Jorge Trulock (225 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.56
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Mientras el azul es una antología poética escrita por Jorge Cela Trulock. Publicada en 2009 por March Editor, esta colección de poemas ofrece una mirada íntima y personal a través de la sensibilidad del autor. El libro, en formato de tapa blanda, invita a la reflexión y al disfrute de la poesía contempor…ánea en español. EAN: 9788496638433 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Mientras el azul Autor: Jorge Cela Trulock Editorial: March Editor Idioma: es-ES Páginas: 98 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Blanquito es una novela del autor Jorge Cela Trulock, publicada en 1991 por Calambur Editorial. La historia narra la vida de un hombre que sueña con ser matador, pero se ve relegado a la oscura existencia de un peón de brega. La obra explora los pensamientos y emociones de Blanquito, atrapado en un mundo…de toros, arena, sangre y miedo. Esta edición cuenta con un prólogo de Pedro Piqueras y pertenece a la serie Calambur Narrativa. EAN: 9788488015037 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Blanquito, peón de brega Autor: Jorge Cela Trulock Editorial: Calambur Editorial, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en el mundo de Jorge Cela Trulock con 'Sale el sol y ocho cuentos más', una colección de relatos que te atrapará desde la primera página. Con un prólogo de Francisco Umbral, este libro te invita a explorar la vida a través de una mirada minuciosa, irónica y profundamente humana. Los cuentos de C…ela Trulock son pequeñas joyas literarias que te harán reflexionar sobre la condición humana y la belleza de lo cotidiano. EAN: 9788488015471 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Sale el sol y ocho cuentos más Autor: Jorge Cela Trulock Editorial: Calambur Editorial, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Todas las ventanas es una obra literaria escrita por Jorge Cela Trulock, publicada en 1994 por Alfaguara. El libro, perteneciente a la colección Alfaguara Hispánica, ofrece una exploración introspectiva a través de la escritura, invitando al lector a reflexionar sobre el recuerdo y la experiencia. Con 24…8 páginas, esta edición en tapa dura presenta una narrativa que desafía las convenciones, sumergiendo al lector en un viaje personal y profundo. EAN: 9788420481265 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Todas las ventanas Autor: Jorge Cela Trulock Editorial: ALFAGUARA Idioma: es-ES Páginas: 248 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La fábrica de azúcar es una novela del autor Jorge C. Trulock, publicada en 1996 por Huerga & Fierro Editores. Este relato de 189 páginas sumerge al lector en una narrativa contemporánea española del siglo XX. La obra está escrita en español y se presenta en formato de tapa blanda. EAN: 9788488564740 Tip…o: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La fábrica de azúcar Autor: Jorge C. Trulock Editorial: HUERGA Y FIERRO EDITORES Idioma: es-ES Páginas: 189 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Unos guantes viejos es una novela del autor español Jorge Cela Trulock, publicada en 2004 por Huerga y Fierro Editores. La obra, que pertenece a la colección Azul-Negra (Narrativa), sumerge al lector en una historia de ficción literaria contemporánea. Con 192 páginas, esta edición en tapa blanda ofrece un…a lectura profunda y reflexiva sobre la condición humana y las complejidades de la vida moderna. EAN: 9788483744833 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Unos guantes viejos Autor: Jorge Cela Trulock Editorial: Huerga y Fierro Editores Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.68
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Las horas del día es una colección de 24 relatos del autor Jorge Cela Trulock, publicada por Huerga y Fierro Editores en 2000. Esta edición en tapa blanda cuenta con 172-184 páginas y está escrita en español. Los relatos exploran temas diversos y ofrecen una mirada a la narrativa española contemporánea. E…AN: 9788483742181 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Las horas del día Autor: Jorge C. Trulock Editorial: HUERGA Y FIERRO EDITORES Idioma: es-ES Páginas: 172 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.92
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La flor de las acacias es una novela escrita por Jorge Cela Trulock, ganadora del Premio de Novela 'Principado de Asturias' en 1999. Publicada por Ediciones Nobel en 1999, esta edición en español cuenta con 242 páginas y sumerge al lector en una historia de ficción general. EAN: 9788489770539 Tipo: Libros Cat…egoría: Literatura y Ficción Título: La flor de las acacias Autor: Jorge Cela Trulock Idioma: es-ES Páginas: 242.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 16.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.15
US$ 18.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Jorge Cela fue siempre el mejor cuentista de mi generación, una pluma fraguada especialmente para el género minucioso, apretado, observador, breve y cargado de pequeños contenidos y grandes ironías. Pasaron los de la escuela de la mirada, pasaron los chicos de Carver y todos se parecían…a Jorge, todos estaban haciendo lo mismo: dar un esquinazo de la vida con crueldad y verdad, con una irónica moderación de escritura, entre lo coloquial y la historia natural. Pero es lo mismo, los críticos no dijeron nunca nada, porque los críticos no hacen literaturas comparadas y se guían por los premios. (. ) Jorge Cela Trulock es un intimista de lo vulgar, un escénico profundo y cachondo, un escritor tan personal que está llegando a la mineralización de su escritura, que un día será fósil valiosísimo para saber cómo escribían en nuestro milenio los españoles que escribían bien. Del prólogo de Francisco Umbral. Jorge Cela Trulock nace en 1932, en Madrid. Se estrenó con Las horas, que quedó bien colocada en el Nadal de 1958. Después vino Blanquito, peón de brega, premio Ateneo de Valladolid y reeditada últimamente en Calambur. Otras novelas: Compota de adelfas, Inventario base, Trayecto Circo Matadero, A media tarde, La fábrica de azúcar, Todas las ventanas y La flor de las acacias (Premio Principado de Asturias 1999, Ediciones Nobel). Los relatos, los cuentos, se han ido recopilando en los libros Carta a la novia, Cuando sonríes y en este que tiene entre sus manos. El lector que se enfrente con los libros de Cela Trulock no debe ir con una actitud premeditada. Ni el título, ni siquiera las palabras del texto le deben influir. El lector deberá dejarse ir sobre las palabras, casi levitando suavemente por encima de ellas. En un vuelo estético. Casi sin darse cuenta. La palabra, las palabras le irán llegando, le irán entrando hasta el corazón; el corazón, que no es más que el verdadero lector de escritos, de prosas, de versos, de libros. el corazón, donde están los ojos que leen, que ven, que miran con asombro cómo la palabra es la suma expresión del amor y de la estética. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.15
