Jacob Max: Signed (99 results)

- Softcover
- Signed
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.46
US$ 39.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 4. 416 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Original-Autorenautogramm und -widmung von Max-Jacob Ost Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 417 Taschenbuch, Maße: 13.5 cm x 3 cm x 21 cm.

Published by [Brooklyn]: Cuneiform Press (2008). 2008
- First Edition
- Signed
Seller: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, U.S.A.Jeff Maser, Bookseller - ABAA
Contact seller4-star sellerFirst edition. Single sheet folded twice to make a booklet (7 1/2 x 4 1/2 inches, closed). Fine. Jacob's poem in French, Fagin's version in English. SIGNED by Fagin on the rear cover.
More imagesPublished by Cuneiform Press 2008
- Signed
Seller: Granary Books, Brooklyn, NY, U.S.A.Granary Books
Contact seller5-star sellerSingle sheet folded twice to make a four page pamphlet, 4 1/2 x 7 1/2 in. Printed letterpress in two colors by Kyle Schlesinger. Portrait of Larry Fagin by George Schneeman, portrait of Max Jacob by Juan Gris. Signed by George Schneeman. Fine.
The Dice Cup: A translation of the first part of Le Cornet a des
Jacob, Max; Pilling, Christopher & Kennedy, David (translators)
Language: English
Published by Atlas Press, London 2000
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: The Poetry Bookshop : Hay-on-Wye, Hay-on-Wye, POWYS, United KingdomThe Poetry Bookshop : Hay-on-Wye
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 165.80
US$ 15.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Card Wrappers. Condition: Near Fine. First Edition. 79pp. 300 copies; this one marked h.c. (hors commmerce). First name inscription from Kennedy for poet/publisher Ian Robinson. Signed By Translator.
More imagesAkrobater i tredjeklasskupen
Guillaume Apollinaire, Blaise Cendrars, and Max Jacob; Gunnar Harding (selected, translated, and introduced by)
Published by Bok och Bild 1967
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Test Centre Books, Norwich, United KingdomTest Centre Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.27
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Square 8vo. Stab-stapled and tape bound. 68pp. Text in Swedish. Including illustrations by Picasso, Modigliani, and Chagall. Very Good overall, spotted to the head edge, the front cover with areas of darkening. This copy has been signed by Harding ('Gunnar') and inscribed to Tom (Ra…worth) in the year of publication. Signed by Editor.

Language: French
Published by Editions Liber 1920
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Le Hollandais volant, paris, FranceLe Hollandais volant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.22
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. edition originale numérotée. Marcel SAUVAGE. Voyage en autobus. EO 1/1000 EX. N° - BEL ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR AU POÈTE ET PRIX GONCOURT CHARLES PLISNIER. 1920, Editions Liber, Paris. 1 vol. in-4 (26 x 23,5 cm) carré broché de 50bpages, , 3 feuillets; 4 planches hors texte. Exemplaire à ma…rges. "Où il est parlé des 24 stations de Montmartre à Saint-Michel": poèmes de Marcel SAUVAGE (1895-1988) illustrés de 4 "images" hors texte de Max JACOB. Tirage à 1030 exemplaires; ici, l'un des 1000. Dédicace manuscrite de Marcel SAUVAGE au poète Belge Charles Plisnier. Exemplaire de Charles Plisnier. État acceptable, marges défraichies, manque en bas de dos, intérieur frais. Max JACOB (illustrator). Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions ROMBALDI 1953
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FranceMichel Langlet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 60.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Édition originale. [Description] Envoi de R. Wild à l'écrivain fasciste Lucien Rebatet sorti de prison (il avait été condamné à mort puis gracié) en 1952 et sa femme Véronique . - 1 des 50 exemplaires sur Vélin Alfa marqués AdT sur un total de 1055 - Portraits de Derain, Alphen, Anouilh, Simone…, Aymé, Barrault, Guitry, Gauthier, Rostand, Capote, Bogaert, Wilder, Pétain, Paulhan, De Windsor, Léautaud, Remizov, Lehmann, Barbey, D'Ors, Berenson, Gauthier, Picard, Breton, Bauer, Yeda) [État] Bon état - exemplaire bien conservé, petite déchirure au dos. Une petite tache sur le bas du portrait de Jean Louis Barrault. Vingt-six dessins de Roger Wild (illustrator). Signé par l'illustrateur.
More imagesLanguage: French
Published by Gallimard 1932
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 137.35
US$ 54.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1ère Édition. Gallimard, 1932 - In-12 broché, couv. cart., 218 pages + table, petit manque de papier en marge de la table des matières sinon bon état (très légères traces d'usage). Edition originale, exemplaire du Service de Presse enrichi d'un hommage autographe signé de l'aut…eur contrecollé sur page de titre. Dédicacé par l'auteur.
