Helmschrott (210 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 7 Seiten; Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 7 Seiten; Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 8 Seiten; Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 12 Seiten; Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 8 Seiten; Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

Language: German
Published by Springer-Verlag 1965
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.37
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 69 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Seiten alters-/papierbedingt angebräunt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungsz…ustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.10
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 22 Seiten; Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

Language: German
Published by Schäffe- Poeschel, 1999 (10. Neubearb. Aufl.)., Stuttgart, 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, , GermanyAntiquariat Nam, UstId: DE164665634
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XV, 320 S. Kt. Hinterdeckel m. einigen kl. Druckstellen, Besitzvermerk im Titelblatt, ansonsten sehr gut erhalten. de.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.05
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.56
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Springer Verlag Berlin Heidelberg New York
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1965; 68 Seiten; Format 23 x 15,5 cm; Karton-Einband, Einband leicht angegraut, sonst gut erhalten. Herausgeber: IFO-Institut für Wirtschaftsforschung. Afrika-Studienstelle; wie oben angegeben.

Stagnation in der Dritten Welt - hat die Wirtschaftspolitik versagt? : Empirische Untersuchungen über den Zusammenhang von Staat, Markt und Entwicklung. Ifo-Studien zur Entwicklungsforschung ; Nr. 23
Helmschrott, Helmut, Rigmar Osterkamp und Siegfried Schönherr:
Language: German
Published by München ; Köln ; London : Weltforum-Verl. 1992
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. XIV, 286 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Fußball; Teil: Fakten und Hintergründe. Pete May. [Übers.: Friedrich Helmschrott]
May, Pete (Mitwirkender) und Friedrich (Übersetzer) Helmschrott :
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Befriedigend. 32 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, Abrieb an Deckelinnenseite von entferntem Codelabel /// Standort Wimregal DBB-HL-H008 ISBN 9783834600325 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314.

Language: German
Published by München ; Köln ; London : Weltforum-Verlag 1986
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. VIII, 228 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by München (Weltforum) 1983
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. X,217 S., kt. - Forschungsberichte des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit;42 - Bibl.-Ex.

Direktinvestitionen in Entwicklungsländern. Bedeutung, Probleme und Risiken
Braun, H.-G.; Halbach, A. J.; Helmschrott, H.; Osterkamp, R.; et al. herausgegeben von Ifo-Institut für Wirtschaftsforschung:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.67
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch fester Pappband 8;; 257 Seiten; kaum merkliche Dunkelung auf dem Einband durch abgelöste Etikette, Bibliotheksstempel Rückseite Haupttitel; viele Tabellen im Text;Ifo-Studien zur Entwicklungsforschung Band 11 - Der vorliegende Sammelband über Aspekte von Direktinvestitionen in Entwicklungsländern hat sich nicht…das Ziel gesetzt, dieses Thema erschöpfend und aus jeder möglichen Blickrichtung zu behandeln. Die in diesem Band zusammengestellten Beiträge von Mitarbeiten der Abteilung Entwicklungsländer des Ifo-Instituts sind in den letzten Jahren schon teilweise an ande.rer Stelle oder in anderer Form (als Teil von Gutachten) publiziert worden. Sie behandeln das Thema überwiegend aus der Sicht der Bundesrepublik bzw. des deutschen Unternehmers, gehen auf verschiedene Umfragen zu bestimmten Fragestellungen, auf statistische Analysen und Vergleiche sowie auf umfassende Literaturstudien zurück und sollen hier noch einmal in zusammengefaßter und soweit erforderlich - auch aktualisierter Form einem breiteren Leserkreis als bisher zugänglich gemacht werden. Der vorliegende Band verfolgt vor allem das Ziel, zur Diskussion über Direktinvestitionen in Entwicklungsländern aus der Sicht des Ifo-Instituts beizutragen. Die hier zusammengestellten zehn Einzelbeiträge lassen sich grob nach folgenden Gesichtspunkten gliedern: Einführung in die allgemeine Problematik von Direktinvestitionen in der Dritten Welt, Skizzierung der unterschiedlichen Motive und Probleme aus der Sicht der Industrie- und Entwicklungsländer; quantitativer Überblick über Entwicklung und Struktur des deutschen Engagements in der Dritten Welt (Kapitel I: HALBACH). Direktinvestitionen in Entwicklungsländern aus der Sicht der Industrieländer bzw. der Bundesrepublik Deutschland Dieser Komplex beginnt mit einem Überblick über die Entwicklung und Struktur der deutschen Direktinvestitionen in der Dritten Welt im Vergleich mit den entsprechenden Aktivitäten anderer Industrieländer (USA, Großbritannien und Japan) (Kapitel II: HALBACH). Es folgt ein weiterer Beitrag..
Published by Tutzing (Hans Schneider) 1989. 1989
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 145 Seiten. Mit Abbildungen. Illustrierter Original-Karton. [Komponisten in Bayern Band 18]. Sehr gutes Exemplar.
Industrialisierung in Tropisch-Afrika.
Halbach, Axel J. ; Helmschrott, Helmut X.; Ochel, Wolfgang; Riedel, Jürgen:
Published by Weltforum Verlag, München 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.09
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Broschur Gr 8;; 409 S.; Bibliotheksstempel auf dem Buchtitel; innen ein sehr sauberes Buch; (IFO-Institut für Wirtschaftsforschung München Afrika-Studienstelle; 86)Gr - Inhalt u.a.: Alternativen zur Industrialisierung der Dritten Welt?; Der Stand der Industrialisierung Afrikas; - - - Erstausgabe, EA.

- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: sehr gut. XIV, 286 S., 21 cm, Besitzvermerk. Sprache: deu.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 15., aktualisierte Aufl. XX, 408 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 810.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Befriedigend. 24 Seiten Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Published by Erlangen 1930
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. IV, 52 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.02
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: 10. 36 Seiten Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.02
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: 10. 32 Seiten Die Notenblätter befinden sich in einem tadellosen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Published by Weißenhorn, Konrad 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
304 S. mit 125 Abbildungen u. 7 Farbtafeln. Gr-8°. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag. Mit Widm. d. Bürgermeisters. - (gut erhalten).
Published by Weißenhorn, Konrad 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
304 S. mit 125 Abbildungen u. 7 Farbtafeln. Gr-8°. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag. (tadellos).
Language: German
Published by Verlag J. Pfeiffer, München, 1985
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 125 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Verlag J. Pfeiffer, München, 1985
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 125 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by München, Weltforum 1997
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deu 104 Seiten. OriginalKarton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand..