Hans Bernuth (36 results)

Author

Refine your search

  • Books (36)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by RJG Enterprises, Lincoln, NE 2005

      • Softcover

      Seller: Cultural Connection, Cape Coral, FL, U.S.A.Cultural Connection

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.00

      US$ 4.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Translated from the Third Reich original "Panzerjager nach vorn!" 8vo softcover 124 pages. Appears never read. Fine condition.

    • Published by Preuss 2005

      • Softcover

      Seller: The Bookseller, Edmonton, AB, CanadaThe Bookseller

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.78

      US$ 18.99 shipping 
      Ships from Canada to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Very Good. Minor shelf wear. Otherwise a square, tight, unmarked book. 124 pp.

    • Published by Darmstadt, Hestra . Lex.-8vo. S. 543-622 m. Abbildungen u. Illustrationen. Broschiert. 1988

      Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: guter Zustand. Deckbl. gestempelt. Enth. Beiträge zur Instandhaltung von Schieneninfrastruktur und Fahrzeugen.

    • Published by Darmstadt, Hestra . Lex.-8vo. 196 S. m. Karten u. Abbildungen. Broschiuert (= Eisenbahntechnische Rundschau. 34. Jg, H. 1/2). 1985

      Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: guter Zustand. Enth. u.a.: Gerhard Heimerl: Aufgaben und Chancen des Schienenverkehrs in der Industriegesllschaft von morgen. - Bernd Bergander u. Anton Netzger: Das Zusammenwirken von Rad und Schiene. - Peter Koch u. Rolf Schraut: Moderne Personen- und Güterwagen prägen das Leistungsbild der Bahn.

    • More images

      Language: German

      Published by Steiniger Verlag, Berlin 1942

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 27.42

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Latvia to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 183 S. mit einigen Fototafeln und einer Karte Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.

    • Language: German

      Published by Steiniger Verlage Berlin 1942

      • Hardcover

      Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 33.38

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Gut. B186-44 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Language: German

      Published by Berlin,Steiniger-Verlag, 1942

      Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 23.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      182 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Rückengelenk gebrochen,doch Rücken vorhanden und fest,sonst ordentlicher Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°,farbig illustrierter Originalpappeinband.

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1984

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 660-730, Abb. Leicht bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Werner Remmert, Leiter des Fachbereichs Güterverkehr, Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn, Frankfurt am Main: Transportlösungen von Haus zu Haus -- Hasso Hölterling und Klaus Pet

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1982

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 404-486, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Manfred Montada, Verbandsdirektor der BDE, Köln: Die Nichtbundeseigenen Eisenbahnen in der Bundesrepublik Deutschland -- Ralf Busch und Theo Knips, Köln: Die Nichtbundeseigenen Eisenb

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1984

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 558-658, Abb. Leicht bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Dipl.-Ing. Heinz Müller, Ministerialdirigent, Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn, Frankfurt: Strategie für den Einsatz von Investitionen in die Schieneninfrastruktur -- Gerhard

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1982

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 224-294, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Dipl.-Ing. Dietrich Treutler, Präsident der Zentralen Transportleitung, Mainz: Technik und Organisation der Betriebsleitung -- Edmund Mühlhans, Darmstadt: Wie mißt man die Betriebsqua

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1980

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 226-310, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Ministerialrat Dr. jur. Wolfgang Stertkamp, Referent im Fachbereich Absatz in der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn, Frankfurt am Main: Die Aufgaben des öffentlichen Personenna

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1984

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 402-476, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Dr.-Ing. Gerhard Heimerl, o. Professor für Eisenbahn- und Verkehrswesen der Universität Stuttgart: Schienengebundener Nahverkehr- Rückzug oder Ausbau? -- Horst Weigelt, Nürnberg: Die

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1980

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 312-390, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Ministerialdirektor Dipl.-Ing. Horst Binnewies, Leiter der Abteilung Technik in der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn, Frankfurt (Main): Die Erhaltung von Bahnanlagen und Fahrz

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1982

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 774-858, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Dipl.-Ing. Eric Kocher, Direktor der Brown, Boverie & Cie. AG, Mannheim-Käfertal: Diagnosetechnik für Fahrzeuge und Anlagen -- Günter Schultes, Mainz: Technische Diagnose in Konstrukt

