Published by Vigot Frères, Editeurs 1940 - Le Guide Thérapeutique du Médecin Praticien ( Tome II)., Paris, 1940
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, Condition: très bon état. 210 pages, in-8.
Couverture souple. Condition: Moyen. Luf, 1945. 1 volume broché(s) format In-8 acceptable.
Published by Editions Vigot Frères 1940 - Le Guide Thérapeutique du Médecin Praticien - Volume IV -, Paris, 1940
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
284 pages, in-8 plats un peu salis, avec des piqûres ; intérieur très frais, bon état. broché, couverture souple éditeur,
Published by Editions Vigot Frères 1940 - Le Guide Thérapeutique du Médecin Praticien - Volume V -, Paris, 1940
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
249 pages, in-8 plats un peu salis ; intérieur très frais, bon état. broché, couverture souple éditeur,
Language: French
Published by chez Vigot frères, à Paris, 1943
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Bon. Ouvrage broché de 320 pages, préfacé par M. Tanon. Trace de pliure sur le premier plat, nom manuscrit en page de faux-titre, sinon ouvrage en bon état.Tome 3 dans la collection "Guide clinique du médecin praticien".
Language: French
Published by chez Vigot Frères, à Paris, 1940
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Soft Cover. Condition: Bon État. Volume VIII° du "Guide thérapeutique du Médecin praticien", préfacé par m. le proffeseur Tanon: un livre broché de 358 pages avec de très nombreuses formules de médications pour les diverses affections étudiées. Poids: 350 grammes.
Vigot frères éditeurs livre étude , Etat : bon un léger tampon sur le plat avant 20,5*13,5 314 le guide thérapeutique du médecin praticien par Jean trabaud et J-R Trabaud Volume VII préface de M.le professeur Tanon ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Language: French
Published by Vigot Fréres, 1940
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Le guide thérapeutique du médecin praticien". XII + 288 p. Médecine. 13,5x21 cm. 288 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. in-8°.
Published by Vigot Frères, 1943
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8 (14 x 22 cm.), broché, couverture illustrée, 180 pages, tome isolé ; mors fendus, coiffes manquantes, dos et bords jaunis, intérieur frais, état correct. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Vigot Frères, 1943
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8 (14 x 22 cm.), broché, couverture illustrée, 168 pages, tome isolé ; traces d'usure aux mors et coiffes, dos et bords jaunis, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Vigot, 1943
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Vigot 1943, In-8 broché, 180 pages. Bon état.
Language: French
Published by L'Aide aux Prisonniers de Guerre / Y.M.C.A. - U.C.J.G., Genève, 1945
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Timour (Alfred Gaspart) (illustrator).
Language: French
Published by Vigot
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: Bon Etat. Vigot In-8°, broché, couverture verte en papier fort, 168 pages, bel exemplaire. Bon Etat Rare exemplaire dans cet état *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Vigot frères, 1940
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état de conservation tranches fânées intérieur assez propre bonne tenue. in8. 1940. Broché. Good.
PSYCHIATRIETRABAUD (J.) et TRABAUD (J.-R.).Le guide clinique du médecin praticien.Tome VI: L'hystérie et les troubles psychopathiques.Préf. du Professeur Tanon.P., 1943, in-8°, br. 300 gr.
Published by Edité par l'aide aux prisonniers de guerre des U.C.J.C. (Y.M.C.A.), 1945
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
broché. in-8 260 pages illustré de dessins en noir et couleurs, ombres dos et couverture, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :260 pages Langue : français.
Published by Vigot
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1940, broché, 358pp; très bon état.
Published by Vigot frères, éditeurs
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1940, broché, 288pp; très bon état.
Published by Vigot Frères, 1943
Couverture souple. Condition: bon. RO20020057: 1943. In-8. Broché. Etat passable, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 250p,illustré de quelques pub pour des médicaments, rousseurs sur le plats et le dos, coiffes légèrement abimées. . . . Classification Dewey : 616.1-Maladies cardiovasculaires.
Couverture souple. Condition: bon. RO20020170: 1940. In-8. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 210p, rousseurs sur le plats et le dos. . . . Classification Dewey : 616.2-Maladies respiratoires.
Couverture souple. Condition: bon. RO20020169: 1940. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 286p, tres légères rousseurs sur le dos. . . . Classification Dewey : 616.9-Autres maladies.
Couverture souple. Condition: bon. RO20020167: 1940. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 238p, plats tachés et dos frotté légèrement. . . . Classification Dewey : 616.3-Maladies du système digestif.
Couverture souple. Condition: bon. RO20020056: 1944. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur bon état. 174p, illustré de pub de médicaments, certaines pages ne sony pas coupées,petit manque sur la coiffe en tête, et légères taches sur le 1er plat.Une page est déchirée. . . . Classification Dewey : 616.6-Maladies génito-urinaires.
Couverture souple. Condition: bon. RO20020054: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 320p,illustré e pub pour Agocholine, les dernières pages ne sont pas coupées, dos légèrement frotté. . . . Classification Dewey : 616-Maladies, pathologies.
Language: French
Published by Vigot Frères éditeurs, 1945
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture souple. Condition: Bon. Préface : Préface de M. le professeur Tanon.
Language: French
Published by Vigot Frères éditeurs, 1943
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture souple. Condition: Bon. Préface : Préface de M. le professeur Tanon.
Language: French
Published by Vigot Frères éditeurs, 1940
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture souple. Condition: Bon.
Language: French
Published by Vigot Frères éditeurs, 1944
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture souple. Condition: Bon. Préface : Préface de M. le professeur Tanon.
Language: French
Published by Vigot Frères éditeurs, 1946
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture souple. Condition: Bon. Préface : Préface de M. le professeur Tanon.