Hoyer Andreas (50 results)

Bauhaus : Travel Book
Eisold, Norbert (EDT); Petras, Christoph (PHT); Ackermann, Ute (CON); Butter, Andreas (CON); Hoyer, Eva Maria (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.63
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Bauhaus : Travel Book
Eisold, Norbert (EDT); Petras, Christoph (PHT); Ackermann, Ute (CON); Butter, Andreas (CON); Hoyer, Eva Maria (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.81
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Bauhaus : Travel Book
Eisold, Norbert (EDT); Petras, Christoph (PHT); Ackermann, Ute (CON); Butter, Andreas (CON); Hoyer, Eva Maria (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.74
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Bauhaus : Travel Book
Eisold, Norbert (EDT); Petras, Christoph (PHT); Ackermann, Ute (CON); Butter, Andreas (CON); Hoyer, Eva Maria (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.03
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Language: German
Published by Freiburg, Germany: Herder GmbH & Co, KG, Verlag, 1991 1991
- Hardcover
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gebundener Pappband, illustrierter Deckel, 48 Großseiten, Maße: 23;5 X 27;5 cm, durchweg wunderschön bebildert im Text. Zustand 1, geringe Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Freiburg, Germany: Herder GmbH & Co, KG, Verlag, 1991 1991
- Hardcover
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gebundener Pappband, illustrierter Deckel, 48 Großseiten, Maße: 23;5 X 27;5 cm, durchweg wunderschön bebildert im Text. Zustand 1, geringe Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 2., neu bearb. Aufl. 486 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.

- Softcover
Seller: Windy City Books, Batavia, U.S.A.Windy City Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 75.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket issued. Shelf wear to edges of covers. Drudwyn, Erik; Sperlonga, Lorenzo; Raufeisen, Andreas; Dutkiewicz, Michael; Hoyer, Cane (illustrator).

Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg) 1988
- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.33
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
turtleback. Condition: Gut. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 677.

Artcore Bd. 4 mg publishing deutsch Originalverpackt
Drudwyn, Erik, Sperlonga, Lorenzo, Raufeisen, Andreas, Dutkiewicz, Michael, Hoyer, Cane
- Softcover
Seller: Comicdiscount, Berlin, GermanyComicdiscount
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 19 available
Taschenbuch. Condition: New. Originalverpackt, deutsche Ausgabe, German Edition---. Drudwyn, Erik; Sperlonga, Lorenzo; Raufeisen, Andreas; Dutkiewicz, Michael; Hoyer, Cane (illustrator). nein.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.89
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 208 pages. German language. 9.45x6.50x1.46 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das gebaute Erbe der Moderne ab 1945 steht angesichts des Klimawandels und hoher gesellschaftlicher Erwartungen seit Jahren auf dem Prüfstand. Der umfangreiche Bestand wurde mit großen Zukunftshoffnungen in nur kurzer Zeit errichtet - und nicht selten unter Einsatz wenig erprobter Fertigungs…techniken der Bauindustrie. Bei allen Bemühungen um die Erforschung von Raumkonzepten und gesellschaftlichen Utopien der 1950er bis 1970er Jahre: Der praxisorientierten Bauforschung fehlen verbindliche Strategien zur Erfassung und Bewertung von Konstruktionen, Materialien und Bauweisen für den breiten Gebäudebestand, vom solitären Kirchenbau über Wohnsiedlungen und Grünanlagen bis hin zu den voluminösen Großbauten für Kultur, Sport und Bildung, den Einfamilienhäusern sowie den Ingenieursbauwerken der urbanen und peripheren Infrastruktur.Um das Vorhandene als Ressource für die Zukunft zu erhalten, sind neue Werkzeuge der Erfassung und Bewertung unter Berücksichtigung bautechnischer, konstruktiver, ökologischer und ökonomischer Faktoren erforderlich. Dieses Buch zeigt auf Grundlage laufender Projekte aus dem DFG-Netzwerk Bauforschung Jüngere Baubestände 1945+ mögliche Perspektiven für den Umgang mit dem jüngeren Bauerbe auf. 320 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das gebaute Erbe der Moderne ab 1945 steht angesichts des Klimawandels und hoher gesellschaftlicher Erwartungen seit Jahren auf dem Prüfstand. Der umfangreiche Bestand wurde mit großen Zukunftshoffnungen in nur kurzer Zeit errichtet - und nicht selten unter Einsatz wenig erprobter Fertigungs…techniken der Bauindustrie. Bei allen Bemühungen um die Erforschung von Raumkonzepten und gesellschaftlichen Utopien der 1950er bis 1970er Jahre: Der praxisorientierten Bauforschung fehlen verbindliche Strategien zur Erfassung und Bewertung von Konstruktionen, Materialien und Bauweisen für den breiten Gebäudebestand, vom solitären Kirchenbau über Wohnsiedlungen und Grünanlagen bis hin zu den voluminösen Großbauten für Kultur, Sport und Bildung, den Einfamilienhäusern sowie den Ingenieursbauwerken der urbanen und peripheren Infrastruktur.Um das Vorhandene als Ressource für die Zukunft zu erhalten, sind neue Werkzeuge der Erfassung und Bewertung unter Berücksichtigung bautechnischer, konstruktiver, ökologischer und ökonomischer Faktoren erforderlich. Dieses Buch zeigt auf Grundlage laufender Projekte aus dem DFG-Netzwerk Bauforschung Jüngere Baubestände 1945+ mögliche Perspektiven für den Umgang mit dem jüngeren Bauerbe auf. 320 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 64.89
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. 1st edition NO-PA16APR2015-KAP.

