Hoffmann Werner Ernst (15 results)

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.70
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 120 S. B3837-206 9783770136575 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Language: German
Published by Wien : Bergland o.J.
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. 428 Seiten ohne Schutzumschlag.- Kanten etwas bestossen, Einband lichtrandig, Besitzeintrag auf Vorsatzblatt, Block bei Innentitel angebrochen, etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . ISS-03122 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 479.
Published by Houston: Institute for the Arts, Rice University 1973
- Softcover
Seller: Lorrin Wong, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.Lorrin Wong, Bookseller
Contact seller2-star seller159 pages, illustrated. Light edgewear otherwise a clean very good+ exhibition catalog in decorative wrappers.

Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie / Leipzig 1987
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.07
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 5. oder spätere Auflage. 480 S., Lwd., OSU, neuwertig, Versand in DE 5,50 EUR !!.
Published by Bern-Leipzig, Verlag der Akademischen Buchhandlung Paul Haupt, 1942. 1942
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, , SwitzerlandAntiquariat D'Angelo Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweite Auflage. Gross 8°. 478 S. Leinenband mit Rück.- und Deckeltitel. Gebunden. Gut erhalten.
Kunst der Reformationszeit:
Zum Geleit von Hans-Joachim Hoffmann; Vorwort von Gunter Schade; Introduction von Ernst Ullmann; Autoren: Klaus-Peter Arnold, Ernst Badstubner, Gert Bartoschek, Eugen Blume, Lore Borner, Teddy Brunius, Helmut Claus, Katharina Flugel, Edith Frundt, Irene Geismeier, Bettina Georgi, Friederike Happach, Sibylle Harksen, Kristina Hegner, Liselotte Honigmann, Antonin Jirka, Julia Kagan, Renate Kroll, M.K. Kryshanowskaja, Juri Kusnezow, Sigrid Looss, Hartmut Mai, G.A. Markowa, INgrid Moller, N. Nikulin, Hannelore Nutzmann, Konrad von Rabenau, Werner Schade, Josef Schlesinger, Johannes Schobel, Vilmos Tatrai, Ernst Ullmann, Susanne Urbach, und Nikolaus Zaske.
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller3-star sellerHardcover. dj. Dustjacket.
Language: German
Published by Coppenrath Verlag, Münster, 2009
- Hardcover
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
172 Seiten Mit einer Zueignung des Verfassers im Vorsatz: Für Peter Schamoni. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag, montierte farbige Holographie.
More imagesLanguage: German
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1976
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. 384 Seiten Ein umfassendes Lehrbuch über Werkstoffwissenschaften, das in Hochschulen der DDR verwendet wurde. Es behandelt den Aufbau und die Eigenschaften von Materialien sowie deren Verarbeitungstechniken. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER… Zustand. HC1-437-8/8-00727971 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 778.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 76.42
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Vogel Communications Group GmbH & Co. KG 2011
- Hardcover
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 412.99
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4. Auflage. 656 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Im Buch werden Schäden an Motoren von Kfz, schweren Nutz- und Schienenfahrzeugen, Stromerzeugern, Arbeitsmaschinen und -geräten sowie Schiffen beschrieben, mit vielen Beispielen und zahlreichen Bildern dokumentier…t und erklärt. Damit hilft dieses Nachschlagewerk, die technischen Zusammenhänge zu verstehen und zu erkennen, wie Schäden entstehen und welche Ursachen sie haben können. So können alle, die mit Motoren zu tun haben, Schäden schnell diagnostizieren, beurteilen und beheben: Motorenbetreiber, Werkstätten, Reparaturwerke, Werften, Ingenieurbüros, Versicherungen, Technische Überwachungsvereine, Sachverständige sowie Entwicklungsabteilungen der Hersteller von Motorteilen und Motoren. Und natürlich bietet das Buch für junge Ingenieure sowie Studierende der Kraftfahrzeugtechnik und inbesondere der Fachrichtung Verbrennungsmotoren einen reichen Fundus an Erfahrung und Vertiefung von Fachwissen. - Motoren: Anwendung, Betriebsbedingungen, Betriebseigenschaften - Schaden: Definitionen, Begriffe - Schadenursachen: Abnutzung, technische Mängel, Betriebsfehler - Schadenerklärung: Schadenart, Schadenanalyse - Motorschäden: typische Schäden von Bauteilen und Funktionsgruppen, Schadenmechanismen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1240 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.2 cm x 3.5 cm x 24.5 cm.

