Language: English
Published by Three Rivers Arts Festival, 1997
ISBN 10: 0965852903 ISBN 13: 9780965852906
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Hard cover. Condition: Very good. No jacket. Spine is cracked but secure. Cover edges are lightly worn. Inside is clean and unmarked.
Language: English
Published by Three Rivers Arts Festival, 1997
ISBN 10: 0965852903 ISBN 13: 9780965852906
Seller: Arbor Scout, Ann Arbor, MI, U.S.A.
Condition: Used: Very Good. VG.
Published by Roma, Laterza 1988 illustrated, 1988
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
First Edition
1st ed. - With index. - Hardcover with dustjacket.
US$ 17.22
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Leonardo De Luca Editore, Roma, 1991
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 8° (cm 26,2 x 22,2), pp. 156. Bross. cart. tit. rosso e nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Published by Guida Editori - Napoli, 1976
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Storiografia e Manuali Historical and Political studies Historiography and School books Gli storici 5 bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Published by De Luca, Roma, 1991
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). In 4, pp. 158. Brossura. Numerose illustrazioni nel testo. Movimento Culturale Romano Associazione Culturale. Catalogo della mostra svoltasi in occasione del Romafestival 91, Scuderie di Palazzo Ruspoli e Museoi del Genio, 16 novembre 1991-31 gennaio 1992 Ottimo (Fine) .
Published by Roma, De Luca 1991., 1991
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
IN-8° gr. pp. 136 con molte ill. anche a ccol. Bross. edit. ill. Ottimo stato.
Published by Paese Sera, ROMA, 1993
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume promosso dalla Facoltà dell'Arte e della Scienza. Brossura in cartoncino, illustrata, poco brunita ed in buono stato. Pagine salde, con ampio margine ed arricchite da illustrazioni nel testo, in bianco e nero. Pagine non numerate.
brossura. Condition: Poor. Gli Storici 5 , prima edizione. Copertina flessibile ombrata con fioritura. Pagine appena ombrate. 214 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Roma, De Luca, 1991
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° grande, bross., pp. 160 con molte figure in nero ed in colore nel testo.
rilegato copertina rigida. Condition: Good. Dalla Collana "Gli storici" n.5, diretta da Santo Mazzarino e Fulvio Tessitore. Volume rilegato con copertina rigida in tutta tela blu con titoli in oro nel dorso in buone condizioni, sovraccoperta mancante, i tagli sono regolari e puliti come le pagine che risultano perfettamente fruibili. copertina rigida 214 Buono (Good) . Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 37.36
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by , Mediterranee, 1988
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina rigida. Condition: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite e sovraccoperta lievemente usurata Copertina rigida 183 Mediocre (Poor) . Book.
Published by , Laterza --
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Good. 877 Illuminato Peri La sicilia dopo il vespro. , Laterza -- italiano, in ottavo -- 44090877cartonato con sovracc.buone condizioni, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Published by , Laterza, 1978
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Good. 877 Illuminato Peri Uomini, città, campagne in Sicilia dall'XI al XIII secolo. , Laterza 1978 italiano, in ottavo 43908877cartonato con sovracc.buone condizioni, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Language: Italian
Published by Leonardo - De Luca, Roma., 1991
ISBN 10: 8878133930 ISBN 13: 9788878133938
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Catalogo della mostra tenuta in occasione del Romafestival '91 presso le Scuderie di Palazzo Ruspoli e Museo del Genio dal 16 novembre 1991 al 31 gennaio 1992. Bel volume riccamente illustrato a colori e in b/n con riproduzioni di opere, locandine, spartiti, componimenti e fotografie di tema futurista. Il catalogo si articola nelle seguenti macro-sezioni: "arte pittorica", "fotodinamica", "cinema", "teatro", "scenotecnica", "danza", "arte dei rumori", "letteratura e poesia", "cuisine", "vestiti" e "interventi intorno al futurismo". In testa al frontespizio: "Movimento culturale romano, Associazione culturale". Formato: 156 p., 27 cm, bross.
brossura. Condition: Poor. 1. Copertina cartona con alette informative sporca.Tagli e pagine ingialliti ai margini.Collana:"Cataloghi d'arte". 8878133930 Mediocre (Poor) . Book.
Language: Italian
Published by Leonardo - De Luca, Roma, 1991
ISBN 10: 8878133930 ISBN 13: 9788878133938
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Catalogo della mostra presentata a Roma, Scuderie di Palazzo Ruspoli e Museo del Genio, 16 novembre 1991 - 31 gennaio 1992, nell'ambito di Romafestival 1991 -- Brossura editoriale con bandelle, 156 pagine riccamente illustrate in nero e a colori lungo l'intero testo. Acclusa brochure con programma ufficiale degli eventi collaterali alla mostra (incontri, dibattiti, tavole rotonde, mostre, happening). Tenue ingiallimento ai margini di copertina, peraltro ottima copia. Book.
Published by Leonardo-De Luca, Roma, 1991
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: buone. A cura del "Movimento Culturale Romano-Associazione Culturale". Presentazione di Fabrizia Borghese. Cm.27x23. Pg.160. Lievi tracce d'uso alla brossura editoriale. Tavole e illustrazioni nel testo. 1000 gr.
Published by De Luca Editore Roma ;, 1991
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, Germany
Softcover. Verleger: De Luca Editore Roma . Datum: 1991. 160 Seiten mit zahlr. Farb- und Schwarzweissabb. Italienisch . 4. OKlappkarton. Catalogo della mostra di Roma 16 novembre 1991 31 gennaio 1992. leicht berieben. schoenes Exemplar.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Roma-Bari, Laterza, Roma-Bari, 1988
ISBN 10: 8842032387 ISBN 13: 9788842032380
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Nuovo (New). 1a edizione, un volume nuovo, copertina rigida con sovraccoperta, 250 pagine circa, collana Collezione storica,lf14. Book.
Language: Italian
Published by Leonardo - De Luca, Italy, 1991
ISBN 10: 8878133930 ISBN 13: 9788878133938
Seller: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.
Softcover. Condition: Very Good. TEXT IN ITALIAN. Sewn binding slightly pulled but holdong nicely. A clean and bright copy. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. Please note: International and Domestic Priority orders for this item will require additional shipping.
Published by Leonardo - De Luca, 1991
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Good. Libro promosso al "RomaFestival" del 16 Novembre - 31 Gennaio 1991 dal Movimento Culturale Romano. Allegati in fine due biglietti ingresso del Festival. Moltissime illustrazioni in b/n e a colori n.t. di cui molte a piena pagina. Editori Leonardo - De Luca, I edizione 1991. Brossura editoriale con ali. 23x27; pp.156. Stato di Nuovo. , Book.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Normal. Separata no editorial de Anuario de Estudios Medievales-CSIC. Barcelona 1988 24 x 16 cm., 4 pag, Rustica; cubiertas mudas; buen estado de conservacion. HISTORIA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
Language: Italian
Published by Roma, Leonardo - De Luca,, Roma, 1991
ISBN 10: 8878133930 ISBN 13: 9788878133938
paperback. Condition: As New. Catalogo della mostra RomaFestival 91, Scuderie di Palazzo Ruspoli e Museo del Genio, Roma 16 novembre 1991 - 31 gennaio 1992. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori . Cm 27x23. pp. 160. . Perfetto (Mint). . . . Book.
Published by Leonardo De Luca Editore, 1991
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italy
Condition: Ottimo stato di conservazione. 23 x 27 cm. Pagg. 156 con illustrazioni in nero e a colori Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori con risvolti.