Illustrations Draner (6 results)
ALMANACH POUR RIRE 1889
VERON / COURTY / HOCHE / MERTEUIL ( TEXTES ) - DRANER / MARS ( ILLUSTRATIONS )
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . Dépot Cental des Almanachs .ALMANACH POUR RIRE 1889 . VERON / COURTY / HOCHE / MERTEUIL ( TEXTES ) - DRANER / MARS ( ILLUSTRATIONS ) . Un livret 13,5 x 17,5 cm , de 52 pages + 12 p illustrées . Manque 3 à 4 cm en bas du premier plat .
More imagesPublished by G. Decaux éditeur
- Hardcover
Seller: LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, TO, ItalyLE MILLE E UNA CARTA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 100.13
US$ 39.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buono. TITOLO: "La nouvelle vie militaire" TEXTE PAR Adrien Huart ILLUSTRATIONS PAR Draner Sceaux - Typ. Charaire et fils G. Decaux éditeur ANNO: non indicato ma, presumibilmente, risalente agli ultimi decenni del 1800. DIMENSIONI: 17,5 X 27,5 cm circa PAGINE NUMERATE: 636 STATO DI CONSERVAZIONE: il titolo i…n oro sul dorso è un po' sbiadito, ordinari e leggeri ingiallimenti/macchioline marginali, un leggero alone giallo a metà dei fogli che contengono le pag. 46-49, alcuni marginali strappi (con una sola minuscola mancanza) sulla grande tavola a colori (più volte ripiegata su se stessa per via delle sue notevoli dimensioni) rilegata tra pagina 12 e pagina 13, un piccolo strappo (senza mancanza) sul margine verticale della tavola a colori a pag. 393 (assolutamente non deturpante), sulle ultime due pagine (bianche) del volume sono state incollate sette immagini (illustrazioni in nero) sempre relative alla vita militare (non so da che fonte siano state tratte). Nel complesso un buon esemplare. Nessuna scritta, sottolineatura o altro segno nel testo. NOTE: Copertina cartonata rigida con titoli in oro sul dorso. Numerosi simpatici disegni in nero nel testo e accattivanti tavole a piena pagina a colori. E' presente una grande tavola illustrata tra pagina 12 e pagina 13 (più volte piegata su se stessa. TABLES DES MATIERES: Preface; Comment on devient soldat, Le réserviste, Le volontaire d'un an, Composition de l'armée, Physiologie des grades, De la Cavalerie, Les sapeurs-pompiers, L'armée d'Afrique, L'armée territoriale, Les inventions, Les écoles militaires, Le recrutement.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 101.32
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Librairie Illustrée . S D . ( Vers 1880 ) . Reliure demi veau glacé noir , titre or , 17 x 26,5 cm , de 636 pages , ornées de 40 planches couleurs Hors Texte et de nombreuses illustrations in-texte ( Quelque unes colorées au crayon ) . Plats frottés , sinon tres bon état .
Le Charivari. Journal illustré - quarante-neuvième annee - 1 er Semestre 1880
Direction : Pierre VERON - Illustrations de PIF, BARIC, DRANER, MARS, A. GREVIN, PAF, Alfred LE PETIT, HENRIOT, COLL-TOC, TRICK, STOP. Etc.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Imp. J. Voisvenel - 1 er Semestre 1880 -1/2 Reliure frottée - in-Folio, 25.5 x3 7 cm - Illustrations en texte, certaines 1/2 page ou pleine page - petites déchirures - envoi rapide et soigné Journal français, premier quotidien illustré satirique du monde, parut de 1832 à 1937. Fondé le 1er décembre 1832 par Charles Philip…on comme un journal d'opposition républicaine à la Monarchie de Juillet, le journal satirique à vocation distractive s'affirma au cours de son histoire tantôt radical, conservateur, républicain ou encore anti-clérical. Ses auteurs les plus notables furent notamment Taxile Delord ou encore Agenor Altaroche et ses caricaturistes les plus marquants furent entre autres Philipon, Nadar, Gustave Doré, Henri Rochefort, Cham et Honoré Daumier. En baisse d'audience, le journal disparait en 1937, peu de temps après avoir été l'un des périodiques ayant participé à une campagne de calomnie contre Roger Salengro. Livres x. PIF, BARIC, DRANER MARS A. GREVIN PAF Alfred Le PETIT HENRIOT COLL-TOC TRICK STOP (illustrator).
Le Charivari. Journal illustré - Cinquante-deuxième annee - 2 è Semestre 1883
Direction : Pierre VERON - Illustrations de PIF, BARIC, DRANER, MARS, A. GREVIN, PAF, Alfred LE PETIT, HENRIOT, COLL-TOC, TRICK, STOP. Etc.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Imp. J. Voisvenel - 2 è Semestre 1883 -1/2 Reliure frottée - in-Folio -Illustrations en texte, certaines 1/2 page ou pleine page - Pagination 128 à 275 - Très frais intérieurement Journal français, premier quotidien illustré satirique du monde, parut de 1832 à 1937. Fondé le 1er décembre 1832 par Charles Philipon comme un… journal d'opposition républicaine à la Monarchie de Juillet, le journal satirique à vocation distractive s'affirma au cours de son histoire tantôt radical, conservateur, républicain ou encore anti-clérical. Ses auteurs les plus notables furent notamment Taxile Delord ou encore Agenor Altaroche et ses caricaturistes les plus marquants furent entre autres Philipon, Nadar, Gustave Doré, Henri Rochefort, Cham et Honoré Daumier. En baisse d'audience, le journal disparait en 1937, peu de temps après avoir été l'un des périodiques ayant participé à une campagne de calomnie contre Roger Salengro. Livres x. PIF, BARIC, DRANER MARS A. GREVIN PAF Alfred Le PETIT HENRIOT COLL-TOC TRICK STOP (illustrator).
More imagesSeller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Librairie illustrée - sans date - In-8 - Reliure 1/2 basane - Planche dépliante en couleurs servant de frontispice - Illustrations NB in texte & 40 planches H.T. en couleurs de DRANER - texte entouré d'un double écoinçon - 636 pages - Bon exemplaire - Réf. 48260 Livres. DRANER (illustrator).