Helmut Hurst (14 results)

Published by Berlin/Zürich Eigenbrödler-Verlag 1930
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Ausreichend. Leinencover, 32x15,5 cm, 487 Seiten. Cover fleckig, besonders auf der Rückseite. Papier nachgedunkelt, Leichte Gebrauchsspuren. Seiten in gutem Zustand. Bindung fest. 850 gr.
Published by Berlin Zürich: Eigenbrödler-Verlag () 1930
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8vo. 487 S. Orig.-Leinwand Mit Beiträgen von Otto Brües, Erich Kästner, Hermann Kesten, Alexander lernet-Holenia, Klaus Mann, Ernst Penzoldt u.v.a. 790 g Einband etwas angestaubt, sonst gut erhalten.

Published by Berlin, Zürich, Eigenbrödler-Verlag (1930). 1930
- Hardcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8° (23 x 15 cm). 487 S. Original-Leinenband mit farbigem Kopfschnitt. Schnitt u. Einband teils gebräunt, teils stärker braunfleckig, teils leicht abgegriffen u. angestaubt. Vorsätze u. Ränder teils etwas braunfleckig, ansonsten sauber. - Sammlung mit Gedichten, Prosa- und dramatischen Texten von Ernst Gläser, Erich Kästner…, Hermann Kesten,Theodor Kramer, Klaus Mann, Peter Mendelssohn, Hanns O. Münsterer, Gustav Regler, W. E. Süskind, Franz Carl (F. C.) Weiskopf u.v.a. als Übersicht der literarischen Arbeit der Jahrgänge um 1900.

Published by Berlin - Zürich., Eigenbrödler-Verlag 1930
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
487 S. Gr.8°, OLn. Anthologie mit Beiträgen u.a. von Erich Kästner, Klaus Mann, Gustav Regler, Werner Türk. Vortitel mit privatem Besitzstempel, guter Zustand. 600 gr.

Published by Berlin/Zürich: Eigenbrödler 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstausgabe. 487 Seiten. Erste Ausgabe. Umfassende Anthologie mit Erstdrucken u.a.von Alverdes, Glaeser, Kasack, Kesten, E. Köppen, Kramer, Klaus Mann. - Enband minimal angestaubt und mit schwacher Lichtkante. Papier gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 11…00 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband mit blau gefärbtem Kopfschnitt. [Hardcover / fest gebunden].

