Jutglar (430 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.18
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 63 pp., Paperback, NEW!!! - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's… country. Masachs Mestres, Lluís; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).
Language: Spanish
Published by Edicusa 1969
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Seminario y ediciones 1971
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Acompaña a Roberto y su abuelo en una emocionante búsqueda de los tesoros que esconde el bosque. Descubre junto a ellos maravillas que nunca imaginaste, mientras exploran la naturaleza y aprenden sobre el entorno que les rodea. Un cuento infantil que fomenta el amor por la naturaleza y la importancia de l…a exploración. EAN: 9788487334740 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Los tesoros del bosque Autor: Pere Martí i Bertran Editorial: Lynx Nature Books Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa blanda. Mongay Monteso, Anna; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En Pingüí i en Penguin es un libro infantil escrito por Daniel Nesquens e ilustrado por Cristina Duran Costell y Àngels Jutglar Jutglar. Publicado por Lynx Edicions en 2006, este libro de 48 páginas narra la historia de un pingüino que sueña con volar. El libro pertenece a la serie 'Ales de paper' y está diri…gido a niños de entre 5 y 7 años. EAN: 9788496553095 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: En Pingüí i en Penguin Autor: Daniel Nesquens Editorial: Lynx Nature Books Idioma: cat Páginas: 48 Formato: tapa blanda. Duran Costell, Cristina; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Pucu no quiere ser oruga es un encantador libro infantil que narra la historia de Pucu, una oruga que no desea transformarse en mariposa. A través de sus páginas, los jóvenes lectores descubrirán la importancia de la aceptación y el valor de los cambios en la vida. Con ilustraciones coloridas y un mensaje… positivo, este libro es ideal para fomentar la imaginación y la reflexión en los niños. EAN: 9788487334924 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Pucu no quiere ser oruga Autor: Anna Motis Editorial: Lynx Nature Books Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa blanda. Masachs Mestres, Lluís; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Los padres de Lolo no quieren que tenga ninguna mascota. Un día, una pequeña lagartija se cuela en su mochila, dando inicio a una tierna amistad. Este libro, perteneciente a la colección Alas de Papel, no solo narra una historia entrañable, sino que también incluye una sección informativa sobre lagartijas…, fomentando el conocimiento sobre estos animales. EAN: 9788496553170 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La y Lolo Autor: Carmen Gómez Ojea Editorial: Lynx Nature Books Idioma: es-ES Páginas: 72 Formato: tapa blanda. Villamuza Mansó, Noemí; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre las bonitas historias que la ballena de este cuento narra sobre la vida en el mar, los faros, los marineros y su amigo Jonás. Este libro, perteneciente a la colección 'Alas de papel', ofrece una sección de conocimientos sobre las ballenas para que los jóvenes lectores aprendan más sobre estos fas…cinantes animales marinos. Ideal para niños de 7 a 10 años, este cuento ilustrado fomenta la amistad y el amor por la naturaleza. EAN: 9788487334788 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Ballena Autor: Miquel Rayó Editorial: Lynx Nature Books Idioma: es-ES Páginas: 46 Formato: tapa blanda. Coll Ribas, Mireia; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El Pájaro Maravilloso es un cuento infantil escrito por Joaquim Carbó e ilustrado por Montse Ginesta y Àngels Jutglar Jutglar. La historia narra la vida de un pájaro que vive en una jaula lujosa pero anhela la libertad. A través de su deseo de volar y explorar, el libro transmite un mensaje sobre la impor…tancia de la libertad y la amistad. Esta edición ha sido galardonada con el Premio Generalitat de Catalunya al mejor cuento infantil en 1981. EAN: 9788487334764 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El Pájaro Maravilloso Autor: Joaquim Carbó Editorial: Lynx Nature Books Idioma: es-ES Páginas: 48 Formato: tapa blanda. Ginesta Clavell, Montserrat; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Balbina tengo. Tengo. es un libro infantil publicado en 2005 por Lynx Edicions. Escrito por Mercè Arànega, este libro de 64 páginas está en español y pertenece al género de literatura infantil. EAN: 9788487334900 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Balbina tengo. Tengo. Autor: Mercè Aràneg…a Idioma: es-ES Páginas: 64. Arànega Espanyol, Mercè; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En Pingüí i en Penguin es un libro infantil escrito por Daniel Nesquens e ilustrado por Cristina Duran Costell y Àngels Jutglar Jutglar. Publicado por Lynx Edicions en 2006, este libro de 48 páginas narra la historia de un pingüino que sueña con volar. El libro pertenece a la serie 'Ales de paper' y está… dirigido a niños de entre 5 y 7 años. EAN: 9788496553095 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: En Pingüí i en Penguin Autor: Daniel Nesquens Editorial: Lynx Nature Books Idioma: cat Páginas: 48 Formato: tapa blanda. Duran Costell, Cristina; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.19
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Las cotorras fugitivas es un libro infantil que narra la historia de unas cotorras que escapan de su jaula y exploran el mundo exterior. Escrito por Maria Enrich y publicado por Lynx Edicions en 2006, este libro de 56 páginas está disponible en español. EAN: 9788496553125 Tipo: Libros Categoría: Infantil…y Juvenil Título: Las cotorras fugitivas Autor: Maria Enrich Idioma: es-ES Páginas: 56. Pubianas Escudé, Valentí; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.97
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de Antoni Jutglar, publicado en 1976 por Editorial Planeta, ofrece un análisis de la historia de España desde la Revolución de Septiembre hasta la Restauración. El libro, que forma parte de la Biblioteca Cultural RTVE (número 82), cuenta con 166 páginas y está ilustrado con láminas y fotografías en… blanco y negro. Es una obra de referencia para comprender este periodo crucial de la historia española. EAN: 9788432026522 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: De la Revolución de Setiembre a la Restauración Autor: Antoni Jutglar Editorial: Editorial Planeta, Idioma: es-ES Páginas: 166 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Cuadernos para el dialogo 1969
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Ginesta Clavell, Montserrat; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.22
US$ 18.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Cuando Roberto sale con su abuelo a buscar los tesoros del bosque, no sabe que lo que encontrarán es mucho más maravilloso de lo que nunca hubiera podido imaginar. . . Sección de conocimientos sobre los bosques *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a t…ravés de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Mongay Monteso, Anna; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).

