Inge Wangenheim (487 results)
More images- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 4. TitelStation 5[fünf] : Romanze e. Genesung / Inge von Wangenheim. [Ill.: Ellen Willnow] Person(en)Wangenheim, Inge von (Verfasser) Ausgabe4. Aufl. VerlagHalle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1989 Umfang/Format138 S. : Ill. ; 18 c…m ISBN/Einband/Preis978-3-354-00129-9 geb. : M 6.00 3-354-00129-1 geb. : M 6.00 Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenKleine Edition AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)2303 Belletristik In deutscher Sprache. 138 pages. 18 cm.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.33
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Tadelloser Schutzumschlag. S. 138. illustriert von Ellen Willnow. aus Kleine Edition (illustrator).
More images- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 3. Auflage. TitelDeutsch und Geschichte : Roman / Inge von Wangenheim. [Ill.: Gitta Kettner] Person(en)Wangenheim, Inge von (1912-1993) Ausgabe3. Aufl. VerlagHalle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1989 Umfang/Format296 S. : Ill. ; 20… cm ISBN/Einband/Preis978-3-354-00134-3 geb. : M 9.80 3-354-00134-8 geb. : M 9.80 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)2303 Belletristik In deutscher Sprache. 304 pages. 200x130 mm.

- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 138 Seiten : Illustrationen ; 18 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: geb. : M 6.00 3-354-00129-1 geb. : M 6.00 * Sachgebiet: Belletristik »Alsbald, ich ahnte es längst, war es beschlossene Sache: ich gehörte in eine Werkstatt, wo das Unmögli…che geleistet wird und die Wunder vollbracht werden. Mit Pillen, Bädern, Strom und Massage war an meinem Fall nichts mehr zu bessern; auch nahm die Verunstaltung des Ganges rapide zu, was mich, ehrlich gestanden, am empfindlichsten traf. Wer tritt schon gern humpelnd vor sein Auditorium. Bliebe die Frage nach dem berufensten Zauberer in möglichster Nähe. Aber das war keine Frage. Die Wahl fiel auf Eisenberg.« In der »Station 5« dieses Bezirkskrankenhauses mußte sich Inge von Wangenheim einer komplizierten Operation unterziehen. In ihrer »Romanze einer Genesung« schildert sie ihre Erlebnisse im Krankenhaus, ihre Mitpatienten, die Schwestern und Ärzte. Natürlich auch die Gespräche und Überlegungen. Es ist ein lebendiges Bild, das die Sensibilität der Autorin ebenso ausweist, wie es die Situation der Genesenden skizziert. »Wir sind alle Unikümer!« charakterisiert ein Mitpatient den Kreis der Gäste auf »Station 5«. Trifft das nicht ein wenig auf uns alle zu? gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag * Bindung: broschiert.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.13
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.03
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Halle:, Mitteldeutscher Verlag, 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 162 S., 8°, Br. (LVBR1/2) Band.

Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag 1967
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 163 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand.Die Einbandkanten sind etwas bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
More imagesPublished by Greifenverlag zu Rudolstadt 1979
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. TitelSpaal : Roman / Inge von Wangenheim Person(en)Wangenheim, Inge von (1912-1993) Ausgabe1. Aufl. VerlagRudolstadt : Greifenverlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1979 Umfang/Format338 S. : Ill. ; 21 cm ISBN/Einband/PreisLw. : M 9.00 AnmerkungenStatus n…ach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)08a Schöne Literatur In deutscher Sprache. 340 pages.
Published by Mitteldeutscher Halle / Saale 1985 1985
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.29
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. 138 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.

"Die Verschwörung der Musen" : Gedanken e. Schriftstellers auf d. Suche nach d. Methode seiner Zeit.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 203 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Published by Halle/Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag, 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 3. Auflage, 167 S., 8°, Br. (LV BR6 4). Band.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2.Auflage. 138 S. Leinen. Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinem Randeinriss, sonst gutes Exemplar. = Kleine Edition. [K 235].
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle Leipzig 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Aufl. 451 S 19,5x12,3cm, OLn geprägt, illustr. OU lädiert, Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle, Leipzig 1985
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.32
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 138 S. Kl. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.

Language: German
Published by Mitteldeutscher verlag, Halle 1966
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 623 S. 8° SU mit Randläsuren, gebräunt. Deutsch fester Einband.
Language: German
Published by Greifenverlag, Rudolstadt 1974
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Kunst und Künstler aus meinem Stundebuch. Ln mit SU. 263 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle Leipzig 1965
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Herausgeber Werner Kahle. Ln. mit Schutzumschlag. 405 S. 8°. Buch guter Zustand. Schutzumschlag leichte Randläsuren. Deutsch.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle, leipzig 1979
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Ln mit SU. 364 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle-Leipzig 1977
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 2. Aufl. Roman über das Leben von Gotthold Ephraim Lessings, 355 S. Gbd. Leinen, Schutzumschlag leicht lädiert.

Language: German
Published by Mitteldeutscher verlag, Halle, Leipzig 1981
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Eine lebenslängliche Beziehung. Vignetten von Volker Pfüller. Ln mit SU. 356 S. 8° SU mit Randläsuren, Widmung auf Vorsatz. Deutsch fester Einband.

Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1965
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Buchclub 65. Ln mit SU. 436 S. 8° SU mit leichten Randläsuren. Deutsch fester Einband.

Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle, Leipzig 1988
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Ln mit SU. 589 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.

Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.37
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. 2. Aufl. S. 355. Vignetten Volker Pfüller (illustrator).
Published by Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Vlg. (1985). 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.]. M. ganzs. Textillustr. v. Ellen Willnow. Kl.-8°. 138 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (m. farb. Vignette v. Ellen Willnow). (= Kleine Edition). Erstausgabe. 2 Lagen im Schnitt gering gebräunt, oben min. staubig; ob. Ecken leicht angestoßen; Umschl. m. kl. Lagerspuren sowie am ob. Rand etw. angedrückt; sonst gutes s…auberes Expl.
Language: German
Published by Greifenverlag, Rudolstadt 1979
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Mit Illustrationen von Wolfgang Würfel. Ln mit SU. 338 S. 8° Guter Zustand Deutsch.

Language: German
Published by Mitteldeutscher Verl. 1966
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 121 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Published by Greifenverlag, Rudolstadt 1978
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. S. 162. m. 22 Ill. Von Helmut Fiege (illustrator).

Published by Mitteldeustcher Verlag, Hall a.d. Saale 1974
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. S. 469.

Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Tadellos. Tadelloser Umschlag. S. 171. mit Widmung auf Vorsatz.