Language: German
Published by Berlin : Eigenbrödler-Verlag 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen (ohne OU). Condition: Gut. 487 S. Rücken fleckig u. m. kl. Läsuren, Seitenschnitt gering stockfleckig, Buchblock nachgedunkelt, mit ein paar Eselsohren, aber ansonsten einwandfrei, Bindung tadellos; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Junge deutsche Dichtung. Hrsg.: Kurt Virneburg ; Helmut Hurst
Virneburg, Kurt (Mitwirkender) und Helmut (Mitwirkender) Hurst:
Language: German
Published by Berlin : Eigenbrödler-Verlag, 1930
- Hardcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.42
US$ 60.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. Condition: Gut. 487 S. Einband Stockfleckig, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin / Zürich, Eigenbrödler Verlag 1930. 487 S. Orig. Leinen, Gr.8°. Gutes Expl. SW: Literaturgeschichte, Literarischer Expressionismus.
Junge deutsche Dichtung. Hrsg.: Kurt Virneburg ; Helmut Hurst
Virneburg, Kurt (Mitwirkender) und Helmut (Mitwirkender) Hurst:
Language: German
Published by Berlin : Eigenbrödler-Verlag 1930
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLw. Condition: Gut. 487 S. ; gr. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin/Zürich, Eigenbrödler Verlag, 1930
- First Edition
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.91
US$ 48.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Ausgabe. 487 S. Enthält Gedichte von: Werner Ackermann, Paul Alverdes, Herm.W.Anders, Cäsar von Arx, Adolf Georg Bartels, Martin Beheim-Schwarzenbach, Anton Betzner, Hans Georg Brenner, Otto Brües, Fritz Brügel, Karl H.Bühner, Fritz Diettrich, Erwin Dorow, Erich Ebermayer, Jürgen Eggebrecht, Willi Fehse, Richard Friedenthal, W…anda Friese, Ernst Gläser, Georg Grabenhorst, Eugen Gürster, Walter Gutkelch, Rudolf Habetin, Ernst Handschuch, Manfred Hausmann, Klaus Herrmann, Hans Wolfgang Hillers, Albert Hirte, Hermann Homann, Leonhard Hora, Gertrud Isolani, Klaus Jedzek, Hanns Jobst, Wolfgang Jünemann, Hans Kafka, Gottfried Kapp, Hermann Kasack, Erich Kästner, Hermann Kesten, Edlef Köppen, Walter Kordt, Herbert Korth, Theodor Kramer, Hannes Küpper, Fritz Laukisch, Hans Leifhelm, Alexander Lernet-Holenia, Friedrich Lichtneker, Hans Lorbeer, Hanns G.Lustig, Johan Luzian, Joachim Maass, Klaus Mann, Ernst Mannheimer, Otto Marbach, Erberhard Meckel, Rudolf Meissner, Peter Mendelssohn, Gerhard Menzel, Fritz Michel, Eberh.Wolfg.Möller, Hanns O.Münsterer, Friedrich Neebuhr, Bernhard Orth, Ernst Penzoldt, Gerhart Pohl, Martin Raschke, Ernst Rathgeber, Gustav Regler, Walter Richter-Ruhland, Otto Rombach, Hermann Rossmann, Ernst Sander, Maria Ditha Santifaller, Theodor Sapper, Willi Schäferdiek, Ernst v.Schenck, Hellmut Schlien, Herbert Schlüter, Friedrich Schreyvogl, Walter Seidl, Max Sidow, Heinz Steguweit, Manfred Sturmann, W.E.Süskind, Herbert Tettenborn, Hans Thyriot, Werner Türk, Gerhard Uhde, Klaus Josef Uhl, Johannes Urzidil, Egon Vietta, Hanns Vogts, Georg von der Vring, Hermann August Weber, Carl Wehner, Franz Joh.Weinrich, Franz Carl Weiskopf, Hansjürgen Wille, Viktor Wittner, Fred von Zollikofer, Johanna S.Zollikofer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 23 cm. x 15,5 cm. Original-Leinenband mit Prägung auf Rücken und Vorderdeckel.
Language: German
Published by Zürich Eigenbrödler-Verlag 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, 487 Seiten. Orig.Leinen mit Farbkopfschnitt. Erste Ausgabe. Enthalten: Hans Georg Brenner, Jürgen Eggebrecht, Hans Kafka, Erich Kästner, Hermann Kesten, Klaus Mann, Peter Mendelssohn, Gustav Regler, Franz Carl Weiskopf u.a. - Einband gering bestoßen, Rücken leicht lichtrandig.

Language: German
Published by Berlin : Eigenbrödler-Verlag 1930
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.18
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Gut. 487 S. ; gr. 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Eigenbrödler (1930), Zürich 1930
- First Edition
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8vo. 487 S. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckel- u. Rückentitel (Gestaltung: F. Wobet). Blauer Kopfschnitt. Erste Ausgabe. - Anthologie mit Beiträgen bekannter, aber auch einer großen Anzahl heute fast vergessener Autoren der Zwischenkriegszeit. - Minimal berieben. Schönes, wohlerhaltenes Ex. gr.

Published by Berlin - Zürich, Eigenbrödler-Verlag A.-G., 1930, Auflage: 1. 1930
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 86.11
US$ 48.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; beiger, rot/schwarz geprägter Einband, Farbkopfschnitt / Anz. Seiten: 487 / 16 x 23 cm / Zustand: gut, leichte bis mässige Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben und fleckig, Papier etwas gebräunt und teilweise leicht knickspurig oder geringfügig lädiert, Schnitt und Vorsätze etwas fleckig Mit Beiträgen von P…aul Alverdes, Cäsar von Arx, Adolf Georg Bartels, Anton Betzner, Jürgen Eggebrecht, Ernst Gläser, Ernst Handschuch, Gertrud Isolani, Hermann Kasack, Hermann Kesten, Fritz Laukisch, Hans Lorbeer, Ernst Mannheimer, Otto Marbach, Friedrich Neebuhr, Bernhard Orth, Gerhart Pohl, Martin Raschke, Herrmann Rossmann, Maria Ditha Santifaller, Manfred Sturmann, Herbert Tettenborn, Klaus Josef Uhl, Georg von der Vring, Hansjürgen Wille, Johanna S. Zollikofer und vielen anderen Sprache: de.