Jorge Trulock (225 results)

Author

Refine your search

  • Books (224)
  • Comics (1)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Nobel 2001

      8489770530 / 9788489770539

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 4.56

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Language: Spanish

      Published by FisicalBook

      849663843X / 9788496638433

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 5.55

      US$ 14.97 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Como nuevo. : Mientras el azul es una antología poética escrita por Jorge Cela Trulock. Publicada en 2009 por March Editor, esta colección de poemas ofrece una mirada íntima y personal a través de la sensibilidad del autor. El libro, en formato de tapa blanda, invita a la reflexión y al disfrute de la poesía contempor

    • Language: Spanish

      Published by Calambur Editorial, S.L. 1991

      8488015038 / 9788488015037

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 5.55

      US$ 14.97 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Blanquito es una novela del autor Jorge Cela Trulock, publicada en 1991 por Calambur Editorial. La historia narra la vida de un hombre que sueña con ser matador, pero se ve relegado a la oscura existencia de un peón de brega. La obra explora los pensamientos y emociones de Blanquito, atrapado en un mundo

    • Language: Spanish

      Published by Calambur Editorial, S.L. 1999

      848801547X / 9788488015471

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 5.55

      US$ 14.97 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Sumérgete en el mundo de Jorge Cela Trulock con 'Sale el sol y ocho cuentos más', una colección de relatos que te atrapará desde la primera página. Con un prólogo de Francisco Umbral, este libro te invita a explorar la vida a través de una mirada minuciosa, irónica y profundamente humana. Los cuentos de C

    • Language: Spanish

      Published by ALFAGUARA 1994

      8420481262 / 9788420481265

      • Hardcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 5.55

      US$ 14.97 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Como nuevo. : Todas las ventanas es una obra literaria escrita por Jorge Cela Trulock, publicada en 1994 por Alfaguara. El libro, perteneciente a la colección Alfaguara Hispánica, ofrece una exploración introspectiva a través de la escritura, invitando al lector a reflexionar sobre el recuerdo y la experiencia. Con 24

    • Language: Spanish

      Published by Huerga & Fierro Editores 1996

      8488564740 / 9788488564740

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 5.55

      US$ 14.97 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Como nuevo. : La fábrica de azúcar es una novela del autor Jorge C. Trulock, publicada en 1996 por Huerga & Fierro Editores. Este relato de 189 páginas sumerge al lector en una narrativa contemporánea española del siglo XX. La obra está escrita en español y se presenta en formato de tapa blanda. EAN: 9788488564740 Tip

    • Language: Spanish

      Published by Huerga y Fierro Editores 2004

      848374483X / 9788483744833

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 5.55

      US$ 14.97 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Unos guantes viejos es una novela del autor español Jorge Cela Trulock, publicada en 2004 por Huerga y Fierro Editores. La obra, que pertenece a la colección Azul-Negra (Narrativa), sumerge al lector en una historia de ficción literaria contemporánea. Con 192 páginas, esta edición en tapa blanda ofrece un

    • Language: Spanish

      Published by Huerga y Fierro Editores, S.L. 2000

      8483742187 / 9788483742181

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 5.68

      US$ 14.97 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Las horas del día es una colección de 24 relatos del autor Jorge Cela Trulock, publicada por Huerga y Fierro Editores en 2000. Esta edición en tapa blanda cuenta con 172-184 páginas y está escrita en español. Los relatos exploran temas diversos y ofrecen una mirada a la narrativa española contemporánea. E

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Nobel 2001

      8489770530 / 9788489770539

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.92

      US$ 14.97 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : La flor de las acacias es una novela escrita por Jorge Cela Trulock, ganadora del Premio de Novela 'Principado de Asturias' en 1999. Publicada por Ediciones Nobel en 1999, esta edición en español cuenta con 242 páginas y sumerge al lector en una historia de ficción general. EAN: 9788489770539 Tipo: Libros Cat

    • Language: Spanish

      Published by Alfaguara 1994

      8420481262 / 9788420481265

      • Softcover

      Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.12

      US$ 16.71 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

    • Language: Spanish

      Published by Calambur Editorial, S.L. 1999

      848801547X / 9788488015471

      • Softcover

      Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 10.15

      US$ 18.51 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. Jorge Cela fue siempre el mejor cuentista de mi generación, una pluma fraguada especialmente para el género minucioso, apretado, observador, breve y cargado de pequeños contenidos y grandes ironías. Pasaron los de la escuela de la mirada, pasaron los chicos de Carver y todos se parecían

    • Language: Spanish

      Published by Calambur Editorial 1991

      8488015038 / 9788488015037

      • Softcover

      Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 10.15

      US$ 18.62 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. Jorge Cela Trulock (1932), escritor y periodista, ganó con Blanquito, peón de Brega, el premio Ateneo de Valladolid en 1958. Blanquito es la respiración casi inaudible de un hombre como cualquiera de nosotros, que un día quiso ser matador y que arrastra la existencia oscura del peón de b

    • More images

      Language: Spanish

      Published by CALAMBUR., MADRID. 1991

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 11.87

      US$ 16.71 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1� Edición. 14X21 CM. 91 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA CON SOLAPAS. EJEMPLAR CON DEDICATORIA Y FIRMA DEL EDITORA PARA EL CRÍTICO TAURINO JOAQUÍN VIDAL.

