Kabel Rolf Eduard Devrient (8 results)

Geschichte der deutschen Schauspielkunst, Band 1 und 2 komplett.
Devrient, Eduard / Rolf Kabel (Hrsg.) / Christoph Trilse (Hrsg.):
Published by Henschelverlag, 1967, Berlin. 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.17
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 22,0 : 15,0 cm. Originalganzleinenbände mit Originalschutzumschlägen (nur diese jeweils mit Makeln an den Rändern). Frontispiz des Autors in Band 1. 632 / 776 Seiten. Beide Bände insgesamt sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plai…t demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Thea.
Published by Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 15 O.-Leinen. Gut erhalten. 605 S.

Language: German
Published by Hermann Böhlaus Nachf. 1964
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.53
US$ 43.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker Berlin sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Vorsatzseiten vorne und hinten grbräunt/fleckig. Einband leicht staubfl…eckig. Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Wimar, Böhlau 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 605 Seiten, 22 cm Zustand: Leineneinband, kein SU, Farbkopfschnitt, leicht gebräunt --- Inhalt: Philipp Eduard Devrient (1801-1877) war ein deutscher Schauspieler, Sänger der Stimmlage Bassbariton und Theaterleiter. Nach einer schweren Krankheit, die ihn wegen Überanstrengung seine Singstimme kostete, gab… Devrient 1831 seine Karriere als Sänger auf. Er ging als Schauspieler nach Berlin und 1844 ans Hoftheater nach Dresden, wo er bis 1852 als Nachfolger von Ludwig Tieck wirkte. Devrient stellte am Theater zum Teil noch heute beachtete Regeln für das historische Kostüm" auf. Der heute allgemein übliche Ablauf von Theaterproben (von der Leseprobe bis zur Generalprobe) geht ebenfalls weitgehend auf Devrient zurück. [Wikipedia] GEL4-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Hermann Böhlaus Nachf.
- Hardcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.12
US$ 109.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren.

Language: German
Published by Hermann Böhlaus Nachf., Weimar 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 78.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. 1964. 624 Seiten. OSchU bestosen und mit einem Einriss.
Published by Langen/Müller
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.79
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Weimar Hermann Böhlaus Nachfolger 1964
Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, , GermanyFlügel & Sohn GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.44
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15,5x22cm Leineneinband. Condition: Gut. Bände: 2. Mit Titelbild und 12 Tafeln sowie 8 Kunstdrucktafeln, Goldprägung auf Rücken, 605+624 Seiten Fußschnitte minimal beschmutzt, Seitenränder minimal gebräunt, wenige Bleistiftanstreichungen, Band 2: Vor- und Nachsatz gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1925.