Published by Maison Decallonne - Liagre, Tournai, 1908
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Condition: Etat D'usage. 174 pages en format 14 - 21 cm - reliure rigide en percaline - annotations.
Condition: New.
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Comment le langage est venu � l'homme. Book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Gand, Maison d'Edition I. Vanderpoorten, 1922., 1922
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
15 x 22, 212 pp., broché, état moyen (couverture défraîchie).
Published by Brüssel: Universitätsverlag, 1980
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
694 S., Aufsatzverz. Broschur. Buchblock unbeschnitten. Die Aufsätze sind in Französischer, Italienischer, und Englischer Sprache. Enhalten sind: Rezensionen, Artikel und Chroniken, Verschiedenes.
Published by Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1969., 1969
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 345 pp., quelques planches en N/B, broché, non coupé, très bon état. Textes essentiellement en langue française.
Published by Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1979., 1979
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 453 pp., broché, partiellement non coupé, très bon état (sauf dos légèrement défraîchi). Textes essentiellement en langue française.
Published by Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1966., 1966
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 355 pp.,quelques planches en N/B, broché, partiellement non coupé, très bon état (sauf couverture légèrement défraîchie). Textes essentiellement en langue française.
Published by Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1975., 1975
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 414 pp., quelques planches, broché, non coupé, très bon état (sauf dos légèrement défraîchi). Textes essentiellement en langue française.
Language: Multiple languages
Published by Librairie Retaux-Bray - Librairie Louis Quarré - Decallonne-Liagre, Paris - Lille - Tournai, 1894
Seller: Oxfam Bookshop Gent, Gent, Belgium
First Edition
Hardcover. Condition: Fair. No Jacket. First Edition. 167 pp. Librairie Retaux-Bray - Librairie Louis Quarré - Decallonne-Liagre, Paris - Lille - Tournai 1894. First Edition. Hardcover. Relié par l'Université de Gand. Texte en grec et français. Couverture et dos en bon état. Feuille de garde partiellement détachée. Tranche avant légèrement frotté. Ex-bib de la Bibliothèque de l'Université de Gand: numéros, étampes et étiquettes.
Published by Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1974., 1974
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 692 pp., nombreuses planches et figures, broché, non coupé, très bon état (sauf dos légèrement défraîchi). Textes essentiellement en langue française.
Published by Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1982., 1982
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 612 pp., broché, partiellement non coupé, très bon état (sauf dos légèrement défraîchi). Textes essentiellement en langue française.
US$ 78.04
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 79.17
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by Bruxelles, l'Antiquité classique, 1948
Seller: ArturusRex, Orvault, France
Couverture souple. Condition: Bon. 1 fascicule grand in-8°, agrafé, de 24pp, notes & réf. ; qq soulign. in-t., mentions ms. sur couv. ; dédicacé par P. Hombert / On joint, des mêmes : La fin de la colonisation romaine et les débuts de la colonisation franque en Belgique. Note complémentaire. Gent. 1948. 1 fasc. grand in-8°, agrafé, de 6pp, avec déd. du même (tiré à part de Handelingen der maatschappij voor geschiedenis en Oudheidkunde te Gent) / "Dans l'état de nos connaissances actuelles, les Francs Saliens ne se sont point établis en Belgique. Ils l'ont traversé en trombe pour ne s'arrêter, semble-t-il, qu'à Tournai. Quant aux Francs dits Ripuaires, il faut probablement admettre que, après être demeurés accrochés longtemps à la région rhénane, ils se sont progressivement enfoncés dans notre pays jusqu'à la Forêt Charbonnière, la grande limite politique du haut Moyen Age.".
Published by Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1968., 1968
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 2 volumes, 389 + 411 pages, nombreuses planches en N/B, broché, non coupé, bon état (couverture du tome 2 : légèrement défraîchie). Textes essentiellement en langue française.
Published by Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1967., 1967
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 2 volumes, 389 + 413 pages, nombreuses planches en N/B, broché, non coupé, bon état. Textes essentiellement en langue française.
Published by Gent, 1948
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. Overdruk uit Handelingen der Maatschappij voor Geschiedenis en Oudheidkunde te Gent. French.
Published by Non Renseigné, 1992
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état (TB) sous papier de soie dos un peu écrasé intérieur frais textes en français. in8. 1992. Broché. Very Good.
Published by Bruxelles, 1948
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. Extrait de l'Antiquité Classique tome xvii. French.
Published by Paris/Tournai (Belgique), Maison Decallone-Liagre, 1908., 1908
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
13 x 21, xv + 174 pages, reliure dos toilé, état moyen (reliure amateur; cachets du Collège Saint Stanislas à Mons).
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Les Belles Lettres , Revue des Etudes Grecques - 1966 - Année complète - Broché - In-8 - LII - 822 pages - Ex. non coupé - Propre Présentation de la Revue:"La Revue des Études Grecques accueille des études concernant tous les aspects de la civilisation grecque, depuis l'époque mycénienne (2e moitié du IIe millénaire av. J.-C.) jusqu'à la période byzantine, en donnant la priorité aux grandes périodes de la littérature grecque (Ier millénaire av. n. ère et époque impériale). Elle donne la priorité aux études de littérature, à la philologie (histoire de la langue), à l'histoire de la pensée grecque (philosophie), à la pensée religieuse, et à l'histoire, en particulier à l'épigraphie grecque. D'autres disciplines peuvent être accueillies, comme l'archéologie, dès lors qu'elles sont en rapport avec la langue. " Livres x.
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 560 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: French
Published by Fayard-France Feb 2022, 2022
ISBN 10: 2213632782 ISBN 13: 9782213632780
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Le langage est venu à l'homme, c'est un fait. Comment Cela reste en grande partie un mystère. Cette question, longtemps abordée essentiellement sous l'angle théologique ou philosophique, a été placée à l'ordre du jour scientifique à partir des années 1980.L'apparition pleine et entière de la faculté de langage au sein de notre espèce a requis d'assez lourdes conditions biologiques qui ne furent certainement pas réunies d'un seul coup. Il semble donc qu'il faille privilégier l'hypothèse de son développement progressif le long de la lignée humaine. Mais comment documenter et construire ce récit, puisque le langage ne fossilise pas La science répond par le croisement des archives paléontologiques et archéologiques, permettant de retracer l'émergence - loin d'ètre simultanée - des trois dimensions de la modernité de l'homme: biologique, culturelle et linguistique.De cette hypothèse découle une conséquence majeure: les ancètres communs à Homo sapiens et aux primates non humains - à commencer par le chimpanzé - ont forcément détenu le germe, puis l'embryon de la faculté de langage. C'est lorsque ces ètres ont franchi l'étape du signal découplé, abattant la barrière de l'ici et maintenant, parvenant à communiquer sur des choses qu'ils n'avaient pas sous les yeux, qu'un système de communication animal parmi d'autres s'est commué en précurseur du langage humain.L'objet de cet ouvrage est de présenter l'histoire du questionnement sur les origines du langage et l'état actuel des connaissances à ce sujet. Une épopée qui conduit à interroger l'usage ordinaire que nous faisons de plusieurs concepts, au premier chef ceux de pensée et de symbolisme, et à renouveler l'approche traditionnelle de cette question par les sciences humaines.