Jose Pla (Over 3,300 results)

- Softcover
Seller: Bay State Book Company, North Smithfield, U.S.A.Bay State Book Company
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.06
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. The book is in good condition with all pages and cover intact, including the dust jacket if originally issued. The spine may show light wear. Pages may contain some notes or highlighting, and there might be a "From the library of" label. Boxed set packaging, shrink wrap, or included media like CDs may be missing….

- Softcover
Seller: Better World Books: West, Reno, U.S.A.Better World Books: West
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.40
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

- Hardcover
Seller: GoldBooks, Denver, U.S.A.GoldBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.58
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed.

- Softcover
Seller: Goodwill Books, Hillsboro, U.S.A.Goodwill Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.70
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included.

- Softcover
Seller: MusicMagpie, Stockport, United KingdomMusicMagpie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.29
US$ 7.32 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: 47157597. 1773136173. 3/10/2026 9:49:33 AM.

- Softcover
Seller: Goodwill of Silicon Valley, SAN JOSE, U.S.A.Goodwill of Silicon Valley
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.98
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Supports Goodwill of Silicon Valley job training programs. The cover and pages are in Good condition! Any other included accessories are also in Good condition showing use. Use can include some highlighting and writing, page and cover creases as well as other types visible wear.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.56
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.55
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. A stunning collection of stories by "the grand old man of Catalan letters," Josep Pla.A book of stories, or "narrations," by the finest Catalan writer of his generation. In this beautiful work, translated into English for the first time, Pla transcribes his witnessings of basic truths- the w…aves of the sea, the hardness of rolled tobacco. The reader feels tangibly the pleasure with which Pla puts the sensual and real on paper. book of stories, or narrations, by the finest Catalan writer of his generation. In this beautiful work, translated into English for the first time, Pla transcribes his witnessings of basic truths- the waves of the sea, the hardness of rolled tobacco. The reader feels tangibly the pleasure with which Pla puts the sensual and real on paper. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

The Gray Notebook (New York Review Books Classics)
Josep Pla, (Translator) Peter Bush, (Introduction) Valenti Puig
- Softcover
Seller: Strand Book Store, ABAA, New York, U.S.A.Strand Book Store, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.95
US$ 8.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Very Good.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro de Josep Pla, publicado en 1986, ofrece una mirada a la vida y obra de tres destacados artistas catalanes: Salvador Dalí, Antoni Gaudí e Isidre Nonell. A través de sus páginas, el autor explora las contribuciones de estos artistas al mundo del arte, así como su impacto en la cultura catalana. U…na obra esencial para los amantes del arte y la historia cultural de Cataluña. EAN: 9788420645049 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Dalí, Gaudí, Nonell, tres artistas catalanes Autor: Josep Pla Editorial: Alianza Editorial, Enciclopedia Catalana nº 4, 1986, Madrid. Idioma: es-ES Páginas: 133 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Fer-la Petar es una colección de veintitrés textos breves del autor Josep Pla, que abordan una variedad de temas con humor y escepticismo. Desde el cine y el fútbol hasta el matrimonio, el alcohol y el tabaco, Pla explora la vida cotidiana con una mirada jovial y una franqueza característica. Esta edición de…bolsillo, publicada por Destino en 1991, ofrece una visión íntima y entretenida de la sociedad. EAN: 9788423320554 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Fer-la Petar Autor: Josep Pla Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.92
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El Cuaderno Gris es una obra de Josep Pla, considerada un monumento de la prosa catalana. Este dietario, iniciado en 1918, ofrece una rica mezcla de notas de viaje, reflexiones políticas, crítica literaria, aforismos y, sobre todo, paisajes y retratos capturados con un lenguaje lleno de sutileza. La edición d…e Bibliotex, publicada en 1999, forma parte de la colección 'Las 100 Joyas del Milenio'. EAN: 9788481301571 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El cuaderno gris Autor: Josep Pla Editorial: BIBLIOTEX, 1999 Idioma: es-ES Páginas: 575 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.92
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Un viaje frustrado. Contrabando es una obra de Josep Pla, publicada en 1978 por Salvat. Este libro reúne dos novelas cortas del autor, explorando temas de viajes y experiencias personales. Con una encuadernación en tapa dura, esta edición ofrece una mirada a la literatura catalana del siglo XX, con el pró…logo, traducción y notas de Josep M. Espinàs. EAN: 9788434576520 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Un viaje frustrado. Contrabando Autor: Josep Pla Editorial: Salvat Idioma: es-ES Páginas: 177 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.92
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la crónica de Madrid durante los emocionantes primeros meses de la República con 'Madrid, el advenimiento de la República' de Josep Pla. A través de su mirada irónica y sus controvertidas opiniones, Pla describe a los políticos más relevantes de la época, como Azaña, Lerroux y Maura, ofreciendo u…na perspectiva única de uno de los períodos más interesantes de la historia de España. Esta edición en tapa dura de El País, perteneciente a la colección 'Clásicos del siglo XX', te transportará al Madrid de 1931-1939, donde los relatos personales y la historia se entrelazan en una narrativa cautivadora. EAN: 9788489669840 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Madrid, el advenimiento de la República Autor: Josep Pla Editorial: El País. Idioma: es-ES Páginas: 173 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.69
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Josep Pla's masterpiece, The Gray Notebook, is one of the most colorful and unusual works in modern literature. In 1918, when Pla was in Barcelona studying law, the Spanish flu broke out, the university shut down, and he went home to his parents in coastal Palafrugell. Aspiring to be a write…r, not a lawyer, he resolved to hone his style by keeping a journal. In it he wrote about his family, local characters, visits to cafes; the quips, quarrels, ambitions, and amours of his friends; writers he liked and writers he didn't; and the long contemplative walks he would take in the countryside under magnificent skies. Returning to Barcelona to complete his studies, Pla kept up his diary, scrutinizing life in the big city with the same unflagging zest and humor. Pla, one of the great Catalan writers, held on to this youthful journal for close to fifty years, reworking and adding to it, until he finally published The Gray Notebook as both the first volume and the capstone of his collected works. It is a beautiful, entrancing, delightful book-at once a distillation of the spirit of youth and the work of a lifetime. Pla, one of the great Catalan writers, held on to this youthful journal for close to fifty years, reworking and adding to it, until he finally published The Gray Notebook as both the first volume and the capstone of his collected works. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: INDOO, Avenel, U.S.A.INDOO
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.70
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.51
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El Cuaderno Gris es una obra de Josep Pla, considerada un monumento de la prosa catalana. Este dietario, iniciado en 1918, ofrece una rica mezcla de notas de viaje, reflexiones políticas, crítica literaria, aforismos y, sobre todo, paisajes y retratos capturados con un lenguaje lleno de sutileza. La edici…ón de Bibliotex, publicada en 1999, forma parte de la colección 'Las 100 Joyas del Milenio'. EAN: 9788481301571 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El cuaderno gris Autor: Josep Pla Editorial: BIBLIOTEX, 1999 Idioma: es-ES Páginas: 575 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.51
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Contraban es una obra de Josep Pla que narra un episodio de su juventud. Acompañado por su amigo Baldiri, el autor viaja desde Cadaqués hasta el estany de Salses en el "Mestral" con la intención de contrabandear mercancías. A través de este viaje por la costa catalana, Pla describe los pueblos costeros, l…a vida marinera, la gastronomía local y los personajes emblemáticos de cada lugar, ofreciendo una experiencia literaria única. EAN: 9788497100465 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Infantil y Juvenil Título: Contraban Autor: Josep Pla Editorial: Columna CAT Idioma: cat Páginas: 1 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.51
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la crónica de Madrid durante los emocionantes primeros meses de la República con 'Madrid, el advenimiento de la República' de Josep Pla. A través de su mirada irónica y sus controvertidas opiniones, Pla describe a los políticos más relevantes de la época, como Azaña, Lerroux y Maura, ofrecien…do una perspectiva única de uno de los períodos más interesantes de la historia de España. Esta edición en tapa dura de El País, perteneciente a la colección 'Clásicos del siglo XX', te transportará al Madrid de 1931-1939, donde los relatos personales y la historia se entrelazan en una narrativa cautivadora. EAN: 9788489669840 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Madrid, el advenimiento de la República Autor: Josep Pla Editorial: El País. Idioma: es-ES Páginas: 173 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.47
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre la fascinante Casa Batlló, una joya arquitectónica diseñada por Gaudí. Este libro explora la historia, el diseño y el significado cultural de esta emblemática casa modernista en Barcelona. Con fotografías detalladas y textos informativos, sumérgete en el mundo de Gaudí y su obra maestra. EAN: 9788484…780519 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Casa Battlo Autor: Pere Vivas| Ricard Pla| Juan Jose Lahuerta Editorial: Triangle Postals Idioma: eng Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.11
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en la crónica de Madrid durante los emocionantes primeros meses de la República con 'Madrid, el advenimiento de la República' de Josep Pla. A través de su mirada irónica y sus controvertidas opiniones, Pla describe a los políticos más relevantes de la época, como Azaña, Lerroux y Maura, ofrecie…ndo una perspectiva única de uno de los períodos más interesantes de la historia de España. Esta edición en tapa dura de El País, perteneciente a la colección 'Clásicos del siglo XX', te transportará al Madrid de 1931-1939, donde los relatos personales y la historia se entrelazan en una narrativa cautivadora. EAN: 9788489669840 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Madrid, el advenimiento de la República Autor: Josep Pla Editorial: El País. Idioma: es-ES Páginas: 173 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.11
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : "Alguns homenots" es una obra de Josep Pla que presenta tres retratos de personajes catalanes importantes contemporáneos al autor: el arquitecto Antoni Gaudí, el pedagogo Alexandre Galí y el presidente de la Mancomunitat de Catalunya, Prat de la Riba. El libro ofrece una visión íntima y personal de estas figu…ras clave en la historia y cultura catalana. EAN: 9788423320509 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Alguns homenots Autor: Josep Pla Idioma: es Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.11
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en una colección de veinte cuentos de diversos autores, incluyendo a Emili Vilanova, Narcís Oller, Joaquim Ruyra, Víctor Català, Josep Pla y Mercè Rodoreda, entre otros. Cada relato es una pequeña obra maestra que te atrapará desde la primera página hasta el final, permitiéndote disfrutar del pl…acer de la lectura en tan solo unos minutos. Esta antología reúne a algunos de los más grandes escritores de cuentos de todos los tiempos, ofreciendo una experiencia literaria intensa y gratificante. EAN: 9788499302171 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Contes per llegir en deu minuts Autor: Josep Pla| Mercè Rodoreda| Luigi Pirandello| Joaquim Ruyra| Víctor Català| Pere Calders| Dino Buzzati| Diversos Autors Editorial: labutxaca Idioma: cat Páginas: 208 Formato: libro de bolsillo.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.11
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Obres de Museu es una obra que reune a Salvador Dalí y Josep Pla, publicada en 1981 por Dasa Ediciones. Este libro ofrece una visión única de la obra de Dalí, con textos críticos y biográficos, así como reproducciones a color y en blanco y negro. Una joya para los amantes del arte y la cultura catalana.…EAN: 9788485814091 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Obres de Museu Autor: Salvador Dalí| Josep Pla Editorial: Dasa Idioma: es-ES Páginas: 185 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.17
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Contraban es una obra de Josep Pla que narra un episodio de su juventud. Acompañado por su amigo Baldiri, el autor viaja desde Cadaqués hasta el estany de Salses en el "Mestral" con la intención de contrabandear mercancías. A través de este viaje por la costa catalana, Pla describe los pueblos costeros, la vi…da marinera, la gastronomía local y los personajes emblemáticos de cada lugar, ofreciendo una experiencia literaria única. EAN: 9788497100465 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Infantil y Juvenil Título: Contraban Autor: Josep Pla Editorial: Columna CAT Idioma: cat Páginas: 1 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Confederación Española de Gremios y Asociaciones de Libreros. 1979
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.56
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Viaje a pie', Josep Pla nos invita a recorrer el Ampurdán a través de sus vivencias y reflexiones. El autor, tras recluirse en su masía al finalizar la Guerra Civil, combina la escritura con excursiones por los pueblos y campos de su tierra natal. Esta obra es un fresco ameno de las costumbres y circunsta…ncias ampurdanesas, donde Pla comparte anécdotas y encuentros con las gentes de su tierra, ofreciendo una visión personal y entrañable de la región. EAN: 9788430017270 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Viaje a pie Autor: Josep Pla Idioma: es-ES Páginas: 140 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.82
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Descubre la belleza de Cataluña a través de la mirada de Josep Pla y las fotografías de Francesc Català Roca. Esta guía te invita a explorar los rincones más emblemáticos de la región, desde sus paisajes naturales hasta sus ciudades llenas de historia y cultura. Con textos cautivadores y fotografías impre…sionantes, este libro es una invitación a sumergirse en la riqueza de Cataluña y a descubrir sus tesoros ocultos.Esta guía ofrece un recorrido completo por Cataluña, destacando su patrimonio artístico, su gastronomía y sus tradiciones. Ya sea que estés planeando un viaje o simplemente quieras conocer más sobre esta fascinante región, este libro te brindará una visión única y enriquecedora de Cataluña. EAN: 9788423307227 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Guía de Catalunya Autor: Josep Pla Editorial: Destino Idioma: es-ES, ca Páginas: 440 Formato: tapa blanda.