Jursch (188 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.00
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.65
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. La Depresi�n: �enfermedad O Freno de Emergencia? - Trasfondo Y Salidas. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.61
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Berlin 1952;, Evangelische Verlagsanstalt, 1952
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl.; 196 S.; Ganzleinen mit OSU; 14x21cm. SU fleddrig u. unfrisch; Ebd. leicht aufgebogen u. an den Kanten unsauber; Vorsätze u. Schnitt gedunkelt, Papier ein wenig; sonst innen ordentlich.
Published by Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1972
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl.; o.Pag.; Ganzleinen mit OSU; 11,5x18,5cm. SU mit Randläsionen u. stellenweise beschabt; Vorsätze z.T. gedunkelt; sonst innen sehr guter Zustand.
Published by Berlin:, Evangelische Verlagsanstalt, 1952
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 16 S., 8°, Br., mit 20 Bildtafeln. (Lagervermerk HRM IV/4/2) Band.
Published by Jena:, Wartbuerg Verlag Max Kessler, 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 56 S., 8°, Br., zahlreiche Abb. Einband fleckig. (LV-B5). Band.

Published by Berlin 1926
- Hardcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.27
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Halbleinen. Mit Titelbild, 7 Bl. Abbildungen und 7 Tafeln. 242 S.
Language: German
Published by Wartburg Verlag Max Kessler Jena, 1954
- Softcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
56 S., OBroschur, 8°, Rücken schadhaft, etwas eselsohrig, sonst in Ordnung Sprach: deu 777.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.05
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Berlin:, Evangelische Verlagsantalt, 1957
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 195 S., gr8°, Ln. mit SU, mit vielen s/w Abb. (Lagervermerk HRM7) Band.
Published by Evangelische Verlagsanstalt 1960 1960
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag beschädigt, sonst gut.
Language: German
Published by EVA Berlin, 1951
- Softcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
40 S., OBroschur, Groß 8°, Einband etwas unfrisch, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Published by Evang.Verlagsanstalt,Berlin 1951
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hände - Als Symbol und Gestalt. 2. Auflage. Mit s/w Bildern. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Leicht stockfleckig, ansonsten sauber 195 S.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.71
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Berlin : Evangelische Verlagsanstalt
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 79 Seiten : zahlreiche Illustrationen; ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 4.50 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe Im täglichen Leben nehmen wir eine Fülle von bildhaften Eindrücken in uns auf. Dieses Büchlein hat aus der unübersehbaren Zahl künstlerischer Werke Beka…nntes und Unbekanntes herausgesucht. Es will zu einer Stunde der Besinnung und Stille führen. In Bild und Wort erschließt sich das ?Kleinod" ? das Kleine, das oft Unbeachtete, an den Rand Geschobene, das doch so oft mehr Gültigkeit aufweist. als der Hauptgegenstand eines Kunstwerks. Kleine Kostbarkeiten sind es, die hier zusammengeordnet sind. Wenig oder kaum Bekanntes wird die Aufmerksamkeit fesseln und von Außen nach Innen führen, von der Form über den Inhalt bis in die letzte Bedeutung eines jeden Kleinods. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Evangelische Verlagsanstalt * Bindung: gebundene Ausgabe.

Published by Berlin : Evang. Verlag-Anst.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.94
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 6. Auflage * Umfang/Format: 195 Seiten : mit Abb. ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Klotz, Gotha * Erscheinungsjahr: 1955 VORWORT Dieses Buch ist das Ergebnis jahrelanger Arbeit an dem unendlichen Thema der Hände, deren Ausdrucksfähigkeit in Wort und Bild als Symbol und als Gestalt immer sichtbarer in Erscheinung tr…at. Es ist aus dem Nachdenken über einen Gegenstand erwachsen, der uns täglich vor Augen ist, ohne dessen Mithilfe wir unser Menschsein gar nicht vorstellen können. Dieses Nachdenken aber konnte nicht bei der Menschenhand stehenbleiben. Ist sie doch nur ein Abglanz der Hände, die sie. geformt haben. Und so steht am Anfang dieses Buches das Symbol, die unsichtbare und nur in der Kunst sichtbar gewordene Hand des Schöpfers und Erhalters der Welt, von der die Künstler aller Zeiten und Völker in geweihten Stunden den Schleier heben durften, um sie uns nahe zu bringen in ihrer Allmacht und Güte. Auch die Hand des Engels, des göttlichen Boten und Werkzeuges, durfte in diesem Buche nicht fehlen. Sie führt unser Nachdenken weiter zu der Hand des Mittlers, dessen Rechte gleich der des Vaters richtet und segnet, und dessen Menschenhand heilt und leidet wie Menschenhände. Im Blick auf unsere Menschenhände haben wir darüber nachgedacht, wie sie sich verhalten, wenn sie Gott begegnen, und wie sie sich bewegen in der Welt, im Tun und Leiden, im Füreinander und Gegeneinander des täglichen Lebens. Die Variationen über das Thema der Hände, die hier anklingen, ließen sich sicherlich beliebig vermehren. Wir haben uns besonders an diejenigen Abwandlungen des Themas gehalten, bei denen Bild und Wort gleichsam in eins zusammenklingen. Vollständigkeit in Bezug auf die Motive zu erreichen, lag nicht in unserer Absicht. Das Buch hat weder einen theologischen noch einen lehrhaften Charakter ? wir hätten sonst sehr viel mehr über die religiöse Symbolik der Hände oder über die Ausdrucksmöglichkeiten im profanen Leben sagen müssen. Das Buch hat seine Aufgabe erfüllt, wenn es den Betrachter zum Nachdenken anregt, wenn ihm viele Bilder und Texte einfallen, die wir hier nicht einfügen konnten, wenn er zwischen den Zeilen all das herausliest, was nicht mit Worten gesagt ist. Ein Buch der Besinnung ist hier allmählich erwachsen, das wir in die Hände der Menschen legen möchten, die den Sinn ihres Daseins nicht in der vita activa erfüllt sehen, sondern ? wie Gepa ? im Buch der Bücher lesen, damit ihr tägliches Handeln nur eine Antwort sei auf das, was die Gotteshände tun. Das Buch möchte Seite für Seite, in den unvergänglichen Denkmälern der bildenden Kunst und der Dichtung, mit durchlebt sein und von der Freude, gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Evang. Verlag-Anst. * Bindung: gebundene Ausgabe.

Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1967
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: sehr Gut. Guter Schutzumschlag. S. 195. m. viel. Abb. (illustrator).

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.25
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1957
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Ln. 195 S. Gr. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Published by 1955 Verlag Ev. Verlagsanstalt Berlin 1955
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.55
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Buch Leine 375 196 Seiten.
Published by Berlin Evangel VerlAnst 1951
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. 8°, 40 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 15 R 1/C Sprache: Deutsch 0,200 gr.
Published by Berlin Evang Verl Anst 1953
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart.. 0. 8°, 16 S., Text, 10 Bl. Abb., kart., Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestoßen Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Published by Berlin Evang Verl-Anst 1961
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. brosch. 0. 8, 60 S., mit 32 Abb. engl. brosch. Einband berieben und bestoßen, Schnitt angegilbt, Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Published by Berlin. Evangelische Verlagsanstalt 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 12.Auflage. 195 S. Leinen (organg, ohne Schutzumschlag). Seitenränder leicht gedunkelt, sonst gutes Exemplar. [K 443].

Language: German
Published by Berlin : Evangelische Verlagsanstalt 1962
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 11. Auflage. 195 (1) Seiten Schutzumschlag berieben / bestossen, mit grossen Einrissen, Fehlstellen, Buch: Kanten gering bestossen, etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HMM-60016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt 1111
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Dies ist ein Artikel aus dem Katalog "Fundgrube", es sind daher hier keine weiteren Angaben zu Auflage/Jahr/Ort/Verlag/Paginierung/Einband etc. Ich weise ausdrücklich darauf hin, dass bei den Fundgruben-Artikel jegliche Gebrauchsspuren vorhanden sein können, das sind Stempel, Besitzeinträge, A…nstreichungen, Notizen, Eselsohren, Flecken, Bibliothekskennzeichnungen, Folienkaschierung etc.etc. Weitere Details bitte meinem Artikelphoto entnehmen, oder abwarten bis der Artikel mit genauer Beschreibung in den "richtigen" Katalog kommt. /// Standort Wimregal . Hafu-J59 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.36
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.01
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Die Depression: Krankheit oder Notbremse?: Hintergr�nde und Auswege - 2. erweiterte Auflage. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.24
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.