Institut Psychoanalyse (72 results)
Language: German
Published by Klett, Stuttgart 1964
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Bücken, Overath, GermanyBuchhandlung Bücken
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe Lwd., 183 S., gut erhalten, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Psychoanalyse im Widerspruch. 10. Jahrgang 20/98. (Freud auf dem Weg ins Exil; Psychoanalyse und Film).
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim e. V. (Hrsg.):
Language: German
Published by Heidelberg, Selbstverlag 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.97
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23 x 15 cm, Broschur. Condition: Gut. 88 Seiten mit 2 Faksimiles. Vorderdeckel seitlich mit Abrieb, noch gutes Exemplar mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 40/2008
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim (Hrsg.)
Published by Psychosozial-Verlag, Heidelberg 2008
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.54
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Broschiert 130 S. ; 21 cm. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos g…ezeigt.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 35/2006. Thema: Gewalt
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim (Hrsg.)
Published by Psychosozial-Verlag, Heidelberg 2006
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.06
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Broschiert 159 S. ; 21 cm. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Unterer Schnitt hat braune Fleckchen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Su…chmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: German
Published by Gießen, Psychosozial-Verlag 2010
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.75
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 120 Seiten mit einigen sw Abbildungen (Reklame). Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21 x 15 cm, farbig fotoillustrierte Hochglanzbroschur.

Psychoanalyse im Widerspruch. 16. Jahrgang, 2004, Heft 32. Thema: Bild.
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim (Hrsg.):
Language: German
Published by Gießen, Psychosozial-Verlag 2004
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.97
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 156 Seiten mit einigen sw Abbildungen (Reklame). Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21 x 15 cm, farbig fotoillustrierte Hochglanzbroschur.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 31/2004. Thema: Psychoanalyse in Lateinamerika
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim (Hrsg.)
Published by Psychosozial-Verlag, Heidelberg 2004
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.61
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Broschiert 130 S. ; 21 cm. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Unterer Schnitt hat braune Fleckchen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Su…chmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 44/2010
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim (Hrsg.)
Published by Psychosozial-Verlag, Heidelberg 2010
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.24
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Broschiert 157 S. ; 21 cm. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos g…ezeigt.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 43/2010
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim (Hrsg.)
Published by Psychosozial-Verlag, Heidelberg 2010
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.36
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Broschiert 120 S. ; 21 cm. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos g…ezeigt.

Language: German
Published by Gießen, Psychosozial-Verlag 2009
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.83
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 111 Seiten mit einigen sw Abbildungen (Reklame) und einem Farbfoto. Gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichten äußeren Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21 x 15 cm, farbig fotoillustrierte Hochglanzbroschur.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 39/2008
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim (Hrsg.)
Published by Psychosozial-Verlag, Heidelberg 2008
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.15
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Broschiert 137 S. ; 21 cm. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos g…ezeigt.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 36/2006. Thema: Selbst(ent-)täuschungen
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim (Hrsg.)
Published by Psychosozial-Verlag, Heidelberg 2006
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.59
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Broschiert 144 S. ; 21 cm. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Unterer Schnitt hat ein braunes Pünktchen. * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwend…en Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Klett, Stuttgart, 1964
- Hardcover
Seller: Buchgrafik, Freiburg, GermanyBuchgrafik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.96
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLwd., 183 S., gut erhalten.

Language: English
Published by Kohlhammer Auflage: 2., überarb. A. (Januar 1997) 1997
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.29
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 2., überarb. A. (Januar 1997). In diesem Werk beleuchtet der Autor die vielfältigen Komponenten des geschlechtlichen Erlebens von Kindern von ihrer Geburt bis zum 4. Lebensjahr. Er legt in dieser entwicklungspsychologischen Darstellung ein besonderes Gewicht auf das unterschiedliche Erleben vo…n Jungen und Mädchen und veranschaulicht diese Sichtweise, die bisher kaum oder wenig berücksichtigt worden ist, mit vielen klinischen Beispielen. Band 2, vom selben Autor verfaßt, widmet sich dieser Entwicklung vom 5. Lebensjahr bis zum Erwachsenenalter. Professor Dr. Wolfgang Mertens lehrt Klinische Psychologie mit Schwerpunkt Psychoanalyse an der Ludwig-Maximilians-Universität München. Über den Autor: Wolfgang Mertens ist Professor für Psychoanalyse am Klinischen Institut für Psychologie und Pädagogik an der Ludwig-Maximilian-Universität in München. Er ist Lehranalytiker und Supervisor an der Akademie für Psychoanalyse und Psychotherapie in München. In drei Taschenbuchbänden führt dieses Werk in das faszinierende Gebiet der Psychoanalyse als Therapieverfahren ein. Beginnend bei Freud und seinen Schülern gibt der erste Band einen Überblick über die historische Entwicklung der psychoanalytischen Therapie, über die Einflüsse der Ich-Psychologie, Objektbeziehungstheorie, Selbstpsychologie und der empirischen Kleinkindforschung auf die psychoanalytische Behandlungstechnik, über Behandlungsziele, Indikation zur Psychoanalyse und Erstinterview. Der Leser wird - auch anhand von Fallbeispielen - mit den Grundzügen der modernen Psychoanalyse vertraut gemacht und erfährt einen aktuellen Überblick über die wichtigsten Kontroversen und Forschungsthemen. Die einzelnen Bände sind in sich abgeschlossen. Mertens zweibändiges Werk zählt inzwischen zur Standardlektüre zum Thema Entwicklungspsychologie. In der Neuauflage hat der Autor kleinere Verbesserungen vorgenommen. "Mertens löst sich von vielen theoretischen Vorannahmen, die Freud und die erste Generation seiner Schüler aufgestellt haben. Die empirische Kleinkindforschung ist für ihn kein Tabu mehr Er greift die feministische Kritik an der patriarchalischen Psychoanalyse auf und baut das androzentrische Vorurteil ab, das den Mann mit dem Menschen gleichsetzt." Schweizerische Gesellschaft für Verhaltenstherapie Einbandart kartoniert ISBN-10 3-17-012811-6 / 3170128116 ISBN-13 978-3-17-012811-8 / 9783170128118 Entwicklung der Psychosexualität I und der Geschlechtsidentität. Geburt bis 4. Lebensjahr von Wolfgang Mertens (Autor) Entwicklung der Psychosexualität 1 und der Geschlechtsidentität Geburt bis 4. Lebensjahr Kohlhammer In deutscher Sprache. 181 pages. 18,4 x 11,4 x 2,2 cm.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.95
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1996. Dieser Band beleuchtet das Thema vom Beginn des ödipalen Konflikts, also etwa ab dem 5. Lebensjahr, bis zum Erwachsenenalter. Wieder legt der Autor ein besonderes Gewicht auf die geschlechtsspezifischen Unterschiede zwischen Jungen und Mädchen. Gerade auf diesem Gebeit erfordern neue Erkenntnisse… der letzten Jahre eine veränderte Sichtweise der herkömmlichen psychoanalytischen Theorie. Vor allem die Berücksichtigung der Geschlechtsidentität ermöglicht eine Neueinschätzung der Psychosexualität. Zahlreiche klinische Beispiele vermitteln Anschaulichkeit und machen dieses Buch auch für den Praktiker interessant. Autorenportrait Wolfgang Mertens ist Professor für Psychoanalyse am Klinischen Institut für Psychologie und Pädagogik an der Ludwig-Maximilian-Universität in München. Er ist Lehranalytiker und Supervisor an der Akademie für Psychoanalyse und Psychotherapie in München. Einbandart kartoniert ISBN-10 3-17-011739-4 / 3170117394 ISBN-13 978-3-17-011739-6 / 9783170117396 In deutscher Sprache. 329 pages. 23 x 15,4 x 1,8 cm.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 21/1999. THEMA: Walser Kontroverse. Geld und Psychoanalyse ISSN 0941-5378
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim:
Language: German
Published by Heidelberg: Selbstverlag 1999
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.81
