Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: French
Published by Publications de l'Université de Rouen et du Havre, 2022
ISBN 13: 9791024015934
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2022. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2022. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Presses Universitaires de Rennes, 2002
ISBN 10: 2868476570 ISBN 13: 9782868476579
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Histoire". Biographie. Préface d'André Lespagnol. Philippe Hrodej, ancien premier maître de la Marine, est maître de conférence à l'Université de Bretagne-Sud et membre du SOLITO (Histoire et Sciences Sociales du Littoral et de la Mer). Ses travaux portent sur le commerce antillais et l'histoire domingoise. --- Parmi les plus grands corsaires de Louis XIV, Jacques Cassard (1679-1740), au terme d'une brève mais fulgurante carrière, inscrit son nom en lettres d'or dans le livre du passé maritime de la France. À tel point qu'Empires et Républiques s'emparent de ce sombre et vaillant Breton, en font le chef de file des officiiers bleus, un héros national ignominieusement méprisé par le pouvoir royal. C'est oublier le contexte et certaines réalités de l'époque. Cassard, pour être marin, est avant tout armateur, issu du milieu négociant de la Fosse, à Nantes. Au talent, à la bravoure et au dévouement, il faut greffer les systèmes de financements et les obligations de profits. Il est souvent plus aisé de livrer bataille sur mer tant les chicanes sont épuisantes sur le plancher des vaches. Lever le voile, donner un caractère décidual à l'aura pour mieux cerner la véritable identité d'un homme : cette gageure autorise le voyage, depuis les côtes d'Irlande à la cité phocéenne, de Bizerte et Constantinople à Suriname, Montserrat ou Curassol. Misère et folie sont au rendez-vous. L'échelle restera simplement humaine, mais le retour aux sources est aussi un périple nécessaire. 15,5x24,5 cm. 315 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. Anecdotiques rousseurs. Odeur de vieux livre. Fort in-8°.
Condition: Neuf.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Presses Univ de Rennes PUR, 2015
ISBN 10: 2753537003 ISBN 13: 9782753537002
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782753537002 9782753537002 1047F 3.
Published by PU RENNES, 2015
ISBN 10: 2753537003 ISBN 13: 9782753537002
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Neuf.
Condition: Neuf.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: Neuf.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Histoire Editeur : CNRS Editions Date de parution : 2016 Description : In-8, 602 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X21614.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 54.96
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 608 pages. French language. 8.98x5.91x1.18 inches. In Stock.
Hardcover, 130 pages, Texte en Francais, 310 x 235 mm, bon etat, ill. en couleur / n/b. ISBN 9791090956292. Le reporter le plus célèbre du monde a le voyage dans l'âme. Rien d'étonnant, dès lors, au fait que prendre le large a toujours été pour lui, ou pour son plus proche compère (n'est-ce pas, capitaine Haddock ?), comme une seconde nature. Tel est le cap fixé par cet ouvrage. Un must, comme on dit, pour les passionnés du grand large. Le plaisir, toujours recommencé, de viser de nouveaux horizons. Où l'imaginaire est maître à bord. Et où la part d'enfance tient lieu à la fois de boussole et de carte marine. Amis de 7 à 77 ans, bon vent ! Vous allez faire délicieusement parler la poudre. d'escampette ! 0 g.
Rayon : Histoire Editeur : CNRS Editions Date de parution : 2014 Description : In-8, 990 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X21611.
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1997. 1 Volume/1. --N°317-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 232 gr ). -------- 144 pages. ********************** ref lo & ref 187sc & ref attb12giov.
Condition: fine. grand format , très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Coins abîmés. 196855-3 - Dictionnaire des corsaires et des pirates, Collectif, Cnrs, 2021.
Published by CNRS 213, Paris
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Netherlands
Paperback, 25 cm, 989 pp. Cond.: goed / good. ISBN: 9782271068088.
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Language: French
Published by Presses Universitaires De Rennes, 2002
ISBN 10: 2868476570 ISBN 13: 9782868476579
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
US$ 292.76
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by Cnrs, 2016
Seller: livresmarla66, PERPIGNAN, OCCIT, France
Condition: Very Good. Très bon état. in 8. 2016. broché. 601 pages. Very Good.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition Originale. Saint-Malo : Editions Cristel, 2014. Edition originale. In-4° oblong. 190pp. (nombreuses illustrations couleurs et n/b). Cartonnage éditeur illustré sous jaquette illustrée (exemplaire sans taches ni rousseurs). Très bon état. Format 29,8 x 25 cm. Poids 1,545 kg. Contenu: Edouard GUILLAUD. Préface. Dominique de FERRON. Avant-propos. Gilbert BUTI et Philippe HRODEJ. Course et piraterie du XVIe siècle au milieu du XIXe siècle. Alain BERBOUCHE. Les corsaires et le droit maritime français. André LESPAGNOL. Réflexions sur la "logique économique" de la course. Gilles FOUCQUERON. Evolution d'un armement : la maison Thomazeau. Patrick VILLIERS. Jean Bart, corsaire du roi, roi des corsaires. Jean-Yves NERZIC. Les Trouin, ou l'ascension d'une famille d'exception. Annick MAGON de SAINT ELIER. La prise de Carthagène des Indes. Jean-Pierre BROWN et Tugdual de LANGLAIS. Philippe Walsh noble Irlandais, corsaire malouin. Michel VERGE-FRANCESCHI. Les corsaires en Méditerranée. Caroline LUGAT. Regards sur la course et les corsaires basques. Jean-François JACQ. Les corsaires de Bréhat, Paimpol et Binic. Michel AUMONT. Jean Lévesque, sieur de Beaubriand, dit "Beaubriand-Lévesque". Roland DELEPINE. Des corsaires dans la guerre de Sept Ans. Marguerite ONRAËT. Détentions des prisonniers de guerre français en Angleterre. Alain ROMAN. Amère victoire : Leroux-Desrochettes sur le Renard en 1813.
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
Rennes: Presses Universitaires de Rennes - Collection Histoire, 2008. In-8°. 340pp. Broché (couverture illustrée). Très bon état. // Dec wrps (a very good copy). Contenu: I. L'ESCLAVAGE, ELEMENT MOTEUR DE LA PLANTATION : Françoise HATZENBERGER : La forêt antillaise, lieu de souffrance et d'espérance. Philippe HRODEJ : Les esclaves à Saint-Domingue aux temps pionniers (1630-1700) : la rafle, la traite et l'interlope. Laurence VERRAND : Premiers esclaves aux Petites Antilles d'après les chroniques et récits de voyages français (XVIIe siècle). Bernard FOUBERT : L'origine des esclaves des habitations Laborde. Natacha BONNET : L'organisation du travail servile sur la sucrerie domingoise au XVIIIe siècle. Arlette GAUTIER : Genre et esclavage aux Antilles françaises. Bilan de l'historiographie. II. LE LONG CHEMIN DE L'ABOLITION : LE DOUTE, LA CRAINTE ET LA NECESSITE : Philippe HAUDRERE : Les tribulations de Paul Jean-François Le Mercier de la Rivière, ancien ordonnateur de la Marine, devenu habitant de Saint-Domingue, 1787-1791. Geneviève LETI : L'empoisonnement aux Antilles françaises à l'époque de l'esclavage (1724-1848). Etienne TAILLEMITE : La Fayette et l'abolition de l'esclavage. Monique POULIQUEN : L'esclavage subi, aboli, rétabli en Guyane de 1789 à 1809. Léo ELISABETH : En quoi l'esclavage est-il menacé ? Anne-Marie BRENOT : Le journal du rancheador Francisco Estévez, chasseur d'esclaves à Cuba de 1837 à 1842. Eric SAUGERA : Des officiers napoléoniens, planteurs esclavagistes en Alabama et en Louisiane.