J Tena (102 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Siete narraciones extraordinarias es una colección de relatos de diversos autores españoles, publicado por Editorial Planeta en 1989. Esta edición, la primera, reúne cuentos de J.J. Benítez, Pedro Casals, Carlos Fisas, José María Gironella, Torcuato Luca de Tena, Juan Antonio Vallejo-Nágera y Fernando Vizcaín…o Casas. Los relatos representan una muestra del talento narrativo de estos escritores, ofreciendo a los lectores una variedad de estilos y temáticas dentro de la literatura española contemporánea. EAN: 9788432068102 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Siete narraciones extraordinarias Autor: J. J. Benítez| Pedro Casals| Carlos Fisas| José María Gironella| Torcuato Luca de Tena| Juan Antonio Vallejo-Nágera| Fernando Vizcaíno Casas Editorial: PLANETA Idioma: es-ES Páginas: 222 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Siete narraciones extraordinarias es una colección de relatos escritos por varios autores, incluyendo a J.J. Benítez, P. Casals, C. Fisas, J.M.ª Gironella, T. Luca de Tena, J.A. Vallejo-Nágera y F. Vizcaíno Casas. Publicado por Planeta en 1992, este libro de tapa dura contiene 222 páginas y ofrece una sel…ección de narraciones que prometen transportar al lector a mundos extraordinarios y emocionantes. EAN: 9788408000464 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Siete narraciones extraordinarias Autor: J. J. Benítez| P. Casals| C. Fisas| J. M.ª Gironella| T. Luca de Tena| J. A. Vallejo-Nágera| F. Vizcaíno Casas Editorial: Planeta Idioma: es Páginas: 222 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Siete narraciones extraordinarias es una colección de relatos de diversos autores españoles, publicado por Editorial Planeta en 1989. Esta edición, la primera, reúne cuentos de J.J. Benítez, Pedro Casals, Carlos Fisas, José María Gironella, Torcuato Luca de Tena, Juan Antonio Vallejo-Nágera y Fernando Viz…caíno Casas. Los relatos representan una muestra del talento narrativo de estos escritores, ofreciendo a los lectores una variedad de estilos y temáticas dentro de la literatura española contemporánea. EAN: 9788432068102 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Siete narraciones extraordinarias Autor: J. J. Benítez| Pedro Casals| Carlos Fisas| José María Gironella| Torcuato Luca de Tena| Juan Antonio Vallejo-Nágera| Fernando Vizcaíno Casas Editorial: PLANETA Idioma: es-ES Páginas: 222 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.61
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Información y Comunicación. Medios y Aplicación Didáctica', es una obra de Fernando J. Roda y Rosario Beltrán de Tena, publicada por Editorial Gustavo Gili en 1988. El libro explora la relación entre la información, la comunicación y su aplicación en el ámbito didáctico. Con 144 páginas,… esta edición en tapa blanda forma parte de la serie 'Medios de comunicación en la enseñanza' y se presenta como un recurso valioso para profesionales y estudiantes de la pedagogía. EAN: 9788425213595 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Información y comunicación. Medios y aplicación didáctica Autor: Fernando J. Roda| Rosario Beltrán de Tena Editorial: Editorial Gustavo Gili, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: Spanish
Published by Ed. Prensa Popular, Madrid 1924
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín…Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2024. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.62
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es un tratado exhaustivo sobre la prevención de riesgos laborales, que abarca tanto la teoría como la práctica. Publicado por Tecnos, es una guía completa para entender y aplicar las medidas necesarias para garantizar la seguridad en el trabajo. Con 1256 páginas, ofrece un análisis profundo y detal…lado de todos los aspectos relevantes en este campo. EAN: 9788430965595 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Tratado de prevención de riesgos laborales. Teoría y práctica Autor: Raquel Vida Fernández| Pilar Rivas Vallejo| María de los Reyes Martínez Barroso| María Teresa Igartua Miró| Margarita Miñarro Yanini| Juan María Terradillos Basoco| Arántzazu Vicente Palacio| Francisco Javier Pinilla García| José Juan Cañas Delgado| Javier Machado Santiago| R. Ignacio Madrid López| Enrique Ochando Vidal| Jesús Rodríguez Garvayo| José Mª Viñas Armada| J.L. Monereo Pérez| C. Molina Navarrete| Antonio Márquez Prieto| Sofía Olarte Encabo| José Luis Monereo Pérez| Natalia Tomás Jiménez| Jaime Cabeza Pereiro| Juan García Blasco| Iván Antonio Rodríguez Cardo| María Nieves Moreno Vida| José Antonio Fernández Avilés| Cristóbal Molina Navarrete| Juan Antonio Maldonado Molina| Miguel Ángel Almendros González| Joaquín García Murcia| Marina Fernández Ramírez| María Teresa Díaz Aznarte| José Ignacio García Ninet| Juan Gorelli Hernández| Manuel García Jiménez| Ángel Luis de Val Tena| Sonia Isabel Pedrosa Alquézar| Beatriz Agra Viforcos Idioma: es-ES Páginas: 1256 Formato: tapa blanda.