Lineare Wälzführungen: Anforderungen, Auswahl, Auslegung, Ausführungsbeispiele, Schadensfälle
Hirsch, Andreas (Author)/ Hoyer, Hans Georg (Author)/ Mahn, Uwe (Author)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.07
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 2nd edition. 270 pages. German language. 9.45x6.62x9.69 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 29.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das gebaute Erbe der Moderne ab 1945 steht angesichts des Klimawandels und hoher gesellschaftlicher Erwartungen seit Jahren auf dem Prüfstand. Der umfangreiche Bestand wurde mit großen Zukunftshoffnungen in nur kurzer Zeit errichtet - und nicht selten unter Einsatz wenig erprobter Fertigungs…techniken der Bauindustrie. Bei allen Bemühungen um die Erforschung von Raumkonzepten und gesellschaftlichen Utopien der 1950er bis 1970er Jahre: Der praxisorientierten Bauforschung fehlen verbindliche Strategien zur Erfassung und Bewertung von Konstruktionen, Materialien und Bauweisen für den breiten Gebäudebestand, vom solitären Kirchenbau über Wohnsiedlungen und Grünanlagen bis hin zu den voluminösen Großbauten für Kultur, Sport und Bildung, den Einfamilienhäusern sowie den Ingenieursbauwerken der urbanen und peripheren Infrastruktur.Um das Vorhandene als Ressource für die Zukunft zu erhalten, sind neue Werkzeuge der Erfassung und Bewertung unter Berücksichtigung bautechnischer, konstruktiver, ökologischer und ökonomischer Faktoren erforderlich. Dieses Buch zeigt auf Grundlage laufender Projekte aus dem DFG-Netzwerk Bauforschung Jüngere Baubestände 1945+ mögliche Perspektiven für den Umgang mit dem jüngeren Bauerbe auf.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.76
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.51
US$ 69.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. XXXII, 440 S. ; 24 cm Vorteile - Interdisziplinäre Darstellung - Schneller Zugriff auf ein kompliziertes Rechtsgebiet Zum Werk Das Werk behandelt auf über 400 Seiten eine systematische Einführung in das Gesundheitsrecht. Das Gesundheitsrecht, verstanden als das für die im Gesundheitswesen Tätigen maßge…bliche Recht, ist vielschichtig und verzweigt. In der Praxis sind vor allem die Rechtsbereiche des Zivil- und Strafrechts und des Sozial- und Berufsrechts relevant. Für die Politikgestaltung sind auch das Unionsrecht und das Verfassungsrecht von Interesse. Alle diese Rechtsbereiche werden in dem Lehrbuch erörtert. Weiter wird auf das private Krankenversicherungsrecht und den Patientenschutz sowie auf außergerichtliche Konfliktlösungsmöglichkeiten eingegangen. Damit führt das Lehrbuch in die Rechtsstruktur einiger zentraler gesundheitsrechtlicher Gebiete ein. Im Vordergrund steht das Verständnis dieses immer mehr an Bedeutung gewinnenden Rechtsgebietes. Behandelt werden folgende Themengebiete: - System des Gesundheitsrechts - verfassungs- und europarechtlicher Rahmen des Gesundheitswesens - personelle und institutionelle Akteure des Gesundheitswesens (Ärzte und Pflegeberufe als Beispiel für andere Heilberufe - Krankenhäuser, Rehabilitations- und Pflegeeinrichtungen) - Arznei-, Medizinprodukte- und Hilfsmittelrecht - private Krankenversicherung; Haftungsrecht; außergerichtliche Konfliktlösung - Schutz von Nutzern und Patienten - strafrechtliche und ethische Fragen Zielgruppe Für Studierende und Praktiker. 9783800641666 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 832.

- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.51
US$ 69.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. XXXII, 440 S. ; 24 cm Vorteile - Interdisziplinäre Darstellung - Schneller Zugriff auf ein kompliziertes Rechtsgebiet Zum Werk Das Werk behandelt auf über 400 Seiten eine systematische Einführung in das Gesundheitsrecht. Das Gesundheitsrecht, verstanden als das für die im Gesundheitswesen Tätigen maßge…bliche Recht, ist vielschichtig und verzweigt. In der Praxis sind vor allem die Rechtsbereiche des Zivil- und Strafrechts und des Sozial- und Berufsrechts relevant. Für die Politikgestaltung sind auch das Unionsrecht und das Verfassungsrecht von Interesse. Alle diese Rechtsbereiche werden in dem Lehrbuch erörtert. Weiter wird auf das private Krankenversicherungsrecht und den Patientenschutz sowie auf außergerichtliche Konfliktlösungsmöglichkeiten eingegangen. Damit führt das Lehrbuch in die Rechtsstruktur einiger zentraler gesundheitsrechtlicher Gebiete ein. Im Vordergrund steht das Verständnis dieses immer mehr an Bedeutung gewinnenden Rechtsgebietes. Behandelt werden folgende Themengebiete: - System des Gesundheitsrechts - verfassungs- und europarechtlicher Rahmen des Gesundheitswesens - personelle und institutionelle Akteure des Gesundheitswesens (Ärzte und Pflegeberufe als Beispiel für andere Heilberufe - Krankenhäuser, Rehabilitations- und Pflegeeinrichtungen) - Arznei-, Medizinprodukte- und Hilfsmittelrecht - private Krankenversicherung; Haftungsrecht; außergerichtliche Konfliktlösung - Schutz von Nutzern und Patienten - strafrechtliche und ethische Fragen Zielgruppe Für Studierende und Praktiker. 9783800641666 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 832.

- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 43.96
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 24 cm. XXIV, 384 S. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 77.71
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 2. Aufl. 2024 edition NO-PA16APR2015-KAP.

Praxishandbuch Angststörungen
Plag, Jens (Editor) / Ströhle, Andreas (Editor) / Hoyer, Jürgen (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.13
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 9.41x6.73x0.67 inches. In Stock.

Reallabor Nachkriegsmoderne
Olaf Gisbertz|Mark Escherich|Sebastian Hoyer|Andreas Putz|Christiane Weber
- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Das gebaute Erbe der Moderne ab 1945 steht angesichts des Klimawandels und hoher gesellschaftlicher Erwartungen seit Jahren auf dem Pruefstand. Der umfangreiche Bestand wurde mit grossen Zukunftshoffnungen in nur kurzer Zeit errichtet - und nicht selten unter.

"Herr Adrian Steger." - Adrian Steger (1623-1700) Leipzig Bürgermeister Jurist Portrait
Wolfgang, Andreas Matthäus (1660-1726) und nach David Hoyer (1667-1720):
Language: German
Published by um 1700. 1700
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.63
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Kupferstich-Portrait aus dem 17. Jahrhundert. -- Blatt-Maße: ca. 43 x 32 cm. -- knapprandig, alt auf Büttenpapier aufgezogen, mit leichten Knickspuren, sonst gut erhalten. || Original copper engraved portrait from the 17th century. -- Mounted on handmade paper, with minor fold marks, with narrow margings, otherwise in g…ood condition. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das gebaute Erbe der Moderne ab 1945 steht angesichts des Klimawandels und hoher gesellschaftlicher Erwartungen seit Jahren auf dem Prüfstand. Der umfangreiche Bestand wurde mit großen Zukunftshoffnungen in nur kurzer Zeit errichtet - und nicht selten unter Einsatz wenig erprobter Fertigungs…techniken der Bauindustrie. Bei allen Bemühungen um die Erforschung von Raumkonzepten und gesellschaftlichen Utopien der 1950er bis 1970er Jahre: Der praxisorientierten Bauforschung fehlen verbindliche Strategien zur Erfassung und Bewertung von Konstruktionen, Materialien und Bauweisen für den breiten Gebäudebestand, vom solitären Kirchenbau über Wohnsiedlungen und Grünanlagen bis hin zu den voluminösen Großbauten für Kultur, Sport und Bildung, den Einfamilienhäusern sowie den Ingenieursbauwerken der urbanen und peripheren Infrastruktur.Um das Vorhandene als Ressource für die Zukunft zu erhalten, sind neue Werkzeuge der Erfassung und Bewertung unter Berücksichtigung bautechnischer, konstruktiver, ökologischer und ökonomischer Faktoren erforderlich. Dieses Buch zeigt auf Grundlage laufender Projekte aus dem DFG-Netzwerk Bauforschung Jüngere Baubestände 1945+ mögliche Perspektiven für den Umgang mit dem jüngeren Bauerbe auf.Jovis Verlag GmbH, Lützowstraße 33, 10785 Berlin 320 pp. Deutsch.

Published by Nomos
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 43.91
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 53 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 73.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - The built heritage of postwar modernism has been under threat from climate change and the high expectations of society for years. The tremendous volume of building stock was erected with high hopes for the future within just a short period of time-and frequently using construction technique…s that were as yet unproven. Despite the many research efforts focusing on spatial concepts and societal utopias between the 1950s and 1970s, the practice-oriented field of construction research lacks binding recording and evaluation strategies for buildings, materials, and construction methods for the majority of buildings of all types. This affects projects from solitary churches, residential settlements, and green spaces right through to large cultural, sporting, and education constructions, as well as the engineering structures of the urban and peripheral infrastructure.In order to preserve this existing stock as a resource for the future, new recording and evaluation tools that take into account technical, construction, ecological, and economic factors are necessary. This book presents possibilities for the management of our recent constructed heritage on the basis of ongoing projects by the DFG-Netzwerk Bauforschung Jungere Baubestande 1945+ buildings preservation network.; Das gebaute Erbe der Moderne ab 1945 steht angesichts des Klimawandels und hoher gesellschaftlicher Erwartungen seit Jahren auf dem Prüfstand. Der umfangreiche Bestand wurde mit großen Zukunftshoffnungen in nur kurzer Zeit errichtet - und nicht selten unter Einsatz wenig erprobter Fertigungstechniken der Bauindustrie. Bei allen Bemühungen um die Erforschung von Raumkonzepten und gesellschaftlichen Utopien der 1950er bis 1970er Jahre: Der praxisorientierten Bauforschung fehlen verbindliche Strategien zur Erfassung und Bewertung von Konstruktionen, Materialien und Bauweisen für den breiten Gebäudebestand, vom solitären Kirchenbau über Wohnsiedlungen und Grünanlagen bis hin zu den voluminösen Großbauten für Kultur, Sport und Bildung, den Einfamilienhäusern sowie den Ingenieursbauwerken der urbanen und peripheren Infrastruktur.Um das Vorhandene als Ressource für die Zukunft zu erhalten, sind neue Werkzeuge der Erfassung und Bewertung unter Berücksichtigung bautechnischer, konstruktiver, ökologischer und ökonomischer Faktoren erforderlich. Dieses Buch zeigt auf Grundlage laufender Projekte aus dem DFG-Netzwerk Bauforschung Jüngere Baubestände 1945+ mögliche Perspektiven für den Umgang mit dem jüngeren Bauerbe auf.

Language: German
Published by Herder GmbH & Co, KG, Verlag, 1991 1991
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, GermanyHubert Wilhelm Eichhorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.80
US$ 67.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Sehr guter Zustand A 14830 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

Published by Leipzig: Reprintverlag
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 273.13
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Zur Geschichte des sächsischen Felskletterns Illustrierte historische Beiträge In deutscher Sprache. pages.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.23
US$ 70.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die »Strafrechtlichen Abhandlungen - Neue Folge« wurden 1957 von Eberhard Schmidhäuser in Zusammenarbeit mit den deutschen Strafrechtslehrern in der Nachfolge der von Hans Bennecke begründeten »Strafrechtlichen Abhandlungen« (1896 bis 1942) eröffnet. Ihr Ziel ist es, wie das ihrer Vorgänger…in, hervorragenden Arbeiten des strafrechtswissenschaftlichen Nachwuchses eine angemessene Veröffentlichung zu sichern. Aufgenommen werden ausgezeichnete Dissertationen und Habilitationen zum Strafrecht und Strafprozessrecht sowie zur Straftheorie. 1986 wurde Friedrich-Christian Schroeder (Regensburg) zum Herausgeber bestellt, 2007 trat Andreas Hoyer (Kiel) als weiterer Herausgeber an die Stelle des verstorbenen Eberhard Schmidhäuser. Die Aufnahme in die Reihe erfolgt auf Vorschlag eines Strafrechtslehrers.; Dissertationsschrift.