Illerfeld (9 results)

Language: German
Published by Kepplerhaus Verlag 1936
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.39
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 32 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandk…anten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Published by Stuttgart, Schwabenverlag, (1935). 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket63 (1) S., Kt., vord. Eckn. bestoßen.- [ Landeskunde Humor DE7+ DE88 J| 1939 N| Josef Illerfeld | 88793 ].
Published by Verlag Kepplerhaus; o.J. (1933), Stuttgart 1933
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 31 (1) S.; Original-Karton (hinterer Deckel etwas fleckig); Kl.8°. Sonst gutes Exemplar.
More imagesPublished by Schwabenverlag A. G. Stuttgart 1925
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Ecken und Kanten bestoßen. 32 Seiten. Rückendrahtheftung. Einband mit Gebrauchsspuren, leicht verfärbt und nachgedunkelt. Einband an Ecke Vorder-/…Fußschnitt leicht beschädigt. Titelblatt beschriftet. Seiten gleichmäßig nachgedunkelt und in gutem Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart, Schwabenverlag, o.J. (vor 1945). 1945
- Softcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19 x 13 cm, Broschur. 63 S. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und mit Knickspuren. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart, Schwabenverlag, o.J.
- Softcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket15 x 11 cm, Broschur. 32 S. Einband berieben, bestoßen und gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Stuttgart : Schwabenverlag [1938]. 1938
- Softcover
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 80.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19 cm, Softcover / Paperback. Condition: Gut. 63 S. : mit Abb., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. K 018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
- Hardcover
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 238.44
US$ 48.45 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeimar, B.F. Voigt, 1847. Bound in 2 contemp. hcalf. Spines gilt, but somewhat worn, the gilt lettering nearly gone. Lithographed frontispiece-portrait. LVIII,440321IV,392IV,439,(1) pp. A few scattered brownspots, otherwise internally fine.

Language: German
Published by o. O. und o. J. [München, auf Kosten der Akademie, 1811]. Separatum aus: Denkschriften der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu München für die Jahre 1809 und 1810. 1811
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, GermanyAntiquariat Stefan Wulf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.86
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuart. Unter Rückenfalz geheftet. S. 121-148. Unbeschnitten, Seiten nicht aufgetrennt. Erste Ausgabe. - Vgl. ADB 19, S. 646f.: "sehr inhaltsreiche Schrift". - Der Verfasser studierte in Göttingen die Rechte und unternahm Reisen - zunächst durch den nahegelegenen Harz, später auch durch die deutschen und europäischen Mittelgebirg…e - zum Zwecke mineralogischer und montanwissenschaftlicher Untersuchungen. Neben diplomatischen Positionen bekleidete er verschiedene Ämter in der Bayerischen Bergwerksverwaltung, in welcher Funktion er den Auftrag zu vorliegender Schrift erhalten hatte. Lupin, der von einer enormen Sammelleidenschaft beseelt war, trug eine umfangreiche Mineraliensammlung zusammen, erweiterte seine Leidenschaft jedoch im Luafe der Zeit auf Kunstgegenstände und wurde für seine Kunstssammlung von König Ludwig in den Freiherrenstand erhoben. (vgl. ADB). Erste Ausgabe. - Vgl. ADB 19, S. 646f.: "sehr inhaltsreiche Schrift". - Der Verfasser studierte in Göttingen die Rechte und unternahm Reisen - zunächst durch den nahegelegenen Harz, später auch durch die deutschen und europäischen Mittelgebirge - zum Zwecke mineralogischer und montanwissenschaftlicher Untersuchungen. Neben diplomatischen Positionen bekleidete er verschiedene Ämter in der Bayerischen Bergwerksverwaltung, in welcher Funktion er den Auftrag zu vorliegender Schrift erhalten hatte. Lupin, der von einer enormen Sammelleidenschaft beseelt war, trug eine umfangreiche Mineraliensammlung zusammen, erweiterte seine Leidenschaft jedoch im Luafe der Zeit auf Kunstgegenstände und wurde für seine Kunstssammlung von König Ludwig in den Freiherrenstand erhoben. (vgl. ADB). 1000 g.