Language: German
Published by Berlin/Vlg. von Alexius Kießling. 1867
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, , GermanyDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 619.96
US$ 67.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,5x19,5 cm, Halbleinen. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 22 S. mit 10 kolorierten Holzschnitten. Aus der glücklichen Hundebeziehung zwischen Pitti und Phylax geht ein kleines Hündchen namens Lord hervor. Als heranwachsender Hund wird er zu einem "ritterlichen Lord", der unter der Obhut eines Bernhardiners ("Bernhardiner Pa…ter") u.a. vier Menschen das Leben rettet. Nach Hause zurückgekehrt, wird Lord zum König von Hundhausen erwählt. Er heiratet "Fräulein von Seidenspitz" und bleibt bis zu seinem Tode ein sehr ehrenhafter Hund.-Das hier vorliegende Werk ist von großer Seltenheit. Im Jahre 1867 wurde von F. Hoffmann die zweite Auflage ebenfalls bei Kießling verlegt. Der Titel der zweiten Auflage lautet: "König Lord der Zehnte". Lediglich die Gestaltung des vorderen Buchdeckels und des Titelblattes weichen von der hier vorliegenden ersten Auflage ab. Dieses Werk ist - im Gegensatz zu "Eine Hündchen-Geschichte" - in der Staatsbibliothek Berlin nachweisbar.-Das Buch zeigt die für ein einhundertfünfzigjähriges Kinderbuch zu erwartenden Gebrauchsspuren. Sowohl der Einband als auch die Seiten sind durchgehend fingerfleckig (siehe Foto). Die Seiten 15,17 und 19 weisen unten rechts fingernagelgroße, diskrete Verstärkungen auf, die vermutlich auf Grund des häufigen Umblätterns erforderlich wurden. An den Gelenken sind ebenfalls behutsam eingearbeitete Verstärkungen nachweisbar. Es findet sich eine Widmung von alter Hand auf der Rückseite des Titelblattes. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 171.

Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.61
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Hoffmann, Werner Ernst Albert. Ohne Titel (Boote vor Flussbrücke).1915. Radierung / Strichätzung, in Schwarz, auf gelbem Kupferdruckkarton. Originale Künstlergrafik, von Werner Ernst Albert Hoffmann. 11,4 x 20,2 cm (Darstellung / Druckbild), 24 x 33 cm (Blatt), 12,0 x 20,8 cm (Platte).Aus: Zeitschr…ift für bildende Kunst (Leipzig: E.A. Seemann 1913), Bd. 24. Sehr guter Zustand.Werner Ernst Albert Hoffmann (1881 Berlin - 1962 Berlin). Deutscher Maler und Grafiker. Rechts unte typografisch bezeichnet: ORIGINALRADIERUNG VON WERNER HOFFMANN (BERLIN). Links Bandbezeichnung und Jahr. 11,4 x 20,2 cm (Darstellung / Druckbild), 24 x 33 cm (Blatt), 12,0 x 20,8 cm (Platte).
More images- Signed
- Art Print
Seller: Dr. Cornelia Friedrichs, München, , GermanyDr. Cornelia Friedrichs
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.03
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Die Radierung des Künstlers Werner Ernst A. Hoffmann (1881-1962) zeigt das Porträt des russischen Schriftstellers Maxim Gorki (1868-1936). Das Blatt ist unten rechts in Bleistift signiert "Werner E. A. Hoffmann". Technik: Radierung auf Bütten. Maße: Blatt: 497 x 358 mm, Platte: 307 x 23…8 mm. Zustand: Leicht vergilbt, geringfügige Flecken, Knick an rechter unterer Ecke. Hinweis: Dieser Artikel unterliegt der Differenzbesteuerung gem. § 25a UStG, daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen (Kunstgegenstände/Sonderregelung). Signatur des Verfassers.
More images- Signed
- Art Print
Seller: Dr. Cornelia Friedrichs, München, , GermanyDr. Cornelia Friedrichs
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 178.84
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. Die Radierung des Künstlers Werner Ernst A. Hoffmann (1881-1962) zeigt das Porträt des berühmten österreichischen Komponisten der Wiener Klassik Joseph Haydn (1732-1809). Das Blatt ist unten rechts in Bleistift signiert "Werner E. A. Hoffmann". Technik: Radierung auf Bütten. Maße: Blatt: 473 x 348 m…m, Platte: 342 x 250 mm. Zustand: Leichte Knicke an den Rändern. Hinweis: Dieser Artikel unterliegt der Differenzbesteuerung gem. § 25a UStG, daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen (Kunstgegenstände/Sonderregelung). Signatur des Verfassers.

Friedrich Rex, Brustbild in Uniform - Original Radierung
(Friedrich der II., König von Preußen) - Hoffmann, Werner Ernst Albert - Berlin (1882 - 1962)
- Signed
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 489.42
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(um 1930). Plattengröße: 30,5 x 41 cm, unten rechts handsigniert, hinter Glas, in schlichter schwarzer Holzleiste gerahmt (44 x 60,3 cm), (Blattrand braunfleckig)---- Radierung im Motiv ohne Flecken - 1570 Gramm.