More imagesArt poétique - Enrichi d'envoi autographe signé
Max Jacob (1876-1944) - Peintre, poète moderniste et romancier français
Language: French
Published by Chez Émile-Paul frères éditeurs, Paris 1922
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: PhP Autographs, Hastière, BelgiumPhP Autographs
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 238.44
US$ 46.30 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 1ère Édition. Art poétique. Paris, Chez Émile-Paul frères éditeurs, 1922. Édition originale (exemplaire sur vélin mais non justifié). 74 pages. Précieux exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Alexis Laysens. Format : 16x11 cm. Authenticité garantie. Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Ad hoc Art, BEYNES, , FranceAd hoc Art
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 298.06
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Ed. originale. S.d. [1922], 106 pp., In-16° (10 x 14 cm), broché. Edition originale sur papier courant (après 30 exemplaires sur vergé antique) paru à la Bibliothèque des Marges, sous couverture de remise en vente de la N.R.F. avec son étiquette collée sur la page de titre. Non coupé. Bel envoi signé… de l'auteur (sans indication de destinataire). Minimes traces du temps. Très bon exemplaire. Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions de la Nouvelle Revue Française 1921
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Alexis Noqué, Paris, FranceLibrairie Alexis Noqué
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 655.73
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1921. In-8 (185 x 125 mm) : 251 pp. Couvertures et dos conservés. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, auteur et titre doré, tête dorée (Honnelaitre). Édition originale. Un des 800 exemplaires numérotés sur vélin pur fi…l - le nôtre le n°690. Y est joint une L.A.S. de Max Jacob du 30 avril 1934 collé avant le faux-titre : "Non décidément, Partisan et ami sans doute ? Quelle amitié tiendrait aux coups d'intérêts divergents souvent ? Alors. ennemis ? Pauvre écrivain ! Max Jacob". Des traits de crayon rouge encadrent le texte. Rousseurs claires éparses et plus nombreuses à partir de la page 240. Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Editions de la Galerie Simon, Paris 1923
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1,192.23
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. MAX JACOB LA COURONNE DE VULCAIN - CONTE BRETON 27 décembre 1923, Paris, Editions de la Galerie Simon 29 bis rue d'Astorg (galerie de Daniel-Henry KAHNWEILER & André CAHEN) Format : In-4 (25 x 20 cm), broché sous papier cristal de protection, non paginé (30 pages) illust…ré de 3 lithographies couleurs hors texte par Suzanne ROGER, imprimées par les presses de l'imprimerie Charlot Frères à Paris Edition originale Exemplaire n°84 tiré sur papier d'Arches, tirage total à 112 exemplaires Signatures manuscrites de MAX JACOB et de l'illustrateur sous la justification du tirage Etat : minces frottements aux coiffes, papier propre, ouvrage solide, très bon état, rare poids : 600g. Suzanne ROGER (illustrator). Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Paul Birault et Cie 1911
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Alexis Noqué, Paris, FranceLibrairie Alexis Noqué
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 715.34
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris, Paul Birault et Cie, 1911. In-8 (194 x 143 mm) : [3] ff., 139 pp., [2] ff. Broché. Edition originale. Exemplaire en tirage courant, avec en frontispice un dessin de Max Jacob. L'ouvrage est en partie non coupé et est enrichie de la signature de l'auteur en page de… titre. Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Société littéraire de France 1919
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Le Hollandais volant, paris, FranceLe Hollandais volant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 894.18
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. edition originale numérotée. Max JACOB. La défense de Tartuffe. Extases, remords, visions, prières, poèmes, et méditations d'un juif converti. 1919, Société littéraire de France, Paris. 1 vol. in-12 (16,5 x 12,5 cm) broché de 213 pages. édition originale, un des 750 exemplaires numérotés sur bu…lle. Textes et poèmes de Max Jacob. Précieux envoi autographe de l'auteur à Juan Gris. Exemplaire du peintre JUAN GRIS, ami de Max Jacob. État convenable, infime manque en bas de dos, papier bruni, comme pour la plupart des exemplaires sur ce papier. Ex-libris en contre-plat. Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Louis Broder., Paris 1960
- Hardcover
- Signed
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,265.24
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Très bon. In 12 carré, reliure de maroquin orange, composition cubiste mosaïquée de box de diverses couleurs sur le plat supérieur, cadre intérieur avec liseret de box vert, doublures et gardes de daim vert, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui bordés ( Reliure signée François…e Lévy-Bauer) (La dorure du titre comporte une erreur) . 5 eaux-fortes en couleurs hors texte de Jacques Villon, et une pointe sèche en noir sur la couverture. Tirage à 135 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, signature de l'artiste au colophon. Jacques Villon (illustrator). Signé par l'illustrateur.
