Language: Spanish
Published by Espana Calpe/colleccion Austral, 1986
ISBN 10: 8423906337 ISBN 13: 9788423906338
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Tapa Blanda. Condition: Casi Nuevo.
Language: Spanish
Published by Espana Calpe/colleccion Austral, 1986
ISBN 10: 8423906337 ISBN 13: 9788423906338
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Aceptable. : Sumérgete en la fascinante historia de Cristóbal Colón con 'Los cuatro viajes del Almirante y su testamento'. Este libro narra las expediciones del famoso explorador y su legado, ofreciendo una visión única de sus descubrimientos y desafíos. Con una edición y prólogo de Ignacio B. Anzoátegui, esta obra es una joya literaria para los amantes de la historia y la aventura. EAN: 9788423906338 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los cuatro viajes del Almirante y su testamento Autor: Cristóbal Colón Editorial: Espasa - Calpe Idioma: es-ES Páginas: 221 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Espana Calpe/colleccion Austral, 1986
ISBN 10: 8423906337 ISBN 13: 9788423906338
Seller: The Media Foundation, BEAVERTON, OR, U.S.A.
Paperback. Condition: Fine. 1982 edition. Book is in excellent condition. Pages are crisp and clean, binding tight. Light shelf wear. 100% Satisfaction Guaranteed. Orders received before 3PM PT typically ship same day. All profits support the non-profit community.
Published by Ediciones Cultura Hispanica, 1965
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 319 pp., Softcover, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Tapa blanda. Con un epílogo en el corazón de Buenos Aires. 13x19, 156 pp. Con un epílogo en el corazón de Buenos Aires. 13x19, 156 pp. 156 pp. 13x19 algunas rozaduras. Buen estado general.
Language: Spanish
Published by Espasa-Calpe (Austral), Buenos Aires, 1944
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Sobrecubierta no Incluida. Literatura española. Edición, prólogo y glosario de Ignacio B. Anzoátegui.
Published by Espasa-Calpe, S.A., 1969
Seller: Dan Pope Books, West Hartford, CT, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. 5th or later Edition. Espasa-Calpe, S.A., 1969. Sixth edition. A near-fine copy, with French flaps. A clean, unmarked copy. Note: A chip on front cover and foot of spine, and some wear to extremities (as pictured). TEXT in SPANISH. F1400A.
Language: Spanish
Published by Ediciones Haz, Madrid, 1944
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: En buen Estado. Signatura:Diderot.-Ensayo.-Portada. 124.-Prólogo de Juan Carlos Goyeneche.-Mendoza o el héroe.-Góngora o el poeta.-Calixto o el amante.-Firmas de la anterior propietaria.-Buen ejemplar.
Language: Spanish
Published by Espana Calpe/colleccion Austral, Madrid, 1982
ISBN 10: 8423906337 ISBN 13: 9788423906338
Seller: TU LIBRO DE OCASION, Aviles, O, Spain
Rustica. Condition: Excelente. Nombre antiguo propietario.
Published by Peña del Libro "Trenti Rocamora", Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. 40 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Espasa-Calpe (Austral), Buenos Aires, 1946
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Literatura española. Edición, prólogo y glosario de Ignacio B. Anzoátegui.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. Ejemplar fatigado. Conserva la cubierta posterior desprendida. Algunos puntos de oxido.
Language: Spanish
Published by PUBLICACIONES DE ESTUDIOS HISPÁNICOS., BUENOS AIRES., 1948
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 12X17 CM. 58 PÁGINAS ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA. EJEMPLAR CON DEDICATORIA Y FIRMA AUTÓGRAFA DEL AUTOR PARA JOAQUÍN CALVO SOTELO.
Published by Espasa-Calpe, 1942
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Good / Bien. Madrid: Espasa-Calpe, 1942.- 156 p 8vo. Libro en español LITERATURA, ESTUDIOS LITERARIOS, FILOSOFÍA Y PENSAMIENTO IBEROAMERICANO EN GENERAL.
Condition: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Condition: New. Dust Jacket Condition: NUEVO.
Published by Editorial Rayuela, 1971, Buenos Aires., 1971
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
20x12. 54 pgs. (D1681).
Published by Espasa-Calpe, 1942
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Good / Bien. Madrid: Espasa-Calpe, 1942.- 156 p.; 8º. Libro en español LITERATURA, ESTUDIOS LITERARIOS, FILOSOFÍA Y PENSAMIENTO IBEROAMERICANO EN GENERAL.
tapa blanda. Condition: Bien. Viajes de descubrimientos. Expediciones (910.4(7/8)"14"), Biografías (929 Colón, Cristóbal), Viajes de descubrimientos. Expediciones (910.4(7/8)"14"(093)) Espasa-Calpe. Madrid. 1977. 17 cm. 221 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Colección Austral', numero coleccion(633). Indice. Edición y prólogo de Ignacio B. Anzoategui. Índice. América. Españoles. Anzoátegui, Ignacio B. 1905-1978. Edición y prólogo de Ingacio B. Anzoátegui . ISBN: 8423906337 (=3258897=) LB216.
Language: Spanish
Published by EDITORIAL ESPASA-CALPE S. A., 1986
ISBN 10: 8423906337 ISBN 13: 9788423906338
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, Spain
Tapa blanda. Condition: Bien. Contiene páginas amarillentas.
Tapa blanda. Condition: Bien. Ediciones HAZ 1944 Tapa blanda ilustrada. 124 paginas. Buen estado de conservacion. Mendoza o el héroe. Góngora o el poeta. Calixto o el amante Prologo de Juan Carlos Goyeneche. 22 x 17 Cm. Libro.
Language: Spanish
Published by Nueva Hispanidad, 2005
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. El libro condensa, en muy pocas páginas, una prosa de tono evocativo, cargada de referencias espirituales, paisajísticas y simbólicas. Anzoátegui observa España como una realidad histórica y espiritual, donde los lugares, los nombres y las imágenes no aparecen como simples estampas, sino como signos de una continuidad cultural. En ese sentido, la obra dialoga con el universo de la hispanidad, la memoria católica, la literatura de viaje y la reflexión identitaria. Esta edición de Nueva Hispanidad resulta especialmente atractiva para lectores interesados en autores argentinos de orientación hispanista, literatura católica, ensayo breve, viajes literarios por España y rescates editoriales de baja circulación. Su extensión reducida no le quita interés: al contrario, lo convierte en una pieza precisa, rara y muy representativa de un tipo de escritura que une meditación, estilo literario y fidelidad cultural. Ejemplar recomendable para coleccionistas de literatura argentina, estudiosos del pensamiento hispánico, lectores de ensayo tradicionalista y quienes siguen la obra de Ignacio B. Anzoátegui en sus distintas facetas: poesía, narrativa, crítica cultural y reflexión sobre España. Ficha técnica Título: Cielo y Tierra. 12 horas de España Autor: Ignacio B. Anzoátegui Editorial: Ediciones Nueva Hispanidad Año de edición: 2005 Edición: 2ª edición Clasificación: Ensayo / Literatura de viaje / Hispanismo / Literatura argentina Encuadernación: tapa blanda Páginas: 32 ISBN: 987-1036-38-8 Peso informado por la editorial: 65 g.
. . . 1 Vol. . 81 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Cubierta fatigada, interio en buen estado.
Published by Buenos Aires : Sol y Luna, 1938
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
First Edition
First Edition. ~ Plena tela, tejuelo con títulos dorados ~ 114+[1]p+4f ~ 22x16x2cm. ~ Mínimos desgastes en lomo y cantos, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Published by Escorial., Madrid., 1941
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
23x16. 81p. Rúst. Ed. Ilstr. Roces y leves rotos bordes y esquinas cubs. Lomo rotos y faltas. Marcas doblez. Aceptable. LIBRO EN ESPAÑOL.
Published by Ediciones Culturales Argentinas, Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. 65 Páginas. 80 gr. Libro.
Published by Ediciones Cultura Hispánica,, Madrid,, 1965
Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, Spain
8º, rústica, 319 páginas + colofón.
Language: Spanish
Published by Nueva Hispanidad
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Obra breve de ficción de Ignacio B. Anzoátegui, una de las piezas literarias menos frecuentes dentro de su producción y rescatada por Ediciones Nueva Hispanidad para los lectores interesados en su universo narrativo, poético y católico. La ficha editorial la presenta como una obra "poco conocida" del autor y registra esta edición con 52 páginas, ISBN 978-987-1036-72-1 y disponibilidad en stock. Georgina Arnhem y yo ocupa un lugar significativo en la trayectoria de Anzoátegui: fue distinguida con el Primer Premio de Prosa del Concurso Literario Municipal 1933, y recibió en su momento muy buenas críticas en la prensa. La obra ha sido caracterizada como la historia de un amor, con sus dudas, indecisiones e impaciencias, escrita con una prosa de gran pureza y un tono lírico singular. El interés del volumen está en esa zona difícil de clasificar de Anzoátegui, donde la ficción se mezcla con la poesía, el humor intelectual y una sensibilidad literaria de raíz profundamente católica. No es una novela convencional ni un simple relato amoroso: es una pieza breve, estilizada, de lectura delicada, donde la intensidad afectiva se trabaja más desde la prosa, la atmósfera y la inteligencia verbal que desde la acción narrativa. Ejemplar recomendable para lectores de literatura argentina, narrativa católica, rescates editoriales de baja circulación, coleccionismo de autores nacionalistas argentinos y seguidores de Ignacio B. Anzoátegui dentro del catálogo de Nueva Hispanidad. Ficha técnica Título: Georgina Arnhem y yo Autor: Ignacio B. Anzoátegui Obra: Georgina Arnhem y yo Editorial: Ediciones Nueva Hispanidad Año de publicación: 2022 ISBN: 978-987-1036-72-1 Páginas: 52 Encuadernación: tapa blanda Clasificación: narrativa breve, literatura argentina, ficción católica, prosa lírica Disponibilidad editorial: en stock en Nueva Hispanida.