- Softcover
- First Edition
Seller: Wildside Books, Eastbourne, , United KingdomWildside Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.57
US$ 16.09 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. 8vo, 308 pp, maps and drawings throughout, card covers, the lightest of wear to edges but overall an excellent copy. Jutglar Jutglar, Francesc (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.20
US$ 18.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Valentí Almirall es el autor de Lo catalanisme y uno de los principales impulsores del regionalismo federalista. Adelantándose en bastantes años a la obra de Joaquín Costa, denuncia en España tal como es la negativa realidad de oligarquía y caciquismo que caracterizan a la Restauración española. *** Nota: Los env…íos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by C?tedra de Historia General de Espa?a, Barcelona 1966
- Softcover
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. Octavo in off-white printed wrappers; xviii, 228 p; bibl. Spain; social history; after 1800; social ideas and social movements; federalism; personalities, Francesco Pi y Margall. Spanje; sociale geschiedenis; na 1800; sociale idee?n en bewegingen; federalisme; personen, Francesco Pi y Margall. Ve…ry smal corner crease to rear wrappers; else Near Fine and unread.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
397 S. madrid, 1973, 397 p., papel algo envejecido, buen estado.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.36
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 210 2005,rústica con solapas,ilustrado.Expurgo biblioteca,sellos y códigos. SINOPSIS:Los padres de Lolo no quieren que tenga ningún animal doméstico. Un buen día, una pequeña lagartija decide colarse en su mochila. Villamuza Mansó, Noemí; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).
Language: Spanish
Published by Edicusa, Madrid 1972
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 3ª Edición. Col. Divulgación universitaria, 14. Todos nuestros libros son de segunda mano. Ensayo (illustrator).

Language: Spanish
Published by Zero, Madrid 1970
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.24
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Historia. Política. Ensayo.
Language: Spanish
Published by Cuadernos para el Diálogo, Madrid 1969
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Normal. 329 pp/ Cuadernos para el Diálogo, nº 014/ R57-2.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A30334. 13x21. 246 pág. Sociología. 31-E Sociología Sin categorizar.
Language: Spanish
Published by Cuadernos para el Diálogo, Madrid 1968
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Normal. 329pp/ Cuadernos para el Diálogo, nº 14/ R57-2.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Cuadernos para el Diálogo (EDICUSA), Madrid 1968
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.90
US$ 27.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Aucells es un poemario del autor Celdoni Fonoll Casanoves, publicado por Lynx Edicions en 2006. El libro, escrito en catalán, es una colección de poemas sobre aves, con ilustraciones a color y un CD con los cantos de los pájaros. En este poemario, Fonoll versifica sobre 60 nuevas aves de las tierras catal…anas, sumándose a sus anteriores trabajos sobre poesía ornitológica. El prólogo está escrito por Joaquim Maluquer i Sostres, quien califica a Fonoll como "El poeta dels ocells". EAN: 9788496553033 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Aucells Autor: Celdoni Fonoll Casanoves Editorial: Lynx Nature Books Idioma: ca Páginas: 268 Formato: tapa dura. Alemany Capella, Albert; Willis, Ian; Jutglar Jutglar, Àngels; Jutglar Jutglar, Francesc; Llobet François, Toni; Vilaró Puy, Etel; Macpherson Monegal, Xavier; Burn, Hillary; Rose, Chris; Varela Simó, Juan; Arlott, Norman (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre la magia del mar con 'Balena', un encantador cuento infantil de Miquel Rayó. A través de las historias de una ballena, los jóvenes lectores explorarán la vida marina, los faros y los marineros, y conocerán a personajes entrañables como su amigo Jonás. Este libro, ideal para niños de 7 a 10 años,…no solo entretiene, sino que también educa sobre el fascinante mundo de las ballenas. ¡Sumérgete en esta aventura llena de conocimiento y diversión! EAN: 9788487334771 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Balena Autor: Miquel Rayó Editorial: Lynx Nature Books Idioma: ca Páginas: 46 Formato: tapa blanda. Coll Ribas, Mireia; Jutglar Jutglar, Àngels (illustrator).