    • Language: Spanish

      Published by Huerga y Fierro Editores, S.L. 1996

      8488564740 / 9788488564740

      • Softcover

      Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 10.83

      US$ 19.25 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

    • Language: Spanish

      Published by Nobel 1999

      8489770530 / 9788489770539

      • Softcover

      Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.12

      US$ 26.50 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Ref. F65687. 13x20. 242 pág. Novela. 27-F Novela Sin categorizar.

    • Language: Spanish

      Published by Huerga y Fierro Editores, S.L. 2004

      848374483X / 9788483744833

      • Softcover

      Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 14.66

      US$ 19.54 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 6 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

    • Language: Spanish

      Published by Huerga y Fierro Editores, S.L.U. 2007

      8483746042 / 9788483746042

      • Softcover

      Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 14.66

      US$ 19.89 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

    • Language: Spanish

      Published by - 1996

      8488564740 / 9788488564740

      • Hardcover

      Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 2.29

      US$ 31.69 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa dura. Condition: Bien. Huerga y Fierro Editores, S.L., 1996. Novela. 189 páginas. 21 x 13,5. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Buen estado de conservación. Isbn: 8488564740. Libro.

    • Language: Spanish

      Published by Del Viento 2016

      8415374909 / 9788415374909

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Pepe Store Books, Madrid, SpainPepe Store Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 17.80

      US$ 16.71 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición.

    • More images

      Language: Spanish

      Published by PAPELES DE SON ARMADANS., PALMA DE MALLORCA. 1963

      • Softcover

      Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.80

      US$ 16.71 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 14X20 CM. ENCUADERNCIÓN EDITORIAL RÚSTICA. PLIEGO COSIDO. TAPAS SUCIAS. BUEN ESTADO GENERAL. EJEMPLAR Nº 30 DE UNA TIRADA DE 50. EJEMPLAR CON DEDICATORIA Y FIRMA AUTÓGRAFA DEL AUTOR.

    • Language: Spanish

      Published by Huerga y Fierro Editores, S.L. 2003

      8483743914 / 9788483743911

      • Softcover

      Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 18.76

      US$ 18.40 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 17 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

    • Published by Alfaguara 1969

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librería El Desván, Mollina, SpainLibrería El Desván

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.93

      US$ 21.89 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Tapa dura. Condition: Bien. 1ª edición. Corte superior dorado. Idioma: Español. 21 x 14 cm. Páginas: 273.

    • Language: Spanish

      Published by Huerga y Fierro Editores, S.L. 2000

      8483742187 / 9788483742181

      • Softcover

      Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 18.76

      US$ 19.02 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 18 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

    • Language: Spanish

      Published by Huerga & Fierro Editores 1996

      8488564740 / 9788488564740

      • Softcover

      Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 1.91

      US$ 35.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Normal. Huerga & Fierro. Madrid 1996 22 x 14 cm., 189 pag. Rustica con solapas, NARRATIVA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.

    • Language: Spanish

      Published by MARCH

      8495608898 / 9788495608895

      • Softcover

      Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 2.33

      US$ 35.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Normal. March. Barcelona 2005 19 x 12 cm., 113 pag. (DOS NOVELAS). Biblioteca Intima. Rustica con solapas; buen estado de conservacion. NOVELA . Ejemplares disponibles: 6 Normal.

    • Language: Spanish

      Published by Huerga y Fierro Editores 2004

      848374483X / 9788483744833

      • Softcover

      Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 3.03

      US$ 35.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. Huerga & Fierro. Madrid 2004 21,5 x 14 cm., 187 pag. Rustica con solapas; buen estado de conservacion. POESIA . Ejemplares disponibles: 2 Bueno.

    • Language: Spanish

      Published by Huerga y Fierro Editores 2004

      848374483X / 9788483744833

      • Softcover

      Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 3.03

      US$ 35.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. Huerga & Fierro. Madrid, 2004 21 x 13,5 cm., 187 pag. Tapa blanda con solapas; magnifico estado de conservacion. NOVELA . Ejemplares disponibles: 7 Bueno.

    • Published by Gerper

      • Softcover

      Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 6.82

      US$ 22.76 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Bueno. 160 1958,rústica con solapas.SINOPSIS:Blanquito es la respiración casi inaudible de un hombre como cualquiera de nosotros, que un día quiso ser matador y que arrastra la existencia oscura del peón de brega, la vida apagada por la luz gloriosa del maestro a quien sirve. Blanquito quiere hacer algo grande para re

    • Language: Spanish

      Published by Huerga y Fierro Editores 2007

      8483746042 / 9788483746042

      • Softcover

      Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 3.32

      US$ 35.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. Huerga & Fierro. Madrid, 2007 21 x 13,5 cm., 132 pag. Tapa blanda con solapas; magnifico estado de conservacion. NARRATIVA . Ejemplares disponibles: 1 Bueno.

    • Language: Spanish

      Published by CALAMBUR Sin 1999

      848801547X / 9788488015471

      • Softcover

      Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 9.85

      US$ 29.50 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 8 available

      Condition: Nuevo. COLECCIÓN: CALAMBUR NARRATIVA CALAMBUR NARRATIVA - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA.