Heiliger Bernhard: Signed (24 results)

Published by Deutscher Archiv-Verlag, Berlin 1957
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dieser "Graphikon-Band" erschien als Sonderdruck in einer Auflage von dreihundert Exemplaren in der Reihe der Archivarion-Kunst-Bibliothek. Die in der Handpresse unter Aufsicht des Künstlers numerierten Bände sind auf echtem Monumenta-Karton gedruckt und vom Zeichner persönlich signiert. Dieses Exemplar trägt die Nummer 45. Vom…Künstler handsigniert! HLn., gebd., roter Ln-Rücken m. goldgeprägt. Rückentitel, Klarsichtumschlag min. gebräunt, guter Zustand.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HEILIGER, BERNHARD (1915-95) Professor Dr., dt. BildhauerBERNHARD HEILIGER (1915-95) Persönliche Briefkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert(Briefkarte mit aufgezogenem Zeitungsbild seiner Skulptur Liegendmit eigenhändigerer Unterschrift, Euro 20,-).

Published by Self-published. 1960
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.33
US$ 15.42 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. A signed autograph letter from Bernhard Heiliger to Henry Roland, founder and partner in the noted London gallery Roland, Browse & Delbanco.Circa 1960. In german. Discusses Erica Brausen of the Hanover Gallery, London. Signed by Author(s).
Published by Erker- Verlag, St. Gallen 1978
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel mit Ort, Datum und Widmung für seinen Fotografen signiert von dem deutschen Bildhauer und Maler Bernhard Heiliger (1915-95), leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben, signed by artist Size: 8°. Vom Künstler signiert. Buch.
BERNHARD HEILIGER (1915-95) Professor Dr., deutscher Bildhauer und Maler
BERNHARD HEILIGER (1915-95) Professor Dr., deutscher Bildhauer und Maler
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
KUNSTPOSTKARTE Deus ex machina (1985,Eisen) mit eigenhändiger Unterschrift und Jahr (19)92 signiert.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einladung zur Ausstellungseröffnung Kunst im Dominikanerkloster mit eigenhändigem Gruß, Unterschrift signiert Frankfurt/M., 24.9.1983.

Published by Dt.Archiv-Bibliothek ca., Berlin 1950
- Softcover
- Signed
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl., ill.O.Halbleinen, O.Pappband-Schuber, Druck auf Monumenta-Karton,4°, unpag. Nr.181 von 300 Exemplaren, ganzst.Abbildungen, vom Künstler hs.signiert.
- Softcover
- Signed
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausstellungskatalog Galerie Pels-Leusden, Berlin 1981. 8°. 38 Seiten. OBroschur. Mit 23 Abbildungen. Mit eigenhändiger Grußformel und Signatur auf der vorderen Innenseite.

Published by Berlin 1950. 1950
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, GermanyAntiquariat Nikolaus Weissert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.78
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Titel, (4) S. u. 21 Taf. auf echtem Monumenta-Karton. Illustr. OHln.-Bd. 4°. Gedruckt in 300 numerierten Exemplaren. - Vom Künstler signiert.

Published by Berlin. Neuer Berliner Kunstverein / Akademie der Künste. 1975
- Signed
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.36
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21,8 x 21,8 cm. Ca. 150 S. OKt. Gutes Exemplar. Mit handschriftlicher, signierter Widmung des Künstlers auf Vorsatz. Sprache: deutsch.
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.47
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
RICHARD HESS Omaggio a Mantegna. Edizioni D Arte Ghelfi, Verona 1996, 80 SS. illustriertes Pb. ca. 4 to, mit vielen ganzseitigen Abbildungen seiner Skulpturen in Farbe und S/W, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift (Vorname) signiert Für Jörg und Gabriele in Freundschaft RICHARD 1.10.1996 (Die Widmung für… JÖRG BOSTRÖM, 1936-2025, deutscher Maler , Fotograf und Hochschullehrer ).
BERNHARD HEILIGER (1915-95) Professor Dr., deutscher Bildhauer und Maler
BERNHARD HEILIGER (1915-95) Professor Dr., deutscher Bildhauer und Maler
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
BERNHARD HEILIGER Skulpturen, Reliefobjekte, Collagen Galerie Pels-Leusden in Villa Grisebach, Berlin 6.4.-30.5.1987, 48 SS. gr. 4° mit vielen farbigen Abbildungen - eigenhändig signiert mit Jahr 1987 BEILAGE : Original Preisliste der Bilder und Skulpturen.
BERNHARD HEILIGER (1915-95) Professor Dr., deutscher Bildhauer und Maler
BERNHARD HEILIGER (1915-95) Professor Dr., deutscher Bildhauer und Maler
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
BERNHARD HEILIGER (Große Monographie von Hanns Theodor Flemming) Rembrandt Verlag Berlin, 1. Auflage 1962, ERSTAUSGABE, 211 SS. gebunden (Hardcover, schwarzes Oln., gr. 4°) mit 173 Fotos, Biographie u. Werkverzeichnis der Skulpturen. - 28 x 23. gut erhalten - mit großer eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift… signiert "Für Bill Lieberman zur Erinnerung an Berlin - Mai 63 B. HEILIGER".
- Hardcover
- Signed
Seller: John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, U.S.A.John K King Used & Rare Books
Contact seller4-star sellerDeutsche Archiv-Bibliothek: Berlin 1957. Illus, 9.5 x 12", cloth backed boards, in original slipcase. Vg. LIMITED TO 300 COPIES, SIGNED BY THE ARTIST BERNHARD HEILIGER.