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1982

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 690-772, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Werner Remmert, Leiter des Fachbereichs Güterverkehr, und Ministerialrat Dipl.-Ing. Günther Lorenz, Referent im Fachbereich Güterverkehr in der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbah

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1982

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. 112 S., Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Erhard Mahne, Parlamentarischer Staatssekretär im Bundesministerium für Verkehr, Bonn: Verknüpfung und Kooperation von Verkehrssystemen -- Ulrich Fröchtling, Karlsruhe: Zubringer- und Ver

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1980

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 592-658, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Prof. Dr.-Ing. Gerhard Heimerl, Universität Stuttgart, derzeit Vorsitzender des Wissenschaftlichen Beirats beim Bundesminister für Verkehr: Verkehrsplanung - Umweltplanung -- Jürgen G

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1983

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 722-784, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Dipl.-Ing. Walter Gruß, Beauftragter des Vorstands der Deutschen Bundesbahn, Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn, Frankfurt: Die Sicherheitstechnik der Eisenbahnen -- Wilhelm Sch

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1984

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 802-876, Abb. Leicht bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Ministerialrat Dr.-Ing. Ludwig Wehner, Referent für Signal- und Fernmeldewesen im Fachbereich Bautechnik in der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn, Frankfurt am Main: Sicherheit

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1981

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 522-622, Abb. Rücken berieben, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Prof. Dipl.-Ing. Günther Gottfried, Direktor der Zentralstelle für Betriebswirtschaft und Datenverarbeitung der Deutschen Bundesbahn, Frankfurt am Main: EDV - nur zur Rationalisierung

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1983

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 120-200, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Dr. Wolfgang Meyer, Leiter der Verkehrsabteilung beim Deutschen Industrie- und Handelstag, Bonn: Investitionen für den Schienenverkehr? -- Jürgen Grübmeier und Georg Fischer, Frankfur

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1984

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 732-800, Abb. Leicht bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Dipl.-Ing. Otto Schenk, Referent für elektronische Datenverarbeitung in der Hauptverwaltung de Deutschen Bundesbahn, Frankfurt am Main: Moderne Informationstechnik im Büro - eine Hera

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1980

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 738-802, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Prof. Dr. Heinz Gumin, Mitglied des Vorstands der Siemens AG, München: Informationsverarbeitung im Eisenbahnwesen -- Otto Schenk, Frankfurt am Main: Aspekte zur Bedeutung der Informat

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1981

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 854-946, Abb., Beilage: XII S. Inhaltsverzeichnis des Jahrgangs 1981. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Ministerialdirigent Dr. rer. pol. Ulf Häusler, Leiter des Fachbereichs Planung in der Haupverwaltuni der Deutschen Bundesbahn,

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1981

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 158-268, Abb. Rücken berieben, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Ministerialrat Günther Lorenz, Referent im Fachbereich Absatz in der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn, Frankfurt am Main. Leitlinien für die Zukunftsentwicklung des Kombiniert

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1982

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 488-604, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Anton Jaumann, Bayerischer Staatsminister für Wirtschaft und Verkehr, München: Leistungssteigerung im internationalen Verkehr -- Klaus Ebeling, Paris: Die internationale Zusammenarbei

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1984

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 140-226, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Konrad-H. Naue. Referent für Oberbau in der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn, Frankfurt am Main: Die Erhaltung des Oberbaues muß bezahlbar bleiben! -- Heinrich Hilgenstock, Es

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1982

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 296-402, Abb. Rücken bestoßen, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Dipl.-Ing. Johann Peter Blank, Präsident des Bundesbahn-Zentralamtes Minden, und Dipl.-Ing. Theo Rahn, Präsident des Bundesbahn-Zentralamtes München: Zentrale Entwicklungssteuerung un

    • Language: German

      Published by Darmstadt: Hestra 1981

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur, 21*29,5 cm. Condition: Gut. S. 624-698, Abb. Rücken berieben, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: Leitartikel: Dipl.-Ing. Theo Rahn, Präsident des Bundesbahn-Zentralamts München: Moderne Antriebstechnik bei der Eisenbahn -- Bernd R. Rockenfeit, Frankfurt am Main: Ermittlung der Verbrauchswerte