Language: French
Published by René Girard, Editeur, Paris 1927
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,146.02
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume in 4 reliure demi chagrin maroquiné brique à coins, dos lisse, couverture conservée, portrait de Max Jacob par Kisling en frontispice, 58 pages [1], avec et 9 dessins hors-texte de Max Jacob. Edition originale. Tirage limité à 525 exemplaires, celui-ci un 475 exemplaires numérotés… sur Vélin d'Arches à la forme. Ex-libris du peintre Marcel Parturier. Cet exemplaire est enrichi d'un beau dessin original à la plume à pleine page signé et accompagné d'une belle dédicace de Max Jacob à son ami Marcel Parturier. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Max Jacob (illustrator). Signé par l'illustrateur.
- Softcover
- Signed
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Robert Laffont, 1946. In-12, broché, bande annonce conservée, 181 pp. Premier tirage. Envoi autographe de l'auteur à l'écrivain Richard Borel. Livres.
More imagesPublished by Paris, aux éditions du "Sagittaire", Simon Kra, impr. Sainte-Catherine, à Bruges, coll. « Les Cahiers nouveaux », n° 17, Paris 1925
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 97.76
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-16 15,5 x 11,5 cm. Broché, couverture grise rempliée, auteur & titre en noir et rouge sur le dos et le premier plat, 84 pp., autographe en fac-similé, table des matières. Exemplaire en très bon état d'un ouvrage tiré à 900 exemplaires. Celui-ci, N 889/850 exemplaires sur vélin de R…ives numérotés de 51 à 900. Pages non coupées.
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.91
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Nouvelles Editions René Debresse 1954. In-4 broché de 54 pages au format 21 x 27 cm. Couverture rempliée illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais, malgré quelques rousseurs éparses. Réédition de ces textes parus en 1939, avec reproduction du manuscrit autographe en regard du texte imprimé. Un des quelques exemplaires hors…commerce sur vergé. Etat superbe, proche du parfait. Rare.
More imagesPublished by París, Gallimard 1936
- Softcover
- Signed
Seller: Largine, Madrid, M, SpainLargine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.03
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 4ª Edición. Ejemplar dedicado por el autor: "Une grande joie en apprenant de vos, cher docteur et ami, que a livre vous. Max Jacob". 300 pp. Rústica. 18,7 x 12 cm. Dedicatoria autógrafa del autor.
Published by Bernische Kunstgesellschaft, 1959/60. 1959
- Softcover
- Signed
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.76
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Quadrat-4° (34x34 cm). Unpaginiert, 18 Bl., 1 Orig.Lithographie num. u. signiert. OKart. Eines der 120 (Total 800) numerierten Exemplaren mit einer beiliegenden hs. num. u. signierten Originallithographie von Otto Tschumi. - Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.96
US$ 30.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, René Debresse, [1938]. In-8, 16 pp., broché, couverture originale imprimée (couverture tachée). Édition originale de ce recueil. L'exemplaire est accompagné d'un petit ex-dono tapuscrit signé par l'éditeur. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de n…ous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
More imagesPublished by Gallimard 1967
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 206.26
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Gallimard | Paris 1967 | 14.50 x 20.50 cm | broché | Nouvelle édition en partie originale, un des 56 exemplaires numérotés sur pur fil, le nôtre un des 10 hors commerce en chiffres romains réservés aux "Amis de Max Jacob", tirage de tête. Bel exemplaire. Liminaire de Pierre-Albert Birot. Nous joignons deux bri…stol autographes signés de (Jean) Denoël à Carlo Rim, grand ami de Max Jacob, à en-têtes de la Nrf, à propos du tirage en grand papier de cet ouvrage et de la demande d'un éventuel prêt d'une caricatutre de Max Jacob par Carlo Rim pour une exposition consacrée au poète par la ville d'Orléans. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition with some parts in first edition, one of 56 numbered copies on pur fil paper, ours one of 10 hors commerce copies in Roman numerals reserved for the "Friends of Max Jacob," deluxe copy. Fine copy. Preface by Pierre-Albert Birot. We include two autograph signed cards from (Jean) Denoël to Carlo Rim, great friend of Max Jacob, on Nrf letterhead, regarding the deluxe paper printing of this work and the request for a possible loan of a caricature of Max Jacob by Carlo Rim for an exhibition dedicated to the poet by the city of Orléans. *.