US$ 18.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Jorge Cela Trulock (1932), escritor y periodista, ganó con Blanquito, peón de Brega, el premio Ateneo de Valladolid en 1958. Blanquito es la respiración casi inaudible de un hombre como cualquiera de nosotros, que un día quiso ser matador y que arrastra la existencia oscura del peón de b…rega, la vida apagada por la luz gloriosa del maestro a quien sirve. Blanquito quiere hacer algo grande para retirarse bien, para dejar de ser con dignidad. Blanquito piensa o sueña y escuchamos el palpitar de su corazón y su cerebro. Sólo un mundo, sólo un pensamiento: el toro, la arena, la sangre, el miedo. Jorge Cela Trulock es el autor de esta obra sorprendente, una obra cuya calidad literaria merecería el estudio de los manuales de literatura y que incomprensiblemente llevaba más de treinta años instalada en el olvido. «Quizá esta fábula realista y hasta objetivista de Blanquito, monólogo exterior en torno a la figura de un peón taurino, de una evidente calidad textual y de un rigor estructural poco común, ayude a que el público lector conozca las excelentes cualidades de este narrador casi olvidado», Rafael Conte, ABC Cultural. «Blanquito es una 'joyita', un relato deslumbrante, eficaz, casi estremecedor. De palabra justa y precisa. Certero, breve, tan compacto que, ahora llevaremos la contraria al autor, resulta imposible maltratarlo ni revolcarlo, porque todo está en él en su sitio y todo está dicho cuando había de decirse y nadie habla nunca más de lo preciso», Ramón Sánchez Lizarralde, El Mundo, La Esfera. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More imagesLanguage: Spanish
Published by CALAMBUR., MADRID. 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.87
US$ 16.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1� Edición. 14X21 CM. 91 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA CON SOLAPAS. EJEMPLAR CON DEDICATORIA Y FIRMA DEL EDITORA PARA EL CRÍTICO TAURINO JOAQUÍN VIDAL.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.83
US$ 19.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 26.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. F65687. 13x20. 242 pág. Novela. 27-F Novela Sin categorizar.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.66
US$ 19.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.66
US$ 19.89 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.29
US$ 31.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Huerga y Fierro Editores, S.L., 1996. Novela. 189 páginas. 21 x 13,5. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Buen estado de conservación. Isbn: 8488564740. Libro.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.80
US$ 16.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición.
More imagesLanguage: Spanish
Published by PAPELES DE SON ARMADANS., PALMA DE MALLORCA. 1963
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.80
US$ 16.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 14X20 CM. ENCUADERNCIÓN EDITORIAL RÚSTICA. PLIEGO COSIDO. TAPAS SUCIAS. BUEN ESTADO GENERAL. EJEMPLAR Nº 30 DE UNA TIRADA DE 50. EJEMPLAR CON DEDICATORIA Y FIRMA AUTÓGRAFA DEL AUTOR.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.76
US$ 18.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 17 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by Alfaguara 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería El Desván, Mollina, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 21.89 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa dura. Condition: Bien. 1ª edición. Corte superior dorado. Idioma: Español. 21 x 14 cm. Páginas: 273.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.76
US$ 19.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 18 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.91
US$ 35.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. Huerga & Fierro. Madrid 1996 22 x 14 cm., 189 pag. Rustica con solapas, NARRATIVA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.33
US$ 35.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. March. Barcelona 2005 19 x 12 cm., 113 pag. (DOS NOVELAS). Biblioteca Intima. Rustica con solapas; buen estado de conservacion. NOVELA . Ejemplares disponibles: 6 Normal.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.03
US$ 35.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Huerga & Fierro. Madrid 2004 21,5 x 14 cm., 187 pag. Rustica con solapas; buen estado de conservacion. POESIA . Ejemplares disponibles: 2 Bueno.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.03
US$ 35.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Huerga & Fierro. Madrid, 2004 21 x 13,5 cm., 187 pag. Tapa blanda con solapas; magnifico estado de conservacion. NOVELA . Ejemplares disponibles: 7 Bueno.

Published by Gerper
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.82
US$ 22.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. 160 1958,rústica con solapas.SINOPSIS:Blanquito es la respiración casi inaudible de un hombre como cualquiera de nosotros, que un día quiso ser matador y que arrastra la existencia oscura del peón de brega, la vida apagada por la luz gloriosa del maestro a quien sirve. Blanquito quiere hacer algo grande para re…tirarse bien, para dejar de ser con dignidad. Blanquito piensa o sueña y escuchamos el palpitar de su corazón y su cerebro. Sólo un mundo, sólo un pensamiento: el toro, la arena, la sangre, el miedo.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.32
US$ 35.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Huerga & Fierro. Madrid, 2007 21 x 13,5 cm., 132 pag. Tapa blanda con solapas; magnifico estado de conservacion. NARRATIVA . Ejemplares disponibles: 1 Bueno.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.85
US$ 29.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: CALAMBUR NARRATIVA CALAMBUR NARRATIVA - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA.