Joudoux (40 results)

Language: French
Published by Editions Lemouzi, Limoges 1967
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.55
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 2ª Edición. Arte. Arqueología. Viaje. Ensayo. Libro ilustrado.

Published by Tulle éditions Lemouzi 1967 1967
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 10.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-octavo , 56 pp., carte, plans et photographies, br Très bon état.

Language: French
Published by les éditions Lemouzi, à Tulle
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Edition originale. Petit in-4° broché de 56 pages, monographie ornée de nombreruses illustrations en n&b, principalement des photos. Mention de deuxième édition, non datée, recueil de textes parus dans la revue Lemouzid de 1965 à 1967. En très bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Language: French
Published by aux éditions Lemouzi, à Tulle 1972
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Grand in-8° broche de 121 pages, orné de trois photos hors texte en n&b. Numéro spécial entièrement consacré à l'étude de Roger Ténèze sur Paul-Louis Grenier. Préface de Robert Joudoux. En très bon état. Robert Joudoux (illustrator).

Published by Lemouzi 1978
Seller: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, FranceLE GRAND CHENE
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 13.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bon Etat d'usage. In-8. 1978. broché - illustrations. 186 pages. Nouvelle édition revue et augmentée. Bien complet de sa feuille d'errata. le patrimoine limousin anthologie de textes occitans avec notes bio-bibliographiques glossaire. Good.
Published by Tulle, Lemouzi, 2011 2011
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°, pp. 167 con alcune illustrazioni, grafici e tabelle n.t. Bross. edit. figurata.
Published by Lemouzi, Tulle 2011
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, 180 p. Editions Lemouzi - Collection Bernard de Ventadour - 6ème série, n°199 (3ème trimestre 2011). Exemplaire à l'état neuf.(H2) Size: 15,5 x 23. Livre.
Published by éditions lemouzi, tulle 1984
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. schwarz-weiß illustr. original-broschur, ecken leicht bestoßen, 429 seiten mit einigen schwarz-weißen abbildungen, z.t. zum ausklappen, format: 24x16cm.
Published by Tulle, Lemouzi, 1990, 1990
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.24
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, 72 p., richement ill. d?armoriaux en n./b., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by Tulle, Limouzi 1968
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., 79 p., Extrait de la revue régionaliste & félibréenne trimestrielle "Lemouzi", "Société historique, archéologique et régionaliste de la Haute et Moyenne Corrèze", illustration, cartes dépl., bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
More imagesChants et chansons populaires du Limousin. Tome I
CHEZE, Jean-Baptiste ; BRANCHET, Léon ; PLANTADIS, Johannès ; JOUDOUX, Robert
Language: French
Published by Revue Lemouzi 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.61
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Très bon. Avant-propos de Robert Joudoux, Majoral du Félibrige, notice musicale de Bernard Meilhac, 1 vol. in-8 br., Collection Bernard de Ventadour, Revue Lemouzi, n° 136 (octobre 1995), 191 pp. Bon exemplaire Langue: Français.

Published by LEMOUZI, N°88, revue regionaliste & felibreenne non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20269789: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 181 + IV pages - quelques illustrations noir/blanc, dans et hors texte - quelques tampons sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.

Published by Lemouzi 1987
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30376230: 1987. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 101 pages. Couverture jaunie. Coins frottés. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by Lemouzi 1992
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80255786: 1992. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages. . . . Classification Dewey : 908.4466-Régionalisme : Limousin.
Published by Lemouzi 2005
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80253120: 2005. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 151 pages. Quelques photos monochromes dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by Lemouzi 1988
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20218383: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 104 + XIII pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans le texte. Plan de la Cathédrale de Tulle en noir et blanc dépliant. . . . Classification Dewey : 908.4466-Régionalisme : Limo…usin.

Published by SOCIETE SAVANTE DU BAS-LIMOUSIN 1991
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80086473: Octobre 1991. In-8. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 114 + XIV pages. Quelques illustrations en noir et blanc, en hors-texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.

Published by SOCIETE SAVANTE DU BAS-LIMOUSIN 1990
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80086472: Juillet 1990. In-8. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 118 + VII pages. Quelques illustrations en noir et blanc, en hors-texte, en planches et dans le texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
LEMOUZI - N° 63 - Juillet 1977 Principaux articles : Contes populaires & légendes du limousin - Tulle et ses vieux quartiers - Armoiries de l'église de Masseret - La seigneurie de curemonte dans la vicomté de Turenne - la Villa gallo-romaine du "Boin" en Saint-Eloy-les-Tuileries - Les émigrés et la vente de leurs biens pendant la révolution à Champagnac-la-Noaille - Aymard V, Vicomte de Limoges (suite) - Essai généalogique historique sur la famille d'Arche (suite) - L'explorateur Treich-Laplène)
JOUDOUX, Robert - NOUAILLAC, Joseph - MERCERON, P. & R. - MAUREILLE, Paul - LATTA, Claude - BLOTTIERE, J. C. - ARCHE, etienne d' - MOLIERES, Raymond
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue In-octavo, N° 63 - Juillet 1977 - Couverture illustrée "Une vue de curemonte (aquarelle) - Illustrations en texte & HT, dont 1 planche dépliante de la Villa gallo-romaine du "Boin" en Saint-Eloy-les-Tuileries - 109 pages - Tache au centre, Sinon Bon exemplaire Revue "Lemouzi", Revue mensuelle régionaliste et félibréenne du… Haut et Bas-Limousin, de la Haute et de la Basse-marche, du pays de Combraille, du Nontronnais et du Confolentais Livres.

Published by SOCIETE SAVANTE DU BAS-LIMOUSIN 1993
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80086474: Janvier 1993. In-8. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 135 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by LEMOUZI 2002
- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 31.15
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: bon état, usage. ces énigmatques souterrains limousins -2, in-8 139.
Published by 1970, 1970
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 49.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché + jaquette, in-8, 139 pages, tirage spécial numéroté de 1 à 1000 limité (N° 129), livre légèrement gondolé, bon état par ailleurs, (poids : 0,320 kg, épaisseur : 1,5 cm).

Published by REVUE LEMOUZI 1981
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20271411: 1981. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 726 PAGES - quelques illustrations en noir/blanc, hors texte + une carte dépliante d'environ 50 x 43 cm " CORREZE 1944 ". . . . Classification Dewey : 908.4466-Régionalisme : Limousin.

Published by Lemouzi 1986
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30315594: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 260 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

Published by *** Février 1974 1974
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30086181: Février 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos frotté, Intérieur frais. 142 pages. Quelques illustrations en noir et blanc. Des manques sur le second plat. . . . Classification Dewey : 908.4466-Régionalisme : Limousin.

Published by SAEP 1973
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240137687: 1973. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 99 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by LEMOUZI 1974
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320048028: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 142 pages augmentées de quelques gravures en noir et blanc in et hors texte et quelques phrases musicales. . . . Classification Dewey : 449-Occitan, provencal, langue d'oc.
Published by Lemouzi 1989
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.50
US$ 51.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. 1er plat illustré d'un dessin de jihem- au dos cartouches révolutionnaires de l'an ii à l'an iii. au centre: ex libris du conventionnel jean borie. n° 110 de la revue lemouzi. tome i: des institutions et des hommes. détail des auteurs: r. joudoux, g. quincy. p. saumande, l. bournazel, a. massonnie, f. b…lanc, a. pancard, j. ferrière, p. maureille. format : 16.3x23.5cm . broché. 149 pages. - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Limoges , Lemouzi 6e série N° 199 , 2011. 1 Volume/1. -- Occasion Très bon état -- Broché collé. Format 23,3 x 15,6 cm )( 300 gr ). ------ 179 pages.

- Softcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tulle, Lemouzi, 1986. Un vol. au format gd in-8 (250 x 173 mm) de 260 pp., broché. L'ouvrage s'agrémente d'une abondante iconographie. Coupes légèrement élimées. Plissure angulaire affectant le premier plat. Le second présente un éclat légèrement altéré. Du reste, belle condition.