Ionesco Bourgeade (9 results)

Language: French
Published by Espace photographique de Paris 1989
- Hardcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 104.07
US$ 36.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. / cloth. Condition: Sehr gut. [60] p. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 118.

Language: French
Published by Le Club Du Livre Secret & Pink Star Editions, Nyons / Paris 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Monroe Bridge Books, MABA Member, Houlton, ME, U.S.A.Monroe Bridge Books, MABA Member
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 135.00
US$ 7.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. [79 pages], riske nude, color photographs, printed on fine glossy paper, with [4 pages] of French text. Binding and hinges tight. NO LABELS, INSCRIPTIONS, NOR MARKINGS. Corner crease to front cover. [79 pages], nus osés, photographies couleur, imprimées sur papier glacé de qualité,…avec [4 pages] de texte en français. Reliure et charnières solides. AUCUNE ÉTIQUETTE, INSCRIPTION NI MARQUE. Coin de la couverture légèrement plié.

Language: French
Published by Le Club Du Livre Secret & Pink Star Editions, Nyons / Paris 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Monroe Bridge Books, MABA Member, Houlton, ME, U.S.A.Monroe Bridge Books, MABA Member
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 155.00
US$ 7.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: VERY GOOD ++. 1st Edition. [79 pages], riske nude, color photographs, printed on fine glossy paper, with [4 pages] of French text. Binding and hinges tight. NO LABELS, INSCRIPTIONS, NOR MARKINGS. [79 pages], nus risqués, photographies couleur, imprimées sur papier glacé de qualité, avec [4 pages] de texte…en français. Reliure et charnières solides. AUCUNE ÉTIQUETTE, INSCRIPTION NI MARQUE.

Language: French
Published by Le Club Du Livre Secret & Pink Star Editions 1984
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, U.S.A.Jackson Street Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 500.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition, Limited Edition. Near fine copy in hardcover with near fine jacket. Small bump to top, fore-edge. Jacket has light rubbing. Now in mylar. Signed photo laid-in. Signed by Author(s).

Published by Images Obliques - Editions Borderie 1980
- Hardcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 215 X 140 mm ) de 125 pages, pleine toile dorée à la bradel. Introduction de Pierre Bourgeade " Le Cantique d'Irina Ionesco ". ( 7 pp ). Collection dirigée par Roger Borderie et Michel Camus. Le livre a été relié "à l'envers". Bel exemplaire. Curiosa Erotisme Photographie.
Published by Éditions Borderie, Collection Images Obliques,, Paris, 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Édition originale de ce sixième volume de la Collection Images Obliques. Belle impression en sépia. Exemplaire en parfait état (neuf). Livres Reliure d'éditeur pleine toile dorée. Introduction de Pierre Bourgeade " Le Cantique d'Irina Ionesco ". (7 pp).

Published by Ed. Borderie 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. In-8 cartonnage éditeur. Coll. " Images Obliques ", n°6. Texte de P. Bourgeade accompagné de 111 photographies érotiques d'I. Ionesco. E.O.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Borderie / Images obliques 1981. In-8 broché de 110 pages au format 21,5 x 13,5 cm. Couverture photographique. Dos carré. Plats et intérieur frais. Belle préface de Pierre Bourgeade. Photographie de Irina Ionesco en frontispice, prise par David Harali. Tirage sur couché de ces magnifiques photographies en noir et blanc…d'Irina Ionesco. Etat superbe. Rare édition originale en version brochée.
More imagesLe Désir attrapé par la queue. ( Un des 550 exemplaires numérotés sur Châtaignier, reliés d'après la maquette de Paul Bonet + lettre tapuscrite, de protestation contre les censeurs par Yves Bonnefoy - Diego Giacommetti - Michel Leiris - Patrick Waldberg - Maurice Nadeau - Pierre Bourgeade - Pierre Bernard - Raymond Queneau - Jacques Prévert - Jean Duvignaud - Kostas Axelos - Georges Lapassade - Eugène Ionesco ).
( Cartonnages NRF - Gallimard - Paul Bonet ) - Pablo Picasso - Yves Bonnefoy - Diego Giacommetti - Michel Leiris - Patrick Waldberg - Maurice Nadeau - Pierre Bourgeade - Pierre Bernard - Raymond Queneau - Jacques Prévert - Jean Duvignaud - Kostas Axelos - Georges Lapassade - Eugène Ionesco.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 458.94
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Gallimard / Collection Métamorphoses 1945. In-8 relié d'après la maquette de Paul Bonet, de 62 pages, au format 19 x 13,5 cm. Couvertures illustrées. Dos rond bruni avec titre et petite illustration. Plats avec bords un peu brunis. Bas de la couverture avec petit accroc horizontal sur 1 cm. Intérieur frais. Un des 550 e…xemplaires numérotés sur Châtaignier ( n° 92 ), reliés d'après la maquette de Paul Bonet. Seul tirage après 40 exemplaires sur vélin pur fil. Rare édition originale en assez bel état général. Précieux exemplaire enrichi de la rarissime lettre tapuscrite, de protestation contre les censeurs, la censure et l'interdiction de la pièce " Le Désir attrapé par la Queue " pour sa représentation à Saint-Tropez en 1967. Lettre virulente écrite collectivement et sousignée par : Yves Bonnefoi, Diego Giacommetti, Michel Leiris, Patrick Waldberg, Maurice Nadeau, Pierre Bourgeade, Pierre Bernard, Raymond Queneau, Jacques Prévert, Jean Duvignaud, Kostas Axelos, Georges Lapassade et Eugène Ionesco. La lettre à été pliée.