Published by Paris, Librairie Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1929 1929
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Faustroll, Paris, , FranceLibrairie Faustroll
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 214.60
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1ère édition. In-12 (19 x 12 cm), broché, couverture crème imprimée en rouge et noir, 235 pp, 2 ff. n. ch. Nouvelle édition. Un des 105 ex. sur vélin pur fil Lafuma (seul grand papier), celui-ci l'un des 30 ex. hors commerce. Truffé d'une lettre autographe signée, montée sur onglet, d'une…page in-8 (24,8 x 15,2 cm) de Max Jacob à [Richard Cantinelli] (1870-1932), cofondateur avec Paul Lafitte de la librairie La Sirène qui édita l'originale de Cinématoma : "Le 13 nov. 1920 / 17 rue Gabrielle XVIIIe / Cher ami, / Je t'envoie ce que tu me / demandes. En fait d'alimentation / c'est tout ce que je possède. / Peut-être n'est-ce pas fameux ? / Fais mes amitiés à Lafitte / et mes cordialités. Mais / pourquoi ne faites vous pas de / seconde édition du Cinématoma / tout le monde le cherche et / personne ne le trouve. Je ne / rencontre pas un passant qui ne / m'en parle. Enfin ! . / Je suis, comme tu sais, ton / ami et je prie pour ta santé. / Max Jacob". Bel exemplaire, tache claire en bas de la lettre. Signé par l'auteur. Livre d'occasion.
More imagesPublished by Emile-Paul, Paris 1922
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, U.S.A.Second Story Books, ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. Limited Edition. Octavo, 74 pages. In Very Good condition. Bound in full black leather with paneling and gilt lettering to spine. Minor shelf wear. Original front green wrap present within. Light foxing toward front of textblock. Inscribed by Jacob on half title page. Shelved in Case 12. 1410161. Shelved Dupont Bookst…ore.

Published by 1922-1923, Chez Delamain , Boutelleau Et Cie - Librairie Stock 1922
- Hardcover
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.06
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 ouvrages reliés en 1 volumes in-16 ( 140 X 95 mm ), demi-percaline noisette à la bradel, dos lisse orné de filets et d'un fleuron dorés, pièce de titre de maroquin anthracite, couvertures conservées ( Reliure signée de Patrice GOY. Très bel exemplaire, finement relié.- JACOB Max: Le Cornet à Dés. Paris, Chez Delamain , Boutell…eau et Cie - Librairie Stock, 1922. Portrait de l'auteur gravé par PICASSO EN FRONTISPICE. EDITION en partie ORIGINALE. 63 pages. Mention d'impression finale par H. Mathon à Wiesbaden ( Allemagne occupée ). - JACOB Max: Le Cornet à Dés. Paris, Chez Delamain , Boutelleau et Cie - Librairie Stock, 1923. Portrait de l'auteur gravé par PICASSO EN FRONTISPICE. EDITION en partie ORIGINALE. 136 pages. Edition-Originale Littérature.
More imagesPublished by Editions de Paris, Paris 1955
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 300.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Near Fine. First edition, trade issue. Edited by Francois Garnier. Octavo. 363pp. Pictorial wrappers illustrated by artist Elie Lascaux. Covers are very lightly dust soiled else a near fine, unopened copy. Publisher's printed wraparound band laid into book. Text in French. Inscribed by the artist Elie Lasca…ux on the half-title page to American poet Donald Justice. "Pour mon cher Donald, le livre sur ou il trouvers beaucoup d'ami. Elie Lascaux". Tthree illustrations by Lascaux of Max Jacob are reproduced in this volume.
More imagesPublished by Editions du Sagittaire 1925
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 343.36
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Editions du Sagittaire | Paris 1925 | 11.50 x 15.50 cm | broché | Edition originale, un des 850 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, le nôtre non justifié, seul tirage après 50 Japon. Envoi autographe signé de Max Jacob à Guy Lavaud. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one…of 100 copies on numéroéts Alfa paper and reserved to the press service. Signed autograph Edward Peisson Robert Kemp. Warped back with small gaps without gravity. *.

Published by Société Littéraire de France 1919
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 357.67
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Société Littéraire de France, 1919, édition originale numérotée sur bulle. Broché, 12,5 cm x 16,5 cm, 213 pages. Textes et poèmes de Max Jacob, envoi de l'auteur. Papier jaunissant sinon bon état. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris: Imprimerie E. Puyfourcat, 1939 1939
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 375.00
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
An extremely rare and early account of the Ushabti of King Tut. 32 leaves, printed rectos only, with reproduction of author's manuscript text and drawings. EDITION LIMITED TO 100 NUMBERED COPIES PRINTED ON FINE BLUISH WOVE PAPER. Frontispiece portrait of author by Max Jacob. SIGNED BY THE AUTHOR. Large 4to, loose as issued in or…iginal metallic golden wraps. Minimal wear to wraps, else fine and bright.