Published by Berlin 1982
- Signed
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerunbound. 6.25 x 9 inches, Berlin, January 1982. Signed "BH Jan. 82" by the German sculptor, shown working on a project. Includes the stamp of photographer Reinhard Friedrich on the back. Unevenly trimmed, but otherwise fine.
Language: German
Published by Berlin Deutscher Archiv-Verlag 1950
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 76.28
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 23 Blätter (auf Monumenta-Karton). Illustrierter Orig.Halbleinen mit Goldprägung im Schuber. = Archivarion-Kunstbibliothek; Bd. VII/3. Herausgegeben von Rolf Roeingh. Numeriertes Exemplar 170/300, vom Künstler im Impressum handsigniert. - Einband gering bestoßen.
More imagesPublished by Berlin, Archivarion, 1950. 4°. Original Halbleinwand im OPp.-Schuber. 1950
- First Edition
- Signed
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.43
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. - Archivarion-Kunst-Bibliothek, Sonderband. - Eins von 300 nummerierten und signierten Exemplaren. Zusätzlich mit eigenhändiger Widmung des Künstlers auf Titelblatt. DL1-50 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Berlin, Archivarion Deutsche Archiv-Bibliothek. 1950
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.27
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 32 x 24 cm. 4 Blatt, 22 Blatt mit ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter Original-Halbleinenband mit Schuber. Erste Ausgabe. Eines von 300 numerierten Exemplaren, von Bernhard Heiliger im Impressum handschriftlich signiert. Sehr schönes Exemplar.

- Signed
- Manuscript
Seller: Markus Brandes Autographs GmbH, Kesswil, TG, SwitzerlandMarkus Brandes Autographs GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 50.39
US$ 34.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Signed art postcard, shows an artwork of Bernhard Heiliger - `ECHO I` 1987, 6 x 4 inch, signed in black felt tip, in very fine condition.

Published by St. Gallen, Switzerland: Erker Galerie. 1972
- Signed
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 225.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Good. Original lithograph by Bernhard Heiliger (1915-1999) with facing text by Jean Cassou (1897-1986) in his own lithographically reproduced handwriting. 39 x 57 cm. One of 200 copies signed and numbered in pencil by Heiliger on BFK Rives. From Erker-Treffen 1.

Published by St. Gallen, Switzerland: Erker Galerie. 1979
- Signed
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 250.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Good. Original lithograph by Bernhard Heiliger (1915-1999) with facing text by Jean Cassou (1897-1986) in his own lithographically reproduced handwriting. 39 x 57 cm. One of 200 copies signed and numbered in pencil by Heiliger on BFK Rives. From Erker-Treffen 3.
Language: German
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermanyEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Deutscher Archiv-Verlag, 1957, Fol. (31,5 x 24 cm). Reich illustriert. 22 nn. Bl. Kartonpapier. Goldgepr. OHlwd. mit Folien-Schutzumschlag. Archivarion-Kunstbibliothek, hsrg. von Rolf Roeingh, Bd. VII/3. - Nr. 27 von 300 Ex. der Gesamtauflage, Druckvermerk mit eigenh. Tintensignatur "B HEILIGER" sowie zusätzlicher Signat…ur auf Bl. 2 "B. H. 22.1.92". - Sehr gut erhalten. Gewicht (Gramm): 1000.
More images- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 90.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Bernhard Heiliger, geboren am 11. November 1915 in Stettin, gestorben am 25. Oktober 1995 in Berlin. Deutscher Bildhauer. 1930 bis 1933 Steinbildhauer-Lehre, 1933 bis 1936 Ausbildung an der Stettiner Werkschule für Gestaltende Arbeiten bei dem Bauhaus-Schüler Kurt Schwerdtfeger, 1938 bis 1941 Studium an der Staatlichen Hochschu…le für bildende Künste Berlin in der Klasse von Arno Breker). Nummer 51 von 65 nummerierten Original-Farblithografien auf chamoisfarbenem Büttenpapier. Unterhalb der Abbildung von Bernhard Heiliger in Blei signiert und datiert (59). Maße Blatt: 69,0 x 55,0 cm. Maße Abbildung: ca. 57,0 x 42,0 cm. Randbereich mit schwachen Knicken. Insgesamt sehr guter Zustand.

- Signed
- Manuscript
Seller: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, , GermanyAntiquariat Dietrich Schneider-Henn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 452.93
US$ 73.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Heiliger, Bernhard (1915-1995), Bildhauer und Zeichner. 9 (7 eigenh.) Briefe mit Unterschrift. Bln. und o. O. 1960-1989. - Acht der insgesamt neun Briefe datieren 1960/61 und behandeln in erster Linie das bei Rothe, Heidelberg, 1961 erschienene Mappenwerk Raum und Figuren mit 10 farb. Lithograp…hien von B.Heiliger und begleitendem Text von Franz Roh. Es war allein dieser Text, an dem der Künstler sich rieb. »Vor allem der Anfang muß geändert werden . Sie werden schon einen Weg finden, Herrn Roh das irgendwie beizubringen . Mir ist die ganz Sache nun doch langsam zu wichtig geworden, als daß man jetzt zu flüchtig darüber hinwegsieht.« Macht selbst Vorschläge mit einem »dilletantisch veränderten und etwas ergänztem Text«. Wie aus den Briefen hervorgeht, hat Franz Roh seinen Text nach den Vorschlägen Heiligers überarbeitet, und der Künstler räumt ein: »Immerhin stehen doch schon einige schöne Dinge in dem Text .«. Signatur des Verfassers.