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kart.. Condition: Sehr gut. 120 S.; 22,5 cm Sehr guter Zustand. Keine Anstreichungen. Enthält folgende Beiträge: Claudia Wolff: Schuld. Routine. Volksgemeinschaft. Schande. Und Normalität? Bemerkungen zu Martin Walser. Moshe Zuckermann: Von Erinnerungsnot und Ideologie. Rolf Haubl: Zur Psychodynamik des Geldes Unbewusste mone…täre Fantasien. Jeremy Holmes: Geld und Psychotherapie: Gegenstand, Metapher oder Traum? Helmut Lüdicke: Gibt es noch Goldfische? Aleksandre Mérraux: Von harter Währung und paradoxen Geldströmen in der Psychoanalyse. György Hidas: Kurze Geschichte der Psychoanalyse in Ungarn. Gerhard Schneider: Nachruf auf Jürgen Krambeck (16.9.1942 bis 23.12.1998). Reinhard Ruthmann: Der letzte Tango in Paris von Bernardo Bertolucci eine psychoanalytische Interpretation. 110f Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 26/2001. THEMA: Psychoanalyse, Krieg und Terror ISSN 0941-5378
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim:
Language: German
Published by Heidelberg: Selbstverlag 2001
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.81
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kart.. Condition: Sehr gut. 134 S.; 22,5 cm Sehr guter Zustand. Keine Anstreichungen. Enthält folgende Beiträge: Mark Solms: Hat das Gehirn mehr Realität als das Bewusstsein? Helmut Däuker: Unbewusstes und Neuropsychologie. Aleksandr R. Lurija: Zur Psychoanalyse des Kostüms. Alexandre Métraux::Editorisches Nachwort zum Text v…on Aleksandr R. Lurija: Ich bin Elefant, Madame Einige polemische Bemerkungen zur 68er Debatte. Paul Parin: Aufbruch und Skepsis Visionen für das neue Jahrtausend. Signale geschichtlicher Ereignisse. Elisabeth Reif: Konfliktforschung am Beispiel des Balkankrieges. Mirjam Liepmann: Zum Tod von Karen Brecht (1936 - 2001). Annegret Mahler Bungers: Der satirische Blick in den Bunker der Seele. 110f Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 48/2012. Thema: Psychiiatrie zur Situation der Psychiatrie an den Hochschulen ISSN 0941-5378
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim:
Language: German
Published by Gießen: Psychosozial-Verlag 2012
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.81
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kart.. Condition: Sehr gut. 145 S.; 21 cm Sehr guter Zustand. Keine Anstreichungen. Enthält folgende Beiträge: Joachim Küchenhoff: Zum zukünftigen Stellenwert der Psychotherapie in der Psychiatrie. Inge Jádi: Überlegungen zu Rezeption, Wirkung und Potenz der Sammlung Prinzhorn. Henry Zvi Lothane: Psychiatrie-Professor Dr. jur…. Paul Schreber ist immer noch eine Herausforderung für Psychiatrie und Psychoanalyse. Max Ludwig: Verkörpertes Selbst und Intersubjektivität in Schizophrenie und Autismus - Ein Forschungsprojekt der Psychiatrischen Universitätsklinik Heidelberg. Wolfgang Bister: Aus den Erinnerungen an Viktor von Weizsäcker. Wilhelm Rimpau: Zur Aktualität der medizinischen Anthropologie Viktor von Weizsäckers. Martin Bölle: Anmerkungen zu Shutter Island von Martin Scorsese. 111a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 52/2014. Thema: Ästhetik - Robotik. ISSN 0941-5378
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim:
Language: German
Published by Gießen: Psychosozial-Verlag 2013
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.81
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kart.. Condition: Sehr gut. 146 S.; 21 cm Sehr guter Zustand. Keine Anstreichungen. Enthält folgende Beiträge: Hildgund Schwarz-Köhler: Persönliche Erfahrungen mit der Rückkehr der Psychoanalyse nach Ostdeutschland und mit dem Aufbau des Ausbildungsinstitutes für Psychoanalyse und Psychotherapie in Leipzig. Agathe Israel: Kri…ppenerziehung in der DDR - Frühe Kindheit in staatlichen Institutionen. Gregor Weißflog, Grit Klinitzke & Maya Böhm - Politische Haft in der ehemaligen DDR und ihre gesundheitlichen Folgen - Gisela Krauß: DDR-Psychotherapeuten trafen sich in Ost-Berlin. Moritz Senarclens de Grancy: Ein Stachel für die Erkenntnis - Zur neuen Hermeneutikdebatte in der Psychoanalyse. Andreas Jacke: Romantik und Fetischismus - Die Geheimnisse des Bryan Ferry 111a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Psychoanalyse im Widerspruch Nr. 47/2012. THEMA: Psychoanalyse zwischen Aus und Bildung II. ISSN 0941-5378
Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie Heidelberg-Mannheim:
