Published by Verlag Neues Leben, Berlin, 1960
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
First Edition
Softcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. In deutscher Sprache. 224 pages.
Language: German
Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag, 1982
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 255 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Berlin : Akademie-Verlag, 1974
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 139 S.; ; 20 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft, 1976
ISBN 10: 379970034X ISBN 13: 9783799700344
Seller: Booksavers of Virginia, Harrisonburg, VA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. In very good, unmarked condition. Cover lightly shelf worn, white spots on back. No dj. Your purchase benefits the world-wide relief efforts of Mennonite Central Committee.
Published by Berlin u. Weimar, Aufbau 1982., 1982
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(1. Aufl.). M. Anmerkungen u.e. Personenregister i. Anhang. 255 S. Illustr. OKart. (= Dokumentation - Essayistik - Literaturwissenschaft). Tadelloses Expl.
Published by Verlag Neues Leben Berlin guter Zustand, 1960
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germany
Association Member: BOEV
o. A., 220 S., Pappband, Passat-Bücherei Band 26,
Published by Aufbau Verlag, Berlin, 1982
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Brosch. Condition: sehr Gut. S. 255.
Published by Berlin: Dietz, 1986
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
294 S. mit Abbildungen. Oktav. Lwd.
Published by Berlin [ua] Aufbau-Verl, 1982
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 1. 1. Aufl., Dokumentation, Essayistik, Literaturwissenschaft, 20 cm, 255 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 15 R 1/B Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Published by Berlin/Weimar Aufbau-Verlag, 1982
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
kart., 1. 1. Aufl., Dokumentation, Essayistik, Literaturwissenschaft, 20 cm, 255 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 13 R 5 Sprache: Deutsch 0,450 gr.
Language: German
Published by Berlin Akademie, 1974
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Englische Broschur. Condition: Befriedigend. 139 (1) Seiten Kanten berieben, etwas angegraut, Signaturstempel auf Schutzumschlag und Vortitel, Bibliotheksstempel über Impressum (Leipzig).- Behandelt u.a. Marcel Reich-Ranicki, Raddatz, Sander, Franke -[ Standort Wimregal . HAA-2555 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172.
Language: German
Published by Berlin (West). deb (das europäische buch) 1986, 1986
ISBN 10: 3884361724 ISBN 13: 9783884361726
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 294 S. Leinen. Seiten etwas gedunkelt und am Rand teilweise leicht wellig; Schutzumschlag leicht gedunkelt und berieben, sonst gutes Exemplar. Entspricht in Inhalt und Ausstattung der DDR-Ausgabe (Dietz). [K 157].
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1976
ISBN 10: 379970034X ISBN 13: 9783799700344
Seller: CMG Books and Art, Toronto, ON, Canada
Paperback. Condition: As New. 391 pp. 165 b&w illustrations. NF/NF. Very light wear. Text in German. U.S. orders are shipped from N.Y. state.
Published by New York: Barbara Howes, 1946
Seller: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, CA, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st edition. VG+. 8vo, 88pp, stapled wrappers. Nice copy of this important 1940s literary magazine edited by Barbara Howes and Ximena De Angulo from Greenwich Village. This issue focuses on Myth and includes Joseph Campbell on Finnegans Wake. Unmarked copy, a little toning to covers. Not Signed.
Language: German
Published by Berlin, Weimar, Aufbau-Verlag, 1982, 1982
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
paperback. Condition: Befriedigend. Seiten; Aufbau - 1. Auf. 1982 : Hermann KÃhler - tb - 9-33-4-L5 VS-VOGI-OKV9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer, Berlin,, 1949
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 458 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Einband lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1982
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 255 Seiten. Broschiert. gut erhalten.
Published by Verlag Neues Leben, Berlin, 1960
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
1.Auflage. 11 x 18 cm Passat-Bücherei Band 26. Erste Auflage, 220 S. Taschenbuch (foliert). Illustrationen. Einband mit Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt;
Published by Aufbau Verlag, Berlin,Weimar, 1985, 1985
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
255 S., 8°, Obrosch, 1. Auflg., guter Zustand.
Published by Berlin: Akademie-Verlag, 1974
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 139, [1] S. Orig.-Broschur (=Literatur und Gesellschaft) Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin : Aufbau-Verlag|| Mehrteiliges Werk
ISBN 10: 3351004028 ISBN 13: 9783351004026
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 611 Seiten * Erscheinungsjahr: 1989 Die Große kommentierte Berliner und Frankfurter Ausgabe der Werke Bertolt Brechts ist eine Gemeinschaftsausgabe des Aufbau-Verlags und des Suhrkamp Verlags. Die Edition basiert auf den zu Lebzeiten Brechts publizierten Texten und auf dem Nachlaß im Bertolt-Brecht-Archiv der Akademie der Künste zu Berlin. Innerhalb der Gruppierungen nach Gattungen sind die Werke in der Chronologie ihrer Entstehung angeordnet. Bei Stücken und Romanen werden die Fragmente gesondert behandelt; innerhalb der Gedichte und der Prosa wird zwischen Sammlungen und Einzeltexten unterschieden; bei den Schriften sind die Texte zu Stücken und die Theatermodelle jeweils in einem gesonderten Band 'versammelt. Die Ausgabe enthält grundsätzlich die autorisierten und wirksam gewordenen Erstdrucke oder geht bei postum erschienenen Werken auf die Texte aus dem Nachlaß zurück. Ohne die Normen einer historisch-kritischen Ausgabe anzustreben, dokumentiert sie gegebenenfalls durch Varianten und Druck mehrerer Fassungen Hauptstufen der weiteren Umformung eines Werkes. Diese erscheinen jeweils im Anschluß an die frühe Fassung. Sämtliche Texte sind anhand der Drucke und des Materials im Nachlaß überprüft worden. Die Orthographie ist unter Erhaltung des Lautstandes modernisiert. Auch die Interpunktion ist, bei Bewahrung einiger charakteristischer Eigentümlichkeiten Brechts, den heute gültigen Regeln angeglichen. Der Kommentar beschreibt jeweils knapp Quellen, Entstehungs- und Textgeschichte sowie die Wirkung bis zu Brechts Tod. Der Zeilenkommentar beschränkt sich auf Sacherläuterungen. Inhalt Die Bibel 7 Baal (1919) 17 Baal (1922)`' 83 Lebenslauf des Mannes Baal 139 Anhang: Zwei Szenen aus der Fassung »Baal« (1955) 168 Trommeln in der Nacht 175 Anhang: Aus der Fassung 1953. Vierter Akt 23 3 Die Hochzeit 241 Der Bettler oder Der tote Hund 269 Er treibt einen Teufel aus 277 Lux in tenebris 291 Der Fischzug 3°9 Prärie 329 Im Dickicht 343 Im Dickicht der Städte 437 Kommentar Die Bibel Textgrundlage/Übersicht 501 Entstehung 501 Zeilenkommentar 504 Baal Textgrundlage/Übersicht 5o6 Entstehung Fassung 1918 507 Fassung 1919 511 Fassung 1922 513 Fassung 1926 (Lebenslauf des Mannes Baal) 515 Fassung 1955 517 Text/Fassungen Fassung 1918 518 Fassung 1919 523 Fassung 1922 524 Fassung 1926 (Lebenslauf des Mannes Baal) 525 Fassung i955 5 26 Wirkung 533 Zeilenkommentar Fassung 1919 536 Fassung 1922 54 Fassung 1926 (Lebenslauf des Mannes Baal) 546 Trommeln in der Nacht Textgrundlage/Übersicht 549 Entstehung Die nicht überlieferten Fassungen 1919/20 549 Die Bühnenfassungen 1922 55 2 Druckfassung 1922 55 2 Fassung 1953 55 Text/Fassungen Die Bühnenfassungen 1922 553 Druckfassung 1922 555 Fassung 1953 556 Wirkung 557 Zeilenkommentar 56o Die Hochzeit Textgrundlage/Übersicht 568 Entstehung 568 Wirkung 570 Zeilenkommentar 570 Der Bettler oder Der tote Hund Textgrundlage 572 Entstehung 572 Wirkung 573 Er treibt einen Teufel aus Textgrundlage 575 Entstehung 575 Wirkung 575 Lux in tenebris Textgrundlage 576 Entstehung 576 Wirkung 577 Zeilenkommentar 577 Inhalt 611 Der Fischzug Textgrundlage 579 Entstehung 579 Wirkung 58o Zeilenkommentar 58o Prärie Textgrundlage 582 Entstehung 582 Zeilenkommentar 583 Im Dickicht der Städte Textgrundlage/Übersicht 584 Entstehung Fassung 1923 (Im Dickicht) 584 Fassung 1927 (Im Dickicht der Städte) 589 Text/Fassungen Fassung 1923 (Im Dickicht) 590 Fassung 1927 (Im Dickicht der Städte) 591 Wirkung Fassung 1923 (Im Dickicht) 596 Fassung 1927 (Im Dickicht der Städte) 599 Zeilenkommentar Fassung 1923 (Im Dickicht) 599 Fassung 1927 (Im Dickicht der Städte) 6o6 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Berlin : Aufbau-Verlag|| Mehrteiliges Werk * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Verl. Neues Leben, 1960
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Broschiert 220 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Papier lichtrandig Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert Verl. Neues Leben , 1960 220 S. , Begegnung mit der Kunst, Kähler, Hermann.
Language: German
Published by Berlin: Verlag Neues Leben, 1960
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
18 cm, kart., 1. Auflage/ Band 26. 218 Seiten , in gutem, gebrauchten Zustand, Seiten leicht gebräunt, Aus dem Inhalt: Aller Anfang ist schwer - Das Vermächtnis des Ipu- Wer? - Die Sprache des Raumes - Das Eisenwalzwerk - Horch, ein Klang! - Gedicht und Schönheit - Der Typisch Werther - Äschylus und die Zauberflöte - Film und Publikum - Verfall und Auferstehung Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1k2a Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Passat Bücherei Neues Leben, 1960
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: Gut - gebraucht. 1. Auflage. Taschenbuch Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Taschenbuch Passat Bücherei Neues Leben 1. Auflage, 1960 , Begegnung mit der Kunst, Hermann Kähler, B0000BJXCQ, BU371943.
Published by Richard Mühlmann's Verlagsbuchhandlung (Max Grosse), Halle a.S, 1900
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. Erste Auflage, VI, 133 S. Gepr. OLwd. Mit einem Bild von Hoffmann und mehreren Textabb. Einband etwas berieben, Name auf dem Titel, unter den Bildern teils private Signaturen. Gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin: Verlag Neues Leben, 1960
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage/ Band 26. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Language: German
Published by Dietz Verlag, Erscheinungsort: Berlin, 1986
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Befriedigend. Hardcover Einband im Taschenbuchformat guter Zustand - Schutzumschlag befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1986 - Buch mit 294 Seiten. Index: 151 0.0.
Language: German
Published by Berlin : Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft, 1974
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 357 S.; ; 22 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 294 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 294 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.