseigne sur l'établissement et le fonctionnement d'un Comité en charge ''de faire exécuter les lois contre les gens suspects, et de prendre les mesures révolutionnaires qui assureront le triomphe de la liberté''. Le quatrième rend compte des dispositions prises à l'encontre de ''plusieurs membres des autorités constituées de la ville, qui ont, par leur incivisme, leur modérantisme et l'oubli de leurs devoirs, fait souffrir la chose publique, et même mis la liberté en péril en plusieurs circonstances''. Le dernier texte fat état de l'établissement d'une armée révolutionnaire à Strasbourg et donne à lire le Compte-rendu des séances du Tribunal révolutionnaire. Saint-Gérand, Mutations et sclérose, p. 20. Très légers frottements affectant le dos. Quelques rousseurs dans le texte et feuillets légèrement brunis. Nonobstant, très belle condition. Rare.