Language: German
Published by Gießen: Psychosozial-Verlag 2012
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.81
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kart.. Condition: Sehr gut. 133 S.; 21 cm Sehr guter Zustand. Keine Anstreichungen. Enthält folgende Beiträge: Marianne Leuzinger- Bohleber: Psychoanalyse an der Universität - Persönliche Reflexionen ihrer Geschichte von 1971 - 2011 an der Gesamthochschule / Universität Kassel und am Sigmund-Freud-Institut, Frankfurt. Jutta K…ahl-Popp: Idealisierung, Überich-Scham und Erkenntnisbildung - Anmerkungen zum Lernen und Lehren in der psychoanalytischen Ausbildung. Henning Schauenburg et al.: Das Heidelberger Institut für Psychotherapie (HIP) - Ein neues psychodynamisches Ausbildungskonzept. Mathias Hirsch: Humor, Ironie und Spott in der analytischen Psychotherapie. Rolf Klüwer: Einführung in das fokale Arbeiten. Was zukünftige Leiter (und nicht nur diese) darüber wissen sollten. Konstanze Müller - Gerlach: Das Arbeiten mit und in einer Fokalkonferenz - Eine Würdigung der Zusammenarbeit mit Rolf Klüwer. Hans Becker - Horst-Eberhard Richter (24. April 1923 - 19. Dez. 2011) - Der Kulturoptimist. 111a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Heidelberg: Selbstverlag 2000
- Softcover
- Periodical
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kart.. Condition: Sehr gut. 110 S.; 22,5 cm ISSN 0941-537-8. Enthält u.a.: W. Ernest Freud - Persönliche Erinnerungen an den Anschluß 1938 - Alexandre Metraux - Eine Glosse über das Sigmund Freud-Museum - Gerhard Schneider - Die exzentrische Funktion der Psychoanalyse in Wissenschaft, Therapie und Kultur - Horst-Eberhard Rich…ter - Offener Brief vom 29. Oktober 1999 an die Mitglieder der deutschen IPPNW-Sektion - Micha Brumlik - Politische Kontroversen vor dem Hintergrund einer traumatischen Kultur - Wilhelm Beermann - Zur Ethik "Humanitärer Interventionen" - Hans-Jürgen Wirth - Massenpsychologische Aspekte der serbischen Politik - Zeljko Cunovic, Maja Vukmanic - Lebens- und Behandlungsperspektiven traumatisierter bosnischer Flüchtlinge in Deutschland - Frankfurter Arbeitskreis Trauma und Exil - FATRA e. V. - PSYCHOANALYSE UND FILM - Andreas Renzel - Lost Highway - Eine Reise in den Wahnsinn - Gerhard Schneider - Die Zerstörung von Identität - Anmerkungen zu David Lynchs Film Lost Highway - Rezensionen - Kurzrezensionen. Sehr guter Zustand. Keine Anstreichungen und/oder Eintragungen. fa Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Heidelberg: Selbstverlag 1998
- Softcover
- Periodical
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kart.. Condition: Sehr gut. S.1-111; 22,5 cm ISSN 0941-537-8. Enthält u.a.: W. Ernest Freud: Die Freuds und die Burlinghams in der Berggasse. Persönliche Erinnerungen. Horst Eberhard Richter: Die Psychoanalyse im gesellschaftlichen Wandel. Lutz Rosenkötter: "Man müsste diese ganze Graduierung der analytischen Gesellschaften a…bschaffen." Sehr guter Zustand. Keine Anstreichungen und/oder Eintragungen. fa Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Heidelberg: Selbstverlag 2002
- Softcover
- Periodical
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kart.. Condition: Sehr gut. 104 S.; 22,5 cm ISSN 0941-537-8. Enthält u.a.: Hanna Segal: Durch Erfahrungen nicht lernen: Hiroshima, der Golfkrieg und der 11. September. Gerhard Schneider: Von der Tiefe in die Oberfläche und zurück? Siegmar Holsten: Die Haut der Bilder. Gisela Greve: Andy Warhols Kunst der Oberfläche. Eva Berbe…rich: Citizen Kane- der Filmklassiker von Orson Welles. Sehr guter Zustand. Keine Anstreichungen und/oder Eintragungen. fa Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Heidelberg: Selbstverlag 2003
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° kart.. Condition: Sehr gut. 132 S.; 22,5 cm ISSN 0941-537-8. Enthält u.a.: Sebastian Leikert: Lacan und die Oberfläche zu einem Spiegelstadium ohne Spiegel. Ulrich Pfarr: Franz Xaver Messerschmidts mehrfach kodierte Köpfe das Gesicht als Spiegel der Seele? Edda Hevers: " Die Natur liegt in der Tiefe" . Anmerkungen zu einigen…Stillleben Paul Cézannes. Mechthild Fend: Zeichen in der Oberfläche. Sehr guter Zustand. Keine Anstreichungen und/oder Eintragungen. fa Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Der Seelenarzt. Handbuch für seelische Beratung.
Stekel, Wilhelm (Leit.). - Institut für aktive Psychoanalyse in Wien (Hrsg.):
Published by Wien., Institut für aktive Psychoanalyse 1933
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 20.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket390 S., VIII. Gr.-8°, Orig.-Kart. Wilhelm Stekel (1868 - 1940) war ein österreichischer Arzt und spielte als Psychoanalytiker eine bedeutende Rolle in den Anfängen der Psychoanalyse, sein Hauptwerk, die Störungen des Trieb- und Affektlebens, entstand aus seiner Erfahrung als Militärpsychiater im Ersten Weltkrieg. Stekel war eine… Zeit glühender Anhänger Freuds, widersprüchliche Ansichten zu Grundthemen der Psychoanalyse führten aber schnell zum Bruch. - Stekel zum Zweck des vorliegenden Bandes: ?Ärzten einen gedrängten Grundriß der aktiven Psychoanalyse zu geben, Kranke zu überzeugen, daß nur die Erkenntnis heilen kann? (S. 7). - Band (stock-)fleckig, Blätter sauber. Gestempelter Besitzvermerk am Respektblatt. 1000 gr.

Language: German
Published by Kohlhammer Auflage: 2., verb. u. aktual. A. (2004) 2004
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.59
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 2., verb. u. aktual. A. (2004). In drei Bänden führt dieses Werk in das faszinierende Gebiet der Psychoanalyse als Therapieverfahren ein. Beginnend bei Freud und seinen Schülern gibt der erste Band einen Überblick über die historische Entwicklung der psychoanalytischen Therapie, über die Einfl…üsse der Ich-Psychologie, Objektbeziehungstheorie, Selbstpsychologie und der empirischen Kleinkindforschung auf die psychoanalytische Behandlungstechnik, über Behandlungsziele, Indikation zur Psychoanalyse und Erstinterview. Der Leser wird - auch anhand von Fallbeispielen - mit den Grundzügen der modernen Psychoanalyse vertraut gemacht und erfährt einen aktuellen Überblick über die wichtigsten Kontroversen und Forschungsthemen. Die einzelnen Bände sind in sich abgeschlossen. Der sehr belesene und kritische Autor nimmt in seinem dreibändigen Werk wichtige psychoanalytische Lehrmeinungen unter die Lupe und beleuchtet ihren Werdegang, die verwirrende Sprachvielfalt der Psychoanalyse und die widersprüchlichen Theoriegebäude. Am Ende bleibt ein Verständnis für Freud, Klein, Winnicot, Kohut, Kernberg und eine Vorstellung davon, was in der Psychoanalyse wirklich wichtig ist und davon, wo nur mit Wasser gekocht wird. Ein sehr erhellendes Buch für Freunde und Kritiker der Psychoanalyse. Es ist allerdings kein Buch für Laien, die sich kurzfristig einen Überblick verschaffen wollen. Autorenporträt: Prof. Wolfgang Mertens ist Professor für Psychoanalyse am Klinischen Institut für Psychologie und Pädagogik an der Ludwig-Maximilian-Universität in München. Er ist Lehranalytiker und Supervisor an der Akademie für Psychoanalyse und Psychotherapie in München. Zusatzinfo 6 Abb. Sprache deutsch Einbandart kartoniert ISBN-10 3-17-012500-1 / 3170125001 ISBN-13 978-3-17-012500-1 / 9783170125001 In deutscher Sprache. 278 pages. 18,2 x 11,4 x 2,2 cm.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.59
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1992. Der eigene Körper als Objekt Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie bei Kindern und Jugendlichen Erotik Sexualstörungen Eltern-Kind-Beziehung Erziehung Kleinkinder Identität Mertens zweibändiges Werk zählt inzwischen zur Standardlektüre zum Thema Entwicklungspsychologie. In der Neuauflage h…at der Autor kleinere Verbesserungen vorgenommen. "Mertens löst sich von vielen theoretischen Vorannahmen, die Freud und die erste Generation seiner Schüler aufgestellt haben. Die empirische Kleinkindforschung ist für ihn kein Tabu mehr Er greift die feministische Kritik an der patriarchalischen Psychoanalyse auf und baut das androzentrische Vorurteil ab, das den Mann mit dem Menschen gleichsetzt." (Schweizerische Gesellschaft für Verhaltenstherapie) In diesem Werk beleuchtet der Autor die vielfältigen Komponenten des geschlechtlichen Erlebens von Kindern von ihrer Geburt bis zum 4. Lebensjahr. Er legt in dieser entwicklungspsychologischen Darstellung ein besonderes Gewicht auf das unterschiedliche Erleben von Jungen und Mädchen und veranschaulicht diese Sichtweise, die bisher kaum oder wenig berücksichtigt worden ist, mit vielen klinischen Beispielen. Mertens Werk zählt inzwischen zur Standardlektüre zum Thema Entwicklungspsychologie. In der Neuauflage hat der Autor kleinere Verbesserungen vorgenommen. "Mertens löst sich von vielen theoretischen Vorannahmen, die Freud und die erste Generation seiner Schüler aufgestellt haben. Die empirische Kleinkindforschung ist für ihn kein Tabu mehr Er greift die feministische Kritik an der patriarchalischen Psychoanalyse auf und baut das androzentrische Vorurteil ab, das den Mann mit dem Menschen gleichsetzt." (Schweizerische Gesellschaft für Verhaltenstherapie) AutorenportraitWolfgang Mertens ist Professor für Psychoanalyse am Klinischen Institut für Psychologie und Pädagogik an der Ludwig-Maximilian-Universität in München. Er ist Lehranalytiker und Supervisor an der Akademie für Psychoanalyse und Psychotherapie in München. Psychoanalytische Entwicklungspsychologie Operationalisierte Psychodynamische Diagnostik im Kindes- und Jugendalter Psychotherapeutische Medizin Einbandart kartoniert ISBN-10 3-17-011738-6 / 3170117386 ISBN-13 978-3-17-011738-9 / 9783170117389 Entwicklung der Psychosexualität und der Geschlechtsidentität. Band 1: Geburt bis 4. Lebensjahr. Psychoanalytische Psychoanalytische Entwicklungspsychologie von Wolfgang Mertens Entwicklung der Psychosexualität und der Geschlechtsidentität Band I Geburt bis viertes Lebensjahr In deutscher Sprache. 181 pages.

Language: German
Published by Kohlhammer Urban-Taschenbücher 2., verb. u. aktualis. Aufl. / 2. Auflage 2003
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.59
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. In der überarbeiteten Auflage stellt der Autor weitere wichtige behandlungstechnische Themen der Psychoanalyse vor wie z.B. die Gegenübertragung und ihre Handhabung, Widerstands- und Traumanalyse, Durcharbeiten, Agieren und negative therapeutische Reaktion, Persönlichkeit und Geschlecht des Analytikers…, Beendigung, Wirkfaktoren sowie Verlaufs- und Ergebnisforschung. Auch anhand von Fallbeispielen wird der Leser mit den Grundzügen der modernen Psychoanalyse vertraut gemacht. Wolfgang Mertens ist Professor für Psychoanalyse am Klinischen Institut für Psychologie und Pädagogik an der Ludwig-Maximilian-Universität in München. Er ist Lehranalytiker und Supervisor an der Akademie für Psychoanalyse und Psychotherapie in München. Einführung in die psychoanalytische Therapie Band 3 Bd. 3 von Prof. Wolfgang Mertens Professor für Psychoanalyse Klinisches Institut für Psychologie und Pädagogik Ludwig-Maximilian-Universität München Lehranalytiker Supervisor Akademie für Psychoanalyse und Psychotherapie München Psychoanalyse Psychotherapie Psychologie Widerstandsanalyse Traumanalyse Persönlichkeit negative therapeutische Reaktion Verlaufsforschung Ergebnisforschung Urban-Taschenbücher Psychoanalyse Psychotherapie Psychologie Widerstandsanalyse Traumanalyse Persönlichkeit negative therapeutische Reaktion Verlaufsforschung Ergebnisforschung ISBN-10 3-17-012576-1 / 3170125761 ISBN-13 978-3-17-012576-6 / 9783170125766 Einführung in die psychoanalytische Therapie Band 3 Bd. 3 von Prof. Wolfgang Mertens In deutscher Sprache. 292 pages. 18,2 x 11,4 x 2,2 cm 2., verb. u. aktualis. Aufl. / 2. Auflage.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.59
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2000. In drei Bänden führt dieses Werk in das faszinierende Gebiet der Psychoanalyse als Therapieverfahren ein. Beginnend bei Freud und seinen Schülern gibt der erste Band einen Überblick über die historische Entwicklung der psychoanalytischen Therapie, über die Einflüsse der Ich-Psychologie, Objektbez…iehungstheorie, Selbstpsychologie und der empirischen Kleinkindforschung auf die psychoanalytische Behandlungstechnik, über Behandlungsziele, Indikation zur Psychoanalyse und Erstinterview. Der Leser wird - auch anhand von Fallbeispielen - mit den Grundzügen der modernen Psychoanalyse vertraut gemacht und erfährt einen aktuellen Überblick über die wichtigsten Kontroversen und Forschungsthemen. Die einzelnen Bände sind in sich abgeschlossen. Über den Autor: Wolfgang Mertens ist Professor für Psychoanalyse am Klinischen Institut für Psychologie und Pädagogik an der Ludwig-Maximilian-Universität in München. Er ist Lehranalytiker und Supervisor an der Akademie für Psychoanalyse und Psychotherapie in München. Der sehr belesene und kritische Autor nimmt in seinem dreibändigen Werk wichtige psychoanalytische Lehrmeinungen unter die Lupe und beleuchtet ihren Werdegang, die verwirrende Sprachvielfalt der Psychoanalyse und die widersprüchlichen Theoriegebäude. Am Ende bleibt ein Verständnis für Freud, Klein, Winnicot, Kohut, Kernberg und eine Vorstellung davon, was in der Psychoanalyse wirklich wichtig ist und davon, wo nur mit Wasser gekocht wird. Ein sehr erhellendes Buch für Freunde und Kritiker der Psychoanalyse. Es ist allerdings kein Buch für Laien, die sich kurzfristig einen Überblick verschaffen wollen. Psychoanalyse Psychotherapie Psychologie Einführung in die psychoanalytische Therapie 1.: Band 1 von Wolfgang Mertens Psychoanalyse Psychotherapie Psychologie Sprache deutsch Einbandart kartoniert Geisteswissenschaften Psychologie Psychoanalyse Tiefenpsychologie Psychoanalytiker Einführung Psychotherapeut Einführung Psychologie Psychoanalyse ISBN-10 3-17-015689-6 / 3170156896 ISBN-13 978-3-17-015689-0 / 9783170156890 In deutscher Sprache. 284 pages. 18,4 x 11,4 x 2,2 cm.
More imagesLebensbeichte eines Kriminellen [Erstausgabe] von Anton Missriegler. Herausgegeben durch das Institut für aktive Psychoanalyse in Wien. Mit Vorw. von Wilhelm Stekel
Missionriegler, Anton und Institut für aktive Psychoanalyse in Wien:
Language: German
Published by [Wien, IX., Spitalgasse 13] : Selbstverl. 1933
- First Edition
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 40.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLeinen. XXIV, 293 S. Erstausgabe im Selbstverlag. Einband etw. angestaubt und fleckig, leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.