BLANCANIEVES --cuento original de los hermanos Grimm--: clásico ilustrado
Hermanos Grimm, Jacob Grimm, Wilhelm Grimm, J. Sanchez Tena et Sweet & Romantic
Published by Independently published 2022
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Edition 2022. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Different cover. Edition 2022. Ammareal gives back u…p to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: Spanish
Published by Prensa Moderna, Madrid 1929
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.35
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Col. El Teatro Moderno, 186 Todos nuestros libros son de segunda mano. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Teatro (illustrator).

- Hardcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.99
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 2� Edición. Tapa dura. Buen estado. Sello. Expurgo. Forro plástico. Ilustraciones b/n. Colección Grandes Autores. Literatura infantil. Gonzalo Tena (illustrator).

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El funcionamiento natural de los ríos depende de la interacción. entre los distintos elementos y procesos físicos (flujo de agua y de. sedimentos, morfología del cauce, hábitat) y biológicos (comunidades. bentónicas, vegetación acuática y de ribera, metabol…ismo). que forman el cauce, así como de las características físico-químicas. del agua (temperatura, turbidez, composición). Este libro. presenta una serie de técnicas y métodos para la observación, medición y modelización de diversos de estos procesos, desarrollados. y aplicados en el marco del Proyecto de investigación. SCARCE-Consolider, financiado por el Ministerio de Economía y. Competitividad entre 2009-2014. Ramon J. Batalla es geógrafo, especializado en Geomorfología Fluvial. Obtuvo. el doctorado en Geografía por la UB en 1993 y es profesor de Geografía. Física en la Universitat de Lleida desde 1996. Lidera el Grupo de Investigación. sobre Dinámica Fluvial ?RIUS? y es investigador adscrito al Instituto Catalán. de Investigación del Agua ?ICRA. Ha dedicado su carrera al estudio de los. procesos fl uviales, particularmente el transporte de sedimentos y la dinámica. de los cauces, y los efectos de las actividades antrópicas en los ríos y las. cuencas de drenaje. Álvaro Tena es geógrafo, especializado en Geomorfología Fluvial. Realizó. su tesis doctoral en la Universitat de Lleida (2012), donde luego continuó. como investigador postdoctoral dentro del proyecto Consolider-SCARCE. Actualmente trabaja como investigador postdoctoral del Centre National de. la Recherche Scientifique, en Lyon. Su actividad investigadora está relacionada. con el transporte de sedimentos y la dinámica morfosedimentaria, así como el. análisis de los efectos de las actividades antrópicas en los procesos fluviales. LIBRO.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 22.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El funcionamiento natural de los ríos depende de la interacción entre los distintos elementos y procesos físicos (flujo de agua y de sedimentos, morfología del cauce, hábitat) y biológicos (comunidades bentónicas, vegetación acuática y de ribera, metabolismo) que forman el cauce, así com…o de las características físico-químicas del agua (temperatura, turbidez, composición). Este libro presenta una serie de técnicas y métodos para la observación, medición y modelización de diversos de estos procesos, desarrollados y aplicados en el marco del Proyecto de investigación SCARCE-Consolider, financiado por el Ministerio de Economía y Competitividad entre 2009-2014. Ramon J. Batalla es geógrafo, especializado en Geomorfología Fluvial. Obtuvo el doctorado en Geografía por la UB en 1993 y es profesor de Geografía Física en la Universitat de Lleida desde 1996. Lidera el Grupo de Investigación sobre Dinámica Fluvial RIUS y es investigador adscrito al Instituto Catalán de Investigación del Agua ICRA. Ha dedicado su carrera al estudio de los procesos fl uviales, particularmente el transporte de sedimentos y la dinámica de los cauces, y los efectos de las actividades antrópicas en los ríos y las cuencas de drenaje. Álvaro Tena es geógrafo, especializado en Geomorfología Fluvial. Realizó su tesis doctoral en la Universitat de Lleida (2012), donde luego continuó como investigador postdoctoral dentro del proyecto Consolider-SCARCE. Actualmente trabaja como investigador postdoctoral del Centre National de la Recherche Scientifique, en Lyon. Su actividad investigadora está relacionada con el transporte de sedimentos y la dinámica morfosedimentaria, así como el análisis de los efectos de las actividades antrópicas en los procesos fluviales. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by Ed. Luis Uriarte, s.a., Madrid.
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
17x11. 60 pgs. (V0554).

LA NOVELA TEATRAL. Nº 17: Casa de muñeca; La pobre niña; Espantapájaros; Pepe Gallardo; Alfonso XII, 13; Camina la caseruca; Lo que ha de ser; Vivir; La moza del cántaro; El dilema.
IBSEN, Henrik [H. Ibsen][Enrique] ; ARNICHES, Carlos [C. Arniches] ; LUCA DE TENA, Juan Ignacio [J. I. Luca de Tena] ; y otros.
Published by Prensa Popular 192-, Madrid
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.76
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - Editado entre 1924 y 1925.- 10 obras teatrales: Casa de muñeca (Ibsen). La pobre niña (Arniches). Espantapájaros (original de Orestes Poggio, adaptación castellana de Antonio F. Lepina y Enrique Tedeschi). Pepe Gallardo (Perrín y Palacios). Alfonso XII, 13 (José Fernández del Villar). Carmina la c…aseruca (José Díaz de Quijano). Lo que ha de ser (J.I. Luca de Tena). Vivir (Enrique López Alarcón). La moza del cántaro (original de Lope de Vega, refundida por Tomás Luceno). El dilema (J.I. Luca de Tena).- Cubierta con algún roce. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 1 v.; 19 cm.

Published by La Farsa / Rivadeneyra, Madrid 1927
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.76
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - (Colección La farsa; año I, n. 8).- Estrenada en el teatro Reina Victoria, de Madrid, el día 11 de octubre de 1927.- Cubierta ilustrada por Roberto. Dibujos interiores por Masberger. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 61 p.; 17…cm. Roberto / Masberger (illustrator).

LA NOVELA TEATRAL. Nº 17: Casa de muñeca; Los caciques; El señor duque; La manta zamorana; Alfonso XII, 13; La hermosa fea; El ladrón; El licenciado Vidriera; El madrigal de la cumbre; El dilema.
IBSEN, Henrik [H. Ibsen][Enrique] ; ARNICHES, Carlos [C. Arniches] ; LUCA DE TENA, Juan Ignacio [J. I. Luca de Tena] ; FERNANDEZ LEPINA, Antonio [A. Fernández Lepina] ; y otros.
Published by Prensa Popular 192-, Madrid
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.76
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - Editado entre 1924 y 1925.- 10 obras teatrales: Casa de muñeca (Ibsen). Los caciques (Arniches). El señor duque (A. Fernández Lepina). La manta zamorana (G. Perrín y Miguel de Palacios). Alfonso XII, 13 (José Fernández del Villar). La hermosa fea (original de Lope de Vega, refundida por Tomás Luce…ño). El ladrón (original de Henry Bernstein, traducida por Manuel Bueno y Ricardo J. Catarineu). El licenciado Vidriera (original de Agustín Moreto, refundida por Tomás Luceño). El madrigal de la cumbre (Juan José Lorente). El dilema (J.I. Luca de Tena). >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 1 v.; 19 cm.
Language: Catalan
Published by Edicions Mentora, colección "Contes d'ahir i d'avui", serie 1, nº 22, primera edición, Barcelona 1935
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Buen estado general. Adaptación de Lluís Capdevila. Cubierta deslucida. Falta de 1 cm en la base del lomo. Interior manoseado por el uso, pero bien conservado. Ilustraciones de J. Sánchez Tena. (illustrator).
Language: Catalan
Published by Edicions Mentora, colección "Contes d'ahir i d'avui", serie 1, nº 19, primera edición, Barcelona 1935
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Adaptación de Valeri Serran Boldú. Cubierta deslucida, con puntos de óxido y restos de una etiqueta adhesiva. Interior bien conservado. Ilustraciones de J. Sánchez Tena. (illustrator).

Published by 1951. Ed. Luis Uriarte. 1951
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Sucs. de J. S. Ocaña. Madrid. Col. Éxito, Archivo de obras teatrales. 1 Vol. . 60 pp. Octavo. Rústica. Literatura Hispánica (Teatro) . Buen estado. .

Obscura 3 : diez relatos
Campbell, Gabriella; Susana Vallejo; Luna Lorenzo, David; Álamo, Alfredo; Mar Goizueta; Ruiz Garzón, Ricard; Cotrina, José Antonio; Segura Feliu, Montserrat; Álamo, J.E.; Tena Tena, Marina
- Hardcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.94
US$ 21.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Una tentadora invitación a conocer las infinitas caras de la obscuridad de la mano de algunas de las voces más talentosas del género en nuestro país. Obscura 3. Diez relatos recoge, una vez más, las historias de autores y autoras de terror, fantasía y ciencia ficción ya consolidados en n…uestro país, así como nuevas voces con mucho potencial. Este es el tercer volumen de la colección, y presentamos en él diez nuevos relatos que el lector sin duda va a encontrar inquietantes, terroríficos, mágicos y perturbadores a partes iguales. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.89
US$ 19.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Las tareas propias de cada ministerio litúrgico, de forma clara y asequible para todos, para preparar y participar bien de las celebraciones. Con textos de Pere Tena, Joan Planellas, M. Rosa Roca, Josep Urdeix, Jordi Guàrdia, Joan M. Canals, Francisco F. Raya y José Aldazábal. *** Nota:…Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.02
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. 60 | Encuadernación: Libro en otro formato | Páginas: 276 | Dimensiones: 170 x 240 | Sinopsis: El funcionamiento natural de los ríos depende de la interacción entre los distintos elementos y procesos físicos (flujo de agua y de sedimentos, morfología del cauce, hábitat) y biológicos (comunidades bentónicas, veg…etación acuática y de ribera, metabolismo) que forman el cauce, así como de las características físico-químicas del agua (temperatura, turbidez, composición). Este libro presenta una serie de técnicas y métodos para la observación, medici. - Naturaleza.

Published by Juventud
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Buen estado general con leves golpes en esquinas de la cubierta.Tapa dura, 160 páginas, con algunos dibujos en B/N, 22x15 cm. foto 20.11.19.

- Hardcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: New. DERECHO MERCANTIL MEXICANO / TENA.

Condition: Used - Very good
US$ 17.48
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de texto 'FOL para IPE I', edición de 2024, diseñado para la Formación Profesional (FP). Este manual de Formación y Orientación Laboral (FOL) se enfoca en la enseñanza en la Formación Profesional (FP) y se enfoca en el nuevo modelo LOMLOE. El libro ha sido escrito por Bruno J. García González, David Ten…a Cornelles, Mª Carmen de Fez Solaz, Mª Desamparados García Ortuño y Mª Victoria Hernández Ricarte. EAN: 9788419957146 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: FOL para IPE I Autor: Bruno J. García González| David Tena Cornelles| Mª Carmen de Fez Solaz| Mª Desamparados García Ortuño| Mª Victoria Hernández Ricarte Idioma: es-ES.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. El funcionamiento natural de los ríos depende de la interacción entre los distintos elementos y procesos físicos (flujo de agua y de sedimentos, morfología del cauce, hábitat) y biológicos (comunidades bentónicas, vegetación acuática y de ribera, metabolismo) que forman el cauce, así como de las características… físico-químicas del agua (temperatura, turbidez, composición). Este libro presenta una serie de técnicas y métodos para la observación, medición y modelización de diversos de estos procesos, desarrollados y aplicados en el marco del Proyecto de investigación SCARCE-Consolider, financiado por el Ministerio de Economía y Competitividad entre 2009-2014. Ramon J. Batalla es geógrafo, especializado en Geomorfología Fluvial. Obtuvo el doctorado en Geografía por la UB en 1993 y es profesor de Geografía Física en la Universitat de Lleida desde 1996. Lidera el Grupo de Investigación sobre Dinámica Fluvial -RIUS- y es investigador adscrito al Instituto Catalán de Investigación del Agua -ICRA. Ha dedicado su carrera al estudio de los procesos fl uviales, particularmente el transporte de sedimentos y la dinámica de los cauces, y los efectos de las actividades antrópicas en los ríos y las cuencas de drenaje. Álvaro Tena es geógrafo, especializado en Geomorfología Fluvial. Realizó su tesis doctoral en la Universitat de Lleida (2012), donde luego continuó como investigador postdoctoral dentro del proyecto Consolider-SCARCE. Actualmente trabaja como investigador postdoctoral del Centre National de la Recherche Scientifique, en Lyon. Su actividad investigadora está relacionada con el transporte de sedimentos y la dinámica morfosedimentaria, así como el análisis de los efectos de las actividades antrópicas en los procesos fluviales.
Published by Proscenio 1952
Seller: Palabras & Cosas, Madrid, M, SpainPalabras & Cosas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Premio Agustín Pujol Madrid Proscenio 1952 8º 59pp